Вы здесь

Зачем обезроживать козлят?

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Объясните пожалуйста. Зачем обезроживать козлят. Ведь рога очень красивый элемент в строении козы. У меня козочки рогатые. Такими мы их купили, в возрасте 1мес. А козлик комолый. Их было два брата. Оба красавца. Один рогатый и комолый. Тот, что рогатый очень красивый был. Я советовалась с соседкой, какого оставить. Она говонит оставь комолого. У него, мол характер по спокойней будет, слушаться будет. Мне внешне, рогатый больше нравился, но я пересилив себя послушала опытную соседку. Какое будет потомство, посмотрим. Но все же, мне жаль обезроживать козлят.


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Посмотрите на других форумах, что рогатые понаделать могут.
Дело случая.
Все зависит от характера козы (козла). У нашего козла рога большие, так мы когда рядом, всегда отслеживаем, чтобы ненароком не задел. Они же иногда не соразмеряют величину рогов и расстояние до хозяина. И то не всегда увернуться успеваем.
Да и во время прогулок, когда устанавливают иерархию, запросто поддеть могут под брюхо или за шею другую козу.
Выбор только за хозяином.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

наклонилась над маленькой козочкой, месяца 2 ей было, рожки маленькие, а она в этот момент мотнула головой. у меня разбита губа, десна, чуть не выбит зуб, капает кровь... laugh четко поняла что рогатых больше не хочу, какие бы красивые рога не были

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

у меня козёл немец,был обезрожен ,но видно криво в детстве...рога отросли...но криво и выглядит,как единорог и именно ребром по ходу....с баранами мне плохо становится,когда встречается...бараны племенные,это не 10 000р стоит...а он ребром реально их долбит....гуляла коза,я доить...не помню как оказался в углу конюшни(((((
Рога может и красиво,может и не настолько опасны,как при большом колличестве животных мешают работе....надо работать,а тут по сторонам смотри,не расколол ли голову барану какому((((Про себя молчу.
А вот был комолый заан,там было проще,никакого криминала
Ну и ещё модно стало

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Может животных со сварливым характером не оставлять на племя?
У нас две козочки, хоть и рогатые, но добрые, ласковые, не драчливые. Любят между собой поиграть. А другая, Маруся, дерется. Ко мне она ласковая, но уж больно ревнивая, когда я ее ласкаяю, то других ко мне не пускает. Когда ест, то опять рога выпускает. А ко мне подбежит, вот я какая хорошая. Наверно такой характер может передаться в потомстве.
Козла я оставила комолого, хотя брат его рогатый и был краше. Думаю наверно это правильно. Но все же рогатые козы мне нравятся больше.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Рогатые красивей конечно, а комолые легче в содержании, меньше травматизма. У меня и те и другие. smile3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

у меня рогатые,хочю комолых.Вот взяла козла от комолых коз,если родятся козочки,выберу и оставлю комолых.Козы то спокойные,но иногда ненароком по руке и маханут,особенно козел

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ага - комолые спокойные- щас lol Мой Мартин так долбануть может своим безрогим лбом - мама не
горюй! И старается под коленку гад такой huh Причём козлёнком был просто лапочка, ласковый и
спокойный))) Пока к козам не выпустила в 5.5 месяцев - Яна с ним тихонечко бодаться начала, как бы
играючи - видать научила его паразитка такая laugh Теперь вот стараюсь игнорировать или легонько
по ушам прутиком - пока помогает))) Дальше видно будет,если наглеть начнёт - покажу видео где
взрослого козла без наркоза кастрируют :lol:- может поможет, умный гад!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
С-Еленка пишет:

Дальше видно будет,если наглеть начнёт - покажу видео где
взрослого козла без наркоза кастрируют :lol:- может поможет, умный гад!

laugh Классный метод дрессировки!!! laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

https://www.youtube.com/watch?v=yD6DuO3feCg
Похоже у коз на видео всё нормально с рогами smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Ух ты - целое море коз рогатых и не бодучих, даже ребёнок не боится good super !!!
Роман а какая порода - альпийцы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
roman33 пишет:

Похоже у коз на видео всё нормально с рогами

Всё же какие козы красивые с рогами super
Да...воспитание такое, видимо, из поколения в поколение.....
поэтому и эти "сабли" на головах никому не мешают.
Жаль, что непонятно, что там рассказывали.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
roman33 пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=yD6DuO3feCg
Похоже у коз на видео всё нормально с рогами smile3

Вот это красотища!!! слов нет до чего хороши.
Обратила внимание, что у некоторых были сережки, а у некоторых нет. Вот еще вопрос, зачем сережки козе? Некоторые писали, что это признак непороды. А на видио все как один -породистые.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
С-Еленка пишет:

Ух ты - целое море коз рогатых и не бодучих, даже ребёнок не боится good super !!!
Роман а какая порода - альпийцы?

Кроме альпийцев есть множество других коз с подобным окрасом. smile3 В КЧР тоже есть местные козы очень похожие на этих, в Италии тоже ходят саблерогие козы, просто не все известны широкой публике.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Urtica dioica пишет:
roman33 пишет:

Похоже у коз на видео всё нормально с рогами

Всё же какие козы красивые с рогами super
Да...воспитание такое, видимо, из поколения в поколение.....
поэтому и эти "сабли" на головах никому не мешают.
Жаль, что непонятно, что там рассказывали.

Тоже огорчает незнание языка , не все разговаривают на великом и могучем.:lol:

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Юлия Мила пишет:
roman33 пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=yD6DuO3feCg
Похоже у коз на видео всё нормально с рогами smile3

Вот это красотища!!! слов нет до чего хороши.
Обратила внимание, что у некоторых были сережки, а у некоторых нет. Вот еще вопрос, зачем сережки козе? Некоторые писали, что это признак непороды. А на видио все как один -породистые.

Серьги признаком не являются не породным , не бес породным.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Думаю, это Португалия.
Козы хороши, конечно. Но лично я к таким рогам бы если подошла - то начеку была бы всё время...

ПетрПетр

Посмотрел видео. Хочу сделать пару ремарок.
Козы не очень молочные. Это связано со спецификой местности и соответственно типом хозяйствования . По ферме, стаду и местности видно, что козы световой день на выпасе и направление хозяйства если не мясное (что вряд ли в чистом виде), то точно мясо-молочное (несмотря на то что козы альпийского типа). При таком типе содержания молока много не бывает, поэтому животные не испытывая стресса не пускают в ход и рога. При акценте на молочное животноводство -выпас световой день не приемлем-это снижает молочность из-за нахождения животных долго на ногах(в то время как для молочных идеальное соотношение времени-30% на ногах и еда, 70%-отдых).
Я бы не восхищался этим видео-оно скорее всего не образцовых животных и не о успешности молочного животноводства, а об экономически обоснованном типе содержания в условиях климата и местности.
Серьги сами по себе не являются подтверждением породности или беспородности-однако их процент в стаде скажет о многом, так как в породном разведении селекционно снижали процент "сережковатых", как и "рогатых".

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У моих и днём неплохо получается - утром попасутся и день отдыхают, да ещё с огорода чего
вкусного принесу, после отдыха под вечер опять пасутся и опять отдыхают на выгульном дворике. А
чтоб их по темноте выгнать на пастбище - нет уж ( бродчие собаки могут напасть, соседские тоже
достают) лучше мы утречком до обеда и под вечер. yes3 Каждый содержит как ему выгодно - Вы для
продажи , а я для себя и своей семьи. Козы сами отрабатывают свои корма - козлят продаю. smile3 Возможно когда будет 20 голов, тогда и Вашу систему испробую - Вам ведь виднее, с таким количеством не каждый сможет управится good Наверное днём мухи с комарами донимают, потому
и пасёте потемну да и сена сколько накосить успеть надо wacko2 !!!
Многим у нас с серёжками нравятся yes3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мне очень нравятся с серёжками. Если две одинаковые - взяла бы такую. thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Полинка у меня с симетричными серёжечками маленькими - но кем её покрыть? Она очень мелкая,
да ещё из 5-рых - Мартин для неё слишком большой, вот может оставить до осени козлика Зайкиного
или Фросиного и покрыть им ( они не родственные и она рогатая, от сибирки не буду ставить беременным - пусть хоть что говорят ), но родители же всё равно крупные.. Хочется сохранить молочность хорошую. scratch_one-s_head Интересно у козлят будут серёжки )))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

Она очень мелкая,
да ещё из 5-рых

Лена, это как ? В пятерне родилась? wacko2 Это ж у кого такая коза геройская? wacko2

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Оля, не знаю - хозяйка это с такой гордостью сообщила,- а на фиг их столько, лучше уж двойня!
Типа молока будет много lol А то что её надо было хоть до 3-4 месяцев молочком поить - забыла,
правильно, тогда продавать ей нечего будет laugh Вот и бегают теперь у меня мини молочные
козы - осталось ещё козла мелкого от 3х литровой мамки подыскать - глядишь и нигерийские карлики получатся lol laugh huh И продавать их стыдно - одно утешает, если повезёт то дочери нормальные будут - слишком раскармливать не буду может и обойдётся )))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

осталось ещё козла мелкого от 3х литровой мамки подыскать

Главное чтобы не от многоплодной был, а то сама многоплодная,козёл многоплодный как народят килек в банке, а если это ещё по поколениям генетически закрепится, так это они как поросятки приносить начнут штук по 12-16 малюсеньких карлечат. Так мож и вправду заняться тебе этим, потом свою породу запатентуешь-"Карликовые многоплодные", lol шучу я конечно!
А козочка может на травке отъестся и нагонит по росту, хотя и маленькие тоже удойными бывают. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ещё подрастёт однозначно. yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Кильки в банке... lol lol lol Не растёт((( Мери немного подросла а Чита ( но она слабенькая ) и Полина ( плотненькая, весёлая ) ни капельки. Но подожду до осени - вдруг на зелени попрут в рост))) lol А как прижигают рожки - полностью или окружность вокруг рога. Говорят, что прижигая за рожками убираются пахучие железы козла - козлы не воняют потом во взрослом возрасте. Это действительно так?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
roman33 пишет:

Похоже у коз на видео всё нормально с рогами

И всё же, хочется безрогих. Где-то на форуме читала об обезроживании резинками, сейчас найти не могу. Может, кто уже делал так? В каком возрасте? Поделитесь. Хочу козочку молоденькую обезрожить.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Посмотрите, вроде в теме про кастрацию было. Там, правда, писали, что козлятки выращены уже должны быть, не маленьких резинками обезроживают. Кастрировать - да, чем раньше, тем лучше.
Правда, разошлись мнения - лучше ли растут кастратики.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104
Бурочка пишет:

Кастрировать - да, чем раньше, тем лучше.

Это тоже предстоит. В первый раз - в первый класс. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Кастраты растут хуже, но выход мяса больше и качество выше. smile3

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Мне нравится как цветет шиповник и его аромат. Но в своем саду не посажу, лучше я на дикий погляжу. Как коз завела, так розы свои перевела. Но не могу что бы не зазонозить руки при уходе за ними, а при дойке щипят, теперь у соседки розами любуюсь. Так и с козами. Красивые рогатые козы, если рога симметричны, без изъяна, залюбоваться можно. Буду любоваться на рогатеньких, но желательно не в своем дворе. Хотя как нарочно растет у меня одна рогаточка симпатишная, как пить дать, молоко у нее будет самое вкусное, потому как держать предпочитаю комолых laugh .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах