Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 7 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет труженикам полей и лугов! Из-за холодного июня у многих огурцы сгнили на корню. У меня стояли в горшочках в теплице и не пострадали. Высадила на постоянное место только 20 го. Сейчас пошёл интенсивный рост. А по поводу сенокоса пробуем по немногу но трава слишком насыщена влагой поэтому даже не вянет. Скошеное скармливаем коровам на подкормку. Из-за комаров даже пастись не могут вчера только час продержались и бегом домой. Сегодня даже выгонять не буду. Скошеной травы хватит на целый день. Пока не теряйтесь.

Елена Ол.

Унас тоже несколько штук огурцов внизу стебля стали как стеклянные и сдохли.Их заменила.А желтизна проходит после полива мин. удобрением с микроэлементами (Агрикола,Здравень турбо, Сударушка).

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Всем привет! На сенокосах пропадаете наверное? И я оттуда же ya . И туда же smile3 . Самое главное не dread .
Вопрос есть кто-нибудь подскажет как правильно покос(пастбище) засеять? Земля есть, но на ней в основном лютик да мелочь всякая неудобная растёт.
Семена планирую в конце июля-августе сам набрать с луговых трав(ну и детям занятие будет). В начале думал купить, но тут случайно в разговоре с знакомой узнал, что ещё в советские годы(примерно 50-60) они детьми эти семена собирали и сдавали колхоз. Как сам не додумался bang dntknw .
Да ещё козла прикупил. Сидит на привязи пока(это мы так дружимся).
До связи hi !

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем .Точно на пакосе ,на нем самом.Уже первую тонну в закрома убрали.Это все у месных по огородам,а поля трактором косить начнем с выходных.У нас жара 35 -40.В тени 28.Корова с мелким с 5 до 8 утра на улице и все бегом домой.Овода в этом году жуть.Корову в сарае обливаем водой,она аж млеет, а так пласт, ничего ей не надо.Коз из сарая вообще невыгнать , за рога одну вытащила так она орать так стала, а дочь переводит ( мать, в чем я провенилась,в сарай в сарей) я плюнула и ношу траву в сарай.
Фокс, надеюсь козлик неочень вонючий?Поздравляю с новым пополнением.
Тут решила поспрашивать козла с другого племени.Такого чуда как у нас , нигде нет .Живет в 13 км от нас дама у нее козы живут сами по себе.Семи рожают,сами молодняк растят и тд. К ней только ходят спать в сарай и то невсегда.На данный момент у нее 23 козы.А все потому что ей жалко мелких и лишних резать было.Теперь месные караул кречит ,козы сожроли весь лес ,грибы пропали.Козлы любую собаку вышибают.Они уже из нее все что можно вытянули.А молока оно и невидит.Вот пожалусто стада диких коз.
Катя скажи пожалуста когда корова должна загулять после отела? а то моя уже 3 месяца и ни му-му! вот так.пишите.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Давно не была здесь . Тоже начали сенокос . В совхозе дали покос , трава хорошая разнотравье . Если погода постоит может и успеем накосить и убрать . Корова так и не обгулялась у нас . Врач приходила сказала , что у неё киста на правом яичнике , вот мы и думаем теперь что делать . Молодая телилась матку выкинула , а у старой киста , а молока дают одинаково . Муж говорит надо тёлочку где то покупать . А огурцы свои давно уж едим . Думаю в воскресенье вынести на рынок .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. По тихоньку стали показыватся а то как ни загляну глухо ну думаю до осени все заняты. Мы тоже сенокосим в основном конечно мужики а наше бабье дело их кормить. При 30 градусной жаре это тоже не легкий труд. За неделю успели тонн 10 сделать это примерно третья часть от необходимого.В субботу ливень прошёл всё остановилось. Что запрессовали успели вывезти но ещё гектара два лежит в валках. Фая насчёт кисты у коровы: со старой не знаю как но вот у молодых она рассасывается. У меня была молодая корова с кистой веты сказали надо сдавать а она обгулялась. Перед тем как резать вызвала вета и для убедительности попросила ещё раз проверить а она говорит что корова стельная и телёнок уже прощупывается. Вот так чуть стельную корову под нож не пустила. А одна дурёха у нас в деревне так корову и зарезала. Когда вскрыли оказался телёнок где то на шестом месяце. Ей тоже сказали что коровы не может забеременеть. Татьяне в охоту коровы приходят по разному и даже одна и таже корова гуляет в разные сроки. Одни в охоту приходят через месяц другие через три . Для айрширок три это типично. Я раньше и не жду.А вот в этом году у меня есть первотёлка которая уже девять месяцев не приходит в охоту. Надеялись что на пастбище загуляет. Прошло уже 1,5 месяца как на пастбище а результатов ни каких. Два раза уже делали массаж матки и ничего. Сейчас вет хочет сделать укол вызывающий охоту. Она мне давно предлагала но я отказывалась надеялась что всё произойдёт естественно. Больше надеяться нет смысла придётся воспользоваться химией. Не теряйтесь заглядывайте.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя , а на 4 месяце стельность точно можно определить ? Просто странно что корову как осеменили ни разу не гуляла . И вот такое сомнение . Да погода изменилась .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Фая в четыре месяца определить сложно но если осеменатор или ветеринар опытные определяют по яичникам. А так определяют обычно 2,5-3 месяца потом плод опускается и если специалист не опытный может ошибиться. Следующую проверку можно сделать ближе к шести тогда уже телёнок прощупывается. В вобщем скороспешных выводов не делайте время ещё есть если предполагаете что у коровы 4 месяца стельности то осенью можно ещё проверить. К тому времени плод будет уже большой если он вообще есть.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Фая может и правда корова стельная.Там выше обсуждоля вопрос о тестах на беременность .Для применения у коров.Жаль что не работает.
У нас дожни ,зараза не успели вчера убрать сено ,теперь досушивать придется.В поле наверно тонна осталась.Достали овралы.
У нас клубники в этом году валом,а варить некогда, своим говорю,еште ,а ведь уже нелезит.Сегодня раз погода дрянь займусь варением.Пишите.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

А у меня картоху заморозком побило bang . Несильно правда, надеюсь отойдёт.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Прошедшей ночью опять заморозок был. В течение четырёх часов(с 9-00 до 01-00) было ниже нуля, опускалось до минус трёх. Но был готов - костры, трава, и лейка с водой(литров триста полил). И всё обошлось
yes2 !!!
И опять ВПЕРЁД! За сеном!!!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У меня две новости первое сенокос завершили. Заготовили больше чем нужно в надежде что удастся продать. Пока спроса нет думаю что ближе к осени появится. Вторая новость сегодня корова отелилась. Две недели перехаживала думали что бычок будет а нет оказалась тёлочка. И сразу же нашлись покупатели на неё. Хотят увезти на племя за триста километров. Но месяц-то всё равно придётся подержать слишком далёкий путь.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя время сильно нет сидеть писать .,но ПОЗДРАВЛЯЮ а самое приятное что уже и новые хозяева есть.Удачи ВАМ ВСЕМ.!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Вот дочка решила сделать мне аватар чтоб люди видели с кем общаются. Пишите как справляетесь с жарой. Я просто ужасно. Каждый день болит голова только утром и вечером могу что-то делать. Даже к компьютору не подхожу по несколько дней просто не могу соображать. Такое ощущение что мозги плавятся в какую-то желе образную массу. У многих картофельные поля просто выгорели ботва стоит пожелтевшая. Я свою картошку ещё не проверяла но люди говорят что ничего нет. Пишите.

Елена Ол.

У НАС ТОЖЕ КАРТОФЕЛЬНАЯ БОТВА НАЧАЛА ЖЕЛТЕТЬ, ХОТЯ БЫЛ ДОЖДЬ НЕДЕЛЮ НАЗАД.ЗЕМЛЮ ПРОМОЧИЛО ТОЛЬКО НА 3 СМ.НАДЕЮСЬ ЧТО ОСЕНЬЮ ПОЙДУТ ДОЖДИ И ВЫРУЧАТ ПОЗДНИЕ СОРТА. ОНИ ЕЩЕ ТОЛЬКО ЦВЕТУТ И СТОЯТ ЗЕЛЕНЫЕ.ТУЧИ ХОДЯТ КРУГОМ ,НО ВСЕ НЕ ДЛЯ НАС.Я ЕЩЕ В ЭТОМ ГОДУ СОТКУ КАПУСТЫ НАСАДИЛА.ПОХОДИЛИ ЖЕ С НЕЙ.С ФЕВРАЛЯ ПЫТАЛАСЬ ВЫПИСАТЬ ПОЛИВАЙКУ НА 2 СОТКИ .ТАК И НЕ ПРИСЛАЛИ.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Нам с картохой везёт поболее. Дождей тоже особо нет, но видать и жара поменьше. Я в сей год сажал под сено(правда всего2,5 сотки). Поднимал сено, проверял. Самую крупную какую нашёл грамм примерно 80-100 потянет. В основном раза в два поменьше. Но и расти ей ещё месяц. На следующий год хочу попробовать таким образом http://pyatachok.ucoz.ru/publ/4-1-0-2

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Ну вот сенокос тоже закончили . Теперь убираем лук , очень много было клубники . Огурцы , кабачки тоже много и в этом году у меня впервые уродилась капуста , но и слизни замучали . Не знаю что с ними делать . И ещё осы в этом году их очень много , даже покусали меня сильно . Хорошо водка у нас стоит на даче , все укусы натёрла им так сильно не болело и не зудело . Хотела ещё узнать цены на молоко не подняли ? У нас все продают по 40 р за литр . Комбикорм подорожал , сказали ещё подорожает , вот и думаем держать ли поросят . И ещё . Фокс хотела узнать у тебя в шудаяге есть коровы или телята на продажу , или всех уже убрали ? Или может кто продаёт ? Очень надо , так как старая корова сейчас гуляла , но странно не скровила . Вот и думаем может стельная ?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Фая, в Шудаяге хозяйство Савчиковой Натальи Петровны торгует. У них ещё павильон есть на Куратово, на центральном въезде слева. Держат всяко-разно. Были коровы, телята. Я у них козла брал. Но содержание не очень(коз держат кучей, лежат на полу, грязные, копыта не стрижены), но выбора у меня не было. Может с коровами лучше dntknw . Если ехать с Ухты, то поворот перед кладбищем налево(по бетонке) и опять налево(ж/б здание с зелёными воротами).Телефоны 89129479399, 89042733353.
На Яреге только бычков продают.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем !!!!!
Катя а ты оказываешся у нас молодая девушка , а то дети выросли.................Чесно говоря я думала , что сидит за компом грузная тетка с большим опытом в с\х( без обиды)
Мои новости доча моя теперь студент ,будущий ветеринар.Я ездила посмотрела общагу , жить можно , педагоги и учебная часть приличная.Вопщем впечатление хорошое.
Сегодня моя коровушка с утра начала так орать что стены тряслись.Я как умная Маша думаю час ее на веревку и к быку за 6 км.Вышли за калитку а она нос в землю и по следам когдато ходивших быков в сторону леса рванула-рысью.Мои мечты по то что она пойдет куда мне надо развеялись сразу.Два часа в режими морофонца по лесу , врагу непожилаеш.Вышла на дорогу .Быка так и ненашла.Муж привязал веревкой к прицепнаму и так мы пошли уже куда нам надо.Упиралась как могла.На когда увидела быка прям оправилась.Бык взгромоздилсь на нее пару раз , больше она недала.Я говорю своему за машину ее и домой я уже все ноги стерла, а ведь еще обратно пылить , я ведь рядом с ней иду.Так что вы думаете.Обратно эта говнюха бежала чуть ли не в ровень с машиной , и без остановок , хотя они уже больше мне нужны были.Прилитела домой и в серай.И ни му-му , тишина.Я уж говорю хоть бы залетела с первого раза.
У нас в этом году продавала клубнику,черн , бел. красн.смородину,валом малины.Вопщем на садовой ягоде мы подзаработали.На рынке метут всё.А когда у меня начали мести зелень(укроп, петрушка, лук) пучок за 25руб.Я в шоке .Я дура в прошлые года так раздовала.Сейчас хочу расширить поле клубники.
Сено заготовели.Загорелись купить вторую корову.
пишите.не теряйтесь.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Землячки, подскажите пожалуйста где в Коми(поближе к Ухте) можно взять сортовой семенной картофель (примерно 0,5 тонны)? На следующий год.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Корова у нас оказалась ни стельной . Сейчас огуляли обоих . Никакой кисты нет у коровы , сделали укол и огуляли . Будем ждать результата . Если не осеменится муж сказал зарежем , купим телочку в шудаяге на ферме там продают 100 р за кг . Картошку морозом побило , начали копать . Очень много мелочи . А семеную картошку какой сорт хочешь ?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Татьяна спасибо за комплемент что молодкой назвала муж очень смеялся. Что у вас было много ягод это здорово. У нас лес пустой ни ягод ни грибов. В лесных посёлках люди на этом и жили теперь просто плачут. Детей говорят не в чём в школу отправить. Малину мы обычно вёдрами собирали а в этом году дочь едва литровое ведёрочко собрала. Лесные птицы в деревню налетели пожирают всё что находят. Так я специально выношу корм чтоб подкормить диких птиц. Возле дома полчище разных птиц. Муж на меня ругается говорит что птицы уже всё засрали. А мне их жалко им надо к перелёту готовится а кормов нет. У нас заморозки прошли полосой .Чьи то огороды полностью побило заморозками а чьи то обошло стороной. Наши поля пока стоят а чуть ниже наших уже по чернели. Вообщем свежую ещё не пробовала доедаем старую. Остатки подняли с ямы она ещё твёрдая жалко выбрасывать. А ещё мне привезли в подарок шесть уток башкирских говорят голубой Фаворит. Я правда в этом не разбираюсь по этому всю информацию собираю в интернете. Им сказали 1,5 месяца они ещё даже не полностью оперились но весят 2-2,5 кг. Сказали что вырастут до пяти. Поэтому выписала инкубатор Золушку попробую разводить. Люди приходят удивляются что они такие большие а всё ещё птенцы. Уже просят записать на птенцов. А я смеюсь опыта разведения уток у меня ни какого поэтому ни чего не обещаю. Я даже пол определить не могу. Вычитала что после трёх месяцев видно будет. Подождём. А пока готовим им место для зимовки.Пока.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя у нас тоже самое ни ягод ни грибов в лесу , но сегодня одна женщина сказала , что грибы появились . Фокс хотела узнать у тебя кроликов не продаёшь ты вроде говорил у тебя великаны . Очень хочу крупную породу кролей развести . Может знаешь у кого можно купить .

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

hi Грибы и вправду появились. С кролями пока плохо. По весне погибло много(сено оказалось малость подпорченное). Осталось пару самок белого великана(последняя которая померла погибла при родах от ожирения, родив 12штук, мертвой весила около 8кг) и одна вроде как серый великан scratch_one-s_head . Это из крупных. Ещё одна сидит дворняга, но она средненькая. Самцов нормальных нет sad . Вы для себя хотите или на продажу?
Картоху начал копать. Вся в разнобой какая-то выросла. То четверть ведра с куста, то вообще пустые кусты. То жара, то заморозки в июле. Сейчас уже ботвы вообще нет. Вот и ищу на следующий год семенную. Сорта не знаю. Говорят раньше в Ухте за детским парком была станция селекционная какая-то. Рассаду, саженцы продавали. Может есть какая инфа?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Фокс обычно новые сорта картофеля продают на осенних или весенних ярмарках. Только сильно надо вникать особености сорта. Я как бывший агроном скажу что сорта надо сажать разные. Так как даже самые хвалённые сорта в разные годы дают очень разный урожай. Одним сортам подходит сухая погода а другим более дождливая. В прошлом году решили посчитать сколько у нас сортов оказалось девять. В прошлом году был год не очень урожайный но хорошо выручил сорт Снегирь а в этом посмотрим.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя ты права . В этом году картошка не очень крупная , сколько накопаем пока не знаю . А кроликов я нашла по обьявлению . Завтра поедем покупать . По телефону сказали что великаны белые и бараны французкие . У нас были простые мы их убрали всех хотим породных развести пока . Если кому надо могу телефон скинуть .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. У нас в эти выходные уже начали выкапывать картофель. Говорят очень разнятся по сортам одни кусты выкопаешь один горох а на других ничего крупная. Свою ещё не копаем. Сегодня ходила посмотреть стоит ещё зелёная жалко трогать. Ведь картофель растение короткого дня и именно в тёмные ночи корнеплод набирает массу.Хочу показать уток. Ищу подробную информацию по инкубации уток но так ничего пока ещё не нашла. Буду искать дальше надо быть научноподкованным к моменту закладки яиц. Хотя до этого ещё далеко.
Файлы:
dscn0192.jpg
dscn0196.jpg
dscn0194.jpg

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Катя у нас таких уток называют-индоутки.помесь индюка с уткой.они интересно шипяк.я когда однажду в серай к соседке зашла, а из темноты шипение.я пулей вылетила и кричу там змеи, посмеялись тогда надо мной.хочу сказать что они сами высиживают яйца.они действительно весят хорошо.
у нас морозы прошли что даже черную смородину ягоды прямо на ветках раздавило.хотела продать еще ведро а теперь пусть птицы едят.к картошке еще не подходили.заняты сбором студентки.мой завтра повезет , и я два дня на хозяйства одна.
пишите.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Что-то никто здесь не появляется . Наверное картошку копают все . Мы выкопали урожаем довольна . Мелочи почти нет . А кроликов я не купила , по всем параметрам это не великаны , у меня до этого кролики были намного крупнее . Это обычные дворняги . Пока пишите , не пропадайте .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Полевые работы уже наверно закончились пора заходить в интернет. Куда то все пропали или новостей нет. У меня то же пока нечего рассказать. Вот жду отёл уже неделю переходит. Будет что показать покажу. С огородом управились теперь с родственницей стрижём овец по одной в день. На большее сил не хватает. Потом со своей ленью справлюсь начну прясть. Откликнитесь А-У.