Зачем обезроживать козлят?

38 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1320

Объясните пожалуйста. Зачем обезроживать козлят. Ведь рога очень красивый элемент в строении козы. У меня козочки рогатые. Такими мы их купили, в возрасте 1мес. А козлик комолый. Их было два брата. Оба красавца. Один рогатый и комолый. Тот, что рогатый очень красивый был. Я советовалась с соседкой, какого оставить. Она говонит оставь комолого. У него, мол характер по спокойней будет, слушаться будет. Мне внешне, рогатый больше нравился, но я пересилив себя послушала опытную соседку. Какое будет потомство, посмотрим. Но все же, мне жаль обезроживать козлят.

22.05.2014 - 13:13
: 9868

Посмотрите на других форумах, что рогатые понаделать могут.
Дело случая.
Все зависит от характера козы (козла). У нашего козла рога большие, так мы когда рядом, всегда отслеживаем, чтобы ненароком не задел. Они же иногда не соразмеряют величину рогов и расстояние до хозяина. И то не всегда увернуться успеваем.
Да и во время прогулок, когда устанавливают иерархию, запросто поддеть могут под брюхо или за шею другую козу.
Выбор только за хозяином.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 7686

наклонилась над маленькой козочкой, месяца 2 ей было, рожки маленькие, а она в этот момент мотнула головой. у меня разбита губа, десна, чуть не выбит зуб, капает кровь... laugh четко поняла что рогатых больше не хочу, какие бы красивые рога не были

Татьяна

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

у меня козёл немец,был обезрожен ,но видно криво в детстве...рога отросли...но криво и выглядит,как единорог и именно ребром по ходу....с баранами мне плохо становится,когда встречается...бараны племенные,это не 10 000р стоит...а он ребром реально их долбит....гуляла коза,я доить...не помню как оказался в углу конюшни(((((
Рога может и красиво,может и не настолько опасны,как при большом колличестве животных мешают работе....надо работать,а тут по сторонам смотри,не расколол ли голову барану какому((((Про себя молчу.
А вот был комолый заан,там было проще,никакого криминала
Ну и ещё модно стало

Россия

Может животных со сварливым характером не оставлять на племя?
У нас две козочки, хоть и рогатые, но добрые, ласковые, не драчливые. Любят между собой поиграть. А другая, Маруся, дерется. Ко мне она ласковая, но уж больно ревнивая, когда я ее ласкаяю, то других ко мне не пускает. Когда ест, то опять рога выпускает. А ко мне подбежит, вот я какая хорошая. Наверно такой характер может передаться в потомстве.
Козла я оставила комолого, хотя брат его рогатый и был краше. Думаю наверно это правильно. Но все же рогатые козы мне нравятся больше.

Юлия

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3385

Рогатые красивей конечно, а комолые легче в содержании, меньше травматизма. У меня и те и другие. smile3

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 3275

у меня рогатые,хочю комолых.Вот взяла козла от комолых коз,если родятся козочки,выберу и оставлю комолых.Козы то спокойные,но иногда ненароком по руке и маханут,особенно козел

Заходите в мой блог http://fermer.ru/blog/150155/moi-kozy-214870

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5010

Ага - комолые спокойные- щас lol Мой Мартин так долбануть может своим безрогим лбом - мама не
горюй! И старается под коленку гад такой huh Причём козлёнком был просто лапочка, ласковый и
спокойный))) Пока к козам не выпустила в 5.5 месяцев - Яна с ним тихонечко бодаться начала, как бы
играючи - видать научила его паразитка такая laugh Теперь вот стараюсь игнорировать или легонько
по ушам прутиком - пока помогает))) Дальше видно будет,если наглеть начнёт - покажу видео где
взрослого козла без наркоза кастрируют :lol:- может поможет, умный гад!

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
С-Еленка пишет:

Дальше видно будет,если наглеть начнёт - покажу видео где
взрослого козла без наркоза кастрируют :lol:- может поможет, умный гад!

laugh Классный метод дрессировки!!! laugh

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

https://www.youtube.com/watch?v=yD6DuO3feCg
Похоже у коз на видео всё нормально с рогами smile3

Россия

Ух ты - целое море коз рогатых и не бодучих, даже ребёнок не боится goodsuper !!!
Роман а какая порода - альпийцы?

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
roman33 пишет:

Похоже у коз на видео всё нормально с рогами

Всё же какие козы красивые с рогами super
Да...воспитание такое, видимо, из поколения в поколение.....
поэтому и эти "сабли" на головах никому не мешают.
Жаль, что непонятно, что там рассказывали.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
roman33 пишет:

Вот это красотища!!! слов нет до чего хороши.
Обратила внимание, что у некоторых были сережки, а у некоторых нет. Вот еще вопрос, зачем сережки козе? Некоторые писали, что это признак непороды. А на видио все как один -породистые.

Юлия

С-Еленка пишет:

Ух ты - целое море коз рогатых и не бодучих, даже ребёнок не боится goodsuper !!!
Роман а какая порода - альпийцы?

Кроме альпийцев есть множество других коз с подобным окрасом. smile3 В КЧР тоже есть местные козы очень похожие на этих, в Италии тоже ходят саблерогие козы, просто не все известны широкой публике.

Urtica dioica пишет:
roman33 пишет:

Всё же какие козы красивые с рогами super
Да...воспитание такое, видимо, из поколения в поколение.....
поэтому и эти "сабли" на головах никому не мешают.
Жаль, что непонятно, что там рассказывали.

Тоже огорчает незнание языка , не все разговаривают на великом и могучем.:lol:

Юлия Мила пишет:
roman33 пишет:

Вот это красотища!!! слов нет до чего хороши.
Обратила внимание, что у некоторых были сережки, а у некоторых нет. Вот еще вопрос, зачем сережки козе? Некоторые писали, что это признак непороды. А на видио все как один -породистые.

Серьги признаком не являются не породным , не бес породным.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2632

Думаю, это Португалия.
Козы хороши, конечно. Но лично я к таким рогам бы если подошла - то начеку была бы всё время...

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

ПетрПетр

Посмотрел видео. Хочу сделать пару ремарок.
Козы не очень молочные. Это связано со спецификой местности и соответственно типом хозяйствования . По ферме, стаду и местности видно, что козы световой день на выпасе и направление хозяйства если не мясное (что вряд ли в чистом виде), то точно мясо-молочное (несмотря на то что козы альпийского типа). При таком типе содержания молока много не бывает, поэтому животные не испытывая стресса не пускают в ход и рога. При акценте на молочное животноводство -выпас световой день не приемлем-это снижает молочность из-за нахождения животных долго на ногах(в то время как для молочных идеальное соотношение времени-30% на ногах и еда, 70%-отдых).
Я бы не восхищался этим видео-оно скорее всего не образцовых животных и не о успешности молочного животноводства, а об экономически обоснованном типе содержания в условиях климата и местности.
Серьги сами по себе не являются подтверждением породности или беспородности-однако их процент в стаде скажет о многом, так как в породном разведении селекционно снижали процент "сережковатых", как и "рогатых".

Россия

У моих и днём неплохо получается - утром попасутся и день отдыхают, да ещё с огорода чего
вкусного принесу, после отдыха под вечер опять пасутся и опять отдыхают на выгульном дворике. А
чтоб их по темноте выгнать на пастбище - нет уж ( бродчие собаки могут напасть, соседские тоже
достают) лучше мы утречком до обеда и под вечер. yes3 Каждый содержит как ему выгодно - Вы для
продажи , а я для себя и своей семьи. Козы сами отрабатывают свои корма - козлят продаю. smile3 Возможно когда будет 20 голов, тогда и Вашу систему испробую - Вам ведь виднее, с таким количеством не каждый сможет управится good Наверное днём мухи с комарами донимают, потому
и пасёте потемну да и сена сколько накосить успеть надо wacko2 !!!
Многим у нас с серёжками нравятся yes3

широка страна моя родная

Мне очень нравятся с серёжками. Если две одинаковые - взяла бы такую. thank_you

Россия

Полинка у меня с симетричными серёжечками маленькими - но кем её покрыть? Она очень мелкая,
да ещё из 5-рых - Мартин для неё слишком большой, вот может оставить до осени козлика Зайкиного
или Фросиного и покрыть им ( они не родственные и она рогатая, от сибирки не буду ставить беременным - пусть хоть что говорят ), но родители же всё равно крупные.. Хочется сохранить молочность хорошую. scratch_one-s_head Интересно у козлят будут серёжки )))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

Она очень мелкая,
да ещё из 5-рых

Лена, это как ? В пятерне родилась? wacko2 Это ж у кого такая коза геройская? wacko2

Россия

Оля, не знаю - хозяйка это с такой гордостью сообщила,- а на фиг их столько, лучше уж двойня!
Типа молока будет много lol А то что её надо было хоть до 3-4 месяцев молочком поить - забыла,
правильно, тогда продавать ей нечего будет laugh Вот и бегают теперь у меня мини молочные
козы - осталось ещё козла мелкого от 3х литровой мамки подыскать - глядишь и нигерийские карлики получатся lollaughhuh И продавать их стыдно - одно утешает, если повезёт то дочери нормальные будут - слишком раскармливать не буду может и обойдётся )))

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
С-Еленка пишет:

осталось ещё козла мелкого от 3х литровой мамки подыскать

Главное чтобы не от многоплодной был, а то сама многоплодная,козёл многоплодный как народят килек в банке, а если это ещё по поколениям генетически закрепится, так это они как поросятки приносить начнут штук по 12-16 малюсеньких карлечат. Так мож и вправду заняться тебе этим, потом свою породу запатентуешь-"Карликовые многоплодные", lol шучу я конечно!
А козочка может на травке отъестся и нагонит по росту, хотя и маленькие тоже удойными бывают. smile3

Ещё подрастёт однозначно. yes3

Россия

Кильки в банке... lollollol Не растёт((( Мери немного подросла а Чита ( но она слабенькая ) и Полина ( плотненькая, весёлая ) ни капельки. Но подожду до осени - вдруг на зелени попрут в рост))) lol А как прижигают рожки - полностью или окружность вокруг рога. Говорят, что прижигая за рожками убираются пахучие железы козла - козлы не воняют потом во взрослом возрасте. Это действительно так?

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 851
roman33 пишет:

И всё же, хочется безрогих. Где-то на форуме читала об обезроживании резинками, сейчас найти не могу. Может, кто уже делал так? В каком возрасте? Поделитесь. Хочу козочку молоденькую обезрожить.

широка страна моя родная

Посмотрите, вроде в теме про кастрацию было. Там, правда, писали, что козлятки выращены уже должны быть, не маленьких резинками обезроживают. Кастрировать - да, чем раньше, тем лучше.
Правда, разошлись мнения - лучше ли растут кастратики.

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 851
Бурочка пишет:

Кастрировать - да, чем раньше, тем лучше.

Это тоже предстоит. В первый раз - в первый класс. smile3

Кастраты растут хуже, но выход мяса больше и качество выше. smile3

Россия
09.12.2014 - 14:03
: 1571

Мне нравится как цветет шиповник и его аромат. Но в своем саду не посажу, лучше я на дикий погляжу. Как коз завела, так розы свои перевела. Но не могу что бы не зазонозить руки при уходе за ними, а при дойке щипят, теперь у соседки розами любуюсь. Так и с козами. Красивые рогатые козы, если рога симметричны, без изъяна, залюбоваться можно. Буду любоваться на рогатеньких, но желательно не в своем дворе. Хотя как нарочно растет у меня одна рогаточка симпатишная, как пить дать, молоко у нее будет самое вкусное, потому как держать предпочитаю комолых laugh .

Энли.

Всем привет.