Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 11 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Девчонки как у вас холодно.У нас сегодня -7. к концу недели до -25.Но снег каждый день валит уже забора почти не видно закидали мы его.Спасибо за рецепт. Я давно делала сама с яйцами но не помню как.Вроде было вкусно.А рассаду не рано у вас когда морозы кончаются.у нас в мае или июне как повезёт.Катя почитай помощь начинающим там твоих коров показывали.И парень из татарстана хочет айширку такой-же как я озабоченный.Почитай там много нового и интересного.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики.У нас тоже морозы ночью до 30 а днём до20 но мы люди привычные всё таки севера. Что то Фая давно не показывлась как у неё там дела. Утки у меня вовсю несутся но в инкубатор не закладываю. Всё сьедаем на вкус такие же как куриные ни какого привкуса нет. А то в интернете вычитала что они имеют спецефический вкус и вроде их есть нельзя. Может это от породы зависит?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Привет.Утки несутся у вас наверно порода самая северная.Ведь холодно очень. Они у тебя тоже на ферме со всеми животными вместе.Тогда наверно тепло от коров много тепла идет.У меня в теплушке стоит вместе с телёнком места мало а что делать.Маленький жалко было отсаживать в отдельный домик да и холодно.Зато с мамкой-то как хорошо и лижутся и милуются целый день.Он ляжет а она с него глаз не сводит.И в любые морозы тепло им было немного в углах промёрзло а так нормально.А вкус наверно меняется от корма или от головы.Вот я чужое молоко пить не буду оно для меня всё не такое.А магазинное буду вот дура такая.У нас всю неделю холодно последние морозы до -25 ночью.А там уже начнёт весною пахнуть .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики. Утки у меня действительно живут в коровнике. Загон где обычно держу новороженных телят пришлось отдать им. А температура пока не опускалась ниже +12. Даже цыплята там прекрасно себя чувствуют. В кучи не забиваются свободно бегают по клетке значит им комфортно. Сейчас в блоге разместила фотки какие они стали в месяц. Петух становится агрессивным хотя только месяц но на руку кидается как коршун. Причём цепляется когтями и клювом да так крепко что стряхнуть не возможно. Я говорю мужу что если он таким агрессивным будет то придётся в суп отправить. А муж в ответ кто кур топтать будет я что ли? Вообщем до топтания ещё далеко а без перчаток в клетку уже не залезешь.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Катя привет. Петух ваш будет клеваться значит если он сейчас такой дальше хуже.Смотри чтоб в лицо не кидался.И судьба у него в суп на мясо .Он что у тебя один заменить некем другова оставишь себе поспокойнее.Сейчас смотрела твой блог .Хозяйство у вас большое вы в двоём с мужем упрапвляетесь со всем.И сена вам нужно много а навоза сколько я представляю.Я от одной вожу 2или3 раза в день по тележке.А вы как навоз вывозите из сарая.У вас сарай стоит рядом с домом или недалеко.Я не поняла на фотках поля кругом.Как красиво уже лета хочется хочу в теплицу.У меня так корова в охоту не приходит.Буду в конце февраля звонить осеменатору пусть уколом вызывает охоту о пробовать будем осеменять.Опять проблемы и переживания.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет. Петух действительно один. Брала то 15 курочек и одного петушка кто ж мог предположить что он будет агрессивным. А без петушка яйценоскость будут ниже. Они же вроде как стимулируют к яйцекладке. Раньше когда держала кур то всегда был один петух не для воспроизводства а так для стимуляции. И другие хозяйства брали на время его в аренду чтоб своих кур про стимулировать. По хозяйству справляемся с мужем но иногда брат помогает( он безработный). Во время сенокоса безработных нанимаем на погрузку- выгрузку.А так у нас вся заготовка механизирована. Имеем два трактора и всё прочее : косилки, грабли, пресс, прицепы. Только рабочих рук не всегда хватает. Навоз всю зиму буртуют в большие кучи где оно преет. Весной будет спрос в дачных обществах на этот товар. Вот тогда будут гузить и вывозить на продажу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Нелегко крестьянину живется.Только успевай поворачивайся. А вы оформлены официально налоги я имею ввиду платите или нет.Если нет то как стаж.У меня вот стажа сейчас нет.Я человек домашний мне нравится с животными заниматся.На работу можно устроится но корову держать я уже не смогу мне не помогают с ней только летом с сеном.И то хорошо самое трудное.У нас техники такой нет для уборки.У нас Газель но это у мужа рабочая и Камаз.Когда можно и их задействуем.Катя петуха купи у соседки.Или своего вырастишь.Яйца они тебе и без петуха нанесут.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет. Раньше у нас было фермерское хозяйство и мы естественно платили налоги и сдавали кучу отчётов. Это отнимало уйму времени и нервов. Потом я просто закрыла официально чтоб от меня отстали с этими отчётами и осталась просто как ЛПХ. Теперь плачу только земельный налог но и стаж сейчас не идёт. Но думаю стажа наберу надо сходить в пенсионный. Как только морозы пройдут сьезжу ведь через год уже придётся оформлять. А на счёт петуха: не только в нашей деревне но и в близ лежащих деревнях никто кур не держит. Предпочитают покупать в магазине. Это я с дуру фигнёй маюсь. Как муж говорит: нету работы так сама себе придумает- это он про меня.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет Всем. Ура у меня вроде сегодня инет не глючит . А то захочеш погоду посмотреть , а он гад грузится пол вечера. Сегедня вроде ТФ-ТФ . У нас морозы 34 , а рядом 40 . Жесть.
соседи ещё нервы на кулак наматывают. Сегодня ездили в суд . Вот народ неглый лезет в деревню . Якобы деревенскими хотят быть , а на рожах написано для перекупа земля нужна.
Суть дела. Мы воду для хоз нужд берём из озера.И проход до озера проходит по участку земли до сих пор нечейному. Так вот нашлить козы которые хотят этот участок себе взять . Ну и черт с вами берите .Так им надо чтоб в этот участок вошёл и этот проход до водоёма . По принципу нечего здесь шастать это наша земля. Подали иск к администрации , а мы как 3 лицо, которое пользуется проходом.
Уже судья им говорит там 15 соток за глаза для строительства .Ведь по закону положены проходы до воды для граждан. Ведь этот проход до вас администрация своими постановлениями выделила.
А те сразу видно глуховаты , пофиг . Нужн нам этот проход в составе участка. В общем суд перенесли на март. Посмотрим что будет , а то придется воду носить за тридевять земель. А скважену бурить у нас 4 тыщ. метр. Как минимум метров 25 надо. Полнуй пипец. Злая я сегодня.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Что то совсем перестали заглядывать. Татьяна надо бороться за свои права доступ к воде должен быть доступен всем. Тем более это природный водоём. Про ошибки в инкубации уже писала. Решила обратиться к опытным людям за помощью. Даже на других сайтах паслась. Вообщем вывод сделали такой у меня был недогрев. Я то орентировалась по электронному термометру и терморегулятор устанавливала по его значениям а оказывается нужно внутрь на решётку ложить медицинский и установить разницу между двумя термометрами. Люди подсказали что разница может быть от1,5 до 2 градусов. Так и получилось электронный показывает 39,5 а медицинский внутри 38. Вообщем разобралась 15 февраля заложила первую партию утиных яиц в количестве 16 штук вчера ещё т.е. 23 ещё 11 штук. Эксеперемент продолжается все говорят что очень рано но с другой стороны если в марте выводок появится то в мае их можно будет уже резать. А в мае как раз дети будут на шашлыки приезжать.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.У нас потепление скоро к вам придёт ждите.У меня хоть какая-то радость.Привозила врача смотреть почему корова в охоту не приходит.Приехали она говорит- сейчас посмотрю а она в охоте.Я говорю ну это будет чудо.Она полезла посмотрела и говорит что у моей коровы конец охоты.я чуть в обморок не упала.Не усмотрела сама виновата а корова-то умница .Вот и говорят не зря век живи и век учись.Вроде-бы не первый год замужем и корова эта уже у меня 6 лет и вот так вышло.Ну мы не растерялись поехали за семенем и есеменили её с уколом через 8 дней опять укол .Чтоб плод закрепить.Но не факт что всё получится.Теперь буду ждать 11-12 марта и смотреть в оба.Может придётся ещё раз обгулять.За всё отдала 1000руб.Вчера за сеном ездили купили 40 кип по 50 руб.Но мало нам не хватит нужно ещё искать.Нерасчитали мы в этот год.Сено есть но не подъехать всё снегом занесло.А у нас скважину бурят 1600руб за метр.Вот такая разница.Мужа спрашиваю почему говорит что у вас грунт плохой много камня.Может ошибается.Катя а твои утятки пока дома посидят а там и тепло уже придёт.И пойдут они в общий зоопарк.Там тепло и весело.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет. Утят ещё нет предположительно в числах 15 марта буду ждать если получится. Это у меня пока двое неслись сейчас ещё двое начали. Но яйца пока не пригодны для инкубации. Что-то скорлупа очень прозрачная вроде мел свободно лежит. Теперь буду мел в корм замешивать раз его так не едят. Тут один спец сказал что эти башкирки до 200 яиц в год приносят так что думаю научусь я их выводить.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет. Про тепло правду говориш. Смотрела погоду у нас 10 обещают. По факту сейчас ночью 30 , днём при солнце 18.
Про камни тоже хорошо подмечено. Вообще деревенька наша расположена на плите из габро -диабазита.Щебень из этой скалы особо прочный. Радом с нами расположен шлюз Беламоро Балтийского канала , так там прямо в скале походы вырублены. В своё время при Сталине достелось тут народу. Сейчас туристов водят , там на одной стороне портрет Сталина вырублен всё теми же осужденными.
Катя у меня инубатор ,наседка. Первые партии были с мешками .и совсем не жизнеспособные. Мы отдавали инкубатор на телевышку. Просто считается я нас , что там самые лутшие ремонтники. Так вот они сразу сказали , что какаято фигушка по схеме стояла слабая .Не буду врать как она точно называлась. Но то что после перепайки инкубатор равномерно начал температуру держать , это точно. У меня его уже сколько клянчали , а я продавать не буду.Он настроен , а магазинные сейчас только название имеют инкуботор.
Катя , спасибо за поддержку за проход мы сдаваться не собираемся. Даже если скважену одолеем , а на рыбалку , а искупаться?? Так что быдем биться.
Эх, сена чую тоже не хватит. Надо у соседий вывозить , пока предлагают. Пока ожиатажа нет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Все-то мы в делах и заботах.Но не зря-же всё для семьи стараемся.Чтоб жить и выжить каждый за себя.У нас теперь так.Работы приличной нет так я лучше сама на себя буду спину гнуть чем на чужого дядю который платит копейки.Потихоньку сажаю перец.Был замочен в салфетке ждала когда проклюнется а он и не думает.Посадила прямо так и накрыла пакетиком.И ещё немного цветочков и баклажанов.Скоро очередь дойдёт и до помидор.У нас 2 дня тепло а солнышка нет еслиб было была-бы капель.Но и тому рады что потеплело.Таня а скважину всётаки попробуйте одолеть без воды жизни нет.У нас калонка под окном водопровод в дом проведён и летний в огород для полива и бани.А мужу очень хочется скважину пробурить на всякий пожарный.Всё своя вода будет.У нас тоже глубоко 25 метров.Он у меня мечтает руками бурить .Ну и пусть мечтает не вредно.Скорее-бы весна.Хочу солнышка.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет девоньки. Солнце уже светит ярко но всё же холодно пока. Сегодня мужу говорю что ещё один день поживём и весна а он мне до весны недельки три ждать придётся. Ну всю мечту испортит. А рассадой что то мне в этом году заниматся лень. Огурцы и капусту конечно посажу а вот против помидор и перца дети ругаются. Говорят мы тебе денег дадим купишь на базе лишь бы дома эта рассада не стояла. На счет воды у нас тоже проблемы. Деревня так расположена что в самой центральной части вобще нет воды. Колодцы расположены вдоль ручьёв. Ниже нашего дома расположен водоносный пласт так вот ферму пришлось строить по ближе к воде. А для бывшей совхозной фермы бурили скважину так муж сказал что там глубина 80 метров. Теперь муж с сыном планируют новый дом построить так мои требования чтоб была вода в доме а где её взять? Пока этот вопрос не будет решён то нечего и затевать строительство.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас с водой таких проблем нет.Просто хочется что-бы была своя в огороде скважина.Колонка старая трубы каждый год прорывает сидим без воды и такое было.Наверно водопроводу лет 40 и что от него ждать хорошего.Я с рассадой сама люблю возиться и с огородом.У меня же одна корова не как утебя много.Тебе сколько времени нужно чтоб это молоко переработать собрать и продать увезти.Мне проше у меня всё дома забирают.Радовалась я рано что осеменили вечером в этот-же день была кровь и вкрови что-то белое в слизи.Наверно это семя.Сначала не придала этому значения 2 дня радовалась.Потом до меня доходить стало что всё зря.Буду следить следующую охоту.Сижу пишу а с крыши снег сваливается припекает потихоньку.Но не очень-то и тепло ветерок гуляет.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Зря не паникуй у меня несколько раз так было что после осеменения кровило а потом оказывалось что покрылась. Если кровит это ещё не факт что не покрылась. Один раз даже после быка кровила я на корову матом мол что ещё тебе надо. А она после этого в охоту не приходит. Вызвала вета она проверила сказала что стельная.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

А у нас в магазине семена просроченые продают. Срок годности закончился в 2009г. Продают по 1 руб. за пакетик. Вобчем не удержалась купила помидоры , патисоны , цветы. Думаю на всякий случай посажу помидоры сейчас , вдруг не взойдут. А они паганцы все вылезли. Если все нормально пойдет , то сажать буду уже с завязями.
А перец я замачиваю в "максиме" сразу и укрепляет и обеззараживает.
Георгины посадила "веселая семейка" каждый год так делаю.На навозе они дурят как кабачки. Никто не верет что это семенами посажено.
Погода у нас ветренная , но потеплело.
Завтра поедем на лесопилку у них обрезки от роспуска , как они говорят макароны, раздают народу .Хотим прицеп напилить. А то длина 6мет. Их пожарники жмут . Вот их на щедрость и пробило.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот у меня георгины на навозе выше крыши а цветов нет.От азота один рост.Хорошо нам со своим-то удобрением ложь да ложь сколько душе угодно.И каждый год себе говорю в этом году не буду больше ложить пусть отдохнёт и земля от него.А руки всё равно ложат и ложат.И вот без лука сидим он мелкий получается плохо растёт.Люди у нас и без навоза всё садят и всё у них растёт и лук по голове-ну почти.А с коровой беда завтра веты приедут будем лечить наверно эндометрит у неё.Скровила на 6 день и у неё всё красное и опухшее.Врач сказал наверно скрытый эндометрит.Завтра будут бедную колоть и опять смотреть в матке лазить.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Палешанка читала я про твою беду в верхней теме. Не сомневайся лечить надо. Но согласись лутше вылечить , чем запустить какое там воспаление бы небыло. А про лук могу сказать я его в спец землю сажаю. Перепревший навоз и такая же часть песка.Тоесть 1;1 .Из покупного севка сожаю. Пока разочарований небыло.
Я в свою очередь вет препаратами запасаюсь вчера посылку получила. Это мы к отёлу готовимся.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

ВЫ знаете у меня первый раз такая беда.СЕГОДНЯ кололи и в вену и в мышцу.Будем лечить свой эндометрит Врач сказал что должно помочь лечение.И он сам ещё и осеменяет .Живём в одном посёлке ия незнала что он осеменяет да ещё и семя всех сортов на выбор Голштин-Ярославка-Костромичка.Пожалуйста выбирай.Только бы вылечить.И телёнок заодно с мамой заболел.Доктор послушал вынес вердикт воспаление верхних дыхательных путей. И телёнку попу тоже накололи.Сегодня не ел и не пил только сена немного.Кашляет и сопли как у малого дитя текут.Жалко так его прижимается ко мне лижется.Но поправится думаю.Завтра опять приедет доктор.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветик всем. Два дня не заходла но сегодня зайдя на сайт вдруг под аватаром вижу оказывается была три часа назад: туфта какая то. А у меня тоже проблемы конечно не смертельные. Утиные яйца заложенные в инкубатор решила проверить самодельным овоскопом вырезаным из кофейной банки. Результат полный ноль ниодно яйцо из 27 заложеных не оказалось оплодотворёным. Все прозрачные даже ни намёка на зародыш. Те что пролежали две недели сварила на корм цыплятам были очень благодарны. А те что неделю пролежали ещё не знаю что буду делать. Возникает вопрос чем там занимаются два самца? Ведь видела что залезали на уток или только имитировали сексуальные отношения. Может молодые да не опытные. Но я не отступаюсь сейчас снова соберу и опять заложу. Это оказывается не такое простое занятие. А я то размечталась что уже в мае буду утятину есть.

Елена Ол.

Здравствуйте все.Хочу сказать про лук. Раньше у меня тоже с ним ничего на получалось. Привозила желтый лук от свекрови из-под Череповца.Ну никак не прижился. А потом привезла красный из Вологды и этот хорошо теперь растет . В наших условиях нужно только садить в майские праздники.Если потом будут возвратные холода , то можно навозом прикрыть. Он когда укорениться , то холода уже не боиться. А севок уже давно не покупаю , считаю , что это лишний расход денег.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас чужой лук тоже жить не будет только местный.Купила прошлый год на ярмарке лук из Луха он у них всегда хороший.Посажу в этом году на чернушку пусть своя будет.А в прошлом году посадила лук белый литровую банку как в магазине продают крупный .У меня не вырос крупным но за-то он такой ядрёный прямо горький и когда жаришь он твёрдый.Мне не понравился больше не буду эксперименты проводить.Катя по поводу уток -у меня были гуси и ситуация похожая.У меня гусак был крупный и не мог он их оплодотворить сваливался с гусынь наверно перекармливала их.А у тебя может ещё молоды они.Погоди немного всё получится.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Дорогие женщины поздравляю всех с нашим бабским праздником. Выходила сейчас на улицу : солнце и -13. По дороге шатаются пьяные мужики женщин нигде не видать. Сегодня у меня родила овца которая должна была быть сегодня шашлыком. По моим расчётам когда зарезали барана и родами выходит что он покрыл её в последние дни. Успел таки. А я то думала нет приплода и ладно пустим в расход. Очень уж дети хотели плов с бараниной но облом.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет Всем. С празником. А у нас весна. clap clap super На улице 0 .Солнце греет. Через окно припекает. Мы вчера перевели бычка в большое стойло. А то в маленьком ему уже места нет. Сначало проверил на прочность кормушку. Потом с козой приветствие рогами .Минут 5 долбались. Думали стенку расшибут.Она у них теперь получилось общая. Сено у нас продают по 10 руб. за кило. Но мы нашли бабок за навоз махнёмся. Сегодня перец рассадила по своим постоянным местам. Ведь правда весна сил прибавила.
Ещё раз с праздиким roma pie

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Сегодня решила сфоткать баранчика новороженного но муж стал возмущатся что это я его бычков не фоткаю. И вот решила страницу в блоге посвятить ему и двум его любимцам. Пусть сердце у него успокоится. А баранчика покажу тут и за одно овечку которая родилась под новый год.
Файлы:
dscn0338.jpg
dscn0335.jpg
dscn0339.jpg

Елена Ол.

Поздравляем с подарком! Он один так и большой , а мой приносят до 4-х ,но размером с ракавицу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.Какой Катя у тебя красавчик родился.Какая у вас порода.У нас тоже теплота с крыш уже всё съехало.Припекает и дорога начинает подтаивать.Таня я так понимаю у вас сено 1 пуд стоит 160 руб.этож дорого.А сколько стоит банка молока.У нас тоже подорожало уже 80 за кипу а в ней пуда нет.А вот перец у меня не всходит и не только у меня.Семена плохие наверно.Напишите какие сорта у вас сажают.Сегодня ещё купила один пакетик называется Атлант.Написано 20 см сам плод.Вот вырастет как кабачёк даже страшно.Сегодня педикюр делала своей коровке.Стояла спокойно понимающе на меня смотрела.Надо к весне готовится.А то уже скрипят копыта между собой .

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет. Вчера понаписала , блин , где работа над ошибками? lol laugh Правду говорят поспешишь , людей насмешишь.
Перец я стандартно сажаю ласточку.Мне нравится этот сорт. У нас в конце лета его обычно в сетках привозят. На в этом году эксперимент.Посадила перец сорт Гранова . По описанию это перец каторый всю зиму в маркетах продаётся. Крупный, толстостенчетый, зелёный, жёлтый, красный. Попробую. Пока они оба идут нозря в нозрю.Такое впечатление , что с одной пачки. А семена я сначала сутки замачиваю и Максимом.А потом высеваю.И поростают они под плёнкой при 25-28 градус.В течение недели выскакивают.
Молока продаём по 100р за 3 литра. Народ сума сошёл.Считает что на всё цены надо поднимать.
Так а теперь по подробней по манекюр. Нам тоже пора делать. А тут начиталась и про топор, и про ножовку. А как лучше для себя и для коровы? Надо же ещё чтоб она спокойная была.