Вы здесь

Что влияет на вкус молока?

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Подскажите пожалуйста. Что влияет на вкус молока. В объявлениях иногда читаешь-молоко вкусное, сладкое. Хотелось бы иметь именно такое. Мои козы ище подростки. Важна порода или питание?


22.05.2014 - 13:13
: 10713

По большей части содержание и питание.
Мое личное мнение. Любую породу с потенциально вкусным молоком можно загубить неправильным питанием и содержанием.

А потом, на вкус и цвет товарищей нет. Для кого-то молоко вкусное и сладкое, а другому то же молоко невкусным покажется.
Кто-то любит молоко от нубийцев, а кому-то оно хуже зааненского по вкусу.
У меня козы простые, из разных мест, так кто молоко брал, ждут окотов, сказали, что такого молока ни у кого поблизости не нашли.

Так что выращивайте козок и не задумывайтесь даже, у здоровой и правильно накормленной козы молоко всегда будет вкусное и сладкое.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
Ивушкина пишет:

По большей части содержание и питание.
Мое личное мнение. Любую породу с потенциально вкусным молоком можно загубить неправильным питанием и содержанием.

А потом, на вкус и цвет товарищей нет. Для кого-то молоко вкусное и сладкое, а другому то же молоко невкусным покажется.
Кто-то любит молоко от нубийцев, а кому-то оно хуже зааненского по вкусу.
У меня козы простые, из разных мест, так кто молоко брал, ждут окотов, сказали, что такого молока ни у кого поблизости не нашли.

Так что выращивайте козок и не задумывайтесь даже, у здоровой и правильно накормленной козы молоко всегда будет вкусное и сладкое.

super Золотые слова!!! super По другому не ответишь. good

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Вкус молока зависит от питания (например от большого количества полыни в сене молоко горчит и т.д.), от здоровья и физиологического состояния животного (в конце лактации молоко может приобретать неприятный привкус, при заболевании самого животного может меняться вкус молока). Порода тоже имеет значение-не зря же выводили молочных коз, отбор вели в том числе на хороший вкус молока.
Гигиена имеет немалое значение-насколько хорошо подмыли козу, вымыли подойник, вовремя процедили и охладили молоко.
Ну и от самого животного зависит-бывает генетически коза имеет молоко с неприятным привкусом или запахом и ничего с этим не поделать, только менять козу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, если привкус или запах - это всегда проблемы со здоровьем (если условия содержания нормальные).
Проблемы с печенью всегда ухудшают вкус молока. Проблемы с желудком - однозначно.
Поэтому лучше всегда вырастить свою козу, здесь вы гарантированно знаете, что приложили все усилия для того, чтобы таких проблем не было.
А вот когда покупаете... кормят-то все по-разному, как еще тот корм на печень, к примеру повлияет.
Комбикорм куриный, комбикорм для поросят откормочный, отсутствие выгула - мало ли как на них организм среагирует. Вроде по виду ничего так коза, а внутри у нее - цирроз, к примеру.
Само молоко по определению привкуса иметь не должно.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Юлия Мила пишет:

Подскажите пожалуйста. Что влияет на вкус молока. В объявлениях иногда читаешь-молоко вкусное, сладкое. Хотелось бы иметь именно такое. Мои козы ище подростки. Важна порода или питание?

Вкус молока в объявлениях зависит от богатой фантазии продавца. А вообще соглашусь с тем, что написано в предыдущих постах.. smile3

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо всем. Про гигиену понятно. Вот к питанию вероятно придется присматриваться. В другой ветке я прочитала, что полынь не влияет, а здесь ответ, что горчит. Еще вот здоровье оказывается влияет. Главное, что я поняла, что простые, непородистые тоже вкусное молоко могут давать. У меня две простые белые и одна цветная козочка. А про жениха я уже писала. Он тоже помесь разная, цветной рыжий с белым и черный.
Но вот полынь они по осени очень любили. Наверно и не уследишь, как будут есть. И комбикорм думаю свиной не стоит давать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да полынь разная бывает, у нас не горчит от нее, так у нас и не чернобыльник, вот от него да...
Глисты на вкус молока влияют, даже очень.

А комбикорм... свиной откормочный вообще-то, а мы как-то козу покупали, ее комбикормом кормили, не знаю, правда, каким.. Вот это был вкус у молока... и у козы изо рта пахло как из туалета, без преувеличений... Ничего, попаслась с нашими, тоже стало цветочками пахнуть. У здоровой козы изо рта пахнет приятно - травой (сеном), и... молоком laugh Так что при покупке советую козу не между рог нюхать, а как во рту у нее пахнет. smile3
Сейчас в сене изредка мята попадается, наедятся, подойдешь к ним, к мордашкам наклонишься, а от них за-а-апах...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

От свиного комбикорма не было изменений вкуса молока ( молочко у моих всех вкусное, лучше чем
у матери и бабушки ), а вот от цветов с клумб ( когда в городок сбегали ) появлялся странный лёгкий
привкус когда постоит ( у парного не было), а может и от окурков ( некоторые подбирали ). Как пресекла побеги - всё вернулось к норме. От куриного тоже без проблем ( но он в смеси с овсом и
кукурузой ). А от коровьего комбика наотрез отказались. Просто других было не взять хороших. А
размол стараюсь не брать готовый - они туда мелют что попало ( старое зерно грязное. прелое ).
Вот надо покупать корморезку хорошую. Моего не заставить искать хорошего производителя зерна -
вот и приходится выкручиваться. Сейчас овёс хряпают ( кукурузка закончилась). Вот только пить много стали - переживаю, скоро рожать)))

ПетрПетр

У здорового животного -важна порода. Говорю по личным ощущениям. Сладко-сливочное пока только у чп зааненов молоко пробовал только, у нубиков оно более белковое (скажем так -не знаю как точнее), у коз зааненского типа-водянистое немного(когда есть с чем сравнивать).

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Юлия Мила пишет:

В другой ветке я прочитала, что полынь не влияет, а здесь ответ, что горчит.

Козы сами не будут есть много полыни, она же горькая,
а козы в еде разборчивы, что попало есть не будут....вот мои, например...
Несколько веточек попробовали или вообще обошли стороной
и дальше пошли, поэтому горечи в молоке никогда не чувствовала.
В этом году в сене попадаются "палки" полыни, так мы их на пол скидываем.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мои мечут полынь и амброзию - аж за ушами трещит ))) Сначала пугалась, гоняла коз и вырывала её, потом плюнула на это дело.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

ко мне в октябре приехала козочка. от неё пахло так что мне тошнило от такого запаха. прикоснулась к вымени и руки стали грязные и жирные ФУУУУУУ.
козочку обработала проглистовала и нитокс поставила. грязь обрезала. молоко такая бяка что кошки не пили.
теперь озочка чистая блестит чистенькая и прикокоаешься, а она как щёлк. молока джавала 300г утром и 300г вечером, а рожала в марте. теперь даёт 1,5л вкусняцкого молока.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
zlat_natal пишет:

ко мне в октябре приехала козочка. от неё пахло так что мне тошнило от такого запаха. прикоснулась к вымени и руки стали грязные и жирные ФУУУУУУ.
козочку обработала проглистовала и нитокс поставила. грязь обрезала. молоко такая бяка что кошки не пили.
теперь озочка чистая блестит чистенькая и прикокоаешься, а она как щёлк. молока джавала 300г утром и 300г вечером, а рожала в марте. теперь даёт 1,5л вкусняцкого молока.

Да, да за каждым словом подпишусь и у меня так же было. Кормят чёрти чем, не глистогонят, держат по колено в навозе, а потом молоко вкусное с козы требуют!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

теперь Ладу пожалела. выкупила. жду роды. что будет дальше не известно.
козочка с травмой вымени и она осталась в развитии 9 мес козочки, а ей 11 марта будет 2 года.
я с ними очередной инсульт или инфаркт получу, шибко ведь переживаю. я только прикоснусь к вымени Лада - хоть скорую мне вызывай!!!!

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

на запах вроде как козел еще влияет,если вместе живут,а на вкус...
послушаю

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
zlat_natal пишет:

теперь озочка чистая блестит чистенькая и прикокоаешься, а она как щёлк. молока джавала 300г утром и 300г вечером, а рожала в марте. теперь даёт 1,5л вкусняцкого молока.

Какая Вы молодец! Животных все же очень надо любить. Чем Вы чистите коз? Мои везде залезут, испачкаются. Я их чищу щеткой для одежды. Они любят когда их чешут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Юлия Мила пишет:

Чем Вы чистите коз? Мои везде залезут, испачкаются. Я их чищу щеткой для одежды. Они любят когда их чешут.

есть массажка. есть металическая расческа. и ножницы, бывает что обрезать нужно скатаную шерсть.
а Белка! она короткошёрстная.
img_2087.jpg

Вложение
img2087.jpg
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Вот красотища!!! Я вчера хотела сделать фото своих. Но они прышали-скакали и не получилось хорошее фото. Сейчас, когда гуляют едят веточки, сухие листья, нашли опавшую рябину и боярышник. А уж как бегали!!! Они еще молодые, скачут во всю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
zlat_natal пишет:

а Белка! она короткошёрстная.

А что у неё с бородой? Подрезаете?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:

Подрезаете?

я козам не подрезаю. и у златы бороды нет. может порода такая, метисы с альпийцами.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
zlat_natal пишет:

метисы с альпийцами.

У меня у Явы бороды тоже нет 3 года ей в марте. Тоже она процентная мать Альпийка чистокровка, отец Зааненец чистокровный оба с доками, а Ява 50%+50% получается. Я думала это у неё чего не хватает борода не растёт, а она не одна оказывается у меня уникум! laugh

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Злате 13 мес и борода только стала появляться. а белке 21 февраля будет 2 года и так борода только вырасла.

Россия
22.05.2016 - 17:35
: 1

товарищи!
я не фермер, но меня интересует такой вопрос: какой привкус будет у коровьтего молока, если корову подкармливать животным кормом( типа костная мука и требуха забитых телят)

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Misha051 пишет:

требуха забитых телят)

bang bang bang wacko2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Misha051 пишет:

товарищи!
я не фермер, но меня интересует такой вопрос: какой привкус будет у коровьтего молока, если корову подкармливать животным кормом( типа костная мука и требуха забитых телят)

y них бyдет короBье бешенsтBо.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
ptashka.arash пишет:

Вкус молока зависит от питания (например от большого количества полыни в сене молоко горчит и т.д.), от здоровья и физиологического состояния животного (в конце лактации молоко может приобретать неприятный привкус, при заболевании самого животного может меняться вкус молока). Порода тоже имеет значение-не зря же выводили молочных коз, отбор вели в том числе на хороший вкус молока.
Гигиена имеет немалое значение-насколько хорошо подмыли козу, вымыли подойник, вовремя процедили и охладили молоко.
Ну и от самого животного зависит-бывает генетически коза имеет молоко с неприятным привкусом или запахом и ничего с этим не поделать, только менять козу.

Со всем вами выше сказанным согласна,но только не с тем,что от полыни молоко горчит.У нас не только полынь попадается в сене,а я им веники заготавливаю с полыни,пижмы и периодически натощак даю и съедают все,только остается см.по 15 где веник связан.Раньше делала отдельно,а сейчас напополам полынь и пижма.Заготавливаю когда начинают цвести и стебли не совсем загрубели.И никогда,никакой горечи!И коза у нас не одна,а результат одинаков-нет горечи.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:

Да полынь разная бывает, у нас не горчит от нее, так у нас и не чернобыльник, вот от него да...
Глисты на вкус молока влияют, даже очень.

А комбикорм... свиной откормочный вообще-то, а мы как-то козу покупали, ее комбикормом кормили, не знаю, правда, каким.. Вот это был вкус у молока... и у козы изо рта пахло как из туалета, без преувеличений... Ничего, попаслась с нашими, тоже стало цветочками пахнуть. У здоровой козы изо рта пахнет приятно - травой (сеном), и... молоком laugh Так что при покупке советую козу не между рог нюхать, а как во рту у нее пахнет. smile3
Сейчас в сене изредка мята попадается, наедятся, подойдешь к ним, к мордашкам наклонишься, а от них за-а-апах...

Юля,сейчас весна...посей базилик,а потом хоть свежим зеленым,хоть сухим (сделай типа веника) и козу им потри...бока,шею...Это меня года три назад ,когда я ехала в поезде Грозный-Москва,научила одна чеченка.Нашим козам нравится,да так что могут и веник из базилика потом (вернее что от него осталось) дожевать....а уж пахнут как super Я весь гвоздичный базилик о их бока и шею использовала,да так что не с чего было семена собрать.Пришлось уже поздно осенью остаток от куста выкопать и пересадить в горшок.Теперь весной высажу и пусть растет и соберу с него семена,а то так и перевести могу и останусь без гвоздичного базилика.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

а то так и перевести могу и останусь без гвоздичного базилика.

Мне простой нравится зеленый сухим, а синий - свежим. Вообще базилик нравится. И кориандр (семена, траву кинзу не люблю).
А коз мазать чисто для запаха? или отгоняет кого?
А то я и просто запах шерсти после солнца люблю :)

Россия
: Челябинск - область
08.05.2016 - 10:05
: 18

У меня четыре козы, содержание и питание одинаковое, так у трех одинаковое вкусное молочко, а у одной козы вкус отличается. Думала, после перерыва, да после окота изменится вкус, нет, какой был, такой и остался. Мне вкус не нравится, не воняет, но какой-то тяжелый привкус, у других сладковатое, а у неё (даже слов подобрать не могу, не горчит, но, на мой вкус, невкусное), я его в общее не сливаю, козлятам спаиваю. Коза активная, не больная, что это может быть?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Эльхен пишет:

Коза активная, не больная, что это может быть

Если оно всегда такое, то генетическая особенность, возможно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах