Вы здесь

Вопрос про инкубацию. Страница 14 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
428 сообщений
: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

а сколько времяни идет выклев? у меня в 11 утра начали лупится.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Ждите до конца 28-ого дня. Есть вот такая таблица

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

у одного индюшонка лапка в бок торчит ,как будто он на шпагат садится. это наверное дефект, его можно исправить? scratch_one-s_head

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"мичурин 1" пишет:

у одного индюшонка лапка в бок торчит ,как будто он на шпагат садится. это наверное дефект, его можно исправить?

Попробуйте посадить индюшат на сетку, на ней у них ноги не разъезжаются, могут выправиться. Со всякими связываниями ног повыше коленок я заморачивалась раньше, но они не принесли улучшения.
Кстати, травмированные ноги - это тоже указывает на перегрев.

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

Вот мои результаты! из 30 яиц 12 балтунов, 5 инд нормальные, два какие-то перевертыши, и 5 на шпагатах( я им лапки изалентой склеил, вроди помогло). проверил градусник, показывает вроди правельно. температура в инкубе была 37.7 - 37.8 . как вы думаете почему все так плохо получилась?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Связываю лапки шерстяной ниткой, всегда выправляются.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"мичурин 1" пишет:

проверил градусник, показывает вроди правельно. температура в инкубе была 37.7 - 37.8 . как вы думаете почему все так плохо получилась?

Возможно, в инкубаторе бывают скачки температуры, или зоны, где температура держится выше, чем необходимо. Чтобы знать наверняка, надо проверять температуру внутри камеры одновременно в нескольких точках, как минимум, в пяти. Для этого подойдёт метеостанция с выносным щупом. Щуп помещают внутрь инкубатора, а данные по температуре смотрят на мониторе, который остаётся снаружи. Можно использовать несколько градусников, которые помещаются в камеру инкубатора без открывания крышки. Температуру надо мерить на уровне верха яиц.

"Юроля" пишет:

Связываю лапки шерстяной ниткой, всегда выправляются.

Но таких нежелательно оставлять на племя. У меня в самый первый вывод от покупных яиц были шпагаты, связывала, ноги не выправились. Они и прожили не более трёх дней. Но зато после этого больше таковых не наблюдалось ни разу.

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37
Clair пишет:
"мичурин 1" пишет:

проверил градусник, показывает вроди правельно. температура в инкубе была 37.7 - 37.8 . как вы думаете почему все так плохо получилась?

Возможно, в инкубаторе бывают скачки температуры, или зоны, где температура держится выше, чем необходимо. Чтобы знать наверняка, надо проверять температуру внутри камеры одновременно в нескольких точках, как минимум, в пяти. Для этого подойдёт метеостанция с выносным щупом. Щуп помещают внутрь инкубатора, а данные по температуре смотрят на мониторе, который остаётся снаружи. Можно использовать несколько градусников, которые помещаются в камеру инкубатора без открывания крышки. Температуру надо мерить на уровне верха яиц.

"Юроля" пишет:

Связываю лапки шерстяной ниткой, всегда выправляются.

Но таких нежелательно оставлять на племя. У меня в самый первый вывод от покупных яиц были шпагаты, связывала, ноги не выправились. Они и прожили не более трёх дней. Но зато после этого больше таковых не наблюдалось ни разу.

колебания температуры конечно были(инкуб бытовой), я уже подумал что яйца( покупные ) не полноценные были,вот и цыпи браковшные.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"мичурин 1" пишет:

я уже подумал что яйца( покупные ) не полноценные были,вот и цыпи браковшные.

Да, это тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Из 54 яиц вылупилось 19 - один вертолет, один с пупком длиным (уже сдох). Были болтуны и штук 10 невылупились. Температуру не менял весь период инкубации (как сказано в инструкции). Как поступить при следующей закладке?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Zum" пишет:

Из 54 яиц вылупилось 19 - один вертолет, один с пупком длиным (уже сдох). Были болтуны и штук 10 невылупились. Температуру не менял весь период инкубации (как сказано в инструкции). Как поступить при следующей закладке?

А те яйца, из которых птенцы не вышли, Вы вскрывали? Надо посмотреть, на каком этапе остановилось развитие. Если на каждом этапе мёртвых зародышей, примерно, одинаковое количество, тогда это проблемы стада, а не ошибка в режиме инкубации.
Также для точности надо взвесить яйца до закладки, затем на каждом этапе всего срока инкубации, и птенца сразу после выемки из инкубатора. В зависимости от того, насколько легче становится яйцо, и птенец, можно судить правильно выбрана влажность или нет.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Все невылупившиеся цыплята в основном были в перьях - уже большие, на всё яйцо. Были и балтуны (как я понимаю некоторые яйца были неоплодатворенные). Влажность могу регулировать только подливая воду и открывая два отверстия на крышке инкубатора? В инструкции было написано , что если смотровые окошки запотеют то отверстия открыть - но они незапотевали. И когда начали цыплята лупиться я открыл эти отверстия чтобы им было больше воздуха.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Надо подкорректировать режим инкубации.
Какую температуру Вы выставляли на начало предварительной инкубации и на вывод? Полностью ли закладывали лоток яйцами?

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
"Clair" пишет:

Надо подкорректировать режим инкубации.
Какую температуру Вы выставляли на начало предварительной инкубации и на вывод? Полностью ли закладывали лоток яйцами?

Температура была 37,8. Лоток был полностью заложен яйцами, а в конце инкубации, (как написано в инструкции) температуру не регулировал (она поднималась до 38,2). Испарилась вода во время лупки - я добавил. Да вот еще что - термометр стоит над яйцами вплотную, а на сетке, где лежат яйца температура ниже - 37,2. Были яйца в которых цыплята начали проклевываться а потом так и не вылупились. Наверное задохнулись? Может надо температуру выставлять как положенно по срокам инкубации и в последнии дни держать 37?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Zum" пишет:

термометр стоит над яйцами вплотную, а на сетке, где лежат яйца температура ниже - 37,2. Были яйца в которых цыплята начали проклевываться а потом так и не вылупились. Наверное задохнулись? Может надо температуру выставлять как положенно по срокам инкубации и в последнии дни держать 37?

То, что внизу яйца температура 37,2 - это нормально, для этого, собственно, и нужен переворот. Температуру надо мерить на уровне середины яйца. Возможно, что в разных точках инкубатора температура разная, и в более холодных или горячих частях яйца перегреваются или переохлаждаются.
Давайте проанализируем, был ли перегрев или недогрев.
Признаки недогрева:
• если наблюдаются отставание развития зародышей - это видно при овоскопировании на каждом этапе развития зародыша, удлинение продолжительности инкубации, птенцам на вывод понадобилось более суток, значит, температура во время инкубации была ниже оптимальной.
Признаки перегрева:
• зародыши имеют относительно малый вес;
• при просвечивании яиц за 2 дня до вывода обнаруживается, что многие зародыши уже выпячивают шею в воздушную камеру, но в то же время в остром конце виден просвет - остаток белка;
• наклёв начинается раньше срока, скорлупа отламывается маленькими кусочками;
• много яиц с "сухим" наклёвом в остром конце яйца;
• невышедшие из яйца зародыши мертвы и многие из них имеют неправильные положения и кривые пальцы на ногах;
• в яйцах наблюдаются остатки плотного неиспользованного белка;
• зародыши не втянули желточный мешок;
• пуповина у выведенного молодняка плохо заживлена, на её месте остается подсохшая кровь, а у части молодняка кровоточит пуповина;
• скорлупа, оставшаяся после вывода, имеет тёмно-красный или бурый цвет из-за переполнения кровью сосудов аллантоиса.
При повышенной температуре закрытие пупочного кольца происходит слишком быстро, и часть желтка остается снаружи.

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834

Признак: Есть проклев. Полновозрастный эмбрион, погиб в скорлупе.
Причины:
1. Низкая влажность или температура в течение длительного периода.
2. Низкая влажность в ходе вывода.
3. Высокая температура на выводе.
4. Дефицит питательных веществ.
5. Болезнь племстада.
6. Слабая вентиляция.
7. Неадекватные повороты первые 12 дней.
8. Повреждения при переносе на вывод.
9. Продолжительное хранение яиц.
Чтобы понять точнее нужно разбивать все оставшиеся яйца и смотреть.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257

Да! - инкубацию мне нужно ещё постигать! Во втором инкубаторе вылупилось из 116шт. всего 70. лупились долго больше двух суток. были и с пупками длиными, неотпавшими и с крывыми лапами и с твердыми животиками, были такие что и на лапки не вставали(только крыльями махалитак и передвигались). штук 20 сдохло за 4 дня, и еще есть кандидаты.
По признакам больше похоже на перегрев, хотя на вывод понадобилось больше двух суток. Завтра буду залаживать новую партию в квочку - какую лучше выставить температуру с самого начала и когда и на сколько ее понижать? Что посоветуете?

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

Zum реч идет о куриных яйцах?
я в свой инкуб вкарячил кулир от компа, темпер стал стабильней держать, и влажность теперь поднять проже стало.

Zum
UA
: Kherson
09.05.2009 - 15:09
: 257
"мичурин 1" пишет:

Zum реч идет о куриных яйцах?
я в свой инкуб вкарячил кулир от компа, темпер стал стабильней держать, и влажность теперь поднять проже стало.

Да, яйца куриные. А как за счет кулера поднимится влажность - просто из за перемещения воздуха?

: владимирская. обл
16.04.2013 - 19:21
: 37

Я думаю что за счет движения воздуха быстрей происходит выветриванте воды из лотков, а они у меня под сеткой на дне, что по логике тоже припятсквует подъему влаги, а с кулером воздух везде месится и влагу поднимает. Так что кулер рулит(((

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Zum" пишет:

Во втором инкубаторе вылупилось из 116шт. всего 70. лупились долго больше двух суток. были и с пупками длиными, неотпавшими и с крывыми лапами и с твердыми животиками, были такие что и на лапки не вставали(только крыльями махалитак и передвигались). штук 20 сдохло за 4 дня, и еще есть кандидаты.

Низкая относительная влажность в конце инкубации отрицательно сказывается на выводе и качестве цыплят: при влажности 43 % выведенные цыплята мелкие со струпиками на животе. Их отход в первые две недели выращивания составляет более 4 %. При пониженной влажности в выводной период вывод также растягивается.
Попробуйте приобрести гигрометр и периодически измерять влажность внутри инкубатора.

"Zum" пишет:

А как за счет кулера поднимится влажность - просто из за перемещения воздуха?

Вентилятор способствует более равномерному распределению воздуха внутри инкубатора. В некоторых инкубаторах вентиляторы устанавливают таким образом, чтобы он дул именно на водную поверхность, так влажность быстрее поднимается, но и заканчивается вода в ёмкостях быстрее, и тут возникает другая крайность - вентилятор быстро высушивает воздух внутри инкубационной камеры и зародыши, особенно наклюнутые, присыхают.

Россия
: Воронеж
23.06.2012 - 23:34
: 4

цыплята вывелись на 22-24 день... я так пологаю в дальнейшем от них нечего хорошего ждать не стоит? И еще вопросик, влажность во время инкубации должна быть 50-60 %??

: Киев
05.07.2010 - 23:17
: 140

Clair, так приятно читать ваши сообщения :) я со всем согласен))

вообще пытаюсь сейчас эмпирически вывести зависимости температуры-влажности. можно ли компенсировать повышенную влажность повышением температуры или наоборот - пониженную снижением (в пределах 0,1-0,5 градуса Цельсия) при стремлении к усушке в 12%. Есть ситуации когда это нужно.

Просто сейчас уже недостаток вентиляции в первые дни инкубации - это уже не ошибка, а метод увеличения конвекции корма. И как уверяют британские учёные даже в 20 %. Когда машина закрыта неизбежно возрастает влажность, которую уже нельзя сбросить вентиляцией. Это первый случай.

Второй случай - это пенопластовые инкубаторы :) тут другая крайность, не хочется вообще делать никакого увлажнения в течении первых 18 дней (куры), а потом при выводе поднять влажность до необходимой. Пживаю только об усушке.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"pavel5589" пишет:

цыплята вывелись на 22-24 день... я так пологаю в дальнейшем от них нечего хорошего ждать не стоит?

Очень даже стоит, при условии, что цыплята полноценные, бодры, хорошо набирают вес, не имеют дефектов ног, клюва и т.д.

"pavel5589" пишет:

И еще вопросик, влажность во время инкубации должна быть 50-60 %??

На время предварительной инкубации влажность обычно держат в районе 55-60%, то есть средняя относительная влажность. На время вывода - повышенная влажность, 65% и выше. Но слишком высокая влажность является одной из причин низких результатов инкубации.

"Koss" пишет:

так приятно читать ваши сообщения :)

blush2 Ой, а мне как приятно, что кому то приятно roma

"Koss" пишет:

пытаюсь сейчас эмпирически вывести зависимости температуры-влажности. можно ли компенсировать повышенную влажность повышением температуры или наоборот - пониженную снижением (в пределах 0,1-0,5 градуса Цельсия) при стремлении к усушке в 12%.

Яйцо теряет больше тепла во влажном воздухе, так как теплопроводность влажного воздуха выше теплопроводности сухого. Высокая влажность в инкубаторе оказывает благоприятное влияние как в начале, так и в конце инкубации. В первые дни инкубации это связано с уменьшением испарения воды и сохранением в связи с этим тепла в яйцах. В последние дни инкубации высокая влажность усиливает теплоотдачу, предупреждая перегрев яиц.

Казахстан
: Алматы
04.06.2013 - 07:48
: 2

здравствуйте, можно ли спросить у профессионалов,
скажите пожалуйста:
можно ли использовать для инкубации яйца которые несли курицы вышедший из инкубатора?
а то говорят яйца куриц что вышедший из инкубатора пригодны только для еды а для инкубации не подходят

Спасибо всем заранее

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

А петушок у этих курочек есть ?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Erlan пишет:

здравствуйте, можно ли спросить у профессионалов,
скажите пожалуйста:
можно ли использовать для инкубации яйца которые несли курицы вышедший из инкубатора?
а то говорят яйца куриц что вышедший из инкубатора пригодны только для еды а для инкубации не подходят

Спасибо всем заранее

Здравствуйте. В нас в таких случаях говорят Слышал звон, да не знаю где он. Вам дали правдивую информацию, но забыли о оговорке. Существуют промышленные породы кур, гусей... в которых рефлекс насиживания полностью утрачен или сильно угнетён. Такие куры наседками не стают. Их яйца нужно инкубировать или подкладывать под курицу другой породы, которая может насиживать.
Если к таким промышленного типа курям подсадить петуха из кур, которые насиживают, то в будущем куры от этого петуха станут обычными наседками.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Erlan" пишет:

можно ли использовать для инкубации яйца которые несли курицы вышедший из инкубатора?
а то говорят яйца куриц что вышедший из инкубатора пригодны только для еды а для инкубации не подходят

Для инкубации подходят все яйца, потому как они все снесены птицей. Яйцо формируется независимо от того, как выведена была курица.
Лично я инкубирую яйца от птицы, которая также выведена в инкубаторе.
Другое дело, если у Ваших кур нет петуха, тогда яйца будут неоплодотворённые, и цыплята из них не выведутся.

Беларусь
: Беларусь, Брестская обл.
08.11.2011 - 19:08
: 155

Давно здесь никто ничего не писал! sad

россия
: питер
28.01.2014 - 23:09
: 548

Здравствуйте.
У меня в СУРО крутятся индюки,выход 4 апреля,а 2апреля нужно будет инкуб перевезти на дачу,ехать прим минут сорок.Собственно вопрос-можно ли это сделать?? и как -замотать инкуб одеялом??Или не стоит этого делать.Чем мне грозит эта за тея.

Спасибо всем ответившим.