Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 10 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Интересная дискуссия по поводу какая порода лучше. Ещё внесу аргументы. Холмогоры идеально подходили для советских ферм потому что треть своей жизни проводили на голодном пайке. Весной выходили кожа да кости но очень быстро набирали мышечную массу. И до сих пор их держат потому что они не прихотливые. Но частники кто серёзно занимается молочным бизнесом напрочь отказались от холмогоров. Про жирность уже говорили но надо учитывать что часть молока идёт на переработку и творога от айширского молока получается больше. Про рекордисток не уточняла спорить не буду. Но холмогорок удой очень не стабильный. Они месяц от силы два хорошо доят а потом резко начинают сбавлять молоко. А вот айширки удой стабильно держат 4-5 месяцев без резких перепадов. В нашем бизнесе это главное стабильность должно стоять на первом месте. Сеть клиентуры создаётся годами а растерять можно очень быстро. По кормлению едят мне кажется одинаково только отдача разная. Тёлок стараюсь выращивать от своих коров уже гарантированно но не всегда они бывают. Полтара года ни одной тёлки не было а форс мажорные ситуации случаются. Это когда коров не запланированно приходится резать а заменить не чем. Тогда приходится покупать на стороне. С лейкозом пока не встречались. Кровь у коров берут на анализ два раза в год пока ничего не выявили.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Ну ладно не буду спорить насчет скотоводства, еще может не вкусил его всех страстей!!! Ну время покажет что за порода будет выгодней!!!

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

а ПО ЛЕЙКОЗУ НАША РЕСПУБЛИКА БЛАГОПОЛУЧНА!!!
Файлы:
sl374282.jpg

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

ПЛЕМХОЗ уХТА 97
Файлы:
300720101346.jpg

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Тоже племхозные Холмогорки
Файлы:
sl370951.jpg

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

А это у знакомых: ченная-холмогорка, а рыжая-нетель, гольштинизированая холмогорка, только что рыжей родилась ее в племхозе выбраковали и продали, а потом гл.зоотехник хай на бригадира подняла, что она ее выбраковала, тк бык от которого она родилась был на проверке и им нужны были результаты удоев дочерей по первой лактации, а так сейчас растелилась и доит по 18 литров, молоко правдо сладковатое
Файлы:
c_141.jpg

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Коровки хорошенькие. У нас в совхозе как то закупали с Ухтинского племхоза нетелей. Я помню они очень отличались от местных высокими ногами. И даже в стаде их можно было безошибочно выделить. Вот по продуктивности не помню отличались нет. Было это более 30 лет тому назад так что всего не упомнишь. Пусть племхоз живёт и процветает и сохраняет племядро.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот и мне первое что в глаза бросилось это длинные ноги.И морда от наших отличается но рогами.У ваших рога красивее и правильнее.А почему на фото бычёк серый это особеннось холмогоров или как.Везёт вам с лейкозом.У нас в колхозах недавно была проверка это как положено брали кровь .Теперь будут убирать у кого показало.И коров и тёлок.И почему у нас его много незнаю.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Посмотрите ещё . Помощь для начинающих животноводов-корова.Там видео интересное про еврейских бурёнок голландских кровей которые доят 67 литров. Это здесь на форуме.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет Всем . Негатива я хапнула хоть отбавляй. Нам на нашей шестёрочке всю бочину снесли. С водительской стороны обе двери в гормошку, средняя стойка в салоне. Порогов просто нет. А самое что бесит это начальник дорожников местного разлива. Сами же не чистят и сами же долбоют.Хорошо что никто не пострадал.Теперь страховка , потом ремонт.
У нас за ночь песок сахарный с 36 до 42 поднялся. Молоко в магазине самое поганенькое 33 р. а полутше 40р. А я продаю по 33 р. и думаю что это люди названивают , в клиенты записаться хотят.Сейчас продержу до запуска два месяца. А после отёла ещё посмотрю почем продавать. Бензин пока ещё держат цену 25.20.это 92. Свет 2.11коп. за кв.Газ балон 700р. ,а был 560р.
Семен пока ты непропал .Скажи пожалусто почему перед отёлом корове нельзя давать мел.
Катя неперестаю тобой восхищаться.Энергия прям ключом.
Если можно я скажу про свою айширку.У нас сейчас 9 мес . после отёла.Я долго немогла корову огулять , верней ей и ненадо было пока молока несбросила. Сейчас даёт в день 18лит. Хочу отметить что весной с травой молоко у нас было как молозиво густое и желтое. Но это немешало доить в день по 30 лит. Клиенты ненарадовались. Теперь допустим на даный момент сливок в банке , как у обычных коров на два пальца , когда отстоиться. Зато белок поднялся , теперь с 3литровой банки выходит 800 гр творога , а раньше 500гр. Творог продаю по 160р. Гляжу на соседских коров а они все самозапустились , хотя телиться летом. Так что я считаю мне повезла сразу найти золотую середину. И молока много и кормов идёт относительно мало.

Елена Ол.

Татьяна , сочуствую тебе в этом несчастье.Сахарный песок у нас уже 51 руб. В интернете писали , что в этом году поднимется на треть.Молоко из Великого Устюга 31=50. А сливки взяла местного производства , так пить невозможно так навозом пахнет.И главное на стаканчике написано : покупайте родное. Выходит , что г.... родное.Ужас!

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Да теленок то бурый от бурой коровы, есть у них там 5 голов на нашем отделении бурых, но они тоже холмогорские, а рыжих если рождаются убирают. На счет мела перед отелом все просто-кости,связки и суставы таза, чтоб плод хорошо вышел размягчаются (деминерализуются), ну а увеличение кальция в крови тормозит это явление. А про какой Татьяна вы совхоз говорите?

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Ой извините))) Не Татьяна а Екатерина, как название совхоза в который брали телок???

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Опять 1-0 в пользу айширов.У меня по молоку наоборот.Летом на траве доит больше чем после отёла и молоко не такое жирное а осенью когда трава похуже погода сырая и на сено переводишь вот тут один жир.Пить нельзя я даже себе разбавляю водой.И сметаны с банки 3л. выходит 0.5л и творога больше.Сейчас мы 3 месяца уже после отёла в охоту не приходит.Сегодня ходила в Вет.лечебницу спрашивала чего делать.Ответ-немного подождать сделать седимин давать таблетки кайод и ещё уколы какието название забыла чего то с глюкозой их не было не купила.Напишите как вы справляетесь с такой проблемой.Хотелось обгулять в феврале или марте а она не хочет.И ещё напишите у Айширок портится молоко зимой или перед запуском.У меня да вот и хочется обгулять сейчас чтоб зимой молоко хорошее было.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Семёну совхоз был Зеленецкий и тогда ещё держали холмогоров но потом совхоз разделили на два хозяйства. Причём в Часовском продолжали держать холмогоров а во второй половине то есть уже в Зеленецком привезли айрширов. На сколько я знаю в данный момент в Часовский тоже поставляют айрширский скот с Пригородного. По телику видела сама уже давно в Часове не была. Марине отвечу. У айрширок тоже молоко начинает портиться и это зависит от стельности. Обычно во вторую половину беременности. Но ни в коем случае не от времени года. Я обычно в 3-4 месяца беременности уже перестаю молоко продавать а пускаю на переработку. Пропускаю через сепаратор. Сливки пастеризую и на масло а обрат на творог. Почему нужно пастиризовать? Так как горечь образуется именно в сливках. И если термообработку не произвести сливки будут горькими и масло тоже. А сам обрат без сливок не горчит и творог получается товарный. А по поводу что корова долго не приходит в охоту я вообще не заморачиваюсь. Для меня чем позже тем лучше. Ведь именно первые 4-5 месяцев самые продуктивные и надо выжать из коровы по масимуму. И даже если коровы приходят в охоту в это время я просто пропукаю. Осеменять начинаю через 5-6 месяцев после отёла. Для меня телята это побочный продукт от которого никуда не деться.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет!!! Да вот то что в охоту не приходит это сложный и очень обширный вопрос! Во первых надо найти причину, а их может быть целая куча: гипофункция, атрофия, кисты, склероз яичников, задержка желтого тела...... Конечно для диагностики надо провести ректальное иследование. Насчет седимина и кайода так то верно- недостаток микро и макроэлементов тоже могут быть причины. В большенстве случаев для стимуляции охоты проводится следуюшие мероприятия: массаж матки и яичников, смазывание шейки матки 2% раствором йода, глубокое орошение влагалища горячим солевым раствором, применение гормональных препаратов- СЖК, прозерин, гонадотропин, сурфагон, диригистран, фоликулин, синестрол, утеротон, овулин. Делают витамины. Мы обычно делаем масаж матки и колим гормоны. Еще хорошо помогает ведение молозива внутримышечно пару раз. Если надумаите каким нибудь методом лечить-спрашивайте если будет не понятно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Что- то с интернетом случилось постоянно отключается и регистрация пропала.Вот сегодня сделала.Катя скажи пожалуйста у всех айширок молоко портится да ещё так рано.Для меня это плохо очень.У меня на траве летом молоко не портится а начинает только когда на сено переходим.Вот и хочется обгулять чтоб телилась поздней осенью и зимой молоко хорошее будет после отёла соответственно.Семён спасибо за ответ и совет.Я пока подожду не буду ничего делать я имею ввиду уколы.Я даю кайод и седимин сделала.Она у меня не девочка далеко 11 лет и 7 телят было.Веты сказали в таком возрасте долго матка восстанавливается.А скажи зачем делают гармоны и что они дадут в какое время.И не вредно ли это.И в следующий раз она обгуляется без уколов.А про молозиво это вообще первый раз слышу оно там под кожей не начнёт разлагаться.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет!!! Сегодня весь день че то инет у меня тормозит!!! Палешанка то что ей уже 11 лет это да существеный показатель! Дело в том что в яичнике коровы, да и у других животных зреет множество фоликулов с яйцеклетками, но не каждый овулирует (лопается), это явление называют артрезией, они просто рассасываются, и с возрастом это все больше проявляется. Да на востановление ей нужно больше времени, и более полноценное питание, обычно в воспроизводстве коров держут до 12 лет. На счет гормонов за практику наши племхозные животноводы вреда не выявляли, с их применением яловость коров в хозяйстве минимальная. Конечно разные действуют по разному, но принцип их действия заключается в том чтоб ускорить созревание полноценного фоликула с последующей его овуляцией. Иногда их также применяют для выявления охоты у коров у которых она слабо выявлена. Молозиво водится с антибиотиком 2-3 раза с интервалом 3-6 дней, метод старый но достаточно эфективный. Не гнить не будет, оно само даже по себе бактерицидными свойствами обладает. Еще говорят хорошо помогает ведение в мышцу крови взятой из вены, но наши не пробывали. Вот буквально на днях ректалили коров в племхозе, я тоже помогал, дак у 4 старых просто уже один яичник не рабочий-стал твердый, и из за этого они начинают реже гулять.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Привет Семён.Я растроилась не просто так.Хоть и не молодуха она но всегда после отёла я её замечала в охоте а такое первый раз.У нас ещё проблема после отёла парез всегда.Так я обгуливала её через год.И она бедная весь год мучалась наверно в охоте своей.Но потом проблем с осеменением не было.Прошлый год с первого раза но с каким-то уколом врач делал сразу а потом я делала через 7 или 8 дней чтоб чего то закрепить наверно плод.Ещё телёнок стоит с ней рядом в теплушке 3 месяца может это плохо незнаю.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Палешанка по поводу молока. Оно не портится в прямом смысле. То есть пару дней если стоит то ничего а вот если дольше то в сливках уже чусвуется горьковатый привкус. А так как люди иногда берут молоко раз в неделю они хотят чтоб вкус не портился в течении всего времени. И если замечают изменения сразу говорят. Приходится выявлять чьё молоко портится и в дальнейшем только на переработку до следующего отёла. Первотёлке на десятый день сделали контрольное измерение при двухкратной дойке дала 21 литр. Сейчас постепенно начинаю вводить молокогонные корма но с опаской тут главное не переборщить. Хотя и данный удой меня вполне устраивает.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Да задержка охоты на 3 месяца не очень хорошое явление! Но и не конец света! Ну то что рядом теленок, влияния не должно не какого оказывать. Ветеринар скорей всего делал либо уретон, либо сурфагон. Первый укол улучшает овуляцию и опладотворяемость, второй да, обеспечивает принятие плода. Да парез у высокопродуктивных коров частое явление, но передерживать ее все же не к чему, это плохо сказывается на воспроизводительной способности. Конечно можно много рассуждать от чего она в охоту не приходит! Может она и гуляет, просто у неё слабые признаки охоты! Жаль что вы ректалить не умеете, так бы вся картина была ясна и массаж можно было бы поделать. Можно подаждать если не к спеху, а если к спеху обычно если яичники еще полноценны то 2 инъекций того же самого сурфагону приведут ее в охоту!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Сегодня как всегда -под хвост любимое дело заглянуть.На первый взгляд ничего и сухо потом раздвинула немного вроде как мне показалось там краснее обычного.Вобщем наверно уже чудится и кажется только перекрестится осталось.Скорее всего Семён ты прав у неё слабая охота.Как и отёл был.Можно сказать что телилась я а не корова.Катя ты мне так и неответила у всех портится молоко перед запуском или нет.У меня точно так-же портится оно не горчит а дня через 3 на банке этот жир что размажем по краям вот он и пахнет.И сметана тоже с запахом.Катя у твоей коровки отличный результат даже при 2 разовой дойке.А еслиб ты доила 3 раза она точно дала-бы больше.Умница она и красавица.Успехов вам.Напишите как у вас с погодой у нас тепло -1.Интересно как у вас.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Палешанка честно скажу я не встречала ещё такой коровы у которой бы не портилось молоко во время беременности. Хотя у нас в деревне когда ещё люди держали коров сплошь и рядом все практически утверждали что у них молоко не портится. Я говорила ну чтож у ваших коров молоко не портится а у моих портится. Но люди ко мне в клиенты записываются а не к вам идут. Видимо у нас понятия разные на одну и ту же проблему. Вобщем то эта же причина привела к тому что в деревне я практически одна осталась с коровами. Ещё одна женщина держит корову да и та собирается сдать. Говорит молоко девать некуда только собаке скармливать.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Ещё раз привет. Сегодня с утра что то связь была плохая может сейчас пойдёт по лучше. Три недели продержала цыплят дома. Думала до месяца продержусь но уж больно стали вонять. Даже не смотря на то что несколько раз вдень меняла подстилку. Приговор был однозначным выселить. И вот сегодня перевели их в клетку в коровнике. Хотя уже по прогнозу во вторник должно похолодать до 30. На этот случай приготовила инфрокрасную лампу. На данный момент температура +15 и они очень хорошо себя чувствуют. Последнюю неделю держала без подогрева при комнатной температуре. Сейчас выложу покажу какие уже стали.
Файлы:
dscn0315.jpg
dscn0317.jpg
dscn0310.jpg
dscn0312.jpg

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет!!! Да хорошо подросли цыплята! А вы их с Сыктывкарской фабрики брали Екатерина? и по чем? Может мне на лето тоже кого нибуть завести, а то двор целый пустует! Все сегодня опять еду в Киров на учебу((((((((( Каникулы пролители, даже и не видел, все на ферме проторчал! Теперь уж до лета-там на практику!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Семён успехов тебе.А курочки такие больщие стали .И вроде-бы уже оперяются.Как ваша порода называется.У нас конечно теплее чем у вас но в коровнике они не должны замёрзнуть.Лишь бы их никто не съел.У нас полно лис.Летом в деревню белым днём приходили и на глазах таскали подросших цыплят.И со двора ночью тоже.Собаки не у всех есть.А на привязи всё равно не достанут только полают на них.По молоку вот я заметила это моё личное может не права незнаю но чем жирнее молоко тогда и портиться.У черно-пёстрых у нас очень редко такое бывает потому что молоко жидкое.И из-за этого я не хочу такую коровку.Катя если делаешь сыр из творога напиши пожалуйста рецепт.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Молоко портится от того что происходят гормональные изменения в организме. Это так умно природа придумала чтоб отучить предыдущего телёнка от молока и иметь возможность отдохнуть перед следующим отёлом. Просто человек путём искуственного отбора выводит таких животных чтобы этот признак если не совсем убрать так хотя бы минимализировать. Сделать мене заметным. Рецепт приготовления сыра уже давала по моему в разделе рецеплы. Но могу повторить. Очень важно правильно приготовить творог. Он должен быть не слишком твёрдым и не слишком мягким. Беру антипригарную или тефлоновую кастрюлю закладываю творог, заливаю молоком или сывороткой чтоб полностью накрылось и савлю на очень слабый огонь. А если на электроплитке можно на 1. Это для того чтоб не пригорало с низу. При этом занимаюсь своими делами время от времени перемешиваю чтоб к низу на дно не прилипло. Когда начнёт потихоньку закипать смешиваю чаще. Пусть по кипит минут 10- 15 пока не образуется однородная масса. За тем переливаю на друшлат накрытый марлей в два слоя. Беру марлю за концы и перекатываю массу чтоб лучше стекла сыворотка. При этом в саму кастрюлю где варилась масса кладу сливочное масло. Если нет масла можно и маргарин но с маслом вкуснее. Причём чем больше масла тем сыр получается мягче и наоборот. У меня в семье одним нравится твёрдый другим мягкий приходится делать такой и такой. За тем творожную массу с марли перекладываем в кастрюлю и уже с маслом продолжаем нагревать на слабом огне при этом постоянно перемешиваем и за одно посолим. Когда масло будет полностью расплавлено и перемешано с массой добавляем соду. По рецепту написано что 1 чайную ложку на 1кг творога но я кладу меньше. Мне кажется что 1 ч. ложка это много вкус соды очень чувтвуется. Я просто кладу щепотку или две в зависимости от количества образующейся массы. От соды масса начнёт резко подниматся и по этому надо интенсивно перемешивать. Постепенно она начнёт оседать и становиться густой. И вот теперь всю массу вываливаю в зарание приготовленную посуду. Обычно использую ёмкости для микроволновок из пластика. Они хорошо выдерживают горячее и из них потом хорошо вывалить или достать сыр. Как только остынет сыр готов. Причём чем дольше стоит в холодильнике тем твёрже он становится. Всё привет дерзай.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем . Катя сейчас осилила последние сообщения в разделе помощ начинающим. Ох уж Катерина ты и завела народ . Прям все айширок хотят. А насчет сыра , правда если есть рецепт пиши. Молоко меняет вкус .У меня до отёла 4мес. 1.молоко не такое сладкое.
2.Начинает горчить на 3 сутки и то не само отстоявшееся молоко , а сливки сверху.
в прошлом году она у меня за четыре месяца до отёла сама запустилась. И молоко было пить невозможно горечь одна.
Слушайте у нас мороз 32 .А до этого метели. Прим не знаю какая погода и лутше.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики. Давно не заходила на ветку помощ начинающим слишком много там негатива. Многие просто хотят выпендрица показать себя умнее других. Реально помочь или подсказать что то путное могут только еденицы. Но обьязательно загляну посмотрю что там пишут. А насчёт сыров у меня есть целая книга с рецептами перепробовала всякие но моим больше понравился тот что описала выше. Семёну цыплят брала на Сыктывкарской суточные курочки по35 а петушки 25. Но возни с маленькими много а вот трёх месячных продавали по 270. Моя родсвенница работала птичницей так она сказала что этот кросс начинает пестись уже в четыре месяца. Посмотрим как мои занесутся. Кросс называется Хайсекс Браун.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя спасибо за рецепт. Самое интересное когда я писала ,твоего сообщения ещё не было.
Я я сегодня перец посадила. Потом позже помидоры. Семена перебираешь аж руки чешуться.Посмотрим что за рассада выйдет хочу на продажу излишки выставить.