Вы здесь

Козоводы Урала, присоединяемся, делимся опытом, знаниями, знакомимся.. Страница 102 из 455

Перейти к полной версии/Вернуться
13631 сообщение
Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Насть вот в этом и минус городов и близости цивилизации,тут шипко не поотшиваешь все умные просто пипец,американизировано все до нельзя.Никто словесно не бодается идут и в суд подают заявление ходи потом и доказывай кто там что сожрал .А это не только нервы это время которого катастрофически не хватает.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нин а ты тоже у главы основания на которых он те мозг полощет.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Nasten'ka пишет:

У козьего молока сливки практически и не отстаиваются

Странно, а у моей отстаивается. При том, если в банке трёхлитровой полной, то ниже плечиков банки встают. Ну, примерно на 3 пальца получается. Не мерила по мл... scratch_one-s_head Кстати, чтоб сливки снимать, лучше в посуде с широким горлом ставить молоко, а то и вообще в тазике каком-нибудь)
Сквашивается молоко в комнате долго, хоть и тепло вроде. Приходится сыворотку добавлять, или просто, перед тем, как на творог ставить, отливаю стакан и в холодильник убираю. Потом как закваску добавляю)))
Настюш, а сепаратор давно покупала? По чём они сейчас? Чота глянула в инете, цены какие-то атомные cry
ОЙ!!!Всем ПРИВЕЕЕТ!!!)))))) roma

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Уточните, пожалуйста - на какой день столько много сливок и условия хранения smile3

У меня если стоит дня три-четыре - то да, сливок слой толстый. И если банку не сразу в холодильник поставила.
А если сразу поставила и меньше четырех дней стоит - тоненький слой.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Ивушкина пишет:

Уточните, пожалуйста - на какой день столько много сливок и условия хранения

Я молоку сначала "подышать" даю. После дойки оставляю в ведре на пару часов. При комнатной температуре, чтоб остыло. Потом процеживаю через марлю в кастрюльку или миску и ставлю в холодильник. День на третий снимаю сливки, а остальное на творог ставлю квасить. Почему-то у меня очень долго молоко само не скисает. Приходится квасить принудительно) И ещё мне секрет открыли, нельзя от разных коз молоко в одно ведро доить. Нельзя парное молоко вливать в холодное (с холодильника). Если это соблюдать, то молоко долго остаётся нормальным) Ну, или наоборот, пользоваться этим, чтобы скисло быстрее)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Сабина, спасибо. Да, вот где много сливок - как раз оставляла сначала в комнате.Потом в холодильник.

Козье молоко не скисает долго из-за своих качеств. У него жир по-другому распределяется, чем в коровьем.

Насчет доить в одно ведро - не знаю... Я дою в одно, и в другое сливаю. На каждую посуды не хватает (не подумайте, что из-за большого количества молока, наоборот smile3 ) Наверное, это идет из-за того, что может попасться молоко от нездоровой козы, оно быстро другое молоко сквасит. А нездоровье не сразу может проявиться.

Но разных доек не мешаю тоже (утренних-вечерних). Даже когда на творог ставлю - не смешиваю. Потому что тогда совершенно по-другому сгусток образовывается, неоднородный получается.

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

А мы просто сепарируем.3 дня собираем в холодильник лишки,а потом на простом сепараторе пропускаем.Обрат на творог,а сливки на масло.Масла на зиму наморозили-очень вкусное,с коровьим несравнить.Еще сыр делаем с закваской мейто и сычужной(из Новосибирска выписывал)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Nasten'ka пишет:

На каком основании? Нет статьи про бродячих с/х животных. Есть статья за потраву с/х угодий, и если козы у кого-то съедят, например, что-то. И в том, и в том случае это еще нужно доказать.

Настя, спасибо roma Ко мне ещё не приходили, они ведь предлагают подписаться, что согласен заплатить за козу 500р., если её поймают....
Оля, так я и так и скажу wink , вот ведь, дурят людей! В прошлом году бабушки (я тоже) подписали ихние бумажки huh Правда, никого они не поймали smile3

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Нин ты главное ничо не подписывай прикидывайся ветошью, face .
Вот говори зять приедет или там дочь он у меня адвокат он вам все и подпишет)))).
Я молоко с трех коз сливаю в одно ведро мне чот так вкуснее кажется,и процеживаю сразу после дойки вдруг волосок какой упал а мне брезгливо самой, уж потом молоко дышит как бы.Еще заметила что количество сливок в молоко с кормежкой сеном увеличивается,то есть на зеленке их меньше.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Ивушкина пишет:

Сабина, спасибо.

Так не во что)) Сама только СВОИМ обзавелась))) Постигаю науку)))) И то, "Управляющий" на хозяйстве, а "Барыня" опять в ссылке, в городе cry

Nasten'ka пишет:

Пардон какая-то!!!!!

yes3 Полностью согласна) Я вообще ничего не знаю, моя хата с краю)))

Nasten'ka пишет:

Кстати, поздравляю!!!

Спасибо!!!! roma

Nasten'ka пишет:

Мотор Сич 800-й. Чаша на 12 литров. Стоил 3500 с платиковой чашей.

yes3 mail Записала) Пошукаю)))

Она пишет:

ничо не подписывай прикидывайся ветошью, .

lol ФАКТ!!!))))))))))))

Nasten'ka пишет:

но все равно меньше чем с коровьего, согласись

dntknw Ты же знаешь мою "любовь" к коровам)))) Может и так. Но я реально была УДИВЛЕНА, что с козьего СТОЛЬКО сливок встаёт!!! dntknw

Nasten'ka пишет:

У меня молоко столько не стоит Чего надо- пропустила, чего надо заквасила, остальное сдала, чего лишнее- свинам. Безотходное производство

blush2 Нам пока совсем мало. Козюлька одна!! А поросят ТРОЕ!! И поросята, и друзья- все хотят и молока, и сливок, и творога!! Вот и исхитрялись, как могли))) angel А производство реально БЕЗОТХОДНОЕ!!!))) Моя б воля, я б ещё пару кАзюлек взяла)))) Да только далеко ещё до того времени sad

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Нина Григорьевна пишет:

А гулять нам нет возможности,то собак стаи бродячих,то бомжей стаи.Я уж лучше сбегаю сама быстро накошу и всем спокойно.

А я то косить ваще не умею ну никак не получается ни у меня ни у мужа -дети асфальта мы))).
Нина Григорьевна если у Вас есть возможность покажите выгул Ваш ну и примерные размеры,я козовник то Ваш оч хорошо помню good все время перед глазами стоит эта прелесть.Мне все время кажется что моим тесно.
Готовлюсь я все таки переходить на стойловое содержание -хотя уборки наверное капееец.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Urtica dioica пишет:
Nasten'ka пишет:

На каком основании? Нет статьи про бродячих с/х животных. Есть статья за потраву с/х угодий, и если козы у кого-то съедят, например, что-то. И в том, и в том случае это еще нужно доказать.

Настя, спасибо roma Ко мне ещё не приходили, они ведь предлагают подписаться, что согласен заплатить за козу 500р., если её поймают....
Оля, так я и так и скажу wink , вот ведь, дурят людей! В прошлом году бабушки (я тоже) подписали ихние бумажки huh Правда, никого они не поймали smile3

Зарегистрируйте ЛПХ в администрации и требуйте выделения выпасов, на основании закона о подсобных хозяйствах, тогда они вам должны будут.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Привет всем! Начался листопад, где-то проскакивала инфа, что листья тоже можно заготавливать для коз. И нужно ли, если веники заготовлены с лета? scratch_one-s_head

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Г.Т.А. пишет:
Urtica dioica пишет:
Nasten'ka пишет:

На каком основании? Нет статьи про бродячих с/х животных. Есть статья за потраву с/х угодий, и если козы у кого-то съедят, например, что-то. И в том, и в том случае это еще нужно доказать.

Настя, спасибо roma Ко мне ещё не приходили, они ведь предлагают подписаться, что согласен заплатить за козу 500р., если её поймают....
Оля, так я и так и скажу wink , вот ведь, дурят людей! В прошлом году бабушки (я тоже) подписали ихние бумажки huh Правда, никого они не поймали smile3

Зарегистрируйте ЛПХ в администрации и требуйте выделения выпасов, на основании закона о подсобных хозяйствах, тогда они вам должны будут.

Если вам не сложно - скиньте цитату закона.
Т.к я знаю,что ЛПХ никак не оформляется,просто приходишь в администрацию и тебя записывают в похозяйственную книгу. И все!
Вот тут обсуждалось.https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/127484
Может я что пропустила. mail

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Nasten'ka пишет:

Я знаю, что Нина Викторовна листья заготавливает, но зеленые сушит. А такие, не в курсе. Но заметила, что козы охотно подбирают опавшие.
Мы, наконец, тоже сено купили. 25 рулонов по 350 кг. Ну, и к сену вторую корову в придачу. huh Несмотря на то, что коз держим, коров все равно люблю. Какие у них глаза blush2 wub

Очуметь. вы куда столько сена складываете?
Поздравляю с покупкой)

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

А сверху рулоны не накрываете от дождя там....

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Ну, и к сену вторую корову в придачу.

good Настя покой нас только снится да?)))))Поздравляю.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Ой, и не говорите Нина Викторовна))))))

Опять!!! lol

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Муж смеется, говорит обычно шубу просят, золото, а я с коровой ему весь мозг вынесла.

Мой тоже пальцем у виска крутит я с козой его замучила )))

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

Пойду водички попью

Настяяя в пятницу вечером и водички beer .

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Она пишет:
Nasten'ka пишет:

Муж смеется, говорит обычно шубу просят, золото, а я с коровой ему весь мозг вынесла.

Мой тоже пальцем у виска крутит я с козой его замучила )))

Девочки, мы все похожи) Я своему мозг то козлом выносила,то теперь сепаратором выношу. Шубу не прошу,подарки не прошу) Животинку всякую только.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мой тоже пальцем у виска крутит я с козой его замучила )))....

А я прошу свинку-вислобрюшку... Ну жалко сыворотку выливать, а куда девать - не знаю. Куры сказали: не хотим, козы - морды отворачивают, у собаки сразу стул... жидкий. А свинка бы как хорошо её пила. Муж на меня смотрит с жалостью, но не соглашается.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

lol Нет мужа- нет выноса мозга))) Хотя, лучше бы муж на меня ополчился, чем вся семья разом! Но я всё равно делаю то, что хочу))) По сему есть у меня теперь и коза, и вьетики))) tomato Сижу, мозг мучаю выбором кур на следующий сезон. Смотрю сараи, загоны, курятники. Утепление, выгулы, сепаратор нашла, буду заказывать, как денежка высвободится) Надо ещё инкубатор сразу же брать) Мужик в хозяйстве, конечно хорошо, но лучше друг, чем муж))) Мой "Управляющий" попробовал мне пару раз мозги вынести, было вкратце объяснено, чем это чревато) Больше не выносил) Я пару раз слышала, как он с женой разговаривает... shok wacko2 Не хочу замуж)) Принципиально не хочу!!))) dread
Вот тут сепараторы смотрела. Мне крутой не нать. Наверное и дешёвым обойдусь))) http://www.polymer-electro.ru/cat/82/item/159/

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
БИРА пишет:

Мой тоже пальцем у виска крутит я с козой его замучила )))....

А я прошу свинку-вислобрюшку... Ну жалко сыворотку выливать, а куда девать - не знаю. Куры сказали: не хотим, козы - морды отворачивают, у собаки сразу стул... жидкий. А свинка бы как хорошо её пила. Муж на меня смотрит с жалостью, но не соглашается.

Я сыворотку кипячу и варю на ней кашу собакам, со стулом всё впорядке.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
СабинаТан пишет:

Я пару раз слышала, как он с женой разговаривает...

Насть ну не все ж слава богу одинаковые дядьки то.
Инк можно и обычный тоже купить у меня идеальная наседка пять лет пашет ТТТ без перебоев и вывод отличный.А вообще ТГБ хороший инк но догорой по сравнению с наседкой.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
БИРА пишет:

Куры сказали: не хотим, козы - морды отворачивают,

А у меня все пьют на ура и еще просят.Цыплята на сыворотке как поросята растут )) а если еще и отрубей туда сыпнуть то аж в драку.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Nasten'ka пишет:

Это не я писала))))) А Катя, видать заразила я вас

lol
Хорошего вечера, девочки))) roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Nasten'ka пишет:

А Катя, видать заразила я вас

Точно shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Она пишет:

Nasten'ka пишет:
Ой, и не говорите Нина Викторовна))))))

Опять!!!

laugh Ну, Настюха....надо мне почаще писать, чтобы различать научилась smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
lawanda74 пишет:

Начался листопад, где-то проскакивала инфа, что листья тоже можно заготавливать для коз. И нужно ли, если веники заготовлены с лета?

Я зеленые листья сушу, они питательнее сена. А в желтых мало чего полезного остаётся.
Козы, конечно, едят опавшие и с удовольствием. Есть козоводы, кто и на зиму их собирает.
Дело, как говорится, хозяйское...зима длинная, и веники и всякие листья съедят.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах