Вы здесь

Пожалуйста припожалуйста, помогите определить, родит моя козочка или нет???. Страница 30 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться
925 сообщений
Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226

Наидобрейший вечерок всем! Возник вопросик,может мне мою красопетину попробывать подоить?!?
Горлопанство вчера прекратилось,от козла ходит кругами (завтра его заберут), позавчера под хвастом было "грязно"-залипушки какие то,процесса женитьбы не наблюдала свом глазом,мож без мея чО творили- dntknw
Что посоветуете ,плиз.

Россия
: Бийск
14.04.2016 - 12:57
: 69
SVIN DUNJA пишет:

Наидобрейший вечерок всем! Возник вопросик,может мне мою красопетину попробывать подоить?!?
Горлопанство вчера прекратилось,от козла ходит кругами (завтра его заберут), позавчера под хвастом было "грязно"-залипушки какие то,процесса женитьбы не наблюдала свом глазом,мож без мея чО творили- dntknw
Что посоветуете ,плиз.

предпологаемый срок у вашей козочки когда? Опишите подробно все ее изменения?!

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
SVIN DUNJA пишет:

Народ!!!!! КАРАУЛ,по срокам,козе котиться 5-6 мая (со слов бывшей хозяйки-покрыта 4-5 декабря),так вот ,сегодня утром в сарае дикий ор,есть отказалась,воду забодала,пролила,скачет по загону,сигает на стены,вырывается на улицу,а погодка мерзенькая,сильный ветер и 0,+3,хвостом метелит,под хвостом прозрачная слизь,петля припухла,розовая,погладила по крестцу-выгибается коромыслом,присаживается писить очень часто,трогать живот не дает,голодные ямы провалились,по животу и не скажешь,что беременна(мож один и то под?)бегаю к ней каждый час,но кроме горлопанства нет ни каких подвижек,гнездо не вьет!
Это сесть ровно на опу и ждать или переть её к козлу завтра с утра?!?
пы.сы. звонила б.х.,и .....она не записывала дату покрытия huh

и ни чО не изменилось,ой,орать перестала .

Россия
: Бийск
14.04.2016 - 12:57
: 69

Если вымя налито то доите, у меня пять коз начинают доиться до окота, не чего здесь страшного нет как пишут на форуме "что может обортироваться"-это все бред, посторайтесь нащупать шевеление козленка тогда будет все ясно.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Домна пишет:

Если вымя налито то доите, у меня пять коз начинают доиться до окота, не чего здесь страшного нет как пишут на форуме "что может обортироваться"-это все бред, посторайтесь нащупать шевеление козленка тогда будет все ясно.

roma так и сделаю

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Всем доброго дня и с новым успешным годом!!!Ситуация такая - ошиблась в сроках вязки. Крайняя была 27 августа 18 года. И вот до сих пор жду... слов нет устала, дежурю постоянно, читала тут всякое, уже и сомневаться стала, что родит.

Вложение
20181226104109.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Здравствуйте. Если считать от 27 августа, то получается дата окота 27 января. Немного уже осталось ждать. Или как-то не так? Не настраивайте себя на проблемы, в основном козы рожают сами без нашей помощи. Утром прихожу кормить, а меня встречает козлёнок.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Бррррр...27 июля.. всё было под контролем. Козлик свой, но гуляет строго на привязи и в сарае у каждого своя стайка. Не понимаю что происходит

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Ну вот, ошибка, думаю вот,вот окотится. А я за своих не переживаю, утром пришла сегодня кормить, смотрю у одной вымя резко на вид налилось, а вечером козочка стоит уже подсыхает и послед уже вышел. Я принесла бутылку с молоком для двух козликов, ну и козочку заодно накормила. У меня 15 коз должны окотится.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Обалдеть! Тут с одной-то тяму не хватает, а тут 15...

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Я, в принципе, тоже не переживаю -перегорела уже, месяц на ушах ....

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Всегда нужно верить в лучшее. А ваша козочка окотится завтра.

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46

Дай Бог Вам здоровья и счастья за вашу доброту и поддержку)) буду ждать... dntknw

Россия
: Краснодар
15.12.2018 - 22:16
: 46
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здравствуйте. Если считать от 27 августа, то получается дата окота 27 января. Немного уже осталось ждать. Или как-то не так? Не настраивайте себя на проблемы, в основном козы рожают сами без нашей помощи. Утром прихожу кормить, а меня встречает козлёнок.

Надежда, добрый вечер. Сегодня был доктор, смотрел, слушал. Сказал, что беременная точно, а родит в пределах недели. Видимо, все таки жулик мой сработал зараза не санкционированно. Как я промухала, не представляю, ведь они все время со мной....так что, я успокоилась, теперь терпеливо жду, но уже без фанатизма)))спасибо вам.

: Новосибирск
27.01.2019 - 10:44
: 37

Добрый вечер всем. Можно и я спрошу. У меня три козы. Глав.коза и две ее дочки (11 месяцев). С ними с самого лета жил козлик до нового года ( 9 месяцев в декабре). Со свечей не стояла. Вот и гадаю, ждать ли козлят? Козлик был справный по всем породным признакам, рослый, 100% нубийц. Если и была охота, то 26.10.2018г. У меня они первые, с весны. Я в этом ничего не понимаю. Но в этот день у них так хвосты крутились, что муж сказал " это оно!!!". Бывало припухало под хвостом и после, и хвостом махали. Но возможно мне все это казалось. Явных признаков охоты ни разу не видела. Так вот иногда кажутся круглыми, а иногда как обычно. У молодых появились голодные ямки и чуть округлились бока, но совсем не баржы, но и раньше они были плоские совсем.А вдруг просто к холодам отьелись и повзрослели. Вымя - чуть мешочки висят, но тоже,вдруг с возрастом . Глав.коза сама запустилась в декабре. Молоко стало жуть какое соленое. Вроде правый бок чуть больше и чуть ниже и живот как бы в низ. Это точно могу сказать, тк черное брюхо заметно видно ( она чешка, коричневая) раньше так не было. Стала такая сильная и вредная. По петля сложно судить, да и не умею я. Вроде припухлые, но как знать, от чего. Нащупать никого не могу, точнее то кажется, то кажется, что кажется . Тест по молоку совпадает, но я считаю это алхимия- молоко на сене гуще, жирнее , тяжелее воды. Куда еще заглянуть?.Обидно будет если зря держу и козлика уже своего нет

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
БерОля пишет:

Добрый вечер всем. Можно и я спрошу. У меня три козы. Глав.коза и две ее дочки (11 месяцев). С ними с самого лета жил козлик до нового года ( 9 месяцев в декабре). Со свечей не стояла. Вот и гадаю, ждать ли козлят? Козлик был справный по всем породным признакам, рослый, 100% нубийц. Если и была охота, то 26.10.2018г. У меня они первые, с весны. Я в этом ничего не понимаю. Но в этот день у них так хвосты крутились, что муж сказал " это оно!!!". Бывало припухало под хвостом и после, и хвостом махали. Но возможно мне все это казалось. Явных признаков охоты ни разу не видела. Так вот иногда кажутся круглыми, а иногда как обычно. У молодых появились голодные ямки и чуть округлились бока, но совсем не баржы, но и раньше они были плоские совсем.А вдруг просто к холодам отьелись и повзрослели. Вымя - чуть мешочки висят, но тоже,вдруг с возрастом . Глав.коза сама запустилась в декабре. Молоко стало жуть какое соленое. Вроде правый бок чуть больше и чуть ниже и живот как бы в низ. Это точно могу сказать, тк черное брюхо заметно видно ( она чешка, коричневая) раньше так не было. Стала такая сильная и вредная. По петля сложно судить, да и не умею я. Вроде припухлые, но как знать, от чего. Нащупать никого не могу, точнее то кажется, то кажется, что кажется . Тест по молоку совпадает, но я считаю это алхимия- молоко на сене гуще, жирнее , тяжелее воды. Куда еще заглянуть?.Обидно будет если зря держу и козлика уже своего нет

за такое время давно все покрыты должны быть.но я не приемлю такое отношение к животным.потрм гадай сиди.

: Новосибирск
27.01.2019 - 10:44
: 37

Да, но у меня ребенок маленький. А так они все вместе и им удобно и мне. Я тоже так думаю, читала, что они с 4 месяцев уже "дельцы". Но я ни разу не видела от него прыткости на коз. Вот и думаю. А точнее наверно хочется, чтоб уж были крыты, вот и кажется, что кажется))). Был бы еще опыт. Но вот как пишут, многое в них изменилось. Но может это у зиме. Раньше опыта не было. Спасибо. Буду дальше ждать))) мама сказала, что самозапуск и соленое молоко верный признак. Но я то думала, что в 3 месяца всех козлят нащупаю))))). Самой выносить легче, а тут любопытство распирает

18.12.2020 - 15:59
: 9

Здравствуйте подскажите когда можно ждать окот, купили козочку 15 сентября уже покрытую но хозяева не знают когда гуляла даже примерно. 8декабря я нащупала шевеление козленочка. Сегодня мне показалось что живот опустился и петля изменилась. Подскажите что нибудь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Когда ждать, да судя по внешним признакам скоро. Смотрите, как появится веревочка из слизи, так скоро. А может и сразу пузырь пойдет. Терпение, еще смотрите по вымени. Перед окотом вымя резко увеличивается, готовится кормить козлят.

: Новосибирск
27.01.2019 - 10:44
: 37

А вот моей рожать вроде 20.01.21г . Живот такой же, петля, мне кажется, тоже изменилась. А вот вымннт совсем совсем нет. Значит еще не рожать? И совсем не в январе? Про шевеления. Мне бесполезно, не понимаю я, не ощущаю

18.12.2020 - 15:59
: 9

Вымячко чуть увеличено, но не висит еще.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

По вымени самое верное, особенно когда первым окотом. За месяц до окота вымя начинает расти.

18.12.2020 - 15:59
: 9

Козляток нужно забирать от мамки или оставляют? Я вот боюсь холодно окотится еще в самый мороз наверное дамой можно забрать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

После окота хорошо вытрите козлят, можете занести их в тепло и посушить. А потом принесите их козе. Помойте вымя и приложите козлят, пусть сами хорошо пососут молозево. Козлята не боятся холода, в сарае с мамкой они не замерзнут. Ну а если считаете что замерзнут, то приносите их каждые 4 часа и кормите.

18.12.2020 - 15:59
: 9

Спасибо Надежда. Наверное так и будем делать если будет -20 yes3

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Татьяна Пономарёва 1 пишет:

Подскажите что нибудь.

Если Вы впервые держите козу, то рекомендую не заморачиваться с козлятами. Рекомендую их выбраковать мокрыми. Ваша козочка, похоже, первокотка. Молока у неё будет мизер (судя по конституции). Козлята будут голодать, а Вы страдать душевно. Возможна гибель одного (или больше) от голода или поноса, если дорвётся до взрослого корма. Если кто-то и выживет, то это будут неполноценные особи (или особь). Годик попейте молоко сами, а когда приобретёте какой-никакой опыт, тогда можно будет думать и о расширении. Рекомендация с виду жестокая, но она проверена не на одном поколении начинающих козоводов, которые потом благодарили, хоть поначалу принимали её в штыки.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Рекомендация конечно хорошая, но вряд ли кто-то на это решится. Человек ждет козлят, переживает как и что будет, опыт будет. Я, допустим, сколько держу коз и никогда не сделала так. Убить козленка, это не каждому дано. Я буду с ними возиться, выпаивать, выхаживать. У всех маленькие дети, внуки и что, просто убрать, когда все на виду. Почему козлята будут голодать, страдать. Ну и фантазия у вас. У меня котятся по 15 коз весной и все живы и здоровы. Выпаивала и под козами и сосками, смотрела по состоянию. И всегда козочки находили хозяев и козлики. Семья с молочкой и мясом.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ну и фантазия у вас.

Поживём -- услышим.
Можно без перехода на личности?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Вы очень опасная личность.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Вы очень опасная личность.

Повторюсь:

forsagh пишет:

Можно без перехода на личности?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах