Вы здесь

козы не приходят в охоту???

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112

Не знаю в тот ли раздел, может нужно в ветеринарию, надеюсь модераторы если, что перенесут))). Так вот, вопрос вот в чем. Мои козы не приходят в охоту, с чем это связанно? Расскажу по порядку. У меня три козы. Первая Белка старшая - было 2 окота, приходила в охоту в ноябре месяце, 13 год - 28 ноября, 14 год - 17 ноября. Вторая Белка младшая (да фантазия у меня буйная :blush2:) была куплена уже покрытой, но узнали мы об этом только во время окота - 20 ноября, получается охота у нее была в июле. Третья Пулька дочь младшей, родилась 20 ноября, но ни разу ее охоты я не видела. В августе купила козла (нубиец) рожден 21 апреля, живет вместе с козами, но чтоб ими интересовался не наблюдала. Не так давно, мне отдали козочку маленькую, живет отдельно т.к. мои ее лупят, так вот она приходила в охоту недавно, а мои нет. С чем это связанно и что делать?


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
bulka71 пишет:

Не знаю в тот ли раздел, может нужно в ветеринарию, надеюсь модераторы если, что перенесут))). Так вот, вопрос вот в чем. Мои козы не приходят в охоту, с чем это связанно? Расскажу по порядку. У меня три козы. Первая Белка старшая - было 2 окота, приходила в охоту в ноябре месяце, 13 год - 28 ноября, 14 год - 17 ноября. Вторая Белка младшая (да фантазия у меня буйная :blush2:) была куплена уже покрытой, но узнали мы об этом только во время окота - 20 ноября, получается охота у нее была в июле. Третья Пулька дочь младшей, родилась 20 ноября, но ни разу ее охоты я не видела. В августе купила козла (нубиец) рожден 21 апреля, живет вместе с козами, но чтоб ими интересовался не наблюдала. Не так давно, мне отдали козочку маленькую, живет отдельно т.к. мои ее лупят, так вот она приходила в охоту недавно, а мои нет. С чем это связанно и что делать?

Проблемы как всегда в кормлении уходе и содержанию.Исправить это возможно больше всего прокалыванием витаминов(лучше всего тетравит),а так же синестрол или эстрофаном согласно инструкции.Но предварительно лучше получить полные рекомендации и помощь ветеринарного врача.Так как знающий специалист посмотрит на месте все и после получения полного анамнеза назначит лечение данного вопроса.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Покрыты козы уже, скорее всего. Когда козёл всё время с козами, то он свои дела быстро делает)))) Хозяин может и не видеть.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Ясень пишет:

Проблемы как всегда в кормлении уходе и содержанию.

Так вроде мои живут не плохо: целый день гуляют по двору (летнее время естественно на пастбище), сено вволю, овес раз в день, капуста, морковь, соль. Доятся хорошо, выглядят нормально, отклонений нет, вет врач их видела и проблем не нашла (правда она к лошадям приезжала, посему коз я ей мельком показала).

Ясень пишет:

Исправить это возможно больше всего прокалыванием витаминов(лучше всего тетравит)

Из витаминов у меня есть витам-подойдет?

ptashka.arash пишет:

Покрыты козы уже, скорее всего. Когда козёл всё время с козами, то он свои дела быстро делает)))) Хозяин может и не видеть.

так я их дою 2 раза в день и всегда осматриваю и их и петельку и вымя , ухи и т.д. У старшей белки всегда была выраженная охота, а сейчас вообще ничего, ни криков, ни виляний, ни набухшей петельки((((((

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

так а зачем им орать,если козел с ними? ИМХО.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Маркизка. пишет:

так а зачем им орать,если козел с ними? ИМХО.

так вот мне странно что козел вообще не пахнет, а вроде как во время гона должен быть запах, мой мне так даже вкусно пахнет, мы с ним бадаемся и очень любит почесухи. Привезла не давно козы от другого козла (с моим почти ровесники) так коза не как не выветрится((((( вонь ужасная. Когда мелкая загуляла, он особый интерес к ней не проявлял, я ее держала она хорошо стояла, а он уходил трапезничать.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

может и правда покрыты? если с козлом стоят.У меня козел был отдельно,и всегда знала,кто покрыт кто нет.И тихушницы и крыксы)
пишут,не все козлы воняют.
мой то вонял всегда.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Маркизка. пишет:

может и правда покрыты?

очень надеюсь)))))) смущает то что, даже после покрытия у них в течении для что то есть (признаки охоты), а у моих ничегошеньки(((( уж как 3 месяца разглядываю их вдоль и поперек. Меня тут просто напугали, если не загуляли, то больные и их надо резать (деревенский менталитет).

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ясень пишет:

,а так же синестрол или эстрофаном согласно инструкции

ОООООООООО....ща насоветует...ветеринарище...

ptashka.arash пишет:

Покрыты козы уже, скорее всего. Когда козёл всё время с козами, то он свои дела быстро делает)))) Хозяин может и не видеть.

Естественно козы покрыты.
Козел должен отдельно содержаться, тогда будут и охоты, и ор...и прочие прелести. И дату запуска и окота будете знать точно.
А теперь только ждать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
bulka71 пишет:

Не знаю в тот ли раздел, может нужно в ветеринарию, надеюсь модераторы если, что перенесут))). Так вот, вопрос вот в чем. Мои козы не приходят в охоту, с чем это связанно? Расскажу по порядку. У меня три козы. Первая Белка старшая - было 2 окота, приходила в охоту в ноябре месяце, 13 год - 28 ноября, 14 год - 17 ноября. Вторая Белка младшая (да фантазия у меня буйная :blush2:) была куплена уже покрытой, но узнали мы об этом только во время окота - 20 ноября, получается охота у нее была в июле. Третья Пулька дочь младшей, родилась 20 ноября, но ни разу ее охоты я не видела. В августе купила козла (нубиец) рожден 21 апреля, живет вместе с козами, но чтоб ими интересовался не наблюдала. Не так давно, мне отдали козочку маленькую, живет отдельно т.к. мои ее лупят, так вот она приходила в охоту недавно, а мои нет. С чем это связанно и что делать?

Может и не покрыты. У меня уже два нубийских козла было и есть и они начинают работать к 8-9 месяцам. А вашему козлику в августе было только 4 мес., ещё совсем ребенок. Я думаю если бы козы гуляли для вас не осталось совсем незамеченным. А там кто знает.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Проколите тетрагидровит или тетравит.У меня в этом годе девки с охотой затянули,проколола и через 3 дня такая охота была,что хоть стреляйся.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176

Даунанавит на расстоянии установит и диагноз и лечение.Мой совет позвать ветврача и он даст правильный вам ответ на месте.А слушать и выполнять со стороны будет только вред кроме применения витаминов.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Аниса пишет:

У меня уже два нубийских козла было и есть и они начинают работать к 8-9 месяцам. А вашему козлику в августе было только 4 мес., ещё совсем ребенок.

вот и меня смущает, что только сейчас козелок мой возмужал и может крыть (наверное), к тому же Пулька рождена в ноябре прошлого года, а козлик появился только в августе, и не разу я охоты не замечала, козлов других нет крыть не кому. Если козы приходят в охоту начиная с 5 месяцев, то хоть раз у нее должно было это проявится, я не видела((((

xelqa пишет:

Проколите тетрагидровит или тетравит.

повторюсь - у меня есть витам, на подобии гамавита, подойдет?
У меня закрадываются мысли, может что с козлом не так? На бабенок своих внимания ни какого))))) меня он больше любит)))))

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Ни витам не гамавит не подойдут!

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
bulka71 пишет:
Аниса пишет:

У меня уже два нубийских козла было и есть и они начинают работать к 8-9 месяцам. А вашему козлику в августе было только 4 мес., ещё совсем ребенок.

вот и меня смущает, что только сейчас козелок мой возмужал и может крыть (наверное), к тому же Пулька рождена в ноябре прошлого года, а козлик появился только в августе, и не разу я охоты не замечала, козлов других нет крыть не кому. Если козы приходят в охоту начиная с 5 месяцев, то хоть раз у нее должно было это проявится, я не видела((((

xelqa пишет:

Проколите тетрагидровит или тетравит.

повторюсь - у меня есть витам, на подобии гамавита, подойдет?
У меня закрадываются мысли, может что с козлом не так? На бабенок своих внимания ни какого))))) меня он больше любит)))))

Витам само собой,но тетравит придется все таки купить и проколоть.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
Ясень пишет:

но тетравит придется все таки купить и проколоть.

купить и проколоть не проблема, а если они покрылись на детях не отразится? и какая доза?

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

На детях не отразится,колоть по инструкции(на пузырьке написано).Я колю 3 мл тетравит.Если тетрагидровит,то 5 мл.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
bulka71 пишет:

Если козы приходят в охоту начиная с 5 месяцев,

На данном ресурсе не так давно народ рассказывал, как козочки окотились в возрасте 6 мес. Содержались козлята вместе, рассадили в 4-5 мес, что бы не случилось незапланированной беременности... но вскоре случился окот.
Вот и размышляйте.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
АнВит пишет:

На данном ресурсе не так давно народ рассказывал, как козочки окотились в возрасте 6 мес.

вот и по своему опыту это знаю, забирала младшую белку в возрасте полугода, козлов на тот момент не было рядом, начали сиси наливаться, думали девичье молоко, ан нет, родила пульку))))) только сейчас ни титюлек ни «показательных выступлений» мои козы не проявляют((((( вот и думай.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
bulka71 пишет:

вот и по своему опыту это знаю,

Ну вот! И на те же грабли еще раз наступили.
А сиси могут и перед окотом появиться.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
АнВит пишет:

Ну вот! И на те же грабли еще раз наступили.

на какие грабли, козы то все взрослые, одной год, другой почти 2 года, а третьей так уж 3 почти года)))) а охоты не у одной видимой не было(((

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Грабли- это козлик, содержащийся ВМЕСТЕ с козами. Возраст коз, естественно, подходящий.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
АнВит пишет:

Грабли- это козлик,

ааааа......., хотя мне и надо чтоб покрылись, только вот и не понятно покрылись или нет, явной охоты и признаков не замечено((((

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
bulka71 пишет:

только вот и не понятно покрылись или ...

Вот в этом и "фишка"... Ни даты запуска не знаешь, ни даты окота...и вообще, будет ли окот...
У меня была такая неизвестнось в 12 году не по моей вине.... Больше не хочу!

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
АнВит пишет:

Ни даты запуска не знаешь, ни даты окота.

ну запускать я их уже сейчас начала т.к. молока сбавили, да и младшая белка уже год доится (28 ноября пульку родила), соответственно пулька еще не доилась, а старшая сильно сбавила(((

АнВит пишет:

и вообще, будет ли окот...

а вот это меня интересует больше

АнВит пишет:

Больше не хочу!

у меня к сожалению нет возможности развести козла с козами, поэтому и живут вместе dntknw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У меня зимой все привязаны по своим углам. Очень удобно...и им и мне.Летом в отдельных офисах.

РОССИЯ
: Тула и около
11.12.2015 - 17:22
: 112
АнВит пишет:

У меня зимой все привязаны по своим углам.

мои всегда на выгуле ( только на ночь заходят и в не погоду), летом на пастбище (правда на привязи), зимой на дворе около 7 соток земли с постройками, они бегают прыгают им нравится)))))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если козёл нубиец, то он и не будет вонять - а коки нормального размера ? Я вот в прошлом году
тоже не видела его ухаживаний ( в августе начали пастись вместе все, Мартину было 6.5 мес. ) - а
20 и 25 января все родили, одна двойня ( зажиревшая была ), четверня и две тройни ))) yes3 Так
что смотрите на животики своих красавиц - тем более что сильно молоко сбавляют, капните каплю
в холодную воду если упадёт камнем на дно, то ждите пополнения ))). И витаминки проколите - лишним не будет yes3 Удачи roma

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Вот и у меня одна в охоту не приходит. Тоже попробую витамин. Уколы козе ни разу не делала. Боюсь. Собаке делала.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Лунтик74 пишет:

Вот и у меня одна в охоту не приходит. Тоже попробую витамин. Уколы козе ни разу не делала. Боюсь. Собаке делала.

Я просто в еду добавляла Виттри и в воду Чиктоник.
Уж не знаю, они ли повлияло, но именно после витаминов коза пришла в яркую охоту накануне декабря.
А колоть.... у меня такое мнение, что витамины в излишке вреднее, чем в недостатке.
При равных условиях и кормлении, например уже покрытая некозь пить витамины не стала. А дойная которая в охоту не приходила, с жадностью пропила курс и после этого загуляла.
А если б уколола, то первой был бы переизбыток.
ИМХО, здоровое животное из полноценного питания получает правильную норму витаминов.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Мария Хяннинен пишет:

ИМХО, здоровое животное из полноценного питания получает правильную норму витаминов.

Я тоже так считала. А получилось так, что именно одной козе, самой продуктивной просто необходимо делать витамины зимой. Я очень стараюсь поддерживать рацион на уровне, но с нашим качеством сена не всегда это удается. То очень грубое, то желтое пересушенное, то плесенью пахнет, недавно раскрыла рулон, и оставила его на подстилку. На один хороший рулон приходится один так себе. Где и почем я только не брала сено! Лето в этом году было ужасное.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах