Вы здесь

У козы первокотки на 3,5 месяце беременности сильно налилась правая доля вымени

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

У козы первокотки на 3,5 месяце беременности сильно налилась правая доля вымени. Левая доля тоже выросла но она мягкая, а правая довольно твердая и сосок твердый и распух. Вымя не болезненное, не горячее, коза спокойно дает его трогать. У меня раньше коз не было - вот и не знаю, это нормально или возникла проблема и нужно что-то делать? У этой козы с трех месяцев было девичье вымя, но молока в нем не было и оно было всегда мягкое. правая доля была чуть больше левой. Подскажите, люди добрые.

Вложение
dsc37731.jpg

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Возможно придётся сдоить - Сейчас более опытные подскажут. После окота могут сравнятся.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

А если сдаивать, не может ли быть выкидыш? Хорошо бы услышать совет, что делать в таком случае.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Victoria s пишет:

А если сдаивать, не может ли быть выкидыш? Хорошо бы услышать совет, что делать в таком случае.

Если трогаешь эту долю, а она прям как барабан натянута (пальцем не продавить) и горячее, относитнльно второй, то сдаивать придётся.
Посматривайте раз в сутки трогайте,но не часто и не долго, чтобы не стимулировать сильного прилития молока, наблюдайте. Главное не проморгать, если распирать начнёт, лучше сдоить, а молозево в морозилку для козлят наморозить.
Но вроде по фото терпимо, хотя надо трогать чтобы понять, по фото особо и не сориентируешься.
Про выкидышь не знаю, а вот мастит может если проморгаете. Лучше позовите пощупать того кто в этом деле соображает, а по фото не пощупаешь.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

А сколько можно это молозиво хранить? До родов еще 1,5 месяца. К сожалению, никого, кто в этом что-то понимает рядом нет. В 15-ти км 1 ветеринар, и то только по кошкам и собакам спец sad

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Быструю заморозку сделайте и спокойно долежит 1,5 месяца.
Люди писали, что выпаивали даже прошлогоднее молозиво..нормально.
Морозят в пласт. бутылочках, наливать не полные, можно и в пакете для заморозки.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Victoria s пишет:

А если сдаивать, не может ли быть выкидыш?

Выкидыша точно не будет yes3
У меня соседка доит до окота, даже не запускает huh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

На фото ничего страшного не видно. Если мягкое, то всё в порядке. Но бывает, что ушиб или .... , тогда правильно пишут, что не проморгайте. Пост №;4 достаточно подробный.
Если нет причин раньше времени не доите.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
Victoria s пишет:

А если сдаивать, не может ли быть выкидыш?

Выкидыша точно не будет yes3
У меня соседка доит до окота, даже не запускает huh

это не одно и тоже, есле коза запущена, а на фото и вовсе не рожавшая, то дойка в поздние сроки беременности вызывает преждевременные роды, может не всегда, но такие случаи часты. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Victoria s пишет:

У меня раньше коз не было - вот и не знаю, это нормально или возникла проблема и нужно что-то делать?

Вот девочки всё правильно вам написали....
Сдаивайте при сильном наполнении, не застужайте...
С таким выменем должна получится молочная козочка.
Да и сосочки удобные...это у вас простая белая коза?
Можно фото полностью?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

дойка в поздние сроки беременности вызывает преждевременные роды,

Я подумала, что 1,5 месяца....это не поздний срок.
Рома, а ты что можешь подсказать хорошего?

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

На ощупь оно не мягкое, а налитое, довольно твердое и вымя, вернее одна доля, и сосок. Но я такой чайник - ни разу козу не доила blush2 - не представляю, какое это вымя должно быть. Оно не горячее, обе доли одинаково теплые. Может ее на строгую диету посадить...? пока, временно...?

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

это у вас простая белая коза?
Можно фото полностью?

Да, это простая коза. Вот они, мои красотки - сестрички smile3 С выменем та, что безрогая.

Вложение
dsc36471.jpg
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Victoria s пишет:

Вот они, мои красотки - сестрички С выменем та, что безрогая.

Да, действительно...красивые козочки, пушистые такие good
И гуляют зимой...всё, как положено, моцион.
А где они живут, ночуют? Сестрёнка тоже "беременная"?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Victoria s пишет:

не мягкое, а налитое, довольно твердое и вымя, вернее одна доля, и сосок

Не знаю, решитесь вы или нет...я бы сдоила и намазала пихтоиновой мазью.
Своего такого опыта у меня нет...может кто ещё вам напишет ?

Victoria s пишет:

Может ее на строгую диету посадить...? пока, временно...?

На строгую диету нельзя, она же козляток вынашивает.
Чем вы кормите? если есть в "меню" пойло или овощи,
то уберите дня на 2-3 после, как сдоите. Понаблюдайте за долей.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

И гуляют зимой...всё, как положено, моцион.
А где они живут, ночуют? Сестрёнка тоже "беременная"?

Да, гуляют каждый день. Живут в утепленном сарайчике, если на улице сильный мороз, то отапливается, так, чтобы температура внутри была не менее +5. А на счет питания, они малость балованные, сено едят плохо, больше любят веники из козьей ивы - у.нас их полно, а также едят комбикорм для коз, отруби и овес. И салатик понемножку - тыква, кабачок, шкурки от яблок, морковка. В общем, хорошо кушают. Та, что с рожками прямо шарик. Тоже беременна, на 10 дней позже.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Хорошо им у вас, тепло и сытно...Вкусно кормите, молодцы...ничего лишнего, всё нужное.
Будете сдаивать?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Victoria s пишет:

На ощупь оно не мягкое, а налитое, довольно твердое и вымя, вернее одна доля, и сосок. Но я такой чайник - ни разу козу не доила blush2 - не представляю, какое это вымя должно быть. Оно не горячее, обе доли одинаково теплые. Может ее на строгую диету посадить...? пока, временно...?

На диету без овощей и салатиков. И отрубями не увлекайтесь. Овёс сено, вода. Соль уже убрать можно за месяц до родов убирают и соль и соду если она у вас в свободном доступе. Полтора месяца это не срок так переживать, ничем не мажте а то стимулируете большой приток молока. Пальчиком тронте если пальчик чуть вымя проминает, то это НОРМА, если нет (как будто деревяшку твёрдую трогаете) тогда сдаивать. У меня козочка тоже первым окотом 6марта будет котить, за 2месяца налила вымя, как ваша большая доля у моей обе такие, и я не переживаю, трону чуток раз в день, не твёрдое и норм. Может дней за 5 до родов и придётся её сдаивать но пока всё терпимо. Я бы вам фотографию выложила в каком сейчас мы состоянии, да только она у меня лохматенькая в том месте, состригать надо, а у нас морозы стоят. Сегодня с утра -35. В теплушке у них - 8, дня через 2 потеплеет чуток и буду стричь её и зафоткаю.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
olya.liya пишет:

На диету без овощей и салатиков. И отрубями не увлекайтесь. Овёс сено, вода. Соль уже убрать можно за месяц до родов убирают и соль и соду если она у вас в свободном доступе. Полтора месяца это не срок так переживать, ничем не мажте а то стимулируете большой приток молока. Пальчиком тронте если пальчик чуть вымя проминает, то это НОРМА, если нет (как будто деревяшку твёрдую трогаете) тогда сдаивать.

Потрогала пальчиком - поняла, что рано запаниковала. ) Проминается! Коза бодрая, ест без устали, но я ей овощи с отрубями отменю конечно, а так же и соль. Спасибо большое за дельный совет. roma Интересно будет посмотреть на вашу козушу, когда фотки выложите.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

Хорошо им у вас, тепло и сытно...Вкусно кормите, молодцы...ничего лишнего, всё нужное.
Будете сдаивать?

Спасибо! Пока не буду сдаивать, понаблюдаю и небольшую диетку smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Victoria s пишет:

Потрогала пальчиком - поняла, что рано запаниковала. ) Проминается!

Отлично, super я так и подумала. super Только зерновые ей не отменяйте, пусть сил набирается перед окотом. Всё хорошо будет. victory

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
olya.liya пишет:

Только зерновые ей не отменяйте, пусть сил набирается перед окотом. Всё хорошо будет. victory

У нас из зерновых овес, кукуруза-мелкий размол, дробленка (пшеница, овес, ячмень) и цельная пшеница. Из этого всего давала козам только овес цельный и еще они обожают жмых подсолнечный. А вы как посоветуете? Еще они едят комбикорм для коз грамм по 300 на козу. Его давать этой с выменем? Ее, кстати, Зайкой зовут. Еще у меня вопросик возник, на счет кормового мела. Сколько вы его даете и в каком виде? Или лучше фелуцен?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
roman33 пишет:

дойка в поздние сроки беременности вызывает преждевременные роды,

Я подумала, что 1,5 месяца....это не поздний срок.
Рома, а ты что можешь подсказать хорошего?

Уже все всё написали . Мне просто думается, что у козочки вымя просто формируется. smile3

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Victoria s пишет:

они обожают жмых подсолнечный.

Жмых только дойным по 100гр. в день и не раньше чем с третьей недели после окота, Зайке однозначно его пока убрать. Оставьте к/к и овёс, можно и ячмень, только чтобы зерновых вместе с комбикормом не более 600-700гр. в сутки выходило.Пшеницу не давайте, не усваивается она у коз, а если даёте то не более 10% от общего объёма зерновых (грамм 50 в сутки).

Victoria s пишет:

Еще у меня вопросик возник, на счет кормового мела. Сколько вы его даете и в каком виде? Или лучше фелуцен?

Лучше трикальцийфосфат , ИМХО .

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Огромное спасибо за ответ, сделаю, все как вы сказали. Трикальцийфосфата у меня нет, постараюсь купить, хотя не факт что смогу, но в каком виде и сколько его давать на козу? У меня есть только кормовой мел и фелуцен в порошке. Раньше я мелом посыпала овощи по чайной ложке, а сейчас овощи не даю и не знаю куда его? Прямо на сухое зерно сыпать? И сколько? Сейчас я заметила, что у Зайки утром натощак вымя довольно мягкое и поменьше, а как поест увеличивается раза в 2 и оно уже гораздо больше чем на фото. Еще месяц с лишним ходить, что же дальше-то будет?!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Victoria s пишет:

Трикальцийфосфата у меня нет

Я вот тоже не могу его купить...а мел и фелуцен (порошок) смешать.
Кормушку специальную приспособить на уровне плеч козы,
чтобы не пачкали, по мере надобности будут есть.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

..а мел и фелуцен (порошок) смешать.
Кормушку специальную приспособить на уровне плеч козы,
чтобы не пачкали, по мере надобности будут есть.

А, вот как все просто? А я то голову ломала. А они не слопают сразу все? ) Они у меня такие жадины!! Все у всех воруют.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Нет, не слопают smile3 Вы первый раз приглядите, чтобы немного съели...
а потом они уже сами будут регулировать.
Я ещё кормовую серу даю....тоже нужное вещество.
Но её нужно очень мало, прямо на кончике ножа, примерно.
Если попадётся, купите..можно на черный хлебушек класть или сухарик.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

ет, не слопают smile3 Вы первый раз приглядите, чтобы немного съели...
а потом они уже сами будут регулировать.
Я ещё кормовую серу даю....тоже нужное вещество.

На фелуцен было набросились как на лакомство, но я смешала его с мелом и они и правда взяли себя в руки smile3 У Зайки вымя в последние дни хотя и осталось большим, но стало довольно мягким. А то я уж собиралась доить! Спасибо вам, дорогие форумчане за полезные советы. thank_you

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

Нам уже осталось 10 дней до родов. Стала давать, как сказано, только сено. Сено у нас очень хорошее и веники есть. Но тут возникла проблемка! Зайка орет дурниной с утра до ночи не переставая - уже охрипла. bang Есть просит. Как вы с этим справляетесь? Или у вас не так? Я не могу на улицу выйти - уши закладывает, она у меня вообще голосистая. И не навредит ли это ее здоровью?

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Victoria s пишет:

Стала давать, как сказано, только сено.

shok Кто так сказал?
Не кормить только сочными кормами: очистками, овощами, фруктами. А овёс ячмень комбикорм 600-800 гр. в день можно давайте, теперь по кружке в день начинайте вводить, а то переест сразу много не давайте в течение дней 3-х верните ей еду, ей силы перед окозом нужны, зачем её голодом-то морить...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах