Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 12 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет!!!!!!!!!! Поздравляю всю женскую половину с прошедшим 8 марта!!!!!!!! Раньше правда не мог-ездил на юбилей! Рассказать так особо и не чего: учеба с утра до вечера и все, правда щас домой ездил дак чуть чуть жизнь разнообразил. Поставили с другом инкубатор с куриными яйцами, дак вот не знаю что он там наведет, время покажет! А знакомым барана привезли с соседнего поселка овцу крыть, дак он всю огородку за вечер расшиб,не баран а черт и овцу ту зашугал, пришлось на цепь садить!!! И черт знает что то получилось у них там или нет, ладно тоже время покажет!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Семён давно не появлялся. Надо же хоть одному мужчине разбавить наше женское общество. Так хоть заглядывайте анегдоты потравить. Такое ощущение что из аграриев вообще никто в интернет не заходит. Ладно бы уж летом но и зимой нет никого. Даже на сайте минсельхоза нет ничего интересного. Приходится лазить по другим сайтам но там аграрии с других регионов а это менее интересно. Вот если бы был такой сайт где хозяйсвеники предлагали то что у них есть на продажу или бы спрашивали нужный им товар это был бы живой сайт. Хоть и живём в 21 веке а ощущение что в каменом.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Елена порода смесь бульдога с носорогом я так говорю. Привозили их на мясо с Волгоградской области а я их выкупила живём. У нас овец никто не держит хотя спрос на баранину есть. Перед новым годом у меня купили барана к столу за 6 тысяч. Просили ещё но мне нечего было предложить. Разведение овец расматриваю как алтернативу коровам. Но пока негде взять породистых а у вас наверно романовские. Я тоже хочу романовок. Обещали в прошлом году привезти да так и не дождалась. А самой ездить нет никакой возможности.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас только романовские.Но они маленькие вес у них мясо я имею ввиду 20-22 кг.Хочется покрупнее помясистее.Но спрос всегда есть на мясо это.Но сейчас очень мало кто держит.Но ведь выгодно овец держать когда много не уследить за ними.Летом у нас ягнились прямо в табуне хозяева ходили забирали.Обгуливаются сами кто с кем не поймешь.Может с братом может с папой.Но растут летом как на дрожах не заметно к осени уже можно сдавать.А насчёт педикюра .Я взяла у знакомых спец.ножницы такие большие все видели наверно.Они в ветаптеке продаются но больно дорого 2500руб.Себе с одной коровой не будешь покупать.Я её вывела на снег в клеве не обрезать не удобно.Она у меня стояла как миленькая но стрич очень тяжело это-же не ногти а копыта.Муж решил помочь так она ему не доверила эту процедуру пришлось мне одной мучатся.Телёнок выскочил из перегородки к ней и прыгал на её ему 4 месяца.Интересно может это быть показателем что она была в охоте.Прямо одни думы в голове.Телёнок выздоровел а у коровы вся вульва красная и ещё опухшая.Наверно опять надо врачей вызывать.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Екатерина Пальшина Поздравляю тебя с восемьнадцалетием. pie roma pie .Желаю тебе и дальше быть огоньком нашим.Ты посмотри как людей завела , со своей скотинкой. Не теряй своей энергии и дальше. Оставайся дальше молодой. УМНИЦА!!!! clap clap clap
Без таких людей как ты, было бы скучно . Но теперь есть на кого надо равняться.
Теперь о себе . Мы выиграли суд. Проход наш !!!!!!!!!!!!!!!! ya ya Утёрлись паразиты.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Спасибочки очень трогательно. И вас с победой не зря говорят под лежачий камень вода не течёт. Приезжие они как правило нахрапистые и ведут нагловато думают что отпора не будет. Но как только получают шлакбаум сразу понимать начинают что с местными надо договариваться. У нас тоже один взял в аренду озерцо для разведения рыб ну вроде бизнеса. Так при этом запретил детям там купаться. Люди подали в суд а решение было такое: что все могут пользоваться водоёмом купаться а так же удить рыбу только удочкой.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Катя с прошедшим.Счастья удачи и здоровья. roma Ждём весну а её всё нет и нет.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики. У нас тоже пока весны не видать. Днём ещё бывают плюсовые а ночью всё холодно. Даже снег на крышах лежит. Вроде солнце днём светит а ветер холодный. Наверно потом резко растает. Но снега в этом году мало как сказали синоптики только 70% от нормы так что большого паводка не ожидается. Хотя по всей России пишут что от снега захлёбываются. Сейчас уже прикидывем из-за малоснежья ожидается низкий урожай трав а значит лишние расходы на топливо. Придётся с больших площадей собирать необходимое. Нам как старым ворчунам всё плохо никак погода не угодит. Единственная надежда на весение дожди.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет. Нет ,у нас не так . Лёгкий морозец ночью. Днём всё плывёт. У нас в деревне от того что вовремя не чистили , дорога накатана по уровню заборчиков . Сейчас вся дорога валится. Доревенские до обеда дела делают в городе и по домам. Так как если ухнешся по отошетшей дороги , будеш лопатить до самого дома . На радость соседа. Но дураков у нас нет. Поэтому сидим мечтаем о тракторе, который нам обещают каждый день. У нас снега в эту зиму очень много. Тут недавно приесжало начальство плановые замеры льда и снега. Так ростиком оно полтора метра, да привыкла в кабинете сидеть .А тут на лыжи да в лес. Так ухнулась а там снега 1 мет 10 см. , так ели на лыжи встала.
Катя вопрос как ты содержишь быка. У меня этот монстр общения уже на половину стойло новое разнёс . В первый же день по доске разобрал кормушку , а теперь принялся за стены. Уже такая резьба везде жуть. Стоит без привязи .Пытались привязать .От идеи отказались, в целях целосности сарая. Он растом чуть меньше мамы. В апеле год.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Семён глянь почту.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Какой бык у вас буйный у меня таких никогда не было.Прошлогодний был дурак к нему подходишь он сразу голову опускает как-бы бодатся но он играл.Но игрушки эти плохие.Но чтоб сарай и кормушку разбирать такого не было.А в этом году тоже бык ему почти 5 месяцев .Вчера корова в охоту пришла в полноценную прыгала на перегородку к телёнку.Пришлось её привязать в клеве.Вызывала опять врача он вливал в матку противоспалительное от эндометрита.Теперь через день 3 раза будут делать.Потом посмотрим вылечат или нет.А то и не обгуляется.Вечером после дойки отвязала на ночь корову.Слышу брухается на дворе кто-то.вышла а телёнок сломал перегородку пополам и к корове пристаёт.Пришлось в 10 вечера вести его в огород в теплушку в которой хрюша жил в прошлом году.Сегодня ещё 6 нет а они уже перекличкой занялись орут на всю улицу.Пришла кормить он на ведро и не глядит скорее лизатся такой ласковый телёнок в этом году жалко что не тёлка.А снега в этом году у нас много.Это хорошо будем с травой значит как попрёт весной.Только не тает пока холодновато.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики всем. Татьяна бычков мы привязываем уже с одного месяца. Чтоб свободно их держать надо загоны иметь а у меня один загончик для новорожденых. Где обычно держим от рождения до 1- 1,5 месяцев. Потом на собачий ошейник и привязываем. Ошейник широкий кожаный шею не натирает. А как в ошейник шея не будет влезать то уже на цепь. Так они привыкают и ведут себя спокойно. Но в периоды гиперсексуальности могут и цепи рвать и погромы устраивать. Таких муж запирает на двойные цепи. Если одну цепь порвут вторая подстрахует.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Катя быков до года держите и больше.У нас вообще не привязывают никого не быков не коров у всех отдельное жильё.Никогда не видела ни у кого.На ферме конечно на привязи иногда душатся на цепях.Звонят ночью чтоб приехали забирали корову.Муж у меня мясом занимается .Скупают у частников и в колхозах.Потом везут на переработку в цеха или в магазины если хорошее.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Быков держим до 1,5-2 лет как получится. К осеннему забою как подойдут. Раньше когда держали одну корову тоже не привязывли и молодняк стоял в загоне без привязи. Но тогда выращивали только до году по этому не было необходимости их привязывать. А вот когда хозяйство стали наращивать встал вопрос как их содержать чтоб друг друга не травмировали. Единственный выход привязывать. Вот только я не поняла как на цепи коровы давятся. Что это за цепи такие?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну это на ферме.давятся.Они запутываются как-то и соседние коровы то боднут то дерутся из- за корма.Но это бывает ночью.Я сама не видела и слава богу а то бы обжалелась вся.А почему быков 2 года держите они наверно жиреют больше.Я читала что резать нужно до 1.5 лет.Я конечно таких не держала наверно они становятся агрессивными к 2 годам.Я обычно осенью чтоб в зиму не держать.И сколько ему будет или 7 месяцев или 1 год всё равно режем и сдаю целиком.Хорошее мясо в ресторан принимают.И в школу сдавала 2 года.Вот в этом году если всё будет хорошо то бык будет годовик.Мечтаю уже на сколько потянет мой Миша.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Давно не появлялась тут . Ой беда у меня , прям не знаю с чего начать . Давление меня замучало , а тут ещё корова заболела . Потеряла жвачку уже неделя целая , что только не делали , а она вдобавок ещё стельная . Так что и не знаешь что можно , а чего нельзя . А врач приходила , сказала давайте чемерицу и молочную кислоту . Делайте бицилин . Правда внутривено сделала хлористый и глюкозу . И всё пропала наша врачиха , нету её уже неделю . Мы подумали , что может корова съела что то инородное затолкали ей магнит , а она до сих пор не вышла . И корова силно поносит , что делать ума не приложу . Корова ест понемножку сырые отходы и заваренный комбикорм , а сено ни ест . Помогите , подскажите чем помочь корове .?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая привет. Очень рада что появилась я уж прям не знала что и думать. Чемермчная вода это очень хорошо. 5 мл на 0,5 литров воды и залить в рот оно вызывает рвотный рефлекс что способствует появлению жвачки. Сено не ест из-за отсутствия жвачки. А против глистов обрабатывали? Обычно паразиты очень способствуют разжижению стула. К тому же стул может быть жидким потому что сено не ест. Всё взаимосвязано главное найти причину. Палешанке: быков вынуждены держать так как коров крыть не чем. Осеменаторов по полгода не бывает вот сейчас появилась молодая а толку. Хотелось конечно коров покрыть племенной спермой но.... Была корова в охоте привозили её два раз как положено плюс 600 рублей итог нуль. Сейчас перегуляла так муж выпустил к ней бычка пусть говорит учится. Но его сильно то учить не пришлось быстро разобрался что к чему. Ждём результатов.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Фая сочувствую у самой лечение уже месяц идёт.Незнаю будет толк или нет.Советовать в таком деле не могу незнаю ничего.Делала раньше массаж чтоб рубец работал.Жалко скотинку а понос наверно от комбикорма сена не хватает.А как-же вы магнит запустили и всё.У нас привязавают на верёвку и крепят чтоб не упал внутрь.На следущий день вынимают и всё.Не помню точно но проверяют как-то на железо.Берут за холку пальцами не слабо и если присядет то есть что-то.Как котёнка например за шкиряк.Но это всё мелочи может да может и нет .Всё равно нужен врач.А как теперь вынимать будете с другим магнитом.Катя а бык в год покроет твоих коров без проблем.Я писала что у нас 10 месяцев было быку да ещё заморыш был недокормленный и то покрыл 3 коров в стаде.У вас осеменение так дёшево 6оо руб вот у нас 1000 руб.за каждый раз.И ЕЩЁ 200 рублей если 2 раза например утром и вечером.Катя а семя какое у вас какой породы.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Быку год и четыре по этому выпускали только в первый раз. У нас за осеменение 600 тоже каждый раз. Да я бы 1000 заплатила лишь бы толк был. А так выбрасываешь как на ветер. Сперма традиционных пород это холмогоры, айрширки и сейчас стали привозить мясных пород герефорд и ещё какую то породу назвали я не запомнила. В принцепе можно индивидуально заказывать а что толку если хороших специалистов нет. Этот вопрос вобще больной к нашим быкам за 15 километров везут не от хорошей жизни конечно.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас семя на выбор тоже и пород какие у нас есть.Вот мясные только Костромские.Они мясо-молочные красавицы.Мне они очень нравятся и упитанные и доят хорошо.А ваш бык уж точно покроет всех коров.Он родной по крови коровам.Или на это внимание не обращаешь.Сегодня своего боевика выпускала первый раз на улицу.Еле-еле вытолкала из теплушки.В полу дырки сверлили а то что-то сыро не уходит вода.После хрюши не убралась хорошо было уже холодно вот и замёрзли все щели.А он ещё не умеет гулять на верёвке.Помчался упал весь запутался.Ноги ему вытаскивала из веревки.Но ещё спокойный такой молодец.К рукам подходит не боится и на улице.Катя у вас продают жмых подсолнечника или свеклы.Если да то как тыего даёшь.Я купила мешок подсолнечного запах обалденный хоть сама ешь.Даю корове по 0.5 л.Добавляю ко всему комбикорму.А телёнку тоже немного для запаха и вкуса.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет!!! Наконец то с телефона смог зайти! Учеба уже в горле сидит-что не день то какой то кошмар! Дали курсовой проект делать сижу теперь план коровника на 200 голов черчу и план местности в радиусе 5 км, не на ветеринаров учат а на инженеров каких то! Как у вас дела?

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет , Катя не стоит надрываться в верхней теме. Тебя выслушали и забыли.Там ведь каждый раз новые спецы. Как показало время. Их очень много и советы у них прямо противоположные. Под любого хозяина подобрать можно.
Ну да ладно. Мы в воскресение зарезали своего монстра общения. Он мне на память синичину на пол ноги оставил. Хорошо не распорол. А мой только и успел в сугроб прыгнуть. Да уж и досталась нам. Но забойчик молодец , вы говорит веревку ему накиньте на рога и к столбу привяжите. Во у нас родео и вышло. Короче продали 100 кг а остальное в морозилку. Телок на 143 кг мяса вышел. Продали по 220 р. Теперь смотрю на голову и думаю а что я с неё делать быду.
Девочки подскажите кто как с головой уже на части разобраной ,разбирается. А то я даже педставить не могу. Когда держали порося , то у нас люди головы разбирали. А тут прямо тяжело представить какой рецепт.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветик всем.Про жмых я даже не знаю что это такое у нас его точно не бывает. Тань голову у нас обычно палят а некоторые снимают шкуру с головы но ещё с тёплой. Затем просто тушат у кого есть русская печка тем проще. Ну тушённое мясо кто консервирует кто на холодец. Я обычно тушёнку закладываю в пластиковые контейнеры( для СВЧ) и морозильник. По необходимости достал и микроволновку тем же самым контейнером. Чем мне эти контейнеры нравятся что не надо из них перекладывть. Про быков: конечно следим чтоб кровосмешения не было. Этот бык от купленной коровы поэтому его родстенников нет кроме матери конечно. Но для его матери есть другой бык правда буйный до ужаса.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Таня с говяжьей головы я варю холодец только добавляю немного свинины . Потом варю суп бишбармак это наше национальное башкирское блюдо . Моим очень нравится , хотя муж русский . На счёт магнита тоже сомневались сначало , но уже дело сделано , а магнит ещё не вышел . Мы думаем из за поноса . Сегодня дали сено из другого сеновала стояла жевала , не знаю утром посмотрим . Семён может ты чего посоветуешь ?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"палешанка" пишет:

у вас продают жмых подсолнечника или свеклы? Если да то как ты его даёшь.Я купила мешок подсолнечного запах обалденный хоть сама ешь.Даю корове по 0.5 л.Добавляю ко всему комбикорму.А телёнку тоже немного для запаха и вкуса.

Можно я немного расскажу про применение подсолнечного жмыха?
Так как мы живем на Кубани, то этого добра(т.е. отходов производства подсолнечного масла) у нас хватает. В прошлом году держали бычка на откорм, так вот подсолнечного жмыха давали кг. 3 за раз. Я читала в журнале ПХ, что в плохие годы можно коровам заменять зерно на жмых и 1 кг. жмыха заменяет 1 кг зерна. Ветеринар, что приходил к нам кастрировать кабанчиков сказал, на одной ферме(где он работал) добавляли в корм коровам подсолнечный жмых(стоит он очень дешево, по сравнению с зерном, поэтому себестоимость молока понизилась), давали много, и от него повышались удои и жирность молока. Но единственный минус, что ч/з 4-5 лет с печенью начались проблемы, но то ферма, а если в своем хозяйстве, то каждому решать самому. А Свекольный жом тоже дают все, у нас завод в городе по переработке сахарной свеклы, кто держит коров покупают сырой жом на всю зиму, он тоже недорогой(тонна где-то 1,5 т.) еще его делают гранулированный и он продается в сухом виде, но подороже.Такой мы покупаем козам, для коз его нужно меньше, берем мешок, закончился, еще.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо про жмых рассказали.У меня всего мешок пока- больше не было всё раскупили хотя цена как у комбикорма 320 руб.Я его первый раз вижу.Вот свекольный раньше продавали очень нравился.А как вам везёт что у вас можно купить и так не дорого.А насчёт жирности молока это точно потому что он маслянный и в ведре масляные пятнышки плавают.А печень у нас точно не заболит я даю немного.А из головы у нас варят пресованное мясо.Сварят в печке или скороварке с приправами остудят разберут.Можно в марлю и под пресс.Кто -то спрашивает на тушёнку а кто и студень варит.Муж привозит коровьи головы они не дорогие.А люди берут.У вас говядина какая дорогая у нас в магазине свинина стоит 160-190 руб.Бери не хочу.Но конечно не свойская а с ферм которых кормят гормонами роста как куриц.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Ой спасибо всем , уже в кастрюле булькает и бурлит. В большую кастрюлю только половина влезла. А запах от специй оболдеть. Буду разбирать и мясо пресовать а остальное в холодец с чесночком. Ну вот уже слюноотделение началось.
А мясо хотели дороже подать , да тогда надо сортировать мясо и кости .По другой цене. А мы плюнули и всё по одной цене.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"палешанка" пишет:

А как вам везёт что у вас можно купить и так не дорого

Если у Вас есть маслоцех, где выжимают из семечки масло, надо спросить там они должны жмых продавать, и там будет дешевле чем у перекупщиков.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

У меня брат тоже держит большое хозяйство и они когда режут скот то всё отделяют кости отдельно , чистое мясо отдельно. Так мол продавать выгоднее. Но это такая морока и на вскидку выходит что не такая уж большая разница. Мы обычно продаём на кости. Но есть люди которые готовы платить больше и покупать чистое мясо конечно таким идём на встречу. Мясо которое оставляем для себя я тоже отделяю от костей. Мякоть пропускаю через мясорубку, порционно фасую в пакеты и в морозильник так больше влезает. А кости рубят так чтоб влезало в кастрюлю и тоже порциями в пакеты и морозильник. Зимой проще в коридоре(холодном) стоят два старых холодильника куда и размещаю мясо. Во первых там не выветривается и хорошо замораживается.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет! Фая насчет магнита могу сказать что он может и не выйти! В зависимости от размера, он обычно уходит в низ рубца и там остается до конца, но если не большей то может и выйдет. Конечно его может и не стоило корове давать, так как жвачка обычно не нарушается при ретикулоперекардите- так называют болезнь когда метал втыкается в стенки преджелудков. Обычно если корова страдает этой болезнью то ее можно определить при помощи легких тестов, например взять палку и с двух сторон вдвоем как бы приподнять корову в области мечевидного отростка. Если у нее воткнут какой острый предмет в преджелудках то она будет мычать от боли, ну короче видно ее беспокойство. Жвачка конечно пропадает во многих случаях: отсутствие грубых кормов, много концентратов в рационе, мало сахаристых веществ, нехватка кальция и тд. Я обычно практиковал традиционное лечение: кальций хлорид глюкозу внутривено, чемирица внутрь, можно водки дать внутрь, сахару и тд. Можно поделать массаж рубца, иногда привязывают жгут для нажовывания. Есть очень хорошие препараты, но их не достать без разрешения!