Вы здесь

У козы первокотки на 3,5 месяце беременности сильно налилась правая доля вымени. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Victoria s пишет:

Слабительного все же, наверное, не стоит давать smile3

Наверное, нет, это я уж так, размышлизмы smile3 В горькой соли магний, действует это слабительное мягко, вот и засела мысля...
Я со своей тоже не особо напрягаюсь, смотрю, чтоб не сильно были жестко слепленные, но когда она воды много пьет, то немного легче.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

А молока то ...да уж !!! Обанкротят вас! Каким поите?
Можно наполовину сократить, пусть едят другие корма.

Козлики по Мартой сидят, я даже не знаю, сколько она молока дает - они выпивают все, заодно козу раздаивают. У нее вымя неудобное, соски маленькие - доить ее одно наказание. Ну я пока оттягиваю это "удовольствие", так что козлята, вроде, делом заняты, но так можно до месяца потянуть, потом придется что-то решать. А у Зайки молока много - хватает и девкам и нам еще остается. Интересно, две сестры единородные - одна получилась по всем показателям породистая коза, непонятно, правда в кого smile3 и к тому же умная, как хорошая собака, а другая - дурочка деревенская, правда хорошая мама.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Victoria s пишет:

Козлики по Мартой сидят, я даже не знаю, сколько она молока дает - они выпивают все, заодно козу раздаивают. У нее вымя неудобное, соски маленькие - доить ее одно наказание. Ну я пока оттягиваю это "удовольствие", так что козлята, вроде, делом заняты, но так можно до месяца потянуть, потом придется что-то решать. А у Зайки молока много - хватает и девкам и нам еще остается. Интересно, две сестры единородные - одна получилась по всем показателям породистая коза, непонятно, правда в кого и к тому же умная, как хорошая собака, а другая - дурочка деревенская, правда хорошая мама.

Виктория, а вы за козликами совсем не додаиваете? А вымя проверяете?
А то я первый раз так же, оттягивала это "удовольствие",
потом неделю по 3 раза доила, вверху вымени уплотнения получились.
Породистая, с молочком- это приветствуется! good
Гены всё.....может в тридесятом поколении кто-то с "титулами" был victory

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

Виктория, а вы за козликами совсем не додаиваете? А вымя проверяете?
А то я первый раз так же, оттягивала это "удовольствие",
потом неделю по 3 раза доила, вверху вымени уплотнения получились.

Я сначала пыталась додаивать, но это оказалось очень сложно - вымя неудобное, где-то между ног, кожа тонкая, соски маленькие. Она его ногами зажимает из всех сил, не дается. Я теперь решила поступить наоборот - отсадила козлов и дою ее 2 раза в день, - когда молоко хорошо идет, она не может мне помешать - а потом их подпускаю и они додаивают! Но как я буду с ней справляться, когда их не будет? не представляю! dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Приучится стоять постепенно....станок бы хорошо....или что-то пита его.
Я своим еду ставила...листьев, травы бак поставлю, пока едят- дою.
Еда кончилась - перешагивают и уходят laugh
А доли сейчас одинаковые?

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

Породистая, с молочком- это приветствуется!

Зайка меня немного пугает, первый окот, ей всего год и месяц. Молоко каждый день прибавляется - сегодня 22 дня от родов уже 4800! shok Я и не хочу от нее столько, мне ее и жалко. Не додаивать что ли? Но тоже страшно - как бы не мастит. Хуже всего что она еды требует, а стул у нее не горохи, а комки. Не справляется организм видимо со всей этой едой. В общем, я в растерянности, как мне быть с этой "рекордсменкой". scratch_one-s_head Может, что посоветуете?

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Urtica dioica пишет:

станок бы хорошо.

Станок - то есть и еда в кормушке. Ну она ест, а ноги все равно сжимает, вредина. Доли были у Зайки разные, но теперь они одинаковые, вымя идеальное, плотное - соски крупные и под животом. В общем две козы - две противоположности! Завтра может фотки приложу для наглядности.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Victoria s пишет:

Не додаивать что ли?

Додаивать обязательно!!! А чтобы меньше молочка, нужно меньше кормить.
Ограничьте в зерновых, овощах....как сбавит до нужных вам объёмов,
так на этой норме корма и остановитесь.
Вот и стул неправильный - переедает, а желудок не справляется.
Поберегите её, молодая ещё, пусть растёт лучше, сил набирается.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кормить получше ( питательнее и меньше объёмом ), может ей разделить дневную норму на 4 раза.
Вам правильно выше сказала Нина Викторовна - но убавляйте по чуть чуть и как только горох восстановится - так и кормите, сейчас травка поднимается. Следите чтобы витамины и минералку
козочка получала по нормам))).

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

У нас БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ! Зайка заболела! 2 дня назад случайно дала козам отруби вместо комбикорма - гранулы одинаковые!– они набросились и съели прилично. Была у вета – он посоветовал дать мезим – сказал вреда не будет. Коза вечером таблетку схрумкала, а на следующий день отказалась от воды, и от всей еды кроме сена и веников. Ну то, что не ест зерно, это понятно, но странно что вообще не пьет а обычно она пьет очень много! Отворачивается и видеть воду не хочет! Молоко резко сбросила вчера 3 литра, а сегодня вообще 1,5л. Стала вялая и медлительная. Жвачка есть, но редко и стул редко, но ведь она мало ест. Похоже на остановку рубца? Дала сегодня чемерицу 3 мл на 200 г воды. Пока вливали, чде-то четверть пролили. Я массирую, выгуливаю козу, подскажите, что еще делать?! Ветов нет, одни недоучки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Похоже, что еще не до конца рубец остановился...
Слабительного можно дать - горькую соль, к примеру или глауберовая соль. Ну или масло с водкой и содой. Само собой, прогулки и массаж. Можно уздечку из сена в рот.

Но если она все-таки слабо но жует и мало но какает, скорее всего, сможете обойтись только массажем и прогулками. Единственно что - воды в нее вливайте насильно, если не пьет. И пытайтесь доить почаще.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Ивушкина пишет:

Но если она все-таки слабо но жует и мало но какает, скорее всего, сможете обойтись только массажем и прогулками. Единственно что - воды в нее вливайте насильно, если не пьет. И пытайтесь доить почаще.

Спасибо! Она жует сено, вчера очень вяло, а сегодня после чемерицы с большим аппетитом. Это ей можно? А то, говорят, на голодную диету? Какает она, я заметила, только после массажа, стул со слизью. Вообще сейчас, к вечеру она стала пошустрее. От воды отказалась, может ей отвар какой. Купила полынь аптечную - это в тему? Доить почаще - хорошая идея! - она это любит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

. Ну или масло с водкой и содой.

При перекорме кислотность в желудке меняется на щелочную,
поэтому не сода, а молочная кислота (продаётся) или рассол от капусты.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Victoria s пишет:

А то, говорят, на голодную диету? Какает она, я заметила, только после массажа, стул со слизью. Вообще сейчас, к вечеру она стала пошустрее. От воды отказалась, может ей отвар какой. Купила полынь аптечную - это в тему?

Полынь помогает при проблемах с кишечником, а они есть, судя по слизи, поэтому не помешает. Да и как горечь моторику рубца стимулирует нормально.
На диету - правильно говорят, а то может с радости опять наесться....
Воду попробуйте подсахарить немного, может, попьет. Вода нужна обязательно.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43

[

Ивушкина пишет:

Воду попробуйте подсахарить немного, может, попьет. Вода нужна обязательно.

Утром, мне показалось, она повеселела, хотя поили насильно, хоть и подсахаренной водой. Живот массировала ей весь вечер и сегодня он более упругий стал, а то был как пластилиновый. Но сейчас понимаю что все еще не закончилось. - стул редкий и очень мало , жвачка тоже изредка, хотя сено жевала. А стала ее выгуливать быстрым шагом - взяла и на колени бухнулась. Купила АСД - может дать? Прочла что надо 5мл на 50 мл воды - так? И еще вопрос - эту чемерицу может сегодня еще раз?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Victoria s пишет:

а то был как пластилиновый.

Слабительное - или глауберову соль и горькую соль (сульфат магния, в простой аптеке можно купить).
Глюкозу пятипроцентную подкожно 10 мл и столько же борглюконата кальция подкожно.
Диета - только сено.. ну и вода..Воды побольше.
Само собой, массаж и прогулки.
АСД можно дать, вреда не будет, правда, есть ли от него польза, не знаю, но я даю. И еще нужно какие-либо препараты с бактериями - ветом, бифидумбактерин, другой подобный.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Ивушкина пишет:

АСД можно дать, вреда не будет, правда, есть ли от него польза, не знаю, но я даю.

Польза есть! И еще какая! Как только дала, Зайка моя сразу начала жевать без устали и за ночь завалила горохом все стойло! yes2 И горох отборный, а не то , что было раньше. Вот только пьет пока без энтузиазма, но уже сама без насилия над личностью. Большое спасибо Вам за советы и участие, не знаю что бы делала без этого этого форума. thank_you В сельхоз. ветеринарии никто ничего не рубит и специалистов не найти, но здорово, что есть энтузиасты, которым не жалко и не лень поделиться своим опытом с новичками! В общем коза ожила. Сколько еще ее на сене держать, как вы думаете? Аппетит очень хороший, в стойле держать ее не хочется, а как выйдет, начинает с земли и ото всюду подбирать всякую дрянь. Может овса ей немного дать? Молока у нее стало меньше двух литров - не может оно совсем пропасть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Молоко наберется, а на сене хоть денечек подержите. И кормить зерном начинайте постепенно, со стакана начиная.

РФ
: Московская область
28.06.2014 - 15:44
: 43
Ивушкина пишет:

Молоко наберется, а на сене хоть денечек подержите. И кормить зерном начинайте постепенно, со стакана начиная.

Ок! Еще раз thank_you

13.12.2017 - 21:27
: 1

Всё доброго времени суток! Есть проблемы. Коза 10мес. Полукровка зааненка. Первый раз случила её с козлом 9 января. По прошествии 10 дней она снова закружила хвостиком и были тягучие густые не прозрачные выделения. Это было всего 1день. Теперь тишина. Но вот с того самого дня, когда были выделения напилась одна доля и сосок, очень туго. Второй вообще нет. Один сосок. Я здоила налитую долю, с неё вышло творожистые выделения, а после прозрачная жидкость. Это было вчера. Доля уменьшилась, но все железы плотные. Сегодня снова чуть налитой сосок и железы прощу пытаются. попробовала чуть здоить - прозрачная жидкость. Я даже не знаю, покрылась ли козочка. Что с этим делать!? Одна доля плотная, а вторая плоская. Если она порылась, что делать с наливающейся долей. В сдоином вчера, как мне показалось, было немного крови, со спич головку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могла быть травма, от удара, например. Тогда лечить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Коза еле ходит, первокотка, срок 144 дня. ждем, но начало как гроздьями становится. позавчера еще щупала, тугое, но не твердое, очень наполнено, и гроздьями не было. а сегодня вот так.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

фото на телефоне

Вложение
p20180801145429.jpg
p20180801145527.jpg
p20180801145628.jpg
p20180801145644.jpg
p20180801145709.jpg
19.12.2023 - 16:38
: 4

Здравствуйте, у нас коза первокотка на 139 дне беременности и очень налилось вымя, мне кажется там уже места не осталось. Пожалуйста подскажите можно ли её доить. Я переживаю что если не подоить то будет мастит или она решит что молоко не нужно и оно перегорит, а если подоить то вроде может быть выкидыш и у козлят не будет молозьева.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Если очень очень налилось, твердое под пальцами, некуда надавить даже и как бы это сказать, чуть ли звенит уже - доить однозначно!
Доить нежно, без массажей, аккуратно. Но сдаивать все! Молозиво замораживать небольшими порциями. Потом малышам добавлять можно.
Если трогаете легко надавливается, есть еще место - терпите пока.

19.12.2023 - 16:38
: 4

Большое спасибо за ответ! Сейчас трогала, вымя стало ещё поплотнее. Вот так выглядит

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

На вид непонятно. Потрогать, если вообще тугое тугое, не берется, то доить. Если под руками мягкое то оставить. От дойки ничего не случится. Ну дискомфорт не большой может быть, матка и молочные железы связаны, но обычно козы намного крепче).


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах