Вы здесь

Поведение коз перед окотом и после. Страница 23 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1995 сообщений
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Любася пишет:

ура ура ура clap наконец то..мои нервы успокоились...мы сегодня родили двойню...козлик и козочка...сегодня днем как обычно зашла в сарай...коза стоит ..сено жует..даже не мекает...ну говорю стой пока..я ща...пошла пока кроликов обслужила..ну мож мин 15 ..20...захожу кней обратно...а там уже пузырь показался shok ...первая козочка была...вышла легко ..без проблем..не успела обтереть а тут уже второй....все быстро....и без особых усилий....обтерла..молозиво сдоила..где то 1200 ,половину козе отдала..послед отошол через 20 мин.....вообщем все прошло отлично. scratch_one-s_head ..а я то боялась.....теперь вот дождалась и думаю что с ними делать дальше...козюлька такая лапочка...наверное себе оставлю blush2

Поздравляю с боевым крещением, пусть растут большие.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Jacklin пишет:

А мы уже неделю ходим с " соплёй" беловато-сливочного цвета. Я уже не сижу в сарае даже, надоело ждать. Из нетипичных для козы признаков -постоянное чесание об стену. Сегодня вроде начало её немного и нечасто прихватывать.

Мои тоже чесались на схватки.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Туся 26 пишет:
Любася пишет:

ура ура ура clap наконец то..мои нервы успокоились...мы сегодня родили двойню...козлик и козочка...сегодня днем как обычно зашла в сарай...коза стоит ..сено жует..даже не мекает...ну говорю стой пока..я ща...пошла пока кроликов обслужила..ну мож мин 15 ..20...захожу кней обратно...а там уже пузырь показался shok ...первая козочка была...вышла легко ..без проблем..не успела обтереть а тут уже второй....все быстро....и без особых усилий....обтерла..молозиво сдоила..где то 1200 ,половину козе отдала..послед отошол через 20 мин.....вообщем все прошло отлично. scratch_one-s_head ..а я то боялась.....теперь вот дождалась и думаю что с ними делать дальше...козюлька такая лапочка...наверное себе оставлю blush2

Поздравляю с боевым крещением, пусть растут большие.

спасибки...и вам всего хорошего...но есть одна у меня проблема..может кто то подскажет...вчера окотилась в обед..как и писала сдоила нормально из обоих долей...а уже поздже вечером...собралась я еще поддоить...но одна доля была мягкая а другая уплотнена...из одной выдоила а из другой пару струек и все..два часа ее мучала и себя...и все никак...не идет из одной доли молоко и все...доля в отличии от нормальной прохладная...не как камень ...и сегодня так же...с одной дою а сдругой пару струек..подскажите кто знает в чем проблема...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

На отек похоже. Само пройдет через неделю примерно. Мазать можно хоз мылом, пихтоином, мазью для вен любой.
И сильно часто не дергать. Чем больше пытаетесь выдоить и чаще, тем больше травмируется.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ивушкина пишет:

На отек похоже. Само пройдет через неделю примерно. Мазать можно хоз мылом, пихтоином, мазью для вен любой.
И сильно часто не дергать. Чем больше пытаетесь выдоить и чаще, тем больше травмируется.

спасибо за ответ...так получается вообще не трогать пока отек не сойтдет

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Любася пишет:
Ивушкина пишет:

На отек похоже. Само пройдет через неделю примерно. Мазать можно хоз мылом, пихтоином, мазью для вен любой.
И сильно часто не дергать. Чем больше пытаетесь выдоить и чаще, тем больше травмируется.

спасибо за ответ...так получается вообще не трогать пока отек не сойтдет

Сдаивать что возможно, конечно. Раза три в день. А козлята под ней?

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Ивушкина пишет:
Любася пишет:
Ивушкина пишет:

На отек похоже. Само пройдет через неделю примерно. Мазать можно хоз мылом, пихтоином, мазью для вен любой.
И сильно часто не дергать. Чем больше пытаетесь выдоить и чаще, тем больше травмируется.

спасибо за ответ...так получается вообще не трогать пока отек не сойтдет

Сдаивать что возможно, конечно. Раза три в день. А козлята под ней?

2 козлят под ней

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Девочки, подскажите,пожалуйста, где находится ветка о сыроделии? Или людей каких на сайте подскажите.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Русич пишет:

Девочки, подскажите,пожалуйста, где находится ветка о сыроделии? Или людей каких на сайте подскажите.

https://fermer.ru/blog/28630/syr-zakvaski-fermenty-i-vse-o-molochnom-del...
https://fermer.ru/forum/cheese/78963
https://fermer.ru/forum/cheese/16902

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Любася пишет:
Ивушкина пишет:
Любася пишет:
Ивушкина пишет:

На отек похоже. Само пройдет через неделю примерно. Мазать можно хоз мылом, пихтоином, мазью для вен любой.
И сильно часто не дергать. Чем больше пытаетесь выдоить и чаще, тем больше травмируется.

спасибо за ответ...так получается вообще не трогать пока отек не сойтдет

Сдаивать что возможно, конечно. Раза три в день. А козлята под ней?

2 козлят под ней

И воды её укропной дайте, у моей за 2 дня отек прошёл.

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193
Туся 26 пишет:
Любася пишет:
Ивушкина пишет:
Любася пишет:
Ивушкина пишет:

На отек похоже. Само пройдет через неделю примерно. Мазать можно хоз мылом, пихтоином, мазью для вен любой.
И сильно часто не дергать. Чем больше пытаетесь выдоить и чаще, тем больше травмируется.

спасибо за ответ...так получается вообще не трогать пока отек не сойтдет

Сдаивать что возможно, конечно. Раза три в день. А козлята под ней?

2 козлят под ней

И воды её укропной дайте, у моей за 2 дня отек прошёл.

как эту воду приготовить...

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

Поздравляю!!! roma

Россия
: Ярославль
17.02.2017 - 20:39
: 81

..

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Ивушкина пишет:

спасибо!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Любася пишет:

И воды её укропной дайте, у моей за 2 дня отек прошёл.

как эту воду приготовить...[/quote]
На литр воды 2 ст.л семян укропа или веток что в заготовки добавляет, я прям кипятком заливают 10 минут состоит доливаю литр холодной. и даю пить пока отек был пили потом не стали. Это я у коровников свистнула

россия
: воскресенск
21.03.2015 - 17:45
: 193

усе...нет отека...сегодня пришла утром а его как и не бывало scratch_one-s_head ...вчера на ночь троксевазином намазала...и козлята видать постарались...вообщем все пришло в норму...слава богу..

04.03.2017 - 23:19
: 8

Всем здравствуйте! Тоже хочу к Вам в компанию! Примите? )) Я новичок по козам. Купили в мае прошлого года и вот ждемс пополнения. СТРААШНОО!!! И жуть как охота маленьких козявочек. Точный срок не знаю, поэтому и зашла сюда к Вам. )) Приблизительно к середине марта. 3 недели как вымя набухает, постепенно. Коза спокойная, ластится, но иногда и характер показывает. Трогать себя не дает, сразу рогами пугает )) кушает нормально, много не кормлю. Сказали, что в день окота вообще нельзя кормить, а то не разродиться. Вот и испугалась, давай по инету лазить. Петля сегодня начала припухать. Выделений нет. Жду, но думаю каждые 2 часа еще рано бегать ))))

04.03.2017 - 23:19
: 8

Еще подскажите пожалуйста, кто знает, за сколько времени надо козу до окота выгуливать, чтоб двигалась? Начиталась в форумах страстей-мордастей, теперь спать не могу, переживаю за свою козочку. Люблю ее и не хочу потерять по незнанию. ((

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Моя утром скакала как сайгак, когда с поля летели домой ( зерна набирала и стукнула дверью ), а после обеда родила
двух козлов. В этот раз все едят зерно и до и после окота ( примерно половину нормы нормальной - им маловато, худые все сейчас, особенно дойные старшие ), ни у кого ни каких отеков ( правда и не вспомню уже были ли они вообще у них ), вот у Читы одна доля вроде отекала - посмотрим, что будет ))).

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Родились!

Вложение
hzcu3micq6g.jpg
lpfnd11vdw.jpg
Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Настасья Михална пишет:

Родились!

О поздравляю, кто родился то?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Вика-Виктория Панова пишет:

Еще подскажите пожалуйста, кто знает, за сколько времени надо козу до окота выгуливать, чтоб двигалась? Начиталась в форумах страстей-мордастей, теперь спать не могу, переживаю за свою козочку. Люблю ее и не хочу потерять по незнанию. ((

Да хоть пару часиков чтоб гуляла. по кормления как кормите так и кормите и не переживайте всё будет хорошо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Вика-Виктория Панова пишет:

за сколько времени надо козу до окота выгуливать, чтоб двигалась?

Ей по возможности все время гулять надо, вплоть до окота. А то застоится, вернее, залежится. Вымя в среднем за месяц начинает наливаться, так что неделя у Вас точно есть. А насчет в день окота не кормить... Так козы ж и раньше срока могут котиться и позже, как тут угадаешь иной раз. Так что если ест, пусть ест, главное без фанатизма, в пределах нормы.

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88

Ура у нас тоже наконец то пополнение,у моей первокотки родился козлик и козенка, все прошло хорошо

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5430

Отлично, поздравляю. roma
Окот по срокам?

Россия
: Чистополь
18.02.2017 - 19:48
: 88
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Отлично, поздравляю. roma
Окот по срокам?

Срок вообще не знала,те купили мы ее14 февраля,хозяйка не знала когда срок,смотрела по поведению, но кроме тугого вымени никаких предвесников практически не было,петля была опухшей еще при покупки

04.03.2017 - 23:19
: 8
Туся 26 пишет:
Вика-Виктория Панова пишет:

Еще подскажите пожалуйста, кто знает, за сколько времени надо козу до окота выгуливать, чтоб двигалась? Начиталась в форумах страстей-мордастей, теперь спать не могу, переживаю за свою козочку. Люблю ее и не хочу потерять по незнанию. ((

Да хоть пару часиков чтоб гуляла. по кормления как кормите так и кормите и не переживайте всё будет хорошо.

Спасибо! Очень надеюсь на это! Сегодня коза плохо ела, дала ей березовый веник, она его счавкала с удовольствием и баднула тихонько меня ))

04.03.2017 - 23:19
: 8
Ивушкина пишет:
Вика-Виктория Панова пишет:

за сколько времени надо козу до окота выгуливать, чтоб двигалась?

Ей по возможности все время гулять надо, вплоть до окота. А то застоится, вернее, залежится. Вымя в среднем за месяц начинает наливаться, так что неделя у Вас точно есть. А насчет в день окота не кормить... Так козы ж и раньше срока могут котиться и позже, как тут угадаешь иной раз. Так что если ест, пусть ест, главное без фанатизма, в пределах нормы.

Сегодня показалось, но часто дышала, минут 5, потом нормальное дыхание стало, петля еще больше набухла. Пойло пить не стала почти. Зато сено ест хорошо. Гулять не пошла. Ветра сильные уже неделю, днем было +5 и солнце, выглянула и обратно в стаю спряталась. Я не стала настаивать.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Вика-Виктория Панова пишет:

Пойло пить не стала почти.

Зачем козе пойло? Все должно быть отдельно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот про пойло - не надо -не надо , а у кого по 6-7л. и более доят - те ДАЮТ пойло ( не раз уже подметила и тут и на ОК ).
После окота оно будет полезно - желудок быстрее расправляется ( так я поняла, у Татьяны на страничке -ГТА ).НО не все козы к нему приучены.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах