Вы здесь

выведение цыплят в инкубаторе. Страница 41 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2627 сообщений
Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Здравствуйте, выводила цыплят уже 2 раза и каждый раз перед выводом вынимаю решетку для яиц. А надо ли? Кто как делает инкуб "Идеальная наседка".

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Здравствуйте. Я этим летом опробовала новый инкубатор (РЭМИЛ-1000) на деревенских яйцах. Заложила 56 шт. 3 оказались неоплод. 3 невывелись. Остальные хорошенькие шустрые ребята. Заморышей и шпагатиков не было. В течении месяца погибло 3 цыпленка от разных несчастных случаев к инкубации не относящихся.

P.S. Clair, моя вам благодарность и восхищение!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Островок" пишет:

Я этим летом опробовала новый инкубатор (РЭМИЛ-1000) на деревенских яйцах. Заложила 56 шт. 3 оказались неоплод. 3 невывелись. Остальные хорошенькие шустрые ребята. Заморышей и шпагатиков не было.

Круто! shok Серьёзный инкубатор super
Пусть цыпы растут Вам на радость!

"Островок" пишет:

Clair, моя вам благодарность и восхищение!

thank_you Спасибо, засмущали прям blush2

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Clair пишет:

Серьёзный инкубатор super

Ага! blush2

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

ниче себе нкубаторррррр wacko2 зачетный good

а что касается положений яиц, соглашусь со Светланой в том, что если их много, пуст остаются, если есть возможность - перед выводом уложите (вообще, не заметил, чтобы это как-то влияло на вывод). а вот с тем, что надо сразу убирать скорлупу и цыплят категорически не согласен. столько написано по этому поводу, и личный опыт показывает, что первые сутки после начала вывода в инк вообще лазить нельзя. через сутки открываете, достаете всех вышедших, удаляете мусор, можно подлить воды или положить влажную тряпочку, закрываете и ждете остальных. иначе получите весомую долю тех, кто наклюнулся, и не вышел.... (((

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"cArmAn" пишет:

столько написано по этому поводу, и личный опыт показывает, что первые сутки после начала вывода в инк вообще лазить нельзя. через сутки открываете, достаете всех вышедших, иначе получите весомую долю тех, кто наклюнулся, и не вышел.... (((

Специальные, научные статьи по инкубации, а не ОСБ (одна бабушка сказала), рекомендуют обратное: чем быстрее птенец начнёт есть/пить, тем быстрее адаптируется, растёт, оперяется и т.д.
Я забираю сразу, как только птенцы начинают бегать по инкубатору, выбираю их, примерно, каждые 2 часа. Обычно выводятся все оплодотворённые яйца. И, кстати, обычно вывод проходит за 6 часов, никаких вторых суток не бывает, если, конечно, яйцо адекватно хранилось.
Кроме того, большое количество птенцов внутри инкубационной камеры очень сильно повышает процент влажности, буквально зашкаливает за 100%, что мешает вылупившимся птенцам обсыхать, а не вылупившимся - выводиться. При слишком большой влажности птенцы могут захлебнуться.
Ещё один нюанс: если яиц много, и они стоят вертикально, вылупившиеся птенцы начинают скакать по остальным яйцам, необсохшей пуповиной, остаточным белком, и всем, что к этому приклеится, замазывают остальные яйца. В результате заклеенные белком, скорлупой, сидящие в наклюнутых яйцах птенцы, не могут выбраться.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

с Вами спорить бесполезно. у каждого свой опыт. и каждый волен прислушиваться к тому, что "по духу" ближе.
однако, большинство форумчан (если не все, за одним исключением) делают так, как описал я. никто ни у кого не захлебывается и не замазывается. на ОБС я даже не намекал... к чему это упомянуто?
птенцы начинают БЕГАТЬ по инкубатору не ранее 8 часов после выхода. до этого они ползают, спят и сохнут. специальные научные статьи НЕ РЕКОМЕНДУЮТ кормить цыплят до тех пор, пока они не израсходуют остаточный желток - вот такое я читал, и не раз, а то, что описали Вы по этому поводу, не встречал НИКОГДА.
влажность за 100% - это "влажная" вода...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

ах, да - обратимся к природе... там никто из под наседки не достает и не кормит.... все сидят под ней и ждут, пока обсохнут последние.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Достаю сразу как кто то вылупился, нечего остальных топтать...
Бегают...ещё как бегают...сразу...
да не сосем правильно...иногда вниз головой...иногда переворачиваясь и катаясь...но очень быстро...этакие марш-броски laugh
да...я тоже не раз читала что чем раньше начнут есть, тем быстрее расходуется желток и происходят все процессы...
а если обратится к природе-так там обычно и малыщей не девяносто штук...да и в гнёздышке они уже начинают мусоринки собирать...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
olga k пишет:

Достаю сразу как кто то вылупился, нечего остальных топтать...

ну... Вам сам Бог велел )))))

olga k пишет:

Бегают...ещё как бегают...сразу...

ага, вот ток вылупился, мокрый.... и начинает бегать. угу. типа фен себе устраивает - штоп скорей обсохнуть

olga k пишет:

да...я тоже не раз читала что чем раньше начнут есть, тем быстрее расходуется желток и происходят все процессы...

вот это мне интересно. киньте ссылочку, пож.

olga k пишет:

а если обратится к природе-так там обычно и малыщей не девяносто штук...да и в гнёздышке они уже начинают мусоринки собирать...

ну да. на вторые сутки... первые то они под квочкой сидят....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"cArmAn" пишет:

первые то они под квочкой сидят....

а что, сидят не в гнезде?

"cArmAn" пишет:

Вам сам Бог велел ))))

А Вы его спрашивали что мне велел? Рада что ведёте диалог на таком высоком уровне...

"cArmAn" пишет:

ага, вот ток вылупился, мокрый.... и начинает бегать. угу. типа фен себе устраивает - штоп скорей обсохнуть

а ваши не бегают??? Странно...лежат? значит обессилели во время вывода...а это есть неправильное кормление родительского стада...
А наши не просто бегают...так бывает и скорлупку за собой таскают...

"cArmAn" пишет:

вот это мне интересно. киньте ссылочку, пож.

ага...разжеевать...проглотить...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Учеными было доказано, что кормление цыплят в первые часы жизни способствует быстрейшему формированию у них внутренних органов, ведь именно на этот процесс затрачивается основная энергия и большая часть протеина, имеющегося в организме птенца.

конечно здесь девушка немного не правильно выразилась насчёт формирования, там уже всё сформировано, надо только запустить механизм...
http://tsypa-tsypa.ru/index.php/ru/vyrashchivanie-tsyplyat/12-kormlenie-...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"cArmAn" пишет:

с Вами спорить бесполезно.

Ну при чём тут спор? Мы все заинтересованы в наилучших результатах своего труда, поэтому важно докопаться до истины, а не спорить ради спора как такового.

"cArmAn" пишет:

большинство форумчан (если не все, за одним исключением) делают так, как описал я. никто ни у кого не захлебывается и не замазывается. на ОБС я даже не намекал... к чему это упомянуто?

Это как раз и упомянуто с той мыслью, что "большинство форумчан" делают так, как им кто-то сказал/написал. А почему они так делают, они и сами не знают. Всё-таки, не надо слепо верить "большинству", полезнее думать своей головой - ни в коем случае, не в обиду написано wink

"cArmAn" пишет:

специальные научные статьи НЕ РЕКОМЕНДУЮТ кормить цыплят до тех пор, пока они не израсходуют остаточный желток - вот такое я читал, и не раз, а то, что описали Вы по этому поводу, не встречал НИКОГДА.

Цитаты и ссылки на те самые статьи: "Не оставляйте надолго птенцов, если их появилось большое количество, так как появившиеся пух и пыль могут стать серьезными проблемами позднее у птенцов". Взято здесь http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1227125475
"Очевидно, что чем дольше цыплята после вывода остаются без воды и корма, тем хуже для их состояния и результатов выращивания". Здесь http://www.webpticeprom.ru/ru/articles-incubation.html?pageID=1326705216

"cArmAn" пишет:

влажность за 100% - это "влажная" вода...

Эээх! Очень жалею, что не сделала фото последнего вывода цыплят. Буквально вчера ночью в корейце начали выводиться мараны, и когда утром я наконец их решила переселить в брудер, R-COM показывал влажность 98%, хотя выставлена была 75%. Но не в этом суть.
Именно при 100% влажности воздуха температура воздуха сравнивается с точкой росы, упругость водяного пара становится максимальной при данной температуре, дефицит влажности (недостаток насыщения) становится равным нулю. Это необходимое условие для начала конденсации водяного пара из газообразного в капельно-жидкое состояние. При этом, если имеются поверхности, то происходит конденсация на них водяного пара, при которых образуются роса (при "+" температуре) или иней (при "-" температуре). В воздухе, при наличии ядер конденсации (микро-взвесей), у поверхности земли возникают туманы, а на высотах - облака. При отсутствии естественных ядер облака появляются на выхлопах самолётов на больших высотах.
Так что все эти явления природы и происходят именно при достижении 100% влажности воздуха.
Ещё одна ссылка, почему цыплятам вредна высокая влажность http://www.pasreform.com/russian/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0...

"cArmAn" пишет:

ах, да - обратимся к природе... там никто из под наседки не достает и не кормит.... все сидят под ней и ждут, пока обсохнут последние.

Но и птенцов выживает в природе половина от вывода, а то и того меньше.

"cArmAn" пишет:

птенцы начинают БЕГАТЬ по инкубатору не ранее 8 часов после выхода. до этого они ползают, спят и сохнут.

Слабые, пассивные птенцы - это один из признаков перегрева.
Крепкие, здоровые, вот так, бывает, прям и бегают

Россия!
: Томск
14.02.2010 - 14:23
: 554
Clair пишет:

Слабые, пассивные птенцы - это один из признаков перегрева.
Крепкие, здоровые, вот так, бывает, прям и бегают

Это точно! Гонки устраивают только шум стоит!
У меня одновременно три инкубатора стоит: основной, в котором вся инкубация велась, второй, в который перекладываю проклюнувшиеся яйца, в нем цыплята выводятся, и третий, без воды (влажность держится как в комнате) с температурой 36 градусов, в которой на сетке лежат сменные пеленки (меняю по мере загрязнения пылью от пуха) и цыплята обсыхают.
Потом обсохших пересаживаю в брудер, где стоят поилки и насыпан корм, а цыплята уже сами выбирают время когда им начинать кушать.

Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232

Абсолютно согласна с Ольгой из Томска. Цыплята быстро понимают,что нужно есть и пить. Я только своим показываю где вода и еда,постукиваю пальцем по кормушке и поилке. Некоторые не всегда с водой справляются приходится сначала клювик обмакнуть,ну а если первый начал,то остальные нагора подхватывают. Цыпики очень в вопросе пожрать и попить сообразительные.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

После вывода я пою цыплят р-ом глюкозы До 3 х суток.

: красноярский край с.Тасеево
06.01.2014 - 09:02
: 11

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста,на какие сутки инкубации начинают пищать цыплята в скорлупе? У меня 19 сутки и что то тишина,я переживаю что то.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

А у меня пищит, проклюнулся чуток, клювика еще не видно, с утра уже, и все... ну что ж такое cry

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"женя-78" пишет:

У меня 19 сутки и что то тишина,я переживаю что то.

Могут и не пищать, а выскочить сразу. Овоскопировали? Живые есть?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

А у меня пищит, проклюнулся чуток, клювика еще не видно, с утра уже, и все... ну что ж такое

Ждите yes3 Настоятельно рекомендую ждать. Если полноценный, сам выберется, но вот если вскрыть слишком рано, то уже не спасти. А если некондиция, то и помогать бесполезно.
Чаще всего вывод затягивается, если яйца слишком долго хранили (до 10-ти дней и дольше) или приморозили.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Помогла я ему вчера вечером, уже бегает по брудеру. Если б не достла, помер бы. Он бы сам не выбрался, сидел неподвижно, вокруг него толстая липкая оболочка, не могу понять, почему такое происходит и с чем связано. Первые повыскакивали очень быстро и без проблем, а вот те, которые подкладывала через 3 дня, с ними вот такая фигня. Скорее всего, из-за повышенной влажности. 6 яиц уже, скорее всего, не выйдут.
А как узнать живой ли там цып? Перепелиные плавают, а куриные?

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Отмечусь. 26-27 числах планирую стать мамой домашних цыпок.

Россия
: г.Рошаль МО
26.11.2009 - 18:07
: 99

У меня должны 23 появиться, первый раз в жизни инкубирую.
В брудер лампочку поставил на 40 ватт, слабо греет до+22, придется на 100 поменять.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

hi отмечусь

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Сухогруз" пишет:

В брудер лампочку поставил на 40 ватт, слабо греет до+22, придется на 100 поменять.

На первую пару дней только сотку то потом меняю на 60 потом на 40 ВТ температуру снижаю постепенно цыпкам чтоб шока не было.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Сухогруз пишет:

У меня должны 23 появиться, первый раз в жизни инкубирую.
В брудер лампочку поставил на 40 ватт, слабо греет до+22, придется на 100 поменять.

Лучше ИК включите, она хорошо греет, полезна малышам, обычная лампочка - это совсем не то, да еще и расклев можно организовать, если яркая будет

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"lborodach" пишет:

не могу понять, почему такое происходит и с чем связано

недогрев и большая влажность...
перегрев....
кратковременный, значительный скачёк температуры в сторону повышения....
проверить градусники(если имеются)...и напряжение в сети...особенно ночью...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
olga k пишет:
"lborodach" пишет:

не могу понять, почему такое происходит и с чем связано

недогрев и большая влажность...
перегрев....
кратковременный, значительный скачёк температуры в сторону повышения....
проверить градусники(если имеются)...и напряжение в сети...особенно ночью...

Скачки температуры вряд ли, а вот влажность, да, повышаю для тех, которые лупятся, а те, которые позже положены страдают. Не буду больше так делать
Недавно заложила новые яички, все одновременно, будет возможность сравнить.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"lborodach" пишет:

Он бы сам не выбрался, сидел неподвижно, вокруг него толстая липкая оболочка, не могу понять, почему такое происходит и с чем связано. Первые повыскакивали очень быстро и без проблем, а вот те, которые подкладывала через 3 дня, с ними вот такая фигня. Скорее всего, из-за повышенной влажности. 6 яиц уже, скорее всего, не выйдут.

Не думаю, что 3 дня "сделают погоду". Повышенная влажность оказывает неблагоприятное воздействие с 7-ого по 15-ый дни инкубации. Пределы влажности в инкубаторах 50-70%. Какую влажность Вы устанавливаете на выводе?
"Липкие" цыплята получаются по причине недостатка в рационе кур рибофлавина (авитаминоз В2), куры несут яйца с бесцветным разжиженным белком, вследствие чего желток сильно подвижен и часто опущен к острому концу яйца. Развитие зародышей в таких яйцах, особенно во второй половине инкубации, задерживается. У части яиц аллантоис не замыкается в остром конце яйца или замыкается с опозданием. Обмен веществ нарушается, яйца мало испаряют воду, белок используется плохо.
Также качество вывода снижается при инкубации яиц, которые хранились дольше, чем 5 дней - старые яйца меньше теряют воды даже при значительном снижении влажности. Вывод из старых яиц также затягивается, продолжается долго, цыплята слабые, грязные, с большими животами. Смерть большинства невылупившихся цыплят наступает в момент проклёва, от захлёбывания околоплодной жидкостью.