Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 13 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Елена да вы что где мы и где семечки.Ну мы конечно не север-но и не юг.У нас такого нет.А очень жаль.Добавка очень вкусная и натуральная главное.Фая а магнит ничего страшного не будет корове.У нас раньше на фермах коров резали и магниты находили внутри.Ходили они с ними и ничего.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Корова начала есть , появилась жвачка , спасибо всем . А магнита так и не видела . Самое смешное корове дали сено с другого сеновала , сено было с плесенью , а она ест это .

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Пенициллин)))))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.Погода дрянь солнышка нет.И настроение 0.Ничего не хочется.Когда всё наладится незнаю.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Приве всем. Погода у нас дрянь , и это слабо сказано. Ветрища я думаю , только бы крышу не сорвало. Ну и по закону подлости сегодня нам надо было измерять лед и снег. Чтоб эти чертовы эм чи эсники могли в тёплых кабинетах просчитать , а не затопит ли нас этой весной. Хотя расчеты мы им все и так делаем. Я думала меня сегодня унесёт , пока буром сверлиш , вроди стоиш . А так как перекати поле.
А мы начали сено у часников забирать , как я говорю навозники. Мы им весной навоз за сено. Так у одних хозяев сено с хвощём, ёлочка такая болотная. И сено ароматное и зелёное. А корова от кормушки шарахнулась и не жрёт. Потом дошло до меня , ведь хвощь на кислых почвах растёт , значит и сено имеет повышенную кислоту . Пришлось ехать к следующему и брать у него сено , в это подмешиваем. Так вроде ест .
У нас снег осел наполовину. На озере снега вообще нет ,оталось льду сойти и здравствуй весна.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Первая неделя весенняя. Потеплело всю неделю с перерывами шёл дождь и снег практически растаял. Да его и не много было. Но лёд пока держится хотя рыбаки уже не смеют выходить на подлёдный лов. На прошлой неделе наконец удалось сдать чёрную корову. Хотя планировала сдать осенью а вот растянулось до апреля. Осенью ещё немного доилась пожалела всёж какой то доход. Думала что надо в первую очередь с быками разделаться. А потом с центральной России как стали мясо везти полный пипец. Вот только сейчас как потеплело ( видимо поставки прекратились) смогли договориться. Закупили по 160 я на большее и не расчитывала. Я им обещала что туша будет кило 200 а на самом деле потянула на 276. По возмущались но взяли всю. Ворчали что очень жирная. А как ей не ожиреть если два месяца уже не доилась. А потом после всей этой мороки заболела и два дня ходила как зомби. Вроде иду прямо а ноги куда то в сторону несут. Сегодня уже стало полегче решила к вам присоединиться. Фая ты в этом году цыплят выводишь нет?

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Катя цыплят в этом году не выводили пока , после пасхи хотим инкубаторы поставить , поближе к теплу . Да и заказы на май в основном . Сегодня оттелилась корова , по срокам рановато , но всё нормально . Когда приболела начало вымя наливаться , мы сразу подумали , что в конце апреля надо ждать , а получилось в середине . Мы пришли в сарай корова орёт , собаки лают сразу пошла к ней а там уже телёнок , бычок . А послед до сих пор ещё не вышел , прошло уже 6 часов . И подоила её намучились , пришлось привязать задние ноги к столбу . Ну вот такие дела . И опять стоит ни ест ничего всё к телёнку тянется . Хозяйка у которых покупали тёлку видно со сроками ошиблась , она сказала в конце мая . Хорошо никуда ни уехали в отпуск .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая поздравляю с пополнением. Если по какой то причине отелилась раньше срока то возможно задержка последа. У меня так было но чтоб лучше матка сокращалась и послед вытолкнула я обычно даю корове молозиво. То что телёнок не доест. Коровы после отёла молозиво пьют с охотой но только один раз потом отказываются. Я что про инкубацию то спрашиваю. Всё ведь со своими утками вожусь. В январе как начались нестись так полтара месяца был сплошной не оплод. Вся изпереживалась но в инете успокоили, сказали что это самцы пока молодые. И вот в марте появились первые оплодотворёные. Радости было море. Теперь первых буду ждать завтра уже пошёл наклёв. Волнуюсь давно уже не выводила. А так теперь каждую неделю закладываю уже оба инкубатора наполнились яйцом. Муж уже запаниковал ты говорит куда их девать будешь. А я ему: главное чтоб вылезли а куда девать найдём. Теперь пускать яйцо в пищу жалко как подумаю что они оплоды. Как только что то появится покажу уже пищат в яйцах. Самой уже нетерпится стала похожа на клушу.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики. Как и обещала первый утиный выводок. Из 11 оплодов восемь вылупились нормально, двоим пришлось помогать (они последние и почему то слабенькие) до сих пор лежат в инкубаторе. Одно яйцо молчит пока не выброшу пусть пару дней ещё полежит. Настроение сразу улучшилось. На следующей неделе буду ждать уже 20 штук. Сделала несколько снимков.
Файлы:
dscn0357.jpg
dscn0356.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну с прибавлением вас. super Такие крохи красивые здоровья им.А банка зачем.Может с тёплой водой для обогрева.Я свою коровку осеменила 12 апреля.Теперь жду что будет после лечения поможет или нет.Может родится космонавт.Осеменяли костромским семенем.Хотьбы удачно.Так хочется чтоб всё получилось. Погода у нас никак не налаживается плюс есть тает но солнышка очень мало.С утра было а в обед уже нет.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет. В банке действительно тёплая вода. А на банки ставится оцинкованный лист в середине которого проделана дыра а в неё вствлен цоколь с лампочкой. Во первых банка служит как опора и ещё на тот случай если свет отключат то какое то время сможет давать тепло птенцам. А два последних все таки не выжили к утру умерли. Хотя птицеводы предупреждали что такие не выживают( в смысле те кому помогаешь вылупиться) но ведь надежда всегда остаётся. Потом ведь я их не сотнями вывожу а за десяток то можно и побороться. На следующей неделе будет вывод буду уже себя спокойнее вести.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет . Время летит и забот прибавилось. мелкие правда крохо совсем.
У нас вроде теплеет , но както медленно. Снега уже и не осталось. В огород не залезеш , потонишь сразу. Кругом грязь.
Ещё коровку сеглдня ректалили , вет приходил . Вопросов стало больше чем было.
Семен если найдёшь минутку , зайди на почту.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем кто жив. У нас тоже весь снег растаял за неделю. Лёд на реке практически растаял без движения. Пару дней с верховий шёл мелкими кусками и всё теперь тишина. Ни снега ни льда, ни дождей нормальных. А по ночам ещё и подмораживает. Перспектива вырисовывается не радужная если так дела пойдут травы не будет.

Елена Ол.

Здравствуйте! Да,Екатерина , если лед "утонул" это примета плохая, год тяжелый будет.У нас на Ваге тоже ждем ледоход.Пока подвижки только в Вельске были.У нас слякоть , дороги в этом году что-то долго не просыхают , дожди идут.Надо же, Вы севернее , а выходит , что у вас теплее нашего и весна раньше приходит.
Екатерина, Вы как-то писали , что ищите в интернете фирмы поставляющие товары. Я вот нашла ООО"Агропромторг" в Вологде.Они работают с предпринимателями по нашей области ,заказ мин. на 8000 руб + 800 руб доставка до места автомобилем.Там у них есть Фелуцен , удобрения , грунты , пленка ит.д. Но у меня объемы мелковаты , хотела теплицу из поликарбоната заказать и кое-что еще , так теплицы кончились .Так пока и ничего не заказала.

Елена Ол.

Извиняюсь.Опечаталась .Правильно ООО"ТД"Агрооптторг".

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Спасибо Елена. У нас сейчас по лучше стал работать магазин Фермер. А то раньше вообще там купить было нечего. Сейчас можно придти и заказать необходимый товар. Товар поступает и тебе звонят. Так я у них заказывала стартовый корм для цыплят. Сейчас заходила так у них привезли различные инкубаторы, доильные установки даже тракторные косилки. Видимо поняли что покупатель в пустой магазин ходить не будет. А насчёт весны в этом году всё шыворот на выворот. На днях дальнебойщики приехали из средней России и говорят что там снег лежит ещё см 10. Смеются говорят приехали на север а тут снега совсем нет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

В этом году всё шиворот на выворот.У вас весна а у нас на самом деле холодно дожди и снег ещё не весь сошёл.Вчера и сегодня солнышко прямо радует.В огороде грязно а уже хочется убиратся но подожду.Розочки вроде пережили зиму нормально.В теплице на солнышке нагревается за 30.Капуста взошла ранняя базилик тоже.На реках половодья уже нет.Сегодня передали по телику что будет тепло до 29 апреля а дальше что интересно опять закуёт мороз.В этом году пастись наверно поздно пойдём когда травка вырастет.Сена бы хоть хватило.А мне вот уже 2 раза звонили с ветлечебницы с аптеки не нужно вам это или то.Я брала минеральный блок в вёдрах у нас продают такая штука хорошая но дорого 450 руб.А она у меня его быстро слизала он с патокой.Говорю что сейчас обедняла может попознее.Катя почём продавала творог на пасху и как с заказами были.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Какой творог у меня сейчас даже молока не хватает. Одна стоит в конце мая телиться а другую начала запускать ей в начале июля. Сейчас только четыре доятся. Клиенты замонали творог просят а я им : забудьте до июня. А в магазине продают по 120 р. но клиенты говорят что он как резина только на выпечку годится. Я такие вещи в магазине не беру и не пробую. Муж мой большой любитель мороженного в город поедем везде покупает. И вот я глядя на него тоже купила. Попробовала а мороженное то со вкусом навоза меня чуть не вырвало посреди города. А муж говорит это тебе просто неудачное попалось. Но их же готовят целыми партиями а не по штучно. Вообщем брезгую покупать молочные и мясные продукты. Ещё хотела спросить это что за миниралка в вёдрах хочу заказать. А мне в магазине Фермер предложили соль лизунец с комплексом миниралов и витаминов. Взяла 8 штук. Цвет какой то тёмно-синий но лижут хорошо даже пытаются грызть наверно нравится. Читала на форуме что есть специальный премикс для сухостойных коров заказала. Так они мне дают а я читаю что его можно использовать и телятам и дойным коровам и сухостойным. Ну взяла конечно всё равно есть кому скормить.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Катя в ведре называется Минеральный блок для дойных коров или для других.Он самый хороший и дорогой ведро 10 литров стоит450 руб.сейчас привезли 15 литров стоит 650 руб.Там есть все минеральные добавки и замешан он на патоке.Запах не очень но не отвратительный.Первый раз купила она морду отвернула потом расчухала.А в этом году как отелилась я ей купила ведро она его недели 3 лизала потом я ещё купила она и его съела..Вот попозже разбогатею и ещё куплю.А фелуцен у её лежит она его не очень любит.Лижет но мало.У нас творог в магазине по 100 руб.Не брала ниразу и не хочу.А насчёт мороженного почитала как-то состав и подумала не ужели это для детей делают.Там тоже одна химия.Хорошо что я его не люблю.У нас пока тепло корову на улице привязываю пусть на солнышке погреется.А вечером домой.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
"Екатерина Пальшина" пишет:

Цвет какой то тёмно-синий

У нас в магазинах тоже продают темно-синий, в нем идет добавка для профилактики от глистов. Вы спросите где брали наверное у Вас такой же

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот у нас синего нет .У нас он светло коричневый.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Да точно есть запись что имеется препарат от глистов. В следующий раз поеду в магазин обьязательно попрошу состав посмотреть. В документах же должны подробно состав описать. Я вечно тороплюсь надо во много мест заехать а время всегда ограничено. Но лижут его лучше чем простую соль. Видимо там есть что то такое чего нет в простом лизунце.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет . Хотела уже несколько раз пробиться на сайт но не получалось. Сегодня прорвалась.
Вчера ездили со своим по районам , хотели присмотреть себе корову. Обьехали совхозы и часников. От количества навоза в котором стоят на фермах коровы, я была в шоке. Про часников вообще речи даже не стало. Увидив весь этот скот я приехала и чуть свою не расцеловала. Я обещала ей что не буду больше называть засранкой. Из хороших впечатлений ничего.
Кстати погода у нас налаживается . Думаю морковь уже посадить.
Девочки скажите правда что в Коми и Архангельской обл. свиньи дохнут.? Или говорят что только в Карелии и где то рядом. У нас все месные газеты обсасывают какие вы бедные , и сколько хрюшек у вас сдохло.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет про дохлых свиней первый раз слышу. В трёх километрах от нас стоит крупнейший в нашей республике свинокомплекс но никаких разговоров не было. Да и сами работники комплекса покупают мясо в своих фирменых магазинах. А уж они то первыми бы кипиш подняли. И потом ветеринарные службы чуть ли не каждую неделю приезжают. То у них плановые прививки, то плановый забор крови, то проверка на туберкулёз. Вообщем шерстят владельцев скота благо что хоть за всё это ещё денег не берут. Говорят что все затраты компенсирует республика видимо чтоб не допустить заразу на территорию. Вобщем слухи сильно преувеличены. Про Архангельскую область мне ничего не известно но это почти рядом и в любом случае СМИ об этом бы сообщили.

Елена Ол.

У нас в 7 районах уже карантин. Уже 2 случая заболевания чумой :один в Мирном Плесецкого района, второй в Рикасихе под Архангельском.Оба хозяйства находятся рядом с воинскими частями, скорее всего зараза от туда попала с отходами.В радиусе 100 км во всех районах карантин , в нашем тоже .Показывают в новостях , что на рынке в Архангельске нет свинины , только в магазинах. У меня знакомая днржит до 7 свиноматок , тем и живет , не знаю как она все это переживет.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Смотрю все в делах , писать некогда. Мы тоже все в пахоте. Продаём навоз с доставкой 500кг за 600руб. .Берут не бухтят. Прошли тех осмотр на прицеп и на окушку. Как брали бабки так и берут . И без разницы часники или ГиБДД. 1 500 за машину такса. Я уж было обрадовалась что тех осмотры отменят. Но похоже что это очередная утка.
Хотим со свием начать пахать. Земля просохла вся. Да и на улице +5 +7 .У нас 10 мая навигацию открывать будут. Так что жизнь кипит.
Не теряйтесь.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Татьяна с маленьким прицепом получается выгоднее продавать. У нас тракторный прицеп 4 т. берут за три тысячи и то торгуются. Прошедшая неделя у нас была просто жаркой днём поднималась до 20-25. Но ночи ещё прохладные не больше 4. По прогнозу следующая будет прохладной. Люди в замешательстве сажать картофель или ещё нет. Земля с верху высохла а внизу мерзлая даже трава не может вылезти хотя дни были тёплыми. Я по мелочёвке посадила: морковь, лук, укроп и салат.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Точно сказано , земля не успела отойти . Трава только появляется. У нас крупный часник продаёт навоз 1100 руб за тонну. И доставка 35 руб за километр. А там хоть куда довезут. Поэтому с моей ценой даже не торгуются. Сегодня чуть не упала. Цена на семяную картошку 300 руб ведро. Вот так мой прицеп за 2 ведра картохи. Аж обидно стало.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Всем привет.Всех с почином.Теперь наши цены Тракторная телега навоза 2300 руб. с руками оторвут и ещё не хватает так-как гадить уже почти не кому.Картофель 1050 руб на посадку мешок.Очень интересно на каких весах Таня вешала по 500 кг.У меня ещё с огорода тележками возят.У нас теплота и земля отошла в огороде почти всё скопали.Картошку в огороде посадила немного.Осталось капусту и свеклу кормовую.И в деревне распахали ещё под картошку почти дернину незнаю что будет.На улице красота только дождей хочется помочить всё нужно.Коров кое-где пасут я ещё не привязывала пока пусть травка подрастёт.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Почему знаю сколько в прицепе навоза ? В своё время мы хорошо на ягодах заработали. Прицеп на рессорах. По тому как ровняются рессоры мы знаем какой вес. Всё просто.
Да уж были времена если такое лето будет как прошлое , то и себе ведра не набрать будет.