Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 9 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Елена Ол.

Да, сначала все люди свою скотину убрали , а теперь наелись магазинного и спрашивают - мяса не продашь? А у нас только для себя.
В городок наш я опять ездила .Обратно в автобусе старушка ехала такая довольная , везет мясо телятину , купила по 210 руб где-то кг 15.

Катя , коровки Ваши очень ухоженные, видно , что им хорошо живется.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет Всем .Ой Катя смотрю на фото , а у меня так на козах спят.Коров кошки бояться.
Девочки у нас мороз 30 да с ветром.Да чтож зиму так крутит?.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У нас тоже стоят морозы 30. Да к тому же сегодня такой ветер пронизывающий чуть лицо не отморозила пока ходила на ферму. Пришла домой даже говорить не могла. Зато у меня прибавление так сказать подарок на новый год: бычок родился. Мужу говорю чтоб не нарушать отчётность как в мультике про матроскина. Одного зарезали и один родился.
Файлы:
dscn0265.jpg
dscn0267.jpg

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Можно присоединиться к Вашему общению?? Я сама в прошлом из Ухты,сейчас живу на Кубани с 2007 года. всю жизнь прожили в квартире, а тут купили большой дом и 25 соток земли под нем. Вот так мы городские стали животноводами, птицеводами, свиноводами,козоводами. Жизнь на земле ставит свои условия. А живя на севере и думать не думала, что когда-то в будущем буду держать всякую живность. Почему-то я всегда считала, что в районах, приравненных к крайнему северу сложно держать хозяйство, а читаю Ваши посты и восхищаюсь Вашей отвагой. Когда на улице -40 на улицу выходить не хочется, а Вы спешите к своим любимцам, кормите, поите, принимаете отелы, опоросы и другие дела делаете. Мы здесь так прижились, что возвращаться уже не хочется, но знаю одно, если Господу Богу будет угодно чтобы мы возвратились на север, то мы точно будем жить своим хозяйством, и покупать мясо, яйца и молоко в магазине я уже не хочу, после того, как попробовали то, что сами вырастили и сравнили с магазинным. Вот так-то!!!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Мы всем рады не зависимо кто где живёт. Ведь главное общение а интернет обьеденяет. Я раньше тоже думала что это блаж, что за компом сидят те кому делать нечего. А вот как дети подарили комьютер и модем научили этим пользоваться такой мир открылся. Оказывется можно просто общаться с людьми со всего света и это здорого. Зимой сидишь без вылазно дома тупеть начинаешь. А тут открыл окошко поболтал и всёж легче. Расскажите про своё хозяйство.

Россия
26.12.2010 - 08:48
: 21

Ойй девочки почитала ваши посты и так как будто в Сыки(СЫктывкар),я ео в детстве так называла побывала.У меня там брат живет с семьей,в Ухте тетя с семьей,мама там,короче я там в детстве много времени жила...вообщем все там у вас по материнской линии)))а я сама вот в москве.Читаю вас ..смотрю посты и как дома побывала..у бабушки в Затоне)))))

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем . Пыталась вчера писать , да отослать не получилось деньги кончились.Пишу сегодня.
Очень приятно увидеть новых людей. Мне на днях звонила девушка , увидела мой телефон на форуме.Живет в Карелии , правда южней. Так вот мы с ней пробалтали два часа. Было мило и интересно. Вот тебе и интернет.
Катя покой тебе только снится. У тебя прямо круговорот какой то.пОЗДРАВЛЯЮ С ПРИБАВЛЕНИЕМ!!!! Но ведь как подумаешь , только закончились соски , тут уже забой . Не успела оглянуться а тут уже снова соски.Восхощаюсь твоей жизненой позитивной энергией. У хреновых хозяев такой скотинки нет .
Поздравляю всех с наступающим . Желать ничего не буду . У каждого своё . И каждый сам знает что ему надо.
У меня дочка приехала. Показала зачётку , я чуть от гордости не лопнула. ТФ-ТФ чтоб так дальше училась.
Удачи всем.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Поздравляю с наступающим новым годом. Желаю всем здоровья и счастья. А счастье у всех разное. А мне сегодня муж говорит сходи на ферму тебя там сюрприз ждёт. Заинтриговал пошла и действительно вот такое чудо стоит.
Файлы:
dscn0268.jpg

Россия
26.12.2010 - 08:48
: 21

ya какая прелесть))поздравляю вас с новорожденным))) roma

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Всех с Новым годом !plansy , а в краснодарском крае где вы живёте , какая станица ? Как там вообще живётся , напишите . У меня муж оттуда из бескорбного от армавира недалеко . Катя с прибавлением тебя , поздравляю .

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Фая пишет:

Привет всем ! Всех с Новым годом !plansy , а в краснодарском крае где вы живёте , какая станица ? Как там вообще живётся , напишите . У меня муж оттуда из бескорбного от армавира недалеко . Катя с прибавлением тебя , поздравляю .

Добрый день Фая. Мы живем в с. Отрадо-Кубанском, это в 40 км от Армавира в сторону Кропоткина по трассе Ростов-Махачкала. Если в кратце рассказать как мы здесь живем, то можно это выразить словами, что здесь нам больше нравится чем в Ухте. Здесь и климат лучше и вообще все здесь лучше. Назад точно не хочется.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая привет долго не появлялась. Я выписала инкубатор Золушку чтоб по весне уток выводить но пока проводим испытания на куриных яйцах. Ты же в прошлом году тоже выводила и писала что первая партия не очень удалась вроде были допущены какие то ошибки. Если можно по подробнее. У меня свои две курицы живут без петуха поэтому яйцо в количестве 14 штук принесла родственица. Потом через неделю заложили ещё шесть штук. Зимой плохо несутся. Короче первой партии сегодня уже 16 сутки. Через пару дней их переведу в выводной инкубатор в тот самый самодельный в котором лет десять тому назад выводила и цыплят и гусят. Если получатся с фоткаю и выложу для обозрения. Но всё таки расскажи как ты их выводила и в чём были проколы.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя насчёт инкубатора , надо было всё время бегать проверять температуру , вроде настроили вечером поставили , а утром опять подскочила , короче первая партия цыплят пропала прямо внутри . А за второй уже всё время следили и вывод был не плохой . Но муж приноровился потом ему понравилось . Катя а где брала золушку ? Какие у вас цены на комбикорм ?На молоко и мясо цены не подняли ? У нас в Ухте мешок 40 кг стоит 520 рублей , я конечно была в шоке но куда деватся купили ,хорошо что до нового года мясо распродала .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Фая инкубатор выписала на сайте electrocomfort.ru там он стоил 2200 но за пересылку через почту накинули ещё 1100. Температуру держит в пределах 0,1 градуса. Это не страшно меня больше волнует оплодотворённые ли яйца. На молоко цену подняла до 100 р за 3-х литровую банку а мясо продали по 200. Хотя ещё два бычка стоят и покупатели на мясо есть но муж отказывается так дёшово продавать. На к\к цены были до нового года в пределах 12-13 р за кг. Но я покупаю отруби по 9,5 и только уткам взяла свинной. Мне этот мешок на долго хватит. Клиенты постоянно дают очень много сухарей. Коровам давать опасаюсь а уткам размачиваю они с удовольствием лопают.l

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя , яйца мы через 11 дней после закладки проверяли . Брали обычную коробку делали дырку чтобы можно было яйцо положить , а снизу ставили лампочку и на свету проверяли тёмные яйца оставляли а светлые выкидывали . И то среди тёмных яиц были пустые , вернее с зародышами но задохнувшиеся . Скорее из за температурных скачков и из за влажности . Куриным яйцам много влаги не надо нужно всё делать как написано в инструкции . Ну ладно успехов тебе Катя , потом напиши что получится .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Первую партию цыплят загубила собственноручно. С дуру переложила их в старый самодельный инкубатор а там нет терморегулятора. Стоит простой регулятор напряжения. Установила на 37 градусов и всё было нормально но тут срочно понадобилось поехать в город. Приехала и ахнула температура поднялась до 40 хоть сразу начала охлаждать но видимо было уже поздно. В срок цыплята не появились. Продержала ещё пару дней и всё таки решили проверить. Оказалось из 14 яиц 4 неоплод а десять цыплят благополучно отдали концы. В инкубаторе осталось ещё шесть больше трогать не буду. Вчера решила позвонить на птицефабрику может продадут инкубационное яйцо. Но сказали что яйцо продавать не будут а вот цыплят будут 13 числа. И вот я подговорила мужа сьездить сегодня за цыплятами. Он говорит зачем тебе возиться с такими мленькими возьми кур подростков. Решили что на месте разберёмся. Молодых кур трёх месячных продают по 270 и только белых а они уступают Ломан-Брауну по яйценоскости. Поэтому решила взять суточных Ломан- Браунов курочек 15 штук и одного петушка. Сейчас покажу.
Файлы:
dscn0273.jpg

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Очень жаль Катя , что так получилось . А почём цыплят покупала ? Катя , а мясо продала или нет , почём ?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Фая курочки по 35 а петушок по 25. Оставшиеся 6 штук тоже что то не идут. Вчера ждала но ничего одно яйцо выкинула начало тухнуть остальные пока держу. При чём температура стабильно держится как поставила на 37 для вывода так и стоит. Жаль для пробы больше не откуда взять яйца. У родственицы говорит вообще перестали нестись. Попробую через знакомых с бройлера купить инкубационное яйцо. Хотя сомневаюсь что удастся. Там такой директор что слов нет. Одна с Усть- Куломского района приезжала за цыплятами говорит по пятам ходила просила продать суточных. Так он продал по 100 рублей за штуку. Хотя в магазине цыплёнок в маринаде для гриля тоже стоит окола 100. Фая нетель то у тебя отелилась нет? Моя четвёртый день переходит. Сегодня вымя и соски проверяла ещё не напряжены значит будет ещё тянуть.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Сегодня звонила на птицефабрику уточнить что я всё таки купила это порода или кросс. Зоотехник сказала что это кросс Хайсекс Браун полученый от породы Род Айланд. Видимо меня не совсем правильно проинформировали. Но вобщем это не столь важно. Зоотехник сказала что нестись они начинают в 4, 5 месяцев. И на мой вопрос можно ли от них получить потомство ответила что конечно можно только продуктивность будет ниже. У них по птицефабрике получают по 315 штук на несушку. После звонка перерыла интернет всё про них прочитала что нашла. Вообщем растём и оперяемся.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Будьте здоровы не болейте гриппом. Как осваиваете новый переезд сайта. Я по тихонечку. Очень удобно стало сразу комментарий писать. Остальное ещё не проверила. Хочу показать как мои пташки за неделю выросли. А из пяти яиц оставшихся в инкубаторе( я их разбила и посмотрела) три сдохли на ранней стадии а два полностью сформировавшихся птенца но почему не вылупились не пойму. Эксперементировать времени не осталось. Вчера утки снесли первое яйцо. Причём самцы охраняют его так что даже самок к нему не подпускают. Спят стоя над яйцом. Сколько раз я их с гнезда сгоняла но они первыми бегут и занимают место в гнезде. Дурдом плюнула и ушла. А сейчас мои цыпки вернее фабричные.
Файлы:
dscn0280.jpg
dscn0284.jpg

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветик всем. Хотя смотрю никто не заходит. У меня вчера нетель растелилась. Переходила думала что бычок а оказалась тёлка. Но всё равно пойдёт на откорм. Полукровок больше оставлять не буду. По удою пока ничего сказать не могу дней через 10 видно будет. Но первотёлка спокойная три раза уже доили и ни разу даже ногу не поднимала.
Файлы:
dscn0287.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Извините что влезаю я далеко не Коми а из Ивановской области.Читаю давно этот форум.Хочется пообщаться и спросить.Катя у вас все коровы Айширки или нет.И почему телёнок чёрный .Значит крыли ч.п.или голштином.Ваша нетель такая красотуля это моя мечта.У нас таких нет даже и близко.Наверно только в Московской области.Но для нашего района это далеко и племенные очень дорого.Сколько у вас стоят коровки.У нас ч.п. домашние 30-40 т.р.А племенные Костромской породы 70-80т.р.Купить можно но лейкоза никто не застрахован.Был случай одни купили 2 племенных за 140 т.р. а через год лейкоз и врачи велели сдать на мясо иначе штраф.А деньги такие не оправдаешь мясом.Хотя коровы тоже хорошие.Но ваша лучше.Во сколько вы её осеменяли она у вас крупная девочка упитанная не скажешь что только отелилась .У меня как отелится так кожа и кости потом набирает вес.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет палешанка. Я очень рада что к нам заглянули. Нас тут мало но по домашнему тепло. То есть без хамства. Теперь отвечу на ваш вопрос. Коров держу айрширок но есть одна полукровка полученная от айрширки и холмогора. Её в этом году буду выбраковывать. Два года продержала и полностью разочеровалась. Уступает по продуктивности чистокровным айрширкам. Этой первотёлке два года и четыре месяца. Покрывали холмогорским быком из своего хозяйства. С искуственным осеменением у нас большие проблемы. Когда удаётся конечно стараемся воспользоваться племенным материалом но зачастую приходится крыть тем что есть под рукой. Сейчас по цене на коров не уточняла. Но полтара года назад купила корову и нетель из соседнего ООО . За двоих отдала 40 тысяч. Если ещё что то интересует спрашивайте.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Катя привет.Что-то у вас так дёшево стоят коровы.Что значит ООО это частное хоз. или гос.А у вас какие породы коров в большинстве.И откуда у вас айширки племенные.А холмогоров я даже не слышала никогда и не видела тем более.Они вроде-бы мясные больше или нет.Вы кроете коров своим быков специально держите одного или меняете.И во сколько месяцев или лет бык может покрыть.У нас летом в табуне на пастбище мелкие до года 10 месяцев бычку было без спроса хозяев покрыл 3 коров.А мы и не возражали.У нас только искусственно сейчас кроют в прошлом году отдала 900 рублей.А в этом в охоту не приходит уже 3 месяца.Незнаю что делать может просмотрела но едвали.Жалко её хоть и не молодая но доит хорошо.Всем хватает.На мясо сдавать она ниже среднего пойдёт.А вы куда коровятину сдаёте и почём. Извините за много вопросов но у нас даже поговорить не скем на эти темы.В деревне осталось 2 коровы.Просто беда какая то.Ни людей ни работы.Одни старики доживают.А я живу в посёлке Палех зовут меня Марина.

Елена Ол.

Палешанка написала:"А холмогоров я даже не слышала никогда и не видела тем более.Они вроде-бы мясные больше или нет."

Извините , что встреваю в Ваш разговор. Холмогорская порода - молочная, но удои у них меньше , чем у айширов.Выведена для Архангельской области в Холмогорском госплемзаводе.Они хорошо приспособлены к нашему климату .Расцветка - черно- пестрая.
У меня подруга работает в институте в Молочном научным сотрудником . По специальности она зоотехник.Так она говорит , что сама стала бы держать только айширскую корову.В тоже время она жалеет , что, например, в Великом Устюге стали менять черно- пеструю породу ( в т.ч. и холмогорскую) на голштинские .Т.к. там бывают годы , когда сена невозможно заготовить в достаточном количестве и наши местные коровы могут этот год пережить , а иностранные нет.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет!!! Я код свой нашел!!! А то записал в тетрадь и забыл в какую!!! Да и особо не когда было: то сессия, то еще что! Щас на каникулах вот и рещил все же найти тетрадь! Почитал тут последние записи и как потомственый ветеринар-зоотехник хочу вам сказать свое мнение о молочном скотоводстве: холмогорская порода-одна из старых и одна из лучщих пород выведеных в нашей стране! предком этой породы был голандский скот(ныне преобразованый в гольштинский), разводимый на територии Холмогорского района Архангельской области. Эта порода очень приспособлена к скудным кормам севера и устойчива к болезням удой в товарных хозяйсвах от одной холмогорки в среднем состовляет 3600-4400 кг при жирности молока 3,6-3,8. Айширская порода (шотландские корни) тоже хорошо приспособлена к условиям севера, но уступает удоям (в среднем 3500-4000 кг), за то более жирномолочна 3,8-4,4%. Еще существеная разница в массе и высоте: холмогоры более крупные. Когда то у нас в коми на опытной станции начинали одновременно совершенствовать эти две породы, и все же от айширов постепенно отказались, а холмогорскую преобразовали в Печерский тип холмогорской породы. Печерский тип был довольно продуктивным и приспособленым к условиям крайнего севера и его много брали хозяйства сибири. Заводчиком этого типа стал совхоз "Ухта", ныне племхоз Ухта 97. На сегоднешний день правительство поставило задачу гольштинизации поголовья КРС так как Гольштинская является самой продуктивной породой. Но видать в правительстве нет практиков, так как сделаны грубейшие ошибки, начиная с несоответствием Гольштинов нашей природно-климатической зоне и кормовой базе и кончая тем что от этих телят весом до 70 кг наши буренки не могут растелиться. И все же у нас в республике многие товарные хозяйства и репродукторы разводят Айширскую породу, но нет племеных (кроме племстанции), а Холмогоров разводят 4 племзавода. Так в племхозе Ухта 97 цена одной колеблится от 35 до 80 тыс, а племеное ядро и вовсе не продается, хотя слышал один раз кому то сделали уступку и продали за 200тыс. Да минус холмогоров еще в том что расход кормов выше чем у айширов. И все же породу надо подбирать каждому для себя в зависимости чего он больше хочет и что он может! Ну вот что я хотел сказать. А так вроде все впорядке. Тут неделю назад овце ездил родовспоможение делать, оказалось ягненок умер и поперек встал, или наоборот сперва встал потом умер, короче достал его мертвого и одного живого, не успел домой приехать уже другие звонят-теленок подыхает! вроде вчера звонили отошел. Вот так всю неделю то с крупными то с мелкими занимаюсь-приехал на каникулы отдохнуть)))))))

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Семён позволь с тобой не согласится. Холмогорки очень уступают по молочности айрширкам. Если холмогорские первотёлки дают 14-15 литров это в лучшем случае а так в среднем 11-13 то айширки по первому отёлу дают 18-20 л. И те кто пил молоко айширок считают что холмогорское молоко разбавленное. Я тоже 20 лет тому назад начинала с холмогоров но рынок сбыта молока заставил перейти на айширок. Хочу сказать что у этой породы есть свои нюансы. Поэтому многие частники от них отказываются. Они очень плохо реагируют на смену хозяев по этому их лучше брать в раннем возрасте. Многие коровы приходят в охоту безсимптомно. Даже в пастбищный период можно не заметить охоту. И в отличии от холмогоров на гнилом сене и хвойных лапках доиться не будут. Требовательны к белковому рациону. И это не удивительно большая отдача молока требует восполнения. Теперь отвечу Марине. Племенное ядро айрширок содержат в опытном хозяйстве под Сыктывкаром в местечке Нижний Чов но там очень дорого. А хозяйства которые специализируются на этой породе продают по дешевле. ООО это бывшее отделение совхоза где не всегда благополучно с кормами поэтому при нехватке кормов они коров продают по цене мяса. Чем вобщем то я и восползовалась. Скот был истощён корова давала 8 литров но у меня сейчас даёт 23. А нетель я успела откормить и по первому отёлу давала 20 причём стабильно в течении пяти месяцев. Бычков мы обычно держим до полутора- двух лет но не все проявляют интерес к противоположному полу. Осеменение без гарантии у нас стоит 600 рублей и то просто некому это делать. Работники не держатся кому охота без зарплаты. Коров после откорма сдаю в кафешку там меня хорошо знают. Я всегда сдаю откормленный скот да и цены не задираю всё таки корова уже отработанный матариал.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Да я не спорю, может у вас она и доит хорошо Татьяна. Молоко Айширок естественно жирнее! Несколько раз ездил в СПК Исток (село Большелуг) и в ГУП ОПХ НИПТИ «Северное» в Чове на конторльные дойки, там разводят Айширов, молоко действительно насышенно, а летом и вовсе как молозево-жирное и желтое, даже пить не возможно! Но даже переводя на жирномолочный базис, они проигрывают Холмогорам. Среди айширов нет коров рекордисток по крайней мере в России, все рекордистки черно-пестрой масти. Еще хочу подметить что ни одно хозяйство нашей Республики занимающееся разведением айширов за последние года не выполняют план по надоям, а племзаводов и вовсе нет по их разведению у нас, есть 4 племрепродуктора. Да Айширы гнилью не брезгуют, но на даном этапе большенство специалистов считают более выгодным содержать холмогорскую породу. Кождый решает для себя что ему лучше держать! Где то выгодней холмогоров, где то айширов!!!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Семён супер как учили.На кого учишься.Фото можно ваших хваленных холмогоров. А для меня так лучше айширов нет.В нашей области племенные голштины на фермах стоят крупные телки по 500 кг почти телятся плохо тяжело.Вымя у них потом с ванну доят по 35 -40 .Кормят спец.кормом каким-то.Дома такую держать не будешь её не прокормишь.И молоко как вода если она доит столько.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Катя в кафешку это выгодно у нас скупают частники тогда дешевле.Ещё в ресторан берут подороже но там или бычков тёлок или можно первотёлку сдать а старых уже не берут.Катя я хотела самое главное спросить про молоко какая разница у айширов и других коров не по статистике а на практике вашей.И ещё выход творога и сметаны например с банки.Или вы может не банками торгуете.Я держу 1 корову для себя и люди берут.Хочется чтоб молоко было хорошего качества и жирность побольше.И ещё я читала что ваши коровы едят меньше чем черно-пестрые.Моя помесь ч.п. с костромской так ест она целый день если сено есть она будет есть пока не кончится.Короче обжора.Катя а своих тёлок ты выращиваешь для себя или легче купить.И как у вас с лейкозом.