Вы здесь

Крестьяне Коми !

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Крестьяне если кто-то заходит на этот портал отзовитесь. Я занимаюсь молочным скотоводством. Хотелось бы пообщаться с животноводами региона.


Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Добрый вечер .Я из Коми,поселок Водный , рядом город Ухта .Занимаюсь животноводством .Держим подсобное хозяйство .Всего понемножку : коровы , поросята , куры , кролики .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Фая. Очень рада что хоть кто-то отозвался. Прекрасно понимаю что работая в сельском хозяйстве сидеть за компьютором некогда,но пообщаться то хочеться. Наше хозяйство находиться в пригороде Сыктывкара. Держим пять коров и шесть голов молодняка. Молоко реализуем в Эжве с этим проблем нет,а вот с мясом постоянная проблема. Во первых замучаешься искать покупателя,а во вторых такие цены предлагают хоть плач. В последний сдавали по 100 рублей за киллограм мяса и это в кафе.А как у вас?

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! Хозяйство я держу в посёлке .У нас 2 коровы , 4 поросёнка на откорме и 2 телёнка и бычок 1.С молоком у меня проблем нет продаю прямо в посёлке разливаю в бутылки пластиковые 1,5 литровые - 50 рублей , а в основном из дома разбирают .А насчёт мяса тоже пока не было проблем .Но у нас мясо на продажу только по осени так что люди ещё с прошлого года заказали .Думаю что проблем не будет .Говядину в прошлом году продала по 250 р и свинину также .Но вот такую продажу я организовывала несколько лет .Я уже хозяйством занимаюсь лет 15 .Сначало держали для себя , а потом стали безработными и пришлось занятся конкретно .Я ни жалею ,дети помогают у нас их 2 у каждого своя обязаность .Так что желаю и вам удачи .А вы ни пробовали на рынке торговать мясом ?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравсвуйте Фая. Хозяйство мы держим с 80- го года в начеле это было личное подсобное хозяйство . Полом в 91 году организовали фермерское, а сейчас перешли снова на личное подсобное. Налоговые органы замучали с отчетами. Зато-то теперь никто не дёргает. Заплатил налог за землю и остальное всё твоё. А на рынке торговать не пробовали. Нет времени там стоять. Дети уже взрослые, семейные помогают только во время сенокоса.В детстве намучались в хозяйстве и сбежали жить в город.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя! Всё никак времени нету ответить вам .Оттелилась корова добавилось работы да ещё сенокос только сегодня закончили , всё вручную , только косим триммером .Вот сегодня последнее сено вывезли ,но думаем ещё покосить если погода даст обещают дожди .У вас как с сеном накосили ?У вас наверное есть транспорт ? У нас машина легковая с прицепом на нём и возим сено и дрова .А у тебя дети живут в Сыктывкаре ? У меня сын живёт в посёлке но работает в городе на заводе и вот у него с работы очень многие покупают мясо и тебе можно поговорить с детьми чтобы помогли продать .А вообще мы раньше продавали на рынке , я оставалась по хозяйству ,а муж на рынок .В 6 утра уезжал к обеду а иногда и в 10 часов дня уже дома .А вы если были фермерами куда же раньше мясо девали .У нас многие частники продают прямо на улице возле магазина .Так что ищи выход из положения . А кроме коров и бычков никого ни держите ? Мы ещё курей держим яйца домашние пользуются большим спросом .А вот кроликов держим только для себя .Я всё хочу кроликов великанов или баранов ты не знаешь в коми кто - нибудь может держит ? Я бы купила .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Фая. Мне тоже в последнее времья было не до компьютора.Сенокос завершили ,но мужу заказали 10 тонн на продажу заготовить. Сено заготавливаем техникой. У нас своих два трактора это МТЗ 82 на котором основные работы выполняют и Т 25 нанем восновом косят. Вывозить помогают друзья на газончике и камазе. Единственная проблема нет рабочей силы для погрузки. Мужиков полно в деревне но сплошная пьянь, физически работать не всостоянии. Дети живут в Сыктывкаре они и помогают с реализацией.Вот и сейчас сказали что помогут продать двух бычков но ближе к новому году. А мне надо реализовать 4 головы. Сейчас обдумываем обменять двух годовалую телку на корову или нетель. Курей тоже держим но только для себя. Хотя спрос на домашнее яйцо есть. Ещё держи двух овцематок.Был баран но бык весной ему брюхо рогами распорол пришлось зарезать. Нового купить негде . Надеюсь может на сельхоз ярмарку кто нибудь привезёт. Кроликов в деревне держат но зброд племенной работой ни кто не занимаеться. Как у вас с картофелем? У нас многие остались без урожая поля залило дождями а тут уже фитофтора наступает. Пишите жду.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! А у вас что большие дожди были что картофель залило ,а у нас не было .Так то картофель цветёт надеюсь будет урожай .В этом году может поменьше , чем в прошлом , но думаю что хватит до следующего урожая .Катя а вы молоко продаёте в эжве каждый день ? У вас есть постояные клиенты ? И если ни секрет сколько одна корова даёт молока ?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте! Наконец-то нашла возможность ответить первый раз за всю неделю. Дождей дейстительно было через чур много. До середины июля у многих поля просто стояли в воде. У нас участок на косогоре по этому пострадал меньше. Молоко возим в Эжву через день в целях экономии бензина. Раньше когда фермерствовали и было у нас 8-9 коров приходилось ездить каждый день. Но у нас 4 холодильника первые сутки молоко охлаждаем до 4-5 градусов хорошо храниться нареканий на качество нет. Клиенты постоянные некоторые берут молоко по 10 и даже 15 лет. В некоторых семьях уже второе поколение растят на моём молоке. По поводу удоев . Коровы разные по уровню надоев и возрасту. Первотёлки восновном дают в пределах 16-18 литров, но одна в этом году после отёла надаивала до 22литров. После второво отёла прибавляют от двух до четырёх литров. Максимальный удой составлял 26 литров и то в летнее время. Но всё это достигалось годами жёсткого отбора. Зато телята рождаются редко восновном бычки. Каждую тёлочку холим и лелеем как драгоценность. Вот сейчас есть одна тёлочка восьми месяцев . Так её выпускаем на улицу только при благоприятных погодных условиях.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! Третий раз пытаюсь ответить вам и никак не получается .У меня дела идут нормально , начали копать картошку , урожай не очень с 1 сотки накопали всего 15 ведер . Для себя может хватит , а коров придётся комбикормом кормить .У меня в своё время тоже была корова которая рожала одних бычков , но и молока давала 30.литров , а в летнее время до 40 литров .И сейчас корова ни с плохим надоем 25 - 26 .А молодая всего 10 но думаю раздоится .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуте ! Наконец нашла время заглянуть на портал. Катофель копать ещё не начинали . Слишком теплая погода корнеплоды ещё не готовы для того чтобы закладывать на хранение. Но те кто уже выкопал жалуются что очень плохой урожай. Но работы и без этого прибавилось. Прикупила ещё одну корову и нетель. Поскольку график отёлов изменился возникла реальная ситуация что зимой будем сидеть на минимуме молока. Подумали чтоб не потерять часть клиентов нужно покупать дополнительно корову. Обратились в ближайшее ООО где согласились продать любую корову на выбор. Я пошла осмотреть их в загоне тем более только пришли с пастбища. Смотрю ни одной коровы с выменем нет. Спрашиваю у доярок- а где у вас новотельные коровы, телята маленькие имеются а коров не вижу. Мне ответили что все они там. А одна доярка по секрету сказала что все практически испорченные. Но предложила одну молодую корову после второго отёла. Сказала что отелилась две недели назад ещё не успела испортиться. По скольку доят они в молокопровод а индивидульных доильных аппаратов у них нет удой проверить не удалось. Шок наступил когда корову привезли домой и оказалось что надаивает она 8 литров в сутки. Возвращать конечно не стали деньги уже уплочены, но перестраховаться все же решили и купили ещё нетель. Ну а стой коровой начали интенсивно работать. Самой не верилось что из неё что-то получится. Но каждый день молоко по чуть-чуть стало прибавляться. И уже спустя через месяц она надаивала 15 литров в сутки это уже кое что. Дальше не знаю будет прибавлять или останется на этом же уровне. А нетель должна отелиться в начале октября. То же купили очень тощую теперь интенсивно откармливаем, за две недели хоть ребра прикрылись мышечной массой не стали торчать. Вот такой у меня выдался месяц.Пока пишите.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! Вот наконец - то выбрала время чтобы ответить .А то загляну ненадолго на сайт и спать .Вот на выходные собираемся быка резать на продажу вроде ни впервой ,а страшно .А вдруг не смогу всего продать я каждый год так трясусь .Но будем надеятся на лучшее .Всё таки мясо дорогое по 270 р за кг . Да в этом году ещё возникла проблема с молоком , ни как не удаётся всё продать . Дешевле продавать ни хочется .Делаю творог берут очень хорошо , но мне нет выгоды .Катя а вот ты возишь в эжву молоко а справка нужна какая - нибудь ?Я хочу попробовать в ухте продавать .У меня есть бумаги : сдавали кровь на лейкоз и бруцулёз .А что ещё нужно ? А может кто из форумчан ответит .Мне это очень надо знать и поскорее , а то молока очень много киснет .А мне так жалко своих трудов .КАКУЮ СПРАВКУ НАДО ЧТОБЫ ПРОДАВАТЬ МОЛОКО НА РЫНКЕ ? Пожалуста .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Фая. Я очень рада что вы ответили а то никто не пишет. Главное начет справки возьмите у ветеринара что коровы здоровы и в администрации что имеете подсобное хозяйство точнее коров. Хотя у меня никто справки не спрашивал. Но если будете в одной точке торговать то могут и спросить. Когда я начинала торговала возле магазина и справки возила с собой на всякий случай. А теперь развожу по квартирам так клиентам удобней и мне тоже. Ненадо стоять и ждать покупателей. Точно знаешь сколько в какой день нужно молока. И по времени выгадываю. Творог делаю обезжиренный это тоже желание клиентов так как много диабетиков. Ну а сливки пастеризую и збиваю в масло. Напишите как пойдут дела. Что то к нам никто присоединица не хочет. Или не о чём рассказать.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! Спасибо что быстро ответили . Мясо я сегодня слава богу продала почти всё .Себе оставила немного , так как говядины в этом году не будет у нас , а так все по 300 и 270 рублей за 3 часа продали .Творог я тоже делаю обезжиренный , но всё равно проще продать молоком . Сегодня вот почти всё молоко продала ухтинцам , они были так рады .И сказали - " если бы вы в городе жили , мы бы всё время покупали бы " .Так что думаю найду так же покупателей по домам развозить .Да действительно никто к нам не хочет присоединится наверное с коми только мы с тобой .Пока пишите .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Фая. Вы молодец очень удачно продали мясо. У нас по такой цене можно продать только вырезку. На данный момент трёх бычков надо реализовать от 400 до 500 кг. Голова просто кругом идёт никому мясо ненадо. Хотели куда нибудь сдать оптом но везде шарахаються все говорят что целая туша это очень много так кг 20-30 бы взяли. Вообщем ждём холодов. Рисковать не хочеться. Цены тоже очень скромные максимум что дают это 150р за кг. Разговаривала с другими производителями ситуация такая же говорят что говядину продают по 100 рублей а телятину по 180. Вообщем поизводство мяса это для меня такая головная боль. Но деваться не куда. Родственики успокаивают что к новому году сможем реализовать буду надеяться. Пишите жду.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя! Я сама конечно не ожидала , что по такой цене смогу продать мясо .Сразу спрашивала за свинину будут покупать или нет .Все сразу конечно будем .И после этого вроде и молоко немного сдвинулось с мертвой точки ,не буду хвалится , а то сглажу .Сейчас у нас в магазинах полно мяса сыктывкарского с деревень что ли навезли не знаю , поэтому я никогда морозов не жду , а стараюсь пораньше делать забой , чтобы подороже продать .А так всё нормально ,единственное чего я не успеваю сделать так это поработать на даче .Очень люблю возится с цветами .Ну ладно пиши , пока .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуте Фая. У нас тоже в магазинах мяса полно поэтому не очень берут. А те кто не заготовил кормов впрок в нанежде по осени сдать скот теперь мечуться в поисках покупателей. Несколько человек уже подходили с прозьбой продать сено, но мы пока отказываем неизвестно сколько своих придётся передерживать. Так и держат скот под холодным осенним дождём на подножном корме. Некоторые готовы за бесценок сдать лишь бы скот не мучать. Ко мне уже подходили с предложением написать письмо министру чтоб организовали закуп скота по осени. Пока нахожусь враздумии может и напишу. Таким отношением отбивают всякое желание заниматься хозяйством. Раньше в Сыктывкаре был мясокомбинат. Тоже нужно было предварительно записываться но хотя бы знали что в назначенный день скот привезёшь и его примут. А так полный мрак. Всё думаешь удастся реализовать или нет. Привет всем пишите как у вас решается эта проблема.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! Конечно очень тяжело когда вырастишь животное и потом не знаешь как бы продать или хотя бы сдать .Может действительно написать письмо министру . Ведь в деревнях у многих такая проблема .Раньше я тоже мучилась , а сейчас вроде бы ничего .Но мы много ни держим в основном 1 или 2 на продажу , а остальное поросята .Вот и сейчас решили с осени купить поросят , чтобы было что летом продать .А сколько стоят у вас поросята ? У нас 3 тысячи месячные .А к вам перекупщики ни приезжают за мясом ? Тут у нас скупают мясо в деревнях только не знаю почем . Ну ладно , пока пишите .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Фая привет. Насчёт поросят поинтересуюсь. Сейчас на свинокомплекс завозят какую то новую породу . Я правда поросят уже лет 20 не держу. Говорят что новая порода мясная и соло будет нарастать всего сантиметр толщиной. А перекупщики здесь не ездят мы близко от города. Мясо привозят из других регионов. Разговаривала с одним комерсантом который занимается торговлей мясом так он говорит что в чувашии скот отдают просто по смешным ценам. Он целую машину скота закупил там а здесь постепенно режет продаёт. Поэтому комерсантам не выгодно здесь закупать. Вчера у меня нетель отелилась та самая которую в августе купила. Но тоже не всё слава Богу. Была задержка последа пришлось вызывать ветеринара теперь лечим. Пока пишите.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет Катя ! Извини что долго не отвечала , работы было полно , сажала чеснок , лук и цветы .Муж строит теплицу а я там командовала .Ну вроде бы сейчас почти всю работу закончили , в эти выходные собираемся свинину продавать вроде клиентов набрала , но не знаю смогу ли продать всего .Сейчас свинины везде полно .Кто до этого говядину брал то будут , но ни все .Женщина одна говорила возьму 2 ляжки , а в последний момент отказалась : дорого сказала .У меня вот какая проблема , как только корова покроется начинается скидывать молоко и не знаю что делать .Оттелилась давала 24 - 25 л а сейчас 12 л .Вроде бы и кормим нормально правда уже на зимний режим перешли то есть на 2 разовую кормёшку . Пока .ПИШИ.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет Фая. У меня в огороде так сыро что ничего делать не хочется. Обычно по осени огород перекапываю чтоб весной было по легче а сейчас даже настроения нет. Не знаю что буду делать весной. Муж говорит не переживай весной бичей позовёшь за булылку всё перекопают. Раньше к их услугам не обращалась но если нужда заставит то придётся. С мясом мы пока не продвинулись всё ещё стоят хотя заявки уже собираю. В этом году тоже хотят брать по меньше в связи финансовыми трудностями. А насчёт коровы если у вас холмогорской породы то для них это свойственно. Это одна из причин почему я отказалась от холмогорок. У меня есть первотёлка в это году мать айширка отец холмогор. После отёла доила литров 15 как только покрыли через месяц удой составил 7 литра. С мужем решили что после 2 го отёла больше покрывать её не будем. Экономически не выгодно. У айширок сброс происходит более плавно. А у некоторых до 4-5 месяцев вообще удой не меняется. Потом думаешь гадаешь стельная или нет. Кормлю коров в стойловый период четыре раза по полной программе. То есть не только сеном но отрубями. Это касается только дойных коров. А сухостойных и тех кто идёт на запуск только сеном в волю. Пока жду ответа.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет Катя ! Свинину я продала всю , кроме головы и то вроде бы бабушка одна хочет купить .По 270- 300 р продала , теперь до нового года продавать нечего .А корова у меня оказалась ни стельная мы то думали покрылась поэтому скинула удой а сегодня пришлось осеменатора вызывать .Даже не знаю сегодня покрылась или нет . Молодая у меня холмогорка а старая я даже не знаю как называется пёстрая корова черно - белая .Очень хотелось бы завести породных коров .Ты где покупала айширку ? Вот говорят ещё голштинки хороши , которые перекрещены с нашими местными , но где их можно купить не знаю .Мы коров дойных кормим тоже 3 раза , но из экономии ,сена не можем много давать .Ну и ладно получаем от 2 коров 20 литров молока нам хватит .Сейчас молоко продаётся вся , даже бывает что и себе не остаётся , так бы всегда .А почем у вас литр молока ?Ну ладно пиши , жду .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Фая. Рада за вас что с мясом разделались. Айширок раньше продавали в опытном хозяйстве в Нижнем Чове и в совхозе Пригородном но сейчас частникам не продают только крупным хозяйствам. В данный момент ещё торгует айширским скотом бывший совхоз Палевицкий. Голштинскими быками покрывают коров в совхозе Сыктывкарский. Каковы результаты не знаю. Там у меня связей нету. А молоко продаю 80 р. за 3 литра и 60 р. за 2 л. хотя люди цены уже подняли до 100 р. за 3 литра но я упираюсь до последнего. Я дорожу своей клиентурой и терять их не намерена придерживаюсь цен в магазине. Если в магазине поднимут цены то и я подниму. Пишите жду.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! Спасибо за быстрый ответ .Конечно так далеко у меня муж не поедет покупать коров попробую здесь поискать в племхозе , если конечно продают , а то может и нет у них .А молоко конечно ты дешёво продаёшь , у вас там наверное частников полно .У нас то нет .Нас всего 2 -е , раньше был фермер Двоеглазов , а сейчас он коров ни держит только свиней . Да и жена у него умерла , а одному зачем такое хозяйство .Вот я и подумала держать 2 коров чтобы всегда было молоко .Люди такие интересные , летом было молока много они покупали в магазине там дешевле , сейчас у частников на расхват .Малаховскую передачу насмотрелись про пользу молока .Можно подумать раньше об этом не знали .Почему то куры стали плохо нестись из за погоды что ли .У нас уже зима , снега полно .Сегодня весь день шёл и сейчас идёт .Пиши , жду .Сейчас уже времени свободного больше , молоко продать и всё .

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Фая. Конечно везти так далеко не будете. Ведь в Ухте было очень знаменитое племеное хозяйство. Наш совхоз в былые годы закупал там племеной молодняк. Он ещё существует? Частников торгующих молоком не много. Я знаю 4 хозяйства которые как и мы возят на машине . Когда встречаемся то общаемся кто что и почём продаёт. Летом у нас тоже с трудом молоко идёт. Ну во первых многие уьезжают отдыхать а во вторых близлежащие хозяйства молоко привозят машинами и продают на разлив очень дёшово по 20 р. за литр. Снегом в последние дни нас тоже завалило. Ну а так живём к зиме привыкаем . Пока пишите.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуйте, девушки! Позвольте ВАС немного поддержать! Я со Ставрополья, и у нас не очень расскачиваются к общению, поэтому помогаю другим.
Может от Вас кто услышет, про семинар в начале 90х (по новым формам ведения фозяйствования). Но мне хочется Вас поддержать! Общение, - это сила! Вот только снега у нас нет (сегодня пролетел с дождём, немного, но обещают -3 сегодня, завтра - послезавтра до 18ти тепла). Огород, не дали пахать,- стоит всё зелёное (вся зелень),(на столе не плохо смотрится). Молоко, правдо дорого,- по 40руб. 3х.литровая банка (ну, я не вкурсе дорого это или нет). Вот знаю точно-розы, хрезантемы померзнут сегодня, наверно. Со свининой, (думаю вам тоже интересно, сало -80р., мясо от220-270р.). С огромным к ВАМ уважением!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Леон! Я не поняла про какой семинар вы написали. Как видите у нас народ тоже не очень общительный. На всю республику общаемся только двое. Заходят на форум но не откликаются. А чем вы занимаетесь по жизни? По ценам могу сказать что свинина у нас на севере так же продаётся. Хотя корма у нас покупные. Поэтому свиней держат еденицы. Пока пишите.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Кать, извини, (были семейные разборки). Про семинар это прочтёт кто должен прочесть, а жизнь... общаться надо, я так разумею. Опыт жизни, работы, производства само прийдёт из общения. Я вот смотрю на посетителей и участников форума. Мужики, девушки!, нет желания поддержать девчат?, почему женщины ведут на севере наши начинания?, мне стыдно. Вот Вас сейчас только 8мь человек.? С огромным уважением ко всем!

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Здравствуйте Катя ! Здравствуйте Леон ! Спасибо Леон , что решили нас поддержать .А в Ставрополье мясо оказывается тоже дорогое .Катя племхоз существует но продают только бычков .А у нас в посёлке с 1 октября последнюю живность убрали .А всё говорят с/х будем поднимать , где же оно последнее разваливают . А какой совхоз был : и теплица ,птичник и капусту и картошку растили , а теперь всё , нет ничего . А сколько опять безработных .Короче в посёлке в скором времени останутся одни пенсионеры .А мужчины к нам не присоединяются , наверное очень заняты работой , как мой муж .Всё наступила настоящая зима , этой ночью мороз был - 15 градусов .

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Интересно, пользователи, которые и сейчас висят тут
ближним в падлу помочь? Сан Саныч, неожидал ( от тебя то). Вот девчата "рынок!". Всё это хрень, заходите ко мне (Ставропольчанам), нам рейтинги не нужны, а пообщаться с удовольствием!!! С праздником ВАС!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Здравствуйте Фая. Всё забываю сказать а может и сами знаете что при покупке коровы или нетели государство компенсирует 80 % стоимости но не более 15 тысяч на голову. При этом покупать нужно в хозяйствах где выдают кассовый чек. Я вот в августе купила корову и нетель документы сдала в районое сельхозуправление. Сделали расчёт и сказали что 30 тысяч перечислят до конца года на счёт в банке. Так что это учитывайте при покупке скота. Пока пишите.