Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 404 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Лариса Васильевна здравствуйте! Расскажу все по порядку. Первые мои козы были более 10 ти лет назад. Продержали мы их неск лет. А потом наши сараи запросили капитальный ремонт. Мы сократили живность по максимуму и начали стройку. За это время подросли дети, я ушла с работы( оператор АЗС) и уже больше года сижу дома.По началу очень радовалась что наконец то отдохну от людей, занялась птицей. Теперь Ее недостаточно,вспомнились козы... Вобщем случилась вторая попытка. Коз я приобрела в хозяйстве Татьяны Гинтнер одну большую( будет первокотка) и одну маленькую( для компании). Татьяна мне говорила,что продаёт коз только после окота,чтоб выяснить молочность, дабы потом избежать претензий. Наверное я Ее просто достала!!!Что касается удоя - буду теперь выяснять сама! Без каких либо претензий, так как окота ждать не захотела. Вот такие мои соображения. Возможно я и не ответила на ваши вопросы,просто на тот момент времени само наличие козы было важнее всего остального!Ваш блог я постоянно читаю, козы выше всяческих похвал!!! Очень мне нравятся!Хотелось бы и козлика и козочку приобрести от них!!! Пока все помещения у нас заняты, весной одно освободится,хочу заселить туда коз и довести их количество до шести дойных! Пока план такой! Если будет интересно- по удою отпишусь!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

странные вещи я слышу. значит плохих продаете? а я хороших продаю. плохих старых больных себе оставляю. козлят так себе тоже оставляю себе. мясом съем.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
Наталья 174 пишет:

в хозяйстве Татьяны Гинтнер

Шикарные козы у нее, брал двух зааненок, их второй окот у меня - детки супер. Привез беременную одну, крыта альпийским козлом тоже Гинтнер. Две первокотки от них сейчас на сене 2.5 л, вымя под животом сразу, соски ровные - не нарадуюсь. Так что не переживайте, козы себя покажут еще. Маленькую вырастите хорошо, пусть созреет и сформируется, рано не покрывайте.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Бри Ван де Камп пишет:

странные вещи я слышу. значит плохих продаете?

когда коз продаю. я всё расскажу о козе, а покупателю решать, надо им или нет..

Бри Ван де Камп пишет:

плохих старых больных себе оставляю.

тоже себе оставляла выбраковку или полную неизвестность,т.е некозей, но происхождение их я знаю и не ошиблась - отличные козы и потомство отличное.

раньше брала чужих взрослых коз ,из жалости и выхаживала, а потом пристраивала. больше не хочу. лучше свои силы на своих потрачу и с нуля предпочитаю вырастить, хоть и чужие.

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606
zlat_natal пишет:

когда коз продаю. я всё расскажу о козе, а покупателю решать, надо им или нет..

Абсолютная правда. Каждый раз Наташу вспоминаем добрым словом. Золотая душа.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Дмитрий, конечно малышку рано крыть не буду! Ей 15 марта только три месяца будет! На сегодня они - мой Релакс! Без работы себя не представляю( чем себя занять?) а тут больше года дома, так что будем хозяйство расширять!

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

На сегодняшний день у Татьяны заанненок нет.Есть чешки, альпийки, и нубийские. Все козы красавицы я бы ещё хотела взять, но по финансам- никак!!!

Казахстан
: Костанай
08.09.2016 - 19:16
: 606

Вовремя значит я выхватил зааненок...
Наталья 174 как я вас понимаю, релакс тот еще. Да и выгодно, и полезно. Успехов вам и удачи!

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Дмитрий спасибо вам за добрые слова!!!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Наталья 174 пишет:

Татьяна мне говорила,что продаёт коз только после окота,чтоб выяснить молочность, дабы потом избежать претензий. Наверное я Ее просто достала!!!Что касается удоя - буду теперь выяснять сама! Без каких либо претензий, так как окота ждать не захотела. Вот такие мои соображения. Возможно я и не ответила на ваши вопросы,просто на тот момент времени само наличие козы было важнее всего остального!

В данной ситуации "охота пуще неволи".

Бри Ван де Камп пишет:

странные вещи я слышу. значит плохих продаете? а я хороших продаю. плохих старых больных себе оставляю. козлят так себе тоже оставляю себе. мясом съем.

Люба, если ты так поняла мои слова, то поясню. У меня плохих коз нет. За всё время продала только одну козу дойную. Хозяйка довольна. А котную хорошую козу не продала бы потому, что мне всегда интересно: "а что там будет?" Да и цена на козу зависит от удойности, что тоже важно знать при продаже. А кроме того, я просто не могла расставаться с уже взрослыми козами. Сейчас у меня 10 коз. Из них три первокотки. На сегодняшний день только две окотились. Ждём-с.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Лариса! я рада что неправильно поняла твои слова. я ведь всех в наших краях к тебе отправляю, кому надо породистых хороших.
И действительно со взрослыми тяжело расставаться ((.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Да, Люба, очень тяжело расставаться. Только лет то мне 33 (до ста осталось) laugh Сейчас дою двух коз и руки устают. Удивляюсь как я прошлым летом доила 7 коз? А сейчас будет 10. Да я плохих и не продам, т.к. дорожу репутацией. Корма для коз надо покупать. Сбыта молока нет. Поэтому мои козлятки пьют молока вволю. Вся финансовая надежда на них. На пенсию не разгуляешься. Наталья подтвердит. Тоже крутится как может. Покупает, растит, продаёт. Вот прибавочная стоимость и выручает.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
Чайка1 пишет:

Такие рассуждения навевает этот пост. Купили котную козу. Какой удой? Как узнать? Я не имею в виду коз, купленных у надёжных заводчиков. Хорошую котную козу я бы не продала. И не купила бы у незнакомых людей кота в мешке. Подождала пока раздоится и уже точно знала её потенциал. Поделитесь своими соображениями.

Лариса Васильевна,у меня получилось с покупкой очень просто, Дуня скинула, первокотка родит только в апреле, я без молока, поспрашивала у людей,все не то, а потом подействовало правило 6 рукопожатий .. Люди и не собирались продавать, а подумали и говорят ну и бери,какая понравится. Козы у них хорошие. Теперь жду окот. По-разному бывает.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Всякое случается. Когда мне было лет 16 случалось так. Сижу дома, никуда не собираюсь. И вдруг закипело. В кино. До начала минут 20-25. А до кинотеатра 5 остановок на автобусе. В 1966-67 годах представляете как работал транспорт. Состояние такое, что если не успею- умру. Ну когда загорелось, то, конечно, купишь. И даже не думаешь разумно это или нет.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Лариса Васильевна, когда покупаешь маленьким козленком, вопросы о раздое и потенциале так же актуальны,как и когда приобретаешь котную козу.Это тот же кот в мешке,только ждать результат дольше!!!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Конечно, то, что козленок от хороших родителей, не гарантирует, что он будет как мать. И это покупатель должен понимать. Мне понятно, почему Вы купили козу. И позиция Татьяны абсолютно такая же как и моя.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Чайка1 пишет:

И даже не думаешь разумно это или нет.

yes3

Россия
: Пермь
16.03.2016 - 08:38
: 27

Уважаемые козоводы. Нужен совет. Я новичок в козьем царстве. Первый год держим коз. Первый окот. У меня два вопроса: 1. не рассчитали с сеном, боюсь не хватит до зеленой, а купить сейчас уже не где. Можно ли заменять сено витамино-гранулированной травой. 2. Коза. после первого окота, дает молока-1литр в сутки. Козленок уже отсажен от нее, как увеличить количество молока, или это нормально пока.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
NFB-16 пишет:

не рассчитали с сеном, боюсь не хватит до зеленой, а купить сейчас уже не где. Можно ли заменять сено витамино-гранулированной травой.

сено самый главный корм, его можно разбавлять веточным кормом. соломой.
я по гранулам опыта не имею, так сказать не могу.

NFB-16 пишет:

2. Коза. после первого окота, дает молока-1литр в сутки. Козленок уже отсажен от нее, как увеличить количество молока, или это нормально пока.

возможно для козы нормально.
точный ответ вам не дадут потому что информации о козе 0.
каких она кровей? от каких родителей? что вы знаете о происходении? как она росла и выпаивалась? как беременность вынашивала? как рожала? в каком возрасте покрылась?
так что молочность зависит и от генетики и от ухода.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нет - гранулами полностью сено заменять нельзя, нарушится пищеварение ( им нужны длинные волокна обязательно ).
Если снег сошел, то можно попасти и по сухостою - мои уже пошли пастись, не нравится им последнее сено ( на вид вроде и терпимо ), но им виднее. laugh

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
NFB-16 пишет:

Уважаемые козоводы. Нужен совет. Я новичок в козьем царстве. Первый год держим коз. Первый окот. У меня два вопроса: 1. не рассчитали с сеном, боюсь не хватит до зеленой, а купить сейчас уже не где. Можно ли заменять сено витамино-гранулированной травой. 2. Коза. после первого окота, дает молока-1литр в сутки. Козленок уже отсажен от нее, как увеличить количество молока, или это нормально пока.

Мои козы гранулы не едят, совсем, ну может , потому что сено еще не кончилось.. Сено посмотрите на Авито, полно предложений. Снега у нас лично по окна, даже и не знаю, когда пастись -то можно будет..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ветки, солома если есть то можно и без сена продержаться какое то время. Можно с леса привезти тонких веток. Тогда и гранулы можно. Мои сейчас всей толпой по сугробу через забор и в огород. А там бузина. Мечта козья весной.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

[quote=Чайка1]Конечно, то, что козленок от хороших родителей, не гарантирует, что он будет как мать. И это покупатель должен понимать..<> хотелось бы,чтоб продавец понимал это тоже, и исходя из этого назначал цену!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Продавец вправе сам оценить свои затраты, свой труд и назначить цену. А покупатель волен покупать или нет.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Лариса Васильевна! История стара как мир. Покупатель хочет купить дешевле, а продавец продать дороже! И у каждого свои резоны! Лично я не против заплатить за хорошего козлёнка ту цену что он действительно стоит! Но при этом, совсем не хочется слышать -что может он и не будет такой как мать! А зачем он мне тогда?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья 174 пишет:

Но при этом, совсем не хочется слышать -что может он и не будет такой как мать! А зачем он мне тогда?

А гарантий в этом деле и не может быть никаких. Хотите гарантий - покупайте взрослого проверенного козла.

Россия
: Челябинская обл.
29.12.2015 - 21:38
: 2308

Значит,всегда надежнее купить взрослого козла? А я планировала козлёнка!

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Найти хорошего заводчика и понаблюдать за ним некоторое время. Если человек не врет, действительно делает то что говорит, можно брать и маленького. У многих свои блоги или странички.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья 174 пишет:

Но при этом, совсем не хочется слышать -что может он и не будет такой как мать! А зачем он мне тогда?

когда не видела родителей и близких родствеников тогда козлёнок - кот в мешке.
но бывает и так что выдают других коз вместо родителей чтоб продать выгодней. ну такое на совести продавца.

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726
Наталья 174 пишет:

Но при этом, совсем не хочется слышать -что может он и не будет такой как мать! А зачем он мне тогда?

Наталья, а Вы гарантировали, что родите дочь точную свою копию или сына копию папы? Можно молчать, нахваливать и продавать. А можно реально подходить к вопросу наследования. От хороших родителей вероятность получить хорошего козлёнка намного выше. Но это не гарантия. Покупатель видит мать, отца, может поинтересоваться детками от прежних окозов. Решать только ему.
Вчера купила пельмени в магазине. С гарантией, что доброкачественные. Результат: всю ночь то рвота, то туалет. Гарантии нет нигде.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах