Вы здесь

выведение цыплят в инкубаторе. Страница 15 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2627 сообщений
08.04.2011 - 20:13
: 23
"Наталья Б" пишет:

Кстати, какие именно проблеммы? На шпагат садятся, т.е вертолеты или просто на согнутых ногах ползают?

У двоих обе ноги разъезжаются в стороны, а у остальных только по одной ноге смотрят в сторону, а вторая нормальная. И ходят они на на коленках, правда двое уже пытаются скакать на одной ноге.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

а мокренькие тряпочки - это идея, если в инке есть для них место. я чет никогда не додумывался до этого. обычно куриные и перепелиные за 4-5 дней до вывода , брызгаю водой после охлаждения - прям руки мочу и брызгаю на них. это дело еще слегонца размягчат скорлупу... а утиные (первый раз вообще вывожу) начал с 15-го дня брызгать по рекомендациям всех подвязанных к этому процессу. Ну и естественно воду меняю каждые 2-3 дня.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"valentinka50rus" пишет:

здоровый бегающий цып

Валь у меня тоже только что умер цып.я думаю это один из последних вылупившихся.и старшие просто притоптали его.и ещё я сделала глупость.поставила еду в тарелку которая возможно для него оказалась высокой.хотя и на полу у них накрошено.теперь последних буду держать вообще отдельно.а твой у которого ноги...ты ни при чём.не в последний же день они у него сформировались.последние обычно слабые.и поэтому им пробиться трудно.хотя мой первоапрельский вообще был жуткий.поэтому и продавать даже не стала.людей пугать.но рос один.и на свободе.и вон-какой красавец и шустряк.всех кошек гоняет и нас клюёт и нападает.боец...это отбор..а какашки у моих отличные.и стартовый хороший.правда они в отличии от предыдущих-игнорируют творог. dntknw

18.03.2010 - 17:12
: 3505

кормлю стартовым.на сегодняшний день это самый лучший комбикорм.яйцо сразу не даю.им ещё хватает запаса.где то через неделю дам.творог едят.ещё я делаю смесь.творог,варённое яйцо и варённое пшено(позже).едят хорошо.капаю им рыбий жир.с завтрешнего дня и 5 дней подряд пропою Байтрилом.сегодня ещё привезла павловских, брамок и орпингтонов.им тоже 5-7 дней.понравились орпики..спокойные...величавые даже.и очень красивые.а курам рябушку даже нужно давать.а малышам-Солнышко. скоро ещё заложу кучек.а ещё хочу индюков.у Иры когда брала цыпов видела индюков-красавцы!!!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет! а у меня один утенок наклюнулся! УРА!!! ya
хотя срок в пятницу... еще пару дней должен лежать. ворочал только что - пищщщать малявочки.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

поздравляю!а зачем ворочал?разве можно?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

а почему нельзя? я же говорю, что по расчетам срок в пятницу вечером, а еще и свет пару раз отключали... должны быть в субботу. вот я их и поворочал. а потом слышу писк, а потом и надковыр нашел... но сгодня утром опять поворочал. если нельзя, скажите почеиу, я перестану....

18.03.2010 - 17:12
: 3505

нет,я просто спрашиваю blush2 потому что утят не выводила.а у цыпов нельзя.решётку снимаем за 2 дня до вывода.а дальше они уже сами.вроде могут захлебнуться если их ворочать. dntknw может кто подробнее ответит...

18.03.2010 - 17:12
: 3505

а я хочу индюшиных заложить... yes3 сколько их влезет в Золушку?а то заказали ТГБ-и похоже через Китай идёт-не дождаться.. laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"21_Alex" пишет:

Яйца брал у знакомых, они их вроде бы отбирали на овоскопе, поэтому такое большое количество болтунов связываю с тем, что в первую неделю дважды перевозил яйца и они могли застыть.

Вот эту строчку никак не поняла?
Вы брали яйца уже из инкубатора?
Если яйцо небыло в инкубаторе или под курой то как на овоскопе определить оплод? Оплод заметен после нескольких дней инкубации.

"cArmAn" пишет:

утром опять поворочал. если нельзя, скажите почеиу, я перестану....

Деткам надо соиентироваться куда прорвать плёнку. Плёнку он должен прорать в воздушную камеру, прорвёт, подышит, сил наберётся и будет ломать скорлупу. Очень это дело нелёгкое для деток, устают.
Когда мы ворочаем яйцо в последние дни цып, или кто ещё, уже большой и он не успеает провернуться, блудится так сказать и может не там наклюнуться, больше ввероятности что он задохнётся, особенно если слабый.
Галя, а я не опрыскивваю вообще, и тряпочек не ложу. Поышенная влажность хуже пониженной.
При пониженной просто цыпы меньше размером , а при повышенной может быть и белок не весь использован, и приклеивание к скорлупе. Это уже опыт.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"olga k" пишет:

то как на овоскопе определить оплод?

Оль,может яйцо уже перележало.может такое быть?мы тоже не опрыскивали.хотя спорили.но решили купить гигрометр..незнаю правильно ли название написала.стоит около 500р.так будет спокойнее.а размером они как всегда laugh были разные...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"valentinka50rus" пишет:

Так опрыскивают то вроде как раз для того, чтобы не было прилипания к скорлупе.,

Да нет же, чтоб небыло прилипания -переворачиваем, опрыскивание для того чтоб скорлупа была более хрупкая.
У гусей положено опрыскивать последние 10 дней, потому что гусыня ходит питаться, иногда искупнётся и сырым пером смачиввает яйцо.То есть по природе так должно быть.
Хоть так поверте, хоть проверте, время ещё есть. Хотя если инкубатор с лампочками то может быть и суховато, но можно лишнюю ванночку поставить. Скорлупа куринных яиц пористая, не думаю что предназначена для такой влажности.
Нет у меня в инкубаторе "бани", сухой тёплый воздух, все выводятся сами, за три дня перестаю ворочать, за сутки просвечу, найду носик в камере, сделаю маленькую дырку,по кругу легонько постучу ножом, там где обычно скорлупа ломается, скорлупка треснет и цыпу легче будет выйти, меньше сил потратит, могу капнуть в клюввик водички, пьют сразу, слабых пою , сильных нет, никто не разу не захлебнулся.
С марта месяца ложу в инкубатор по два-три, иногда четыре-пять яиц, температуру держу 38,3, не скачет.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
"olga k" пишет:

Поышенная влажность хуже пониженной.

Оля, во время инкубации да, во второй период даже специально влажность понижают, что бы влага выпаривалась. А начинают прыскать и тряпочки кладут для поднятия влажности либо в последние 2 дня, либо при появлении наклевок. Я правда сама этого не делала, у меня кореец Суро, он вроде влажность четко держит, какую выставишь. Но при наклеве прыскала немного и так как доставала всех сразу, как только отделятся от скорлупы, как собака охотилась за каждым новорожденным, что бы яйца не катали, то ныряла в инкуб постоянно. Приходилось тоже прыскать каждый раз. Зато ни одного задохлика, несколько замерли в последние дни, видимо температуры не хватило.

08.04.2011 - 20:13
: 23
"olga k" пишет:

"21_Alex" пишет:
Яйца брал у знакомых, они их вроде бы отбирали на овоскопе, поэтому такое большое количество болтунов связываю с тем, что в первую неделю дважды перевозил яйца и они могли застыть.

Вот эту строчку никак не поняла?
Вы брали яйца уже из инкубатора?
Если яйцо небыло в инкубаторе или под курой то как на овоскопе определить оплод? Оплод заметен после нескольких дней инкубации.

---
Ну я вообще-то начинающий и может быть чего-то не понял, но как мне показалось из прочитанного, яйца проверяют на овоскопе перед закладкой в инкубатор на предмет наличия круглого пятнышка в районе тупого конца, забыл, как оно называется. Может я не так понял? Яйца брал не из инкубатора, а как мне сказали, "просвеченные", я так понимаю, об овоскопе речь шла.
Сегодня заканчиваем выводить во втором инкубаторе. На это раз заложили яйца от своих кур, некоторым из них уже месяцев по 15 было, часть от своей квочки июльские прошлого года, куры адл. серебристые и коричневые какие-то. Из заложенных 96 яиц осталось сейчас в инке 33 яйца, но, похоже, из них уже ничего не получится. Три яйца стухли, что там внутри не смотрел. Три цыпленка умерли. Как и в первый раз, первые цыплята выходили без проблем, а вот последние штук шесть вылазили с трудом, они долго лежали в уже почти разломившемся яйце в пленке, один из них вылез наполовину, но дальше была видна кровь, он так и умер. Последним трем жена помогала, отковырнула скорлупу и вынула их из пленки. Один из них сейчас очень вялый и довольно плохо выглядит. Один из у умерших цыплят вылупился еще вчера, уже обсох давно и спал в кучке вместе с другими, в общем, ничего не предвещало. А сегодня утром обнаружили его мертвым. Из 96 яиц получилось 57 цып пока.
Подскажите, пожалуйста, почему так тяжело последним цыплятам? Почему им так трудно выходить из пленки, почему они такие слабенькие получаются? На что обратить внимание в процессе инкубации?

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Ребята! Все, у кого инкубаторы - пенопластовые коробки, вы просто ГЕРОИ, что в таких условиях успешно выводите птичью малышню.
Мой первый инкубатор кореец Суро, правда на 24 куриных яйца. И вот, в предыдущую закладку, решила в качестве выводного купить самый простенький, дешовый, без наворотов пенопластовый. Купила Иртыш, Омского производства, пенопластовый круг в виде сковороды, по краю крышки проходит вкруговую какой то толстый шнур, наверное тен. На дне бороздки для воды, температура регулируется вращением какой то железяки на крышке. Прогоняв 2 дня ( на 6 разнообразных градусниках температура была абсолютно разной), на вывод перекладывать малышню так и не решилась, так и выводились в Суро из вертикального положения, довольно успешно, надо сказать.
Неделю морально готовилась к закладке в этого монстра и вот сегодня заложила 16 испытуемых куриных яиц. Воду налила во все бороздки, яйца разложила ближе к центру по кругу, градусники разложила и на яйца и на решетку. Естественно, температура на всех разная, от 37,5 до 38,3. Одновременно заложила и в Суро 29 яиц, тот уже давно вышел на заданные параметры и крутит люльку. Что ждать от пенопластого чуда - не знаю. Пол-часа назад стряхнула градусники, до сих пор выше 37,0 не показывают.
Ребята, поделитесь советом, куда надо класть градусники - на яйца или пластиковую решетку. Когда начинать переворачивать, кагда охлаждать, какую температуру добиваться и тусовать ли яйца местами, если они лежат по кругу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа, градусник на уровне верхней точки яиц, когда у меня был простой градусник, закрепляла стоя.
По градуснику. Медицынский точен, но неудобен. Надо достать стряхнуть положить, час пролежал снова, он ведь показывает температуру только когда она поднимается, а когда опускается, тоже покажет верхнюю.
Наташа, у вас есть суро, выставите по нему температуру на уличном градуснике.
Вынте стержень из корпуса, прикрепите к палочке тоненькой. Положте на яйца в суро,и какая температура у него показыввает, поставте чёрточку на палочке, где уличный показал, это и будет та температура. Если в суро 37,8 то значит и на стерженьке 37,8. Этот градусник будет показыать и когда температура падает и когда поднимается. Вы не будите знать значение, да это и не важно, точно вам всё равно не удержать а лезет вверх или падает знать будите.
Я переворачиваю три раза, гуляют минут по десять, перекладывать не хуже, температурку можно держать повыше. У меня в центре инкубатора , на вверхнем уроввне яиц 38,3
Я думаю всё нормально, я в прошлый год ламповом выводила, а с теной гораздо лучше.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"21_Alex" пишет:

наличия круглого пятнышка в районе тупого конца, забыл, как оно называется. Может я не так понял? Яйца брал не из инкубатора, а как мне сказали, "просвеченные", я так понимаю, об овоскопе речь шла.

Просто посмотрели воздушную камеру. Если она была, то яйца не свежие. У свежих нет, или настолько мала, что плохо просматривается.
Люди, или покупайте, или делайте овоскоп, он облегчит вам жизнь, столько сэкономите. Не будите высиживать пустые яйца, не надо их купать, что для куринных противоестественно.
Я делала так.
лампа переноска, ложу в кастрюльку, включаю, беру плотный картон с дыркой под яйцо, но чтоб не провалилось. Закрываю кастрюльку картонкой, отверстие над лампочкой, ложите яйцо и просматриваите, чем мощнее лампа, тем лучше видно. Вы всё будите знать, как развиваются ваши малыши.

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263
"21_Alex" пишет:

Подскажите, пожалуйста, почему так тяжело последним цыплятам? Почему им так трудно выходить из пленки, почему они такие слабенькие получаются? На что обратить внимание в процессе инкубации?

Аlex, мое мнение последние - недогретые, недозрелые. В бытовых инкубаторах температура гуляет, вот им тепла и не хватило. Плюс вы открыли крышку - значит упустили температуру и влажность, пока они опять дойдут до нужных значений (у меня вот уже час все ниже нормы), да еще и яйца сами тепло выделяют, а когда их меньше становится, то и тепла соответственно меньше. Поэтому, когда вылупится половина цыплят, темп надо поднять на 0,2 град., что бы запаздашки быстрее дозрели. Пленка толстая, плотная, цыпленку трудно ее прорвать - пересушили яйцо, надо пленку смочить теплой водой. Оставляете цыплят на долго в инкубаторе - футболят яйца, много наклюнувшихся задохликов, особенно в конце, когда места в инкубаторе становится много свободного и футболистам особенно раздольно. Вобщем нюансов куча ( старое яйцо, нехватка витаминов у конкретной курицы, плохая наследственность и т.д....)

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

olga k
Спасибо огромное! Отличная идея с Суро. Сама бы не догадалась. Оля, а сегодня надо яйца переворачивать или нет? А гуляете вы с какого дня? Суро их с первой минуты крутит, а охлаждать я начинаю в нем с 4 дня. А здесь как быть?

08.04.2011 - 20:13
: 23
"olga k" пишет:

Просто посмотрели воздушную камеру. Если она была, то яйца не свежие. У свежих нет, или настолько мала, что плохо просматривается.

Так нужно для инкубации выбирать яйца без этого круглого пятнышка? А мы наоборот, на вторую инкубацию взяли у знакомых самодельный овоскоп и отбирали яйца с кружочком, а без кружочка, наоборот, отбраковывали. laugh Это выходит, что цыпки получились вопреки нашим стараниям.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

а что это за суро - я чет тему потерял....?

Россия
: Иркутская обл.
28.11.2010 - 16:05
: 536
"Наталья Б" пишет:

olga k
Спасибо огромное! Отличная идея с Суро. Сама бы не догадалась. Оля, а сегодня надо яйца переворачивать или нет? А гуляете вы с какого дня? Суро их с первой минуты крутит, а охлаждать я начинаю в нем с 4 дня. А здесь как быть?

Наталья,здравствуйте.Переворачивать, надо начинать,примерно через 12 часов, после закладки в инкубатор.Я переворачиваю через 3 часа, а вообще надо не меньше 3-х раз в сутки.Охлаждать начинаю, с 6-го дня.Сначала по не многу, увеличивая, к концу инкубации до 30-40 минут,утром и вечером.На выводе,яйца опрыскиваю,воду наливаю в опрыскиватель горячеватую.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Наталья Б" пишет:

вы просто ГЕРОИ

laugh

та не...просто обыкновенный Русский Иван...

"Наталья Б" пишет:

на вывод перекладывать малышню так и не решилась

мне кажется, что напрасно...

я на вывод в пенопластовый... и суро чистый относительно остается и не требует генеральный уборки и выодится мне кажется в пенопластовом более удобно чем в суро
имхо

"Наталья Б" пишет:

Воду налила во все бороздки

при заполнении водой всех бороздок, гигрометр показывает влажность до 75 %

влажность 47-55% в ваночках очень очень мало воды, буквально на дне...
но это в моих так...

я была удивлена этим фактом...но теперь понимаю истинную причину загубления в этом инке в прошлом сезоне невылупившихся цып...

имхо, лучше промерять гигрометром...

"olga k" пишет:

Вынте стержень из корпуса, прикрепите к палочке тоненькой.

Ольга!!!!!!!!!!!!!!
ай, какое спасибо за идею...
я не дотёпала своими мозгами...
клала целый уличный градусник lol
от жи ш неумная женщина какая...

Ольга, Вам за идею roma

: Москва - Тамбовская обл.
06.03.2011 - 12:32
: 263

Ребяточки, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы и поддержку!!!

"cArmAn" пишет:

а что это за суро - я чет тему потерял....?

Суро это корейский инкубатор RCom Кинг Суро, на 24 яйца куриных с перегородками, без них можно исхитрится запихать 30. Полный автомат, правда дорогой гад - 8,5 - 9 тыс. Был бы он яиц на 50, цены бы ему не было...Правда, как выяснилось, он тоже не лишен своих косяков, но по сравнению с пенопластом - просто сказка...

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"valentinka50rus" пишет:

Нет у меня гидрометра.

они продаються в магазинах где радиодетали и сопутствующие для электроники.мы сами случайно обнаружили.стоят около500р.но я это уже писала....

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Валя,они ещё долго,если не всегда будут.эти вложения... laugh а когда яйцо породное, дорогое ,тут жалко будет цып терять.. cry хотя я тебя понимаю.я то трачу сейчас денежки с ЦЗ.шикую. laugh

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"valentinka50rus" пишет:

у меня сначала ворчал и не верил.а теперь сам дрожит над ними.в жизни бы не подумала что его эти птички тоже так увлекут.уйдёт на работу-и названивает.как температура? сколько вышло?я просто поражена.а ведь 31 год вместе.а как человек открылся! laugh а дети хоть и работают-так у них свои траты.нафиг им мои птицы...дочки вообще их боятся.они ,говорят клюются и гадят... laugh

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

ну чет наклева полно утиных, а не лезут.... срок завтра. если до послезавтра не полупятся, то после-послезавтра буду выковыривать

18.03.2010 - 17:12
: 3505

так не волнуйтесь если не срок ещё.всё будет хорошо!пишите как всё пройдёт сколько уточек будет...

: Чувашия
15.03.2011 - 18:25
: 14

Добрый день. Меня зовут Андрей, я из Чувашии. У меня домашние куры 70 голов. Купил 2 инкубатора ИЛБ и ИФХ -500. Заложил 14 апреля в 9.00 утра 200 яиц в ИЛБ. по совету с форума 2 мая переложил яйца на вывод.сегодня 5 мая вечер цыплята не выводятся.3 мая вышли два цыпленка с пуповиной наружу.вообщем они сдохли. опрыскиваю водой температура 37,8. по началу 37,7 была. подскажите как быть? может не правильно дни посчитал? сейчас на вывод надо перекладывать закладку с 16 апреля.потом 18 апреля.
яйцо хранилось 2 недели в подполе при темп.8-10 градусов