Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 5 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Фая, есть данные, что В Шудаяге ферма закрывается. Вроде будут распродавать скотину.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Эту новость я тоже слышала , а насчёт распродажи не знаю . Думаете дешёво будут продавать ? Навряд ли .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем! Четыре дня проболела не до компьютора было. Обычно на закрывающихся фермах продают по цене мяса а то и ниже. У нас один предприимчивый мужик на такой распродаже купил нетелей по 15 тысяч за штуку. Но уж больно худые а он говорит ничего откормлю. Поэтому если есть возможнось надо посмотреть. Фая если корова нормально доит то в полне можно и свою ещё подержать а там глядишь что нибудь подвернётся.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Мы пока решили свою подержать корову . И мне и мужу очень она нравится . А там может другая корова родит телочку и оставим её на корову , время покажет . У наших знакомых корова тоже оттелилась в прошлом году точно также , а в этом году нормально . Скоро уже цыплята вылупятся через 10 дней . Жду , люблю маленьких , совсем не будет времени .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Фая где яйцо для инкубации взяли или свои заложили? Вот то же подумываю цыплят взять по ближе к теплу. Хотя муж ворчит говорит что я вечно проблемы создаю. Потому что курятник требует ремонта а ему возится не хочется. Дети привозили фотоаппарат цифровой на фоткали хозяйство и перекачали в компьютор. Всё хочу оформить блог но пока не умею. Обещали что подьедут помогут. Тогда покажу всё своё добро.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя ,очень интересно посмотреть на Ваше хозяйство.А я жду, когда моя красавица родит.Уже в пору самой велерьянки хлебнуть.Хуже нет ,чем ждать .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Татьяна. Ждать и догонять нет ничего хуже. Моя тоже должна через две недели телиться начала уже вымя отпускать. Зажирела лежит крихтит как паравоз. Главное чтоб с отёлом всё обошлось а то с расчётом на этот отёл люди уже с февраля записываются в новые клиенты. Но я всех новых предупреждаю что молоко будет только во второй половине апреля. Они говорят что ничего подождём.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя яйца в инкубатор заложили от своих курей . Из 91 яйца 20 болтухов , а остальные не знаю что получится . Поставили и 2 инкубатор , яйца покупала у частника , завтра будем проверять , если всё нормально будет хочу ещё уток вывести для себя . Будем ждать твои фото . Потом может и я со временем сделаю свой блог . Дети обещали на юбелей ноутбук подарить , а то за компом сами всё сидят . Дай бог чтобы коровки нормально оттелились .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Вот наконец дети сегодня приезжали и показали как фотки выкладывать в интернет. Наконец то начала оформление блога. Вроде снимали много а что разместить и не знаешь. Для пробы скинула несколько фоток. А как у вас дела? Что то Фокса давно не видно.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Тут я, тут victory !!! Дела идут потихоньку. Козы подрастают(скоро год). Кролики плодятся(на то они и кролики). Куры яйца несут(плоховато правда). Молодые начали нестись(мне их яйцами привезли с Курска). Куры мелкие по сравнению с сыктывкарскими, и яйца несут мелкие. Зато и едят мало wink . Утки не хотят пока нестись. Вот снег достал уже. Только хлев откопал - снова замело. "Буран" и тот стоит заметённый.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Притихли молчат наверно заняты новым приплодом? Фая как выводок прошёл чего не хвастаешься? Как у Татьяны дела с отёлом? У меня пока ещё не отелилась переходит. Всё больше лежит и пыхтит. Из-за неё никуда не могу выйти из дома. Мечтали в пасхальную неделю съездить в Кылтовский женский монастырь что в княжпогостском районе но не судьба. Фокс какую породу кроликов разводите? Это интересуется моя родственница. Она тоже кроликовод любитель. Ещё велела спросить как вы боретесь с ушными клещами у кроликов. Пока не пропадайте.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Здравствуйте! Кролей держу Белых Великанов(правда они у меня не очень крупные, но в стандарт укладываюсь) и помесных(правда от великанов особо не отстают). А клещами пока не страдали, но можно на форуме посмотреть. Куры несутся. Одна из молодых-курских(умная зараза super ) всё время из загона выбирается и по хлеву гуляет. Теперь решила что яйца надо класть в сенник козам. Отучаю потихоньку. Уток на улицу выгнал, там и живут. Я снег пораскидал вокруг, теперь есть где скотине погулять. Ещё кавказку завёл, три месяца пока ей. Вот и все новости hi .

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем! Да уж действительно сидим ждем, уже перехаживаем 6 дней.Но моя полностью адекватна.Сено ест воду пьет.А связки уже на 4 пальца отпустила.Вымя огромное.Бегаю и днем и ночью.А ей в родость почешут лишний раз.Вот так.
Да еще сюрприз от государства получили.Мужу в сорок пять паспорт менять надо было .Просрочили несколько дней и вот тебе штраф 1 500 руб.За что ???Теперь ждем пока сделают паспорт.Что бы снять с книжки деньги и оплатить штраф.Начинаю клиентов на навоз искать.Прицеп л/а с доставкой 550 с места 400 ,пусть сами грузят себе.
А кто почем навоз продавать будет??
У нас снег дождями сбило.Так хорошо Смотрю уже тютьпаны проклюнулись.Вчера образала куст полыни древовидной ,а потом смотрю что то я секатором разошлась ,оболванила чуть ли не налысо.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У меня наконец корова отелилась . Но отёл проходил трудно мужики тащили за ноги а я растягивала влагалище чтоб голова пролезла. Уж как голову вытянули только с облегчением вздохнули так как остальное пролезет. А корова как дурой была так и осталась. Первого не приняла и на этого бросалась с рёвом я даже на минуту оставить боялась думала убьёт. Как только убрали телёнка в загон сразу успокоилась и стала есть сено как будто ничего и не случилось. Ну нет у неё материнского инстинкта и ни чего с ней не поделаешь. А навоз муж продаёт по 2500 за четырёх тонную тележку с доставкой до 20 км. Пока.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Поздравляю с прибавлением roma ! Ну, а то что дура scratch_one-s_head ...

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем .Моя дама радила 12 бычка Пришлось тянуть .Крупный .Назвали Тихоном.Послед стделяли вручную .Прошло 48 часов, а послед невыходил.Окситоцин не помог.Сомое интересное что весь тяж держался на одном карбункуле, но каком.Теперь разминаем отек.Сегодня вывела Тихона на улицу , хорошо что сделала подвязку как для щенка.А то ловила бы его по деревне.
Ну ладно пора мелкого кормить ,ну какой он милый.Ладно пока.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Привет всем. А у меня горе cry . Бродячие собаки всю птицу зарезали. Четырёх уток башкирских, двух селезней и семь кур с двумя петухами. Одна курица осталась(она у меня самая смышлёная). Вольер разбили(я птицу на улицу уже вывел) и забрались. Одну псину на месте уложил(она даже курицу отпустить не успела), вторую на дороге догнал, две ушли. Похоже пришли с дорожниками, но те в отказ идут-мол мы собак не держим. Предупредил, что всех собак отстреливать буду. Всё равно собак сейчас в лес нельзя пускать-всю дичь переведут.
Фая, у Вас на Водном уток не держат случаем? На куриные яйца я уже договорился., теперь ищу взрослую птицу.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Долго ничего не писала , нечего было . Первый блин вышел комом , вывод был маленький всего 30 цыплят , поставили 2 раз вроде бы нормально , ещё ни все вылупились . Но вот думаю продать хоть не много . Никому не надо ? Foks спрашивал уток , в Ухте на земляничной поляне держат уток разных пород , я только телефон ихний не знаю . А курей продаёт у нас фермер , если надо скину телефон . Конечно очень жалко твоих курей и уток .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Вот наконец и Фая появилась. А я всё думаю что она приплодом не хвастается. 30 цыплят для начала тоже не плохо. Весной молодняк должен хорошо идти это чтоб окупить инкубатор. Мне сейчас предлагают перепелов но пока отказываюсь. Перечитала почти всё что о них пишут но настроя пока нет. А сегодня пока ездили в город за комбикормом у меня овца разродилась. Опять баранчик нужно будет с кем ни будь обменяться. На следующей неделе привезут фотоаппарат покажу свой приплод.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Поздравляю всех с пополнениями . А я сегодня продала цыплят 20 штук и до этого 10 почти инкубатор оправдала . Начало есть и старых курей половину продала так что крутимся как можем . Осталось рассаду продать , но это через месяц . Пока всё идёт по плану , ещё должны цыплята вылупится и всё на этот год хватит пока . Этих надо вырастить .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая поздравляю сначалом нового бизнеса. А почему говоришь что хватит если будет спрос надо продолжить инкубацию. Хотя это тоже хлопотное дело. Я одно время держала гусей так во время инкубации сама превращалась в наседку. Никуда из дома не выйдешь вдруг отключат электричество. Пыталась гусынь самих заставить высиживать но они через несколько дней бросали гнёзда. Вообщем морока. Фая а какую рассаду на продажу выращиваешь?

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Действительно Катя очень много с ними мороки , из дома не выйти пока не вылупятся и хотя бы неделю не подрастишь . Многие хотят сразу готовых курочек ма даче подержать , а на зиму убирают . А рассаду хочу помидоры и цветы . Вообще хочу со временем перейти на другой бизнес . Держать мелочь и огород . Вчера чуть корова меня не убила , так лягнула что сегодня еле встала . Оказывается она загуляла та самая у которой матка выпадала . Муж сразу сказал зарежу , мне её жалко было раньше , а сейчас нет . И опять останемся с одной коровой . Теперь ищу где тёлочку купить поблизости .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Фая. Конечно с коровами всегда надо техникубезопасности соблюдать даже с теми которых много лет держишь. У меня одна корова начинает поднимать ноги после того как покроется. Причём не только ноги поднимает но и молоко придерживает не до конца отдаёт. Поэтому после аппарата приходится садиться и додаивать в ручную иногда до 2-3 литров. Меня это жутко бесит. А совхозную корову которую в прошлом году купила в декабре покрыла своим быком. Так теперь она так стала пинаться. И подмыть и аппарат подключить приходиться с опаской. Прежняя хозяйка- доярка говорит что они на ферме 3-4 месяца стельности самозапускаются а у меня уже на пятый месяц пошла . Причём доит ещё нормально но видимо дойка её раздражает.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Какже меня давно небыло.Всем привет.Сразу вопрос .Девочки продскажите сколько сочных кормов вы сейчас даете своим коровам.Тоесть морковки и картошки,свеклы.А если нет то сколько комбикорма даете за сутки.И какой удой имеете?Можно вличку,от сглаза подальшеНу никак не могу перепрыгнуть 24 за день.Даю 6 кг ком.корма,3 кг свеклы,6кг картофеля,если с зеленью то варю,жмых 1кг, это на день, ах да сено 14кг куда без него.Или я что не так делаю?Прежняя хозяйка около40 имела,с ее слов.
Погода гавно.Я хотела корову уже выпускать ,а она дернину рвет копытом.сыро еще у нас.
Навоз продаем уже достали, у нас оказалась самая малая цена, все прицеп за 600руб с места.
Вот так.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Насчёт сочных кормов это мы пас. Кормовой свеклы не сажаем, морковь только для своих нужд а картофеля хватает только до декабря. Поэтому сочные корма увидят только на пастбище. И почему так хотите перепрыгнуть 24 я думаю для стойлового периода это не плохо выйдет на пастбище добавит. А то что у прежней хозяйки она давала по 40 литров не всему можно верить. Вот если бы она при вас подоила и показала удой это другой разговор. Раньше когда коров держала больше и имела возможность их продавать приглашала покупателей на дойку. Чтоб посмотрели как стоит сколько даёт может сами захотят подоить пожалуйста. Поэтому ни одной претензии по купленным коровам не было только благодарности. У меня сейчас тоже новотельная после второго отёла даёт 23-24 литра. Думаю достаточно выжимать до предела не стоит. Жизненый опыт научил что нельзя гайку закручивать до предела может резьба сорватся. Был случай который стал уроком. У новотельной поднимала удой до тех пор пока не сорвала здоровье. Результат корова заболела молоко упало на 70 % вывод: не жадничай знай меру. А кормлю в данный момент: сена в волю отруби дрожжую и в зависимости от удоя. Конкретно новотельной даю три раза в день по 15 литровому ведру. При этом слежу за калом чтоб не был слишком жидким. Если кал разжижается отруби в рационе снижаю чтоб пищеварение нормализовалось.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем .Ух и замоталась я .У нас жарко 30 ,дожди редкие и ливневые.Прошол и снова солнце.Травы нет.Докупаю сено.Корова на улицу ни-ни.Ты пойди нарви свеженикой травки и принеси, а то орать буду на всю деревню,что хозяйка голодом заморила.Во так и живем.Пока я на грядке она пасется в загоне, как только я отошла , аж рысью в сарай.Встает как будто ее уже привезали.Сами уже пашем и думаю на выходные картошку сажать ,пока земля в пыль непривратилась.В выходные обещают спад жары.В этом году посадила кукурузу, корове на зеленку.Все говорили не наше,расти не будет.А у меня за3 дня все дружно взошло.Посмотрю что дальше будет.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У нас такая жара стояла неделю сейчас до 20 поднимается днём а ночью 3-5. Дождя ни капли каждый вечер приходится поливать грядки чтоб хоть что то взошло. Трава выросла чуть- чуть только овцам. Коров стараемся приучить к улице но тоже ни в какую. Травы нет и интереса к пастбищу не проявляют. Побегают вокруг фермы и стоят возле двери орут а погнать дальше смысла нет всё ровно есть нечего. Мой завтра тоже хочет вспахать под картофель и нарезать гребни чтоб дети в субботу посадили. А насчёт кукурузы Татьяна не волнуйся вырастет. Я как-то потехи ради садила в конце огорода штук 30 так вымахали больше двух метров. Только сажать их надо тоже как картофель примерно на такое же расстояние. Ухтинские чего молчите?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Всем hi .Картошку посадил(правда всего 3 сотки laugh ). А на выходные до минус шести обещают. Потом дожди. Козы пасутся сами-им травы поменьше надо, чем коровам. Вот и все новости вроде dntknw .

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Мы коров гоняем пасти , травы не большая , но местами нормальная . Они наедаются потому как не орут . А я уже успела помидоры высадить в теплицу и лук севок насадила . Ну и обрадовали с заморозками , ну буду надеятся , что не замерзнут под акрилом , печки то нет .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем.Мы все выходные сажали картофель 20 соток. Частично высадила капусту завтра думаю закончить с высадкой. На завтра запланировали выгнать коров до пастбища. Даже родствеников позвала на помощь. Иначе нам с мужем не справиться.В этом году на пастбище будут только мои. Ещё две семьи держат по одной корове но они возле дома привязывают. А ведь совсем ещё не давно только в частном секторе было около 50 коров. Не хотят люди держать скот.