Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 82 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Здравствуйте уважаемые форумчане .А с Артинского района кто-нибуть есть?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sven" пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане .А с Артинского района кто-нибуть есть?

hi Если никто не откликнется, вы будете первая.
Написано, что многодетная мама....сколько у вас деток?
Коз для них держите или только собираетесь заводить?

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Доброе утро. Деток у нас четверо . Два мальчика и две девочки. Козок только собираюсь заводить, пока изучаю литературу и читаю форум. Раньше просто читала, сейчас кое-что записываю. Недавно купила старые журналы ПХ, там тоже есть интересные статьи. Раньше бабушка держала пуховых, молока давали мало ,но оно было какоето сладкое и мне казалось густое. Пух бабушка пряла и вязала варежки. Жаль я не научилась прясть. Для деток собираюсь завести молочных. На будующий год договорились насчет козлят,так как в этом уже все проданы ,а мы пока живем в городе, в деревню собираемся переезжать как растает снег и можно будет копать грядки. Накупила кучу семян кормовой свеклы , тыквы , кабачков, турнепса. Картошка ,моркошка ,капуста само собой. Хочу посадить еще топинамбур и кукурузу. В ПХ прочитала ,что можно скармливать кормовую капусту, но я семен ни где не нашла. В магазинах говорят , что первый раз про такое слышат. А у нас кто-нибудь такое садил? Еще есть кормовая свекла сорт "Тамара" . На пакетике написано ,что вырастает до 20кг. У меня соседка в деревне такую выращивает. Правда корнеплады не 20 кг. но по 7-8 кг. вырастают. Такой сорт у нас я тоже не нашла. А Вы что садите для своих любимиц и какие сорта больше удаются? С уважением , Елена.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я сажу то, что хорошо растёт у нас на Урале и этого вполне хватает,
овощами кормлю каждый день по 2 раза даже.
Обязательно картофель (у нас места мало - докупаем и в яму), морковь, капусту, свёклу (кормовой пока не купила), капусту обычную, цветную (её листья козы хорошо едят), брокколи, кукурузу, топинамбур и так растёт, тыкву, кабачки, горох, бобы, фасоль, турнепс, репу.........
можно много перечислять smile3 Зимой все съестся.
И семье нужны овощи...так что засевайте всё свободное место victory .
А сейчас в деревне кто живёт из родных или домик прикупили?
Не страшно будет жить в деревне?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sven" пишет:

На будующий год договорились насчет козлят,так как в этом уже все проданы ,а мы пока живем в городе, в деревню собираемся переезжать как растает снег

у нас в городе сейчас продают и дойных и маленьких козочек..
но вам надо в деревне ещё обжиться и помещение для коз приготовить.

"sven" пишет:

Еще есть кормовая свекла сорт "Тамара" . На пакетике написано ,что вырастает до 20кг.

такого сорта не видела. я ещё кормовую не купила потому что в продаже не было.

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Дом купили три года назат, на материнский капитал . Дом большой и участок почти 50 соток ,так что место есть. Хотели уехать еще тогда ,но муж получил производственную трамву и полтора года был на больничном. Теперь все хорошо вот и собираемся. Конечно в доме многое надо сделать и стайки тоже. Я хочу чтобы и живности и мне было удобно. Поэтому и коз буду брать к осени ,пока простую и я доить научусь и зимой , если возьмем козлят, будет чем кормить, там и овощи вырастут и сено заготовим. Семена свеклы соседка покупала в Первоуральске. Я там не разу не была. Свекла гибрид ,поэтому на семена её не посадить, придется искать так. А у нас кукуруза вызревает? Или надо её тогда рассадой садить? А то я купила семена экстроранней вот хочу попробывать посадить.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sven" пишет:

гибрид ,поэтому на семена её не посадить, придется искать так. А у нас кукуруза вызревает?

у меня вырастала большая а початок вызревать не успевал.

"sven" пишет:

. Дом большой и участок почти 50 соток ,

есть где развернуться! я пока на 7ми сотках пытаюсь выжить. участок купила 2 года назад., 15м на 50м.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sven" пишет:

А у нас кукуруза вызревает?

Да, вырастает. Я сама только года 3 как стала садить, немного, конечно, не плантация.
На козьем навозе хорошо вырастает и кочаны успевают поспеть.
Садите прямо зёрнышками, только потом не потеряйте, где smile3
Вы правильно решили, купите осенью простую, может и котную, и ....вперёд!

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

А Вы какой сорт кукурузы садите и замачиваете семена или нет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Замачиваю, а сорт не помню, вроде какая-то деликатесная, сладкая (дочка покупала).
Я думаю, что можно вырастить любой, надо только посадить так, чтобы ветром не сломало и на солнечную сторону.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нина хелп срочно напиши где ты картоху по осени покупаешь? У своих или привозят откуда то?
Семена кормовой свеклы купила у нас в свободном доступе стоит пакетик по моему 5 или 7 ли рублей.Взяла два попробую погляжу ни разу не садила еще.Сорт никакой не написан dntknw одна желтая другая красная кормовая.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Она пишет:

Семена кормовой свеклы купила у нас

Где?

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

В Екатеринбурге ,у кинотеатра "Заря" есть магазин Вет-агро. Там была кормовая свекла трех сортов . Если от Вас недалеко, можно там посмотреть.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

В Верхней Пышме улица Петрова магазин Кировский.цена пакетика вроде рублей 5.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"Она" пишет:

одна желтая другая красная кормовая.

Девчата!Только не садите семена близко друг к другу,-мелкая вырастает,т.к солнце любит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нина хелп срочно напиши где ты картоху по осени покупаешь? У своих или привозят откуда то?

В этом году, осенью, мне дети привезли 7 мешков, а от куда? Не помню scratch_one-s_head
Вроде с Богдановича....уточню потом.
Свои то не хотят осенью продавать face
В ямки ховают, чтобы весною подороже продать mail smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Кузен" пишет:

Девчата!Только не садите семена близко друг к другу,-мелкая вырастает,т.к солнце любит

я сначала густо сажу, потом расадой рассаживаю. да свекла любитмягкую рыхлую землю и садить по реже. тогда свекла будет крупная.
один минус что крпные плоды плохо хранятся, их надо в первую очередь скармливать.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
"zlat_natal" пишет:

потом расадой рассаживаю

Мы тоже так делаем. good

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

А можно ли козам насушить на зиму ботвы от свеклы, моркови, ревня ,гороха ,фасоли, бобов ? У нас растут большие кусты ревня , можно ли его предлогать козам ? Например, сахарком немного посыпать . Извините за глупые вопросы. Видела еще семена сахарной свеклы. Выращивают ли её для коз?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sven" пишет:

Видела еще семена сахарной свеклы. Выращивают ли её для коз?

Её для людей так-то выращивают, козам можно по 1 небольшой свёколке в день, т.к. может прослабить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sven" пишет:

А можно ли козам насушить на зиму ботвы от свеклы, моркови, ревня ,гороха ,фасоли, бобов ?

Насушить то можно, но козы предпочитают сено, веники ивовые, хорошо суш. листья с деревьев.
А эту всю ботву лучше скормите в свежем виде, или заквасьте.
... морковную мои не едят, с гороха выбирают только стручки..а вот стебли топинамбура wiggle

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sven" пишет:

А можно ли козам насушить на зиму ботвы от свеклы, моркови, ревня ,гороха ,фасоли, бобов ?

веники из морковной ботвы я вяжу и после родов хорошая витаимн добавка.
ботва из гороха фасоли - это бобовые, можно насушить как сено и понемногу скармливать.
ботва свеклы сочная, особенно у кормовой свеклы. я такую ботву козам по осени скармливаю. если есть возможность то можно засолить в емкости для вас удобные. так же и ревень.
когда морковь я прореживаю то мелочь я не выкидываю а намою нарежу и в мешочки и в морозильную камеру.
викторию в августе скашиваем чтоб к зиме отросла, так вот её тоже как сено высушить.
веники начинайте вязать из молодой крапивы и можно до поздней осени.
ещё вени готовлю из малины и молодой рябины и черёмухи. ещё береза и ольха ива.
ягоды рябины и шиповника можно насушить.

овощи которые негодны для хранения я перерабатываю, делаю смесь из овощей, мелко нарезала и посалила как капусту в баки по 40л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас ветер был сильный и провода с столба оторвало. почти сутки без света сидели.
теперь снегом засыпает, я с утра уже откапалась и козью стайку тоже. теперь надо от дома до колодца метров 100 пркапать, намело выше колена.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Ничего себе, зима с весной воюют..))))

: свердловская обл.
14.07.2010 - 00:08
: 29

Девушки ,а в какой посуде заквашиваете и где храните ? А то у меня только эмалированные кострюли на 30 литро есть. В них можно заквашивать ? На рынке видела продают большие баки с крышками, но по-моему они алюминиевые .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"sven" пишет:

Девушки ,а в какой посуде заквашиваете и где храните ? А то у меня только эмалированные кострюли на 30 литро есть. В них можно заквашивать ?

можно так же как и капусту солите
мне нравится огда всё уже овощи выматы чистые и нарезаны, чем сложить в кучу и заморозить, как делают некоторые.

"sven" пишет:

и ещё на зиму если есть возможность приготовить лапку ,поздней осенью и в начале зимы , ели сосны и едят, на любителя молодую пихту.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"sven" пишет:

Девушки ,а в какой посуде заквашиваете и где храните ? А то у меня только эмалированные кострюли на 30 литро есть. В них можно заквашивать ?

Можно, эмал. - самое то, я как раз в таких и солю капусту.
Только вы лучше не заморачивайтесь с этой ботвой.
Думаю, что перебродит и заплесневеет, ведь нужно очень прохладное место для хранения scratch_one-s_head Я для коз отдельно делаю кваш. капусту с морковкой, свёклой.
Полезно иногда подкормить солёненьким. Да и рассолом поят при заболеваниях жкт.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Я для коз отдельно делаю кваш. капусту с морковкой, свёклой.

я туда и уабачки и тыкву и кормовую, овощи которые негодятся для хранения.
ботву свеклы стараюсь впервую очередь кормить. осенью когда на пасбище мало корма вот тут и идёт в подкормку.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Всем привет.Вот вы меня озадачили прям с кормовой то свеклой теперь scratch_one-s_head куда я теперь ее садить буду? Хотела под деревьями натыкать там у меня земля как пух мягкая и удобренная моими курами )))но думаю что света будет мало ей.Места нет катастрофически прям.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Она" пишет:

Оля я в том году под черёмуху расадила и хорошая свекла вырасла.
под черёмухой катошка мелкая вырастает, вот тогда я кормовую и стала садить.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах