Вы здесь

Крестьяне Коми !. Страница 15 из 25

Перейти к полной версии/Вернуться
750 сообщений
россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

На счет туберкулизации: может быть много нюансов, начиная с правильности ее постановки, самого специалиста и тд. Она также может быть положительна при наличее воспалительных процесов, не связаных с туберкуллезом. Повторная покажет. У нас однажды с ветстанции тоже ерунду наделали, просто не правильно все сделали короче. То ли первый раз ветеринар делал то ли че, в общем он измерял толщину складки только в месте инъекции, и сравнивал со стандартом, хотя обычно сперва меряют толшену складки в здоровой части шеи (где не делали инъекцию), а затем на месте инъекции и сравнивают их разницу, ведь у разных коров разная по толщене кожа, в результате по ее измерениям у нас получилось 20% больных животных, к нам чуть весь департамент не сбежался! потом перемеряли и все нормально было

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо за подробные разъяснения.У нас такой сенаж не заготавливают и я никогда не видела такие рулоны вблизи только по телику.У нас рулонят только сено.Вот я свои усады с травой зарулонила и запресовала тоесть маленькие кипы делали.Конечно удобно убирать пресованное места мало занимает.А с тубиком нашим дай бог всё обойдётся.Я думаю что она у меня стельная почти 4 месяца и не дай бог резать придётся очень жалко.Попробую фотку найти показать свою дочу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Извините что половина вторая не влезла.Шутка. laugh

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики. Масть у коровки красивая . У нас с такой расцветкой я даже ни разу не видела. Семён прав бывают случаи когда при повторной проверке ничего не обнаруживается.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем . Ну вот и я добралась до компа.Новостей куча . Купила корову за 40 тыщ. стельную . Телилась у меня. Отёл от жары был такой что врагу не пожелаешь. Схватки и потуги начались и сутки корова разродиться не могла. Я в неё залезла а матка на 4 пальца открыта , а телёнок копытим примо мне под руку бьёт. Звоню вету говорю беда корова радить не может. А он мне мы приесжеам когда ножки покажуться. А я им и говорю , а нахе....... вы мне тогда нужны будете. Так помощи и не дождалась. Всё ночь делала масаж матки. Разговаривали и успокаивали корову . Своему говорю если телёнок продавит матку и кровотечение начнётся режем сразу. Я помочь не чем не смогу. На вторые сутки к обеду разродилась девушка моя. С последом столько сгустков крови вышло жуть. Но теперь всё хорошо , доимся .
Сена заготовели. Клубнику продали . Я первый день постояла на рынке. литр за 100 р. продавала. Потом список клиентов написала .И клубнику по квартирам ведрами насила. Теперь очередь малины. Продаю по 70 р за литр. Опять ведрами и по квартирам. На очереди чер. смородина , думаю по 60 р за литр. и красная по 40 р. красной до дури . Но уже договариваюсь с садиком , он быдет сам морозить на зиму , ну там цена чтоб всем интересно было.
Пошли дожди надеюсь на грибы. это по быстрому мои новости.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Давно не заходила сюда , а здесь оказывается тишина . Наверное все заняты работой . А мы тоже сено заготовили . В основном это лето торговала огурцами и зеленью . Ягоды у нас были дорогие : клубника - 200 рублей литр , чёрная смородина 150 , красная 100 , черника , морошка 200 . Сейчас очень много грибов всяких - большое ведро красноголовиков 1500 р , а белые кучка 200 р . Сейчас начали копать картошку , 5 литровое ведро стоит 300 рублей . Вообщем кто в этом году не ленился заработал кучу денег .Корову хочу одну оставить , другая старая . Хочу козу купить и завела уток , правда пока 2 только селезень и утка и один гусь , нам его подарили . Вот хотела узнать у Семёна на Яреге никто гусей не продаёт ? Очень надо ему пару , стоит вместе с утками , но я вижу что ему скучно . И ещё может поблизости коз кто продаёт ?

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем .Тишина не то слово . Пропали все. Кто по лесам , а кто в огороде. У нас завал с навозом. Всем надо прямо сегодня, прямо сейчас. В лесу грибов валом. Белых наберали во все вёдра , а потом по два дня перерабатываеш. Ух и цены у вас на ягоды.
У нас в лесах появилась тверь . Не то клёщ , не то вош. Многие её называют лосиная вошь. Вещь мерзкая. Размером с кусачую муху. С крыльями . Носиться по лесу . Когда приземлиться крылья складывает и своими цепкими липками дёру даёт. Приемущественно под одежду и в волосы. Ощущение жесть. Вроде не кусается. Хотя может просто быстро стряхивали. Есть люди каторых в лес не загониш из за этой гадасти. Мы как не старались всё равно десяток в одежде принесёшь. Репеленты им пофигу.
Это мразь только у нас или ещё где есть.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Вот это гадость у вас у нас такой пока нет слава богу.А делов летом и правда полно.Ну грибов у нас нет очень сухо.Дожди пошли только недавно может и будут опята попозже.Заготовки делала на зиму всякие разные.Помидоры уже выбросила из теплицы хватит надоели наросло много.А огурцы пока жалко ещё растут-корова съест.навоз у нас больше весной покупают хотя я думаю что лучше сейчас он зиму полежит в куче и перегниёт лучше.В этом году урожай в огороде хороший всё уродилось кроме чеснока у многих он сгнил хотя лето сухое.Наверно зараза какая-то в почве кто знает пишите чем обработать землю под чеснок.А корова моя слава богу стельная я так рада что не расстанусь пока с ней и она со мной.УРА.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Всем привет! Все позавчера уволился с работы, ветеринара так у нас на постоянку и не нашли. Сегодня в Киров на учебу. Фая на Яреге есть и утки и гуси у Каликиной Зои Николаевны (желтый дом напротив заправки). В этом году она выпаривала яйца, по весне хорошо уродились а второй раз летом че то плохо, так то есть взрослые, не знаю продаст или нет их, если что вот ее телефон 89041058939

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Фая я спросил она продаст если надо взрослых уже этого года 1500 за голову. Даже сфоткал
Файлы:
11092009153.jpg

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Действительно со временем туго в прошлый месяц трафик так и пропал не использованным. Коров перестали уже выпускать т.к. отавы нет но зато борщевик прёт всем назло. И вот коровы приноровились прямиком на борщевик идти а от этой заразы молоко становится не сьедобным. Творог только курам. Картофель убрали урожай хороший. Решили на будущий год сажать только половину. Самим тяжело а нанимать некого. Одна курица у меня высидела цыплят хотя в мои планы это не входило. А ещё говорят что с птицефабрики куры не высиживают тем более кросс. Хотя надо признать что только одна из 15 голов выразила желание высижывать. Но зато под нож теперь она точно не пойдёт уж больно заботливой оказалась. И с наседкой растить молодняк одно удовольствие и обогреет и накормит. Большие куски творога измельчает клювом и крошит цыплятам.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Да какая умница эта птица - мамка она и у уток мамка.А борщевик он же ядовитый как они его едят.М ы уже давно едим сено но пока ещё привязывают все кто где может.На колхозных полях например второй укос клевера нескосили вот туда тоже водят но он уже какой-то засохший пожелтевший.А утки такие дорогие как будто поросята месячные.У нас не держат уже ни гусей не уток никто не хочет даже кур и то мало осталось.Яиц теперь свойских не поешь.Я бы сама завела да держать негде.

россия
: ухтa, ярeгa
16.11.2010 - 23:38
: 36

Слава труженикам Сельского хозяйства! Поздравляю вас с вашим професиональным праздником!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

ВСЕХ-ВСЕХ-ПОЗДРАВЛЯЮ.
Файлы:
58a88b33c2417f5957abecc6c18ff784_9901.jpg

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

привет всем. У нас начались первые заморозки. Астры , георгины прихватило. В этом году выкопали 30 вёдер моркови. Так я умудрилась даже варенье из моркови наварить.
Картофельное поле мы тоже уменьшаем. Я засадила часть усами клубники. В этом году очень даже не дурно я с клубники получила. Коров выпускаю днём. Так они круг дают и в сарай.
Семён у нас вот так кузова не валяються. Всё на метал по сздавали. У нас 1 тонна кузавов 6 тыщ. А это 3 кузова. Мы свои и то распилили , на следуйщей недели сдавать будем. И участок чиститься и деньги не лишние.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

А вот и я появилась. Вернее заглядываю на сайт но не задерживаюсь. Пробежалась взглядом ничего не зацепило и дальше полетела. Сейчас больше рыщу по строительным сайтам подбираю проект дома но ничего не нравится. Хотя в семье два проектировщика всё таки хочу посмотреть как у людей. Те проекты что скачала и расечатала сын посмотрел и выбраковал. Сказал что проекты сырые скорее всего сделаны студентами недоработанные. Буду искать дальше ну уж если ничего не найду подходящего придётся своих запахать. Правда мои говоря: нарисуй что ты хочешь а уж мы доведём до ума. Но всё дело в том что я пока сама не знаю что хочу.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Да Катя лето полетело в заботах и трудах.Теперь другая головная боль ты проект ищещь а мы целый день в инете машину ищем сыну для работы.У нас бедный комп наверно скоро нас матом пошлёт как мы ему надоели.А вы по какому случаю хотите новый дом.Старый надоел или мало места стало. Вот мой сын сказал женюсь придём к нам жить мы с отцом за голову схватились неееееет.Конечно места хватит и не жалко но лучше одни пусть живут.А то всё равно будешь влезать учить ругать лучше сами по себе.Вот такие дела.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет. Дом был построен в 82 году но ведь тогда крестьянам выделяли хлам так как нас за людей не считали. В совхоз привезли срубы домов: бери что дают а то и этого не получишь. Так как жить со свекровью было не вмоготу мы согласились. Уже в процессе строительства стало ясно лес дрянной но деваться было некуда. А потом дети росли надо было их учить и устраивать. Дом гниёт прямо на глазах латали как могли а потом решили чем без конца ремонтировать лучше уж новый построить. Благо сейчас и финансы позволяют да и материалы для строительства на выбор есть. Теперь всё зависит от фантазии и желаний. Конечно речь не идёт о дворце. Я вообще предлагала 6 на 6 но муж категорично заявил что будет 8 на 8 и в два этажа. Это на тот случай когда поругаемся чтоб было где друг от друга прятаться. Пока переубедить его не могу.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем. Катя есть такой журнал (Дом)www.master-sam.ru вроде так. По адресу не ходила. Но в печатном варианте , что ни номер то идея. Посмотри может пригодиться.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Катя найдёшь чего-нибудь стоящее поделись проектом.Интересно.А из чего строить хотите из брёвен или нано технологии.Мы мечтаем о кирпичном- но только мечтаем.Ремонт сделали первый раз за 15 лет и то хорошо.И ещё мы сломали пол дома но там не жилое было а подсобное и пристроили большую комнату туалет и кочегарку или подсобку ну типа того.Удачи.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветики. Пролистала журналы есть идеи можно что то выбрать но полной картины пока не складывется. Дом собираемся строить из бруса. одна треть уже есть остальные будут готовы до конца года. Во всяком случае обещали выполнить заказ . То же хочется сделать чтоб с удобствами не на улице а как то в тепле. Годы то берут своё нужно уже задумываться о том времени когда трудно будет физически . Вот и приходится думать как сделать так чтоб и ванна и тёплый туалет. Пока ничего не могу найти подходящего.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну Кать удачи тебе.А у вас газ есть в доме или нет.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Что то совсем никто не появляется . Я тоже всё пропадаю , читаю про гусей . Хочу попробовать . Сегодня сьездили купили гусака у той женщины , что Семён посоветовал . Только породу не знаем . Наша то гусыня линда . Мясо я уже распродала и сараи опустели муж и говорит надо заполнить . Вот и купили поросят 3 . Хотим свиноматок . Раньше держали , а потом перешли на коров . Теперь решили одну корову и свиней , а остальное мелочь ( птица ) . Катя нашла свой дом или до сих пор ищешь ? Заходите иногда , а то наши совсем заглохли . Семён а на Яреге никто коз ни держит ? Только мне нужна белая , можно и козлят 2 .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Фая поделитесь опытом.Что выгоднее коровы или свиньи а может по уходу легче с кем-то .Почему поменяли коров на свинок.С кем забот больше -я думаю наверно со всеми не легко.Поделитесь.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

Привет всем. Вот у нас и зима начинается . Сегодня подморозило и ветрища. Вчера ещё было +5. Снега нет.
Катя что то глядя на тебя и мы со своим задумали ,землю взять .Дом для ребёнка построить ,чтоб не с нами , но рядом.
Заразная это вещ. Строительство.

Россия . Липецкая область с. Озерки .
: Ухта
18.06.2009 - 12:09
: 208

Привет всем ! Палешанка конечно коров выгоднее держать , каждый день живые деньги . Но мы уже так устали от сенокосов и от всего . Так хоть дочка помогала теперь учится в Москве . А сын работает . Поэтому и хочу завести коз тоже молоко . На их тоже конечно надо сено но поменьше . А одну корову продержим . А свиней раньше держали и поросят продавали , тоже выгода есть от них , если сбыт есть . Палешанка главное чтобы во всём был сбыт . Вот так вот как то .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо я поняла.Я свинку только для себя держала на мясо.А чтоб плодить не представляю вообще как это бывает.А коз тоже люблю если не корова то козу тоже держала-бы.Раньше у бабули была коза Марта так я на этом молоке была как плюшка пышная.Ну всем удачи. hi

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Приветик. Нужного проекта пока не нашла всё ещё ищу ну и сама наброски делаю. Пока не очень получается. Надо всё учесть чтоб потом не переделывать. А насчёт участка никогда не помешает. У меня возле дома 7000 кв м и ещё под шумок 2000 кв м в собственность оформила так на всякий случай вдруг детям понадобится. Когда оформляла никому земля была не нужна а теперь такой бум начался. Теперь за этот участок предлагают аж 300 тысяч но я не продаю. Мы сейчас тоже заняты реализацией мяса. Вернее назначаем день забоя собираем заказы и реализуем уже по заказам. Погода то не устойчивая вчера ещё шёл дождь а сегодня -10.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

У нас соседи забой уже начали . Говядина по 280 р. Свинина 250 р. Приесжают с города разбирают.
А с землёй не всё так просто. Сейчас дают только в аренду . А когда я на этой земле какоенибудь капитальное здание построю. Не факт что дом . это баня гараж. Землю переводят мне в собственность.
Раньше проще было. Вызвал представителя с сельсоваета с, рулеткой погуляли, чайку попили. В итоге уже глядиш и землицы в собственность оттяпали. А теперь.!!!!!!!!!!!

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Татьяна ты права. Раньше было проще. Я всем своим знакомым предлагала оформлять землю в собственность но от меня отмахивались как от мухи. Говорили примерно так я всю жизнь проработала в совхозе никто не посмеет мою землю отобрать. А теперь земли просто выставляют на аукцион кто больше заплатит тот и собственник. Многие хватаются за голову начинают бегать а никаких документов на руках нет. Суды проигрывают. А новые владельцы интенсивно строятся и огораживаются высокими заборами. Иногда наивная советская простота подводит. Люди то привыкли что всё бесплатно доставалось и к новым капиталистическим отношениям не подготовлены. Хотя молодёжь уже более умная и нахрапистая.Сходу капиталистическую науку осваивают. Даже в загс без конракта не идут.