Вы здесь

Как распланировать козлятник? (и про пол)

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61

Добрый день, уважаемые козоводы.
Много пересмотрел видео с козлиными хозяйствами и заметил вот, что:
На больших фермах всех козочек держат вместе, в отдельные стоила отсаживают только мамок с козлятами и козлов. А в маленьких хозяйствах, в основном (но не у всех), у каждой козы свой загончик.
Отсюда вопросы:
1) С чем это связано?
2) У меня, под отделение для коз отведено 6м*4м (+выгул на улице). Вход посередине с широкой стороны. Пока что, планируется 2 козочки с возможностью увеличения поголовья до 4-5.
Нужно ли им будет разграничивать пространство - каждой свой загончик - или пусть живут все вместе?
3) Когда появятся маленькие козлятки, мамку(-ок) с ними нужно будет отсаживать отдельно? (если так, то все равно разбивать помещение на части, так может пусть сразу живут каждая в своем?)

4) И чтоб "2 раза не вставать" - на форуме куча тем, а общего мнения по вопросу нет - какой пол можно считать оптимальным для козочек и для обслуживания и по цене?

Заранее всем спасибо! roma


Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61

То ли козоводов тут нет, то ли вопрос больно сложный...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
fermerarm пишет:

на форуме куча тем, а общего мнения по вопросу нет

потому что в каждом регионе свой климат и стройматериалы. и так же с козами - все разные и держат по-разному, кто-то вместе, кто-то в отдельных клетках. а как будет лучше в вашей местности - посмотрите у соседей-земляков.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Лучший пол - доски с щелями, навоз туда проваливается, его оттуда периодически просто выметаете. Наверное, для Вас будет оптимально (если климат сухой).
Есть много видео на ютубе по содержанию в Индии - посмотрите, просто интересно, возможно.

На фермах большое поголовье, козы - стадное животное и выстраивают иерархию, внимание их рассеивается на бОльшее количество соплеменников, так что меньше стычек. Питание подаётся так, что козы имеют широкий фронт, есть возможность перейти в сторону от злючки. На ферме козы не содержатся с молодняком, молодняк чаще всего выращивается отдельно, контакта с матерью нет.
В маленьком хозяйстве (если 2-3 козы) немного по-другому - козы точно знают друг друга "в лицо", старательно гоняют низшего соплеменника от корма. Помещения обычно маленькие, корм подаётся в одном каком-то месте, так что должны скученно есть. Отсюда - травмы неизбежны, особенно у рогатых. Потому и отсаживают, например, в последний месяц беременности, а при оставлении козлят под матерью - первые недели две после окота. Даже если козлёнка убрать сразу, не дав вылизать, и кормить из соски-миски, вышестоящие по иерархии козы могут попортить вымя роженице. Так что лучше отсадить.
На ферме потеря одной козы из 100 - совсем не то, что потеря одной из двух, как Вы понимаете.

Если заметите, что козы рогами активно работают - лучше отдельные загоны-стайки сделать. Впрочем, толчки просто лбом для беременной козы могут быть опасны.
Вывод - места у вас достаточно, поставьте кормушки так, чтобы козы могли по разные стороны есть, не мешая друг другу или имея возможность перейти к другой кормушке.
И ещё - козёл-то тоже будет?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Бурочка пишет:

Есть много видео на ютубе по содержанию в Индии - посмотрите, просто интересно, возможно.

ой , смотрю и завидую - как просто, на втором этаже козы, на первый падают горохи и их в полный рост можно убирать. и климат конечно - стены не нужны smile3

Бурочка пишет:

Лучший пол - доски с щелями, навоз туда проваливается, его оттуда периодически просто выметаете.

я все-таки за жижесборник, хотя бы в виде ведра. даже в сухом климате в помещении столько не высохнет, будет вонючее болото. хотя - как то держат smile3 у меня не получилось smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У нас наклонный с желобами и стоком наружу, но сверху подстилка. Так что поначалу-то стекает, а потом подстилка толстая, впитывается всё, течь нечему. Запаха нет, конечно.

В варианте с досками - земляной пол, жидкость уходит в землю. Можно тоже слегка наклонно сделать и с жёлобом.

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
E.T.C. пишет:

посмотрите у соседей-земляков.

Дык, не вижу тут никого, кто бы занимался козами. Больше по коровам.

Бурочка пишет:

Лучший пол - доски с щелями, навоз туда проваливается, его оттуда периодически просто выметаете.

Большое спасибо за развернутый ответ. dri
А жижа куда девается? В землю впитывается?
Доски долго выдержат? (а то тут доска дорогая)

Бурочка пишет:

И ещё - козёл-то тоже будет?

Ну пока 1-2 козочки, не думаю, что выгодно будет держать козла. Наверное, после 5ой можно и козла будет завести.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Жижи как таковой от козы нет - помёт сухой, да моча. Моча при земляном полу впитывается в землю, да.
Доски выдержат несколько лет, т.к. будут более-менее сухими и проветриваться всё время. Подстилка на них не нужна (солома).
Если с деревом беда - можно просто земляной пол оставить, но тогда либо с подстилкой (придётся менять несколько раз в год), либо без, но придётся убирать каждый день, иначе грязь будет, копытами навоз намесят, будет скользко, грязно и запах будет огого.
Либо как у нас - бетонный, с желобками для стока жидкости (она собирается где-нибудь за пределами стойла. Но тогда тоже подстилка нужна - солома. За зиму набирается её много, т.к. свежую надо подкидывать, тогда чистота и сухо.
Летом козы тоже в козлятнике будут, или на улице стоять? Тогда грязи меньше на порядок, если есть где пасти целый день.

Про козла. Пока козочки-козлята растут - козёл - только помеха. Но в 7 месяцев уже пора будет крыть. Кем тогда? Вынашивают 5 месяцев. Потом только молоко. Без козляток молока не бывает. Так что козла придётся уже присматривать.

Козы молочные будут? Какой породы?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/116296

Это тема специально про козлятники. Длинная, но интересная, можно много почерпнуть. Ну и вопросы задать.

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
Бурочка пишет:

Летом козы тоже в козлятнике будут, или на улице стоять?

У меня большой сад с деревьями, сейчас думаю - или привязывать под деревьями или оборудовать загон.

Бурочка пишет:

Без козляток молока не бывает. Так что козла придётся уже присматривать.

Совсем, что ли? Даже одну нужно cen , что бы молоко было?
Блин, тогда без козла никуда. Придется и его сразу брать.

Бурочка пишет:

Козы молочные будут? Какой породы?

Да, молочные.
Но какой породы - не знаю. Я в Армении живу, тут еще не знаю каких разводят, каких вообще найти смогу. Говорят, тут какая то порода по 2 козленка приносит за раз (цвет белый или черный с белым). А мне обещают еще какую то найти, которая вообще по 3 за раз. Только название породы затруднились вспомнить. ))

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
fermerarm пишет:

Совсем, что ли?

lol Повеселили, спасибо. super Совсем. Так что когда козам будет месяцев 7-8 - козёл уже должен быть. Лучше свой, т.к. без опыта вряд ли определите время, когда он больше всего козе пригодится. air_kiss

fermerarm пишет:

сейчас думаю - или привязывать под деревьями или оборудовать загон.

Думайте лучше про загон.
Во-первых, ВСЕ нижние ветви (и если с урожаем гнутся вниз - тоже) будут съедены, что не съедены - то поломаны.
Во-вторых, привязав на одном месте надо радоваться, если коза не удушится (а она обязательно постарается это сделать). Плюс - козы ходят, когда едят, и ложатся, когда наедаются. То есть в движении они. Где полежали - есть траву не очень хотят, да она и вытаптывается.
Рассчитывайте, что 1,5 сотки 3 козы слопают за 4 дня. Почти в ноль. Это если трава средненькая. Если очень хорошая - за 5.
Потому их и пасут, они ходят, щиплют, и не так заметно, что всё съедено. Съедают растительность любую. И кусты, и деревья молодые-ветки. Предпочитают кусты, а потом уже траву.
Если голодные - глодают кору, ошкуривают легко. Так что могут и деревья пострадать, если их не защитить (сеткой обвязать, короб деревянный сделать на ствол и т.д.).
На зиму сено им надо, если в это лето берёте - то уже подумать надо о зимнем рационе.
Если козы местные - наверняка не очень высокие и не очень прожорливые. Найдите кого-нибудь, кто держит или держал. Поговорите, как у вас там держат и кормят и пасут.
Везде своя специфика есть.
Про породы, 2 или 3 козлёнка - тут крепко подумать надо. Козлят кормить надо. Если под козой оставлять - вам молока не видать практически, если отсаживать - вам самому придётся доить и молоко им отдавать. Если их сразу забивать - то какая разница 2-3, есть там всё равно нечего. Если откармливать, то да, 3 лучше. Но тройня обычно чуть мельче, чем двойня.
Вот такая арифметика. mail

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61

Уффф... загрузили меня умными мыслями. Теперь долго думать буду.

Бурочка пишет:

Так что когда козам будет месяцев 7-8 - козёл уже должен быть.

Просто, козел какое то бесполезное животное получается... Только для этого самого и сгодится. Зачем его сколько кормить...
Не подскажите, как его еще в обычной жизни применяют?
Ну там - санки таскать, дрова колоть, на скрипке играть??? wacko2

Бурочка пишет:

Если под козой оставлять - вам молока не видать практически, если отсаживать - вам самому придётся доить и молоко им отдавать.

Т.е. молока так и так не видать... )))

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

есть козлы дают молоко laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козёл нужен, чтобы появились козлята. Появятся козлята - появится и молоко.
Дальше - вопрос - сколько молока и сколько козлят и какая коза вообще (сколько по длительности даёт молока - 3 месяца, полгода, год).
Тут всё дело. Козлятам точно нужно молоко, не меньше месяца. Дальше уже меньше и меньше, к 3 уже не нужно. Тут включается "сколько у козы молока". Хватит ЕЁ молока на выкормку козлят и ещё вам останется (у породистых молочных так и будет) - хорошо. Не хватит - вы первый месяц-полтора будете без молока (всё козлятам). Дальше включается "длительность лактации". Если козу можно доить год, то эти 2 месяца с небольшим количеством молока вам нипочём - целый год будете ещё пить. Но с местными козами, думаю, такой номер не пройдёт, лактация будет месяцев 7 максимум. Что тоже неплохо.
То есть. Первый месяц молока не видите, потом пьёте его так долго, как позволяет порода козы.
Есть вариант сразу сбагрить куда-нибудь козлят, тогда вам больше молока. Оставлять дочек и потом сводить их с отцом не рекомендуется, но возможно. Тогда получается чаще всего более мелкое и слабое потомство, но бывают исключения.
Козёл может таскать санки, тележки, катать детей, сторожить дом от посторонних (не все такие), давать шерсть на носки, быть диковинкой в саду (бывают очень красивые и будут как украшение).
У козла есть минусы - может быть с большими рогами (умеют ими пользоваться), очень пахнет, когда влюблён, в это же время любит петь песни, и любит поесть.
Вы можете найти уже дойную козу, или беременную. Тогда покупка козла отложится до Нового года или чуть дальше.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Поищите объявления о продаже животных, сельскохозяйственных. Познакомьтесь с козоводами, узнаете, как у вас коз держат, какие они, какие проблемы и прочее.

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
Валентинович. пишет:

есть козлы дают молоко laugh

Наверно это у особо усердных хозяек... lol

Бурочка пишет:

Но с местными козами, думаю, такой номер не пройдёт, лактация будет месяцев 7 максимум.

Минус 3 месяца на козлят... 4 месяца пьем молоко.
Насколько я понял, держать только 1-2 козы вообще интереса нет. Тем более если планируешь постоянную продажу молока.
Разве, что вариант с искусственным осеменением. Иначе брать сразу 4-5 штук + козел.
Но при таких раскладах, для новичка, проще тогда уж 1 корову купить.
Да и экономически не совсем понятно, будет ли прибыток, если 4 месяца продавать молоко, а остальное время выкармливать козу с козлятами + козла.
На форуме, вроде не видел такой темы. Кто то прикидывал в деньгах как это будет???

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Скромно будет. Просто будет всё окупаться и небольшой плюсик. Вопрос - будут ли у вас покупать молоко, да ещё постоянно.
Ну и другой вопрос - какие козы.
Козлят можно и коровьим выкармливать, что намного дешевле. Молоко им нужно первые 2 месяца, всё остальное - ваше. Некоторые после 2 недель отсаживают козляток на ночь и утром козу доят, молоко себе, потом пускают козлят ей до вечера. Но при варианте с тремя такой фокус не пройдёт.
В таком случае от обычной козы будете литр молока иметь утром. (беру грубо, что даёт 2 литра. Это немного, но среднестатистическая аборигенка даёт столько, а то и меньше).
Ну и козлят надо куда-то девать. Козликов обычно кастрируют и на мясо. Козочек оставляют или продают.
Чем молочнее коза, тем больше она требует, тем больше вероятность заболеваний.
Если у вас на свободе будут 5 коз гулять, а вы их ещё и доить будете и пить-продавать молоко, то да, дёшево выйдет.
Если вам корма все закупать надо, козлятники строить, козы дают мало молока (литра полтора в день), спроса на мясо нет и козлят не продать - то только себе для здоровья их держать и пить молоко.
Найдите, кто держит коз у вас. С ними поговорите, как и что.
Если вы совсем не в теме - надо разузнать рынок сбыта сначала, потом кормовую базу, потом породы и их назначение (есть молочные, есть мясные), какие в вашем регионе (и климате) хорошо себя показали.
Прибыли с 4 коз вряд ли будет много. Но их держать легко.
С кормами-то у вас как? Какая зима?
Важно это всё.
Так что ищите, кто у вас там держит козу. С ними пообщайтесь. На месте виднее. hi
Есть карликовые козы. Дают меньше молока, но и лопают меньше.
Когда породистых животных держите - больше вероятность, что козлят купят на племя.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

ДА, и учтите - коза - ярмо на шею, от неё не уедешь, недоенная - заболеет. А доят 2-3 раза. И так - полгода. Нудно. dread

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
Бурочка пишет:

С кормами-то у вас как? Какая зима?

С зеленой травой тут даже летом не важно. А зимы бывают холодные.
Сарайка строится, там около 25-30м2 могу на коз выделить.
Однако, экономика не радует. bang Я как то думал, что они как коровы - доятся почти весь год и без обязательного козла. А так получается вся прибыль с молока\мяса уйдет на содержание самой козы + козлят + козла (от которого пользы раз в год).
Попробую найти еще аборигенов, с ними поговорить. Но сомневаюсь, что они скажут иное.

Чувствую, коза отпадает, на первое время.
Эх... а так хотелось. cry

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Если с зелёной травой напряжёнка, то и сена нету или дорого. Козы могут скакать по горам и есть там всё подряд. И кустарник тоже. Тогда они дёшевы в содержании.
Холодная зима - не страшно. Страшно - длинная. Так как при недостатке сена...
Козы едят и фрукты-овощи. Фрукты - тоже сезонный продукт.
Так что смотрите.
Если все корма закупать - в копеечку влетит содержание. На зиму грубо - 400кг сена на голову. На ОДНУ голову. Плюс концентраты (комбикорм, зерно и т.п.).
Зерна же тоже нет?
Без козла (вернее, покрыть надо, дождаться козлят, и тогда) и год доиться будет коза зааненской породы. Давать будет молока много, литра 3 постоянно (в пиковый период может и 5). Но при этом её кормить надо хорошо, трава, сено, зерно. В день полкило зерна (а то и больше). На одну козу.
И сама коза стоит дорого.
Вы рынок изучите, будет ли спрос. Во многих местах козлятина (и молоко) не популярны.
Но можно делать сыры. Они, думаю, пойдут на ура.
На форуме есть специальная ветка про сыры.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вообще - заведите пару коз, купите уже беременных или только родивших. И попробуйте. Продать-то всегда можно. А вдруг затянет, и всё получится, как мечтается? wink

Армения
: Ереван (окрестности)
10.06.2015 - 06:53
: 61
Бурочка пишет:

Холодная зима - не страшно. Страшно - длинная.

Длина зимнего сезона нормальная - снег в конце ноября\в декабре выпадает и сходит к началу марта. Остальное время, думаю, на подножном корму могли бы постись.

Бурочка пишет:

Зерна же тоже нет?

А зерно, в основном, из России завозят. (на сколько я знаю)

Бурочка пишет:

Вы рынок изучите, будет ли спрос. Во многих местах козлятина (и молоко) не популярны.

Это сложный вопрос. Пока не сунешься, не узнаешь.
Но мы близко от Еревана. Большой город - клиенты на любой продукт должны найтись.

Бурочка пишет:

Вообще - заведите пару коз, купите уже беременных или только родивших. И попробуйте. Продать-то всегда можно.

Спасибо за совет. Наверно так и сделаю. Только время жалко на эксперименты.
Если денег хватит, попробую совместить 2-3х коз с покупкой коровы, а там уж видно будет.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Главное - позаботьтесь о кормах. Корове сена надо ещё больше, и воды тоже.
Одна корова - 4 козы.

Российская Федерация
: Брянская область
11.06.2009 - 09:17
: 9

У нас 4 козы и козочка. 1 козёл (2 года), 3 козлика (4 мес). Для себя.
Удивляюсь:
коза окозилась второй раз. Козлёнок 3 месяца сосал и коза нам давала литр молока утром (вечером загоняли отдельно). Через 3 месяца совсем отняли от козы. Первые два дня коза давала 3 литра молока. И вот месяц даёт 2 литра, как не корми. Почему?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Козла можно оставить от своих коз. Осенью покроет, и в морозилку его. Ну и козлят туда же...

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Александр Аленск , а сколько раз в день доите?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах