Вы здесь

Самодельный кун сзади на трактор МТЗ-82. Страница 124 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4564 сообщения
Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Tegman пишет:

P_aleksandr_v! Накосячил я bang . Всё стараюсь сделать компактно и гармонично, но, виноват, не усмотрел. Когда всё перепроверил, все размеры правильные и угол раскрытия хороший и начальный угол раскрытия хороший , раскрываться будет легко, но и проблема вылезла. Она конечно и проблема решаема, но её надо решить. Да и нижнее крепление цилиндра пришлось выдвинуть на 4 см наружу, но и это помогло не намного. Именно в чём проблема- в самом наивысшем подъёме шток будет ударяться о перемычку на подвижной рамке и поэтому её надо как то поднять вверх или изменить форму. Может кто что предложит. [изображение]

Во время дождя перечитывал подумал над а что если подвижную рамку крепить как на этом погрузчике вроде тогда не должно задевать?

Вложение
pogruz.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

135 градусов не критично, меньше начнутся проблемы. Сделайте вот так как на фото, по моему будет крепко и для надёжности ещё сверху полосой, например тройкой. Внизу у меня сделано вот так. Может вам так будет проще. Последовательность действий предлагаю такую. Сделать не подвижную правильно в плоскостях, не пропеллером и не косую. Потом отдельно на каждую трубу для подвижной приварить верхние втулки и прикрепить сразу на неподвижную(неподвижная лежит), потом приварить внизу поперечину, потом врезать весь узел для крепления верхнего уха цилиндра и следить чтобы не повело пропеллером и не стянуло в верхних петлях. Потом приваривать под наклоном в 145 градусов эти нижние куски труб с вваренными втулками( во втулки вставить лом , пруток подходящего диаметра) И особо не переоценивайте нагрузку и грузоподъёмность куна. Я ни кому не стал предлагать сделать крепление тяг как у меня, кажется должно отогнуть, но- нет- всё держится. Посмотрите как держится ВСЯ навеска на нижнем валу, который в заднем мосту.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

Так как Вы сделали отвороты труб , так то же хорошо.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Tegman пишет:

Так как Вы сделали отвороты труб , так то же хорошо.

Сделать, то я сделал, но не так как нужно я расстояние в 9 см мерял не от центра трубы (как на чертеже), а от края в итоге плюс 3,5. Переделывать пойду хотя не плохо состыкавалось на фото труба на трубе лежит

Вложение
22.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705

На максимальном подъёме выглядеть будет вот так. Уже отворот начинает заваливаться назад. Пока ёщё нормально, но сильнее уменьшать угол уже нельзя.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Tegman пишет:

На максимальном подъёме выглядеть будет вот так. Уже отворот начинает заваливаться назад.[изображение]

Вот только переделал, т.е. угол таким же остался 135 просто клюшку укоротил т.е. честные 9 см сделал. Сейчас если исправлять начну то 9 см убегут уже меньше будет. Что выбрать

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Еще вопрос у вас на чертеже размер 146 и 142 т.е. разница 4см у меня же получается разница в 7 - 8 см. кажется. Может из за того что мерю не правильно или из того что угол меньше. Думаю что размером в 142 см можно принебреч или нет?

Вложение
img0904.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
P_aleksandr_v пишет:

Думаю что размером в 142 см можно принебреч или нет?

Да, конечно. Это просто ориентировочный размер. Смотря какой угол получается так и размер этот гуляет.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Я наверно уже всех достал скоро банить начнут laugh . Но все равно спрошу, можно ли так проверить соосность стрел? вроде где -то, что-то видел подобное или путаю

Вложение
foto0090.jpg
foto0089.jpg
foto0085.jpg
foto0088.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

можно ли так проверить соосность стрел?

Да , можно и так (предварительно). Главное, что бы винтом не было, когда все собирать и проваривать будите, по-этому желательно (2шт) длинные валы на 30мм, потом перед сваркой проверить всю конструкцию по диагонали.
И кстати, все хорошо у Вас получается, молодец.

Вложение
img0904.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Tegman пишет:

Последовательность действий предлагаю такую. Сделать не подвижную правильно в плоскостях, не пропеллером и не косую. Потом отдельно на каждую трубу для подвижной приварить верхние втулки и прикрепить сразу на неподвижную(неподвижная лежит), потом приварить внизу поперечину, потом врезать весь узел для крепления верхнего уха цилиндра и следить чтобы не повело пропеллером и не стянуло в верхних петлях. Потом приваривать под наклоном в 145 градусов эти нижние куски труб с вваренными втулками( во втулки вставить лом , пруток подходящего диаметра

И вот такой последовательности придерживаться, как писал Tegman, и все получится. Лучше лишний раз проверить все размеры, а потом капитально сваривать, не то потом laugh еще тяжелее будет

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Эдуард56 пишет:
Tegman пишет:

Последовательность действий предлагаю такую. Сделать не подвижную правильно в плоскостях, не пропеллером и не косую. Потом отдельно на каждую трубу для подвижной приварить верхние втулки и прикрепить сразу на неподвижную(неподвижная лежит), потом приварить внизу поперечину, потом врезать весь узел для крепления верхнего уха цилиндра и следить чтобы не повело пропеллером и не стянуло в верхних петлях. Потом приваривать под наклоном в 145 градусов эти нижние куски труб с вваренными втулками( во втулки вставить лом , пруток подходящего диаметра

И вот такой последовательности придерживаться, как писал Tegman, и все получится. Лучше лишний раз проверить все размеры, а потом капитально сваривать, не то потом laugh еще тяжелее будет

Спасирбо Эдуард. Да буду придерживаться этой последовательности. По вашему совету все на прихватках, пока рамки руками вместо цилиндра не покручу варить не буду. Только вот с углом не угадал (промахнулся на 5 градусов) для меня оказалось сложновато удержать размер и попасть в угол. Может позже когда цилиндр поставлю и угол переварю .

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
P_aleksandr_v пишет:

Только вот с углом не угадал (промахнулся на 5 градусов) для меня оказалось сложновато удержать размер и попасть в угол. Может позже когда цилиндр поставлю и угол переварю .

P_aleksandr_v пишет:

Только вот с углом не угадал (промахнулся на 5 градусов) для меня оказалось сложновато удержать размер и попасть в угол. Может позже когда цилиндр поставлю и угол переварю .

Не переживай те , 5 градусов это не много. На фото с поста 3698 видно, что пока ещё пойдёт. Да и потом в работе может быть не помешает, а если и будет упираться рамка ковша, то можно подрезать по примеру Эдуарда56, он тоже угол маловат сначала сделал. В той последовательности , какую предложил, смысл тот что как бы Вы неподвижную не упустили(в какой нибудь из плоскостей), идеально то сложно удержать, также погрешность в плоскостях повторит и подвижная и прилегать будет равномерно по всей плоскости. В подвижной не ошибитесь с размерами 32 см и 4 см. Потом вешайте цилиндр и он своим нижним ухом покажет на какой высоте варить нижние уши( уши сместить на 4см от середины швеллера)

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Tegman пишет:

( уши сместить на 4см от середины швеллера)

Смещать назад?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
P_aleksandr_v пишет:

Смещать назад?

Где перед, где зад -можно запутаться, короче, цилиндр покажет. Может 3,5 иль 4 см выйдет. А вообще то имел ввиду в сторону ближе к подвижной.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Сегодня неподвижную на прихватки посадил. Хотел перемычки делать из трубы, но не нашел подходящей. Вообще -то в швеллер хорошо 90 мм встает та что у меня в запаснике валяется тонковата 3-4 мм. Есть еще на 75 тм толщина нормальная, но как мне кажется сам диаметр мал. Пока из швеллера сварил как считаете пойдет нет?
Позже нашел кусок трубы чуть меньше метра 90 диаметр с толщиной стенки 1 см. Думаю ее под нижнее крепление цилиндра приспособить, или может куда нибудь в другое место ее вварить? Может что посоветуете пока на прихватках.

Вложение
foto0092.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

Пока из швеллера сварил как считаете пойдет нет?

Отлично, что еще нужно? Да, а на перемычки, что швеллера нет? И еще, на нижнюю перемычку, где ГЦ будет в низ положите металлическую полосу (в швеллер, если он будет), будет крепче (сплошным швом не варите, только строчкой, а то может повести). Так сделал Tegman, я упустил, но потом приварил снизу, побоялся что подзагнет швеллер (120 мм все же тонковат т.к. ГЦ стоит практически посередине), косынки желательно везде laugh

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

кусок трубы чуть меньше метра 90 диаметр с толщиной стенки 1 см. Думаю ее под нижнее крепление цилиндра приспособить

В принципе можно и её, добротный материал (крепкий laugh ), а может её на самый верх - там и шланги скользить будут, а верхнюю для ГЦ - там проще для него крепление делать (двигать в перед, назад, плоскость ведь все же есть), да и треугольник - быстросъём устанавливать проще будет и косынками усиливать, а, вот здесь еще одна перемычка и то же из швеллера scratch_one-s_head нужна.

Так что нужно искать материал scratch_one-s_head

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

а что если подвижную рамку крепить как на этом погрузчике

А копиры куда крепить, без них что ли? Нет, я думаю не пойдет dntknw

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Швеллер еще есть просто подумал что с трубами рамка жестче получится. Значит думаете что ее лучше вверх вварить?
Строчкой варить - это когда швеллер зашивать или всю рамку так варить ну в смысле широкие места там где 120мм ?

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Tegman пишет:

Не переживай те , 5 градусов это не много. На фото с поста 3698 видно, что пока ещё пойдёт. Да и потом в работе может быть не помешает, а если и будет упираться рамка ковша, то можно подрезать по примеру Эдуарда56, он тоже угол маловат сначала сделал.

На все 100% поддерживаю Tegmanа good

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

Строчкой варить - это когда швеллер зашивать

Нет зашивать не надо, на самый пол ее положить victory

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Эдуард56 пишет:
P_aleksandr_v пишет:

а что если подвижную рамку крепить как на этом погрузчике

А копиры куда крепить, без них что ли? Нет, я думаю не пойдет dntknw

С боку сделать, как Tegman себе сделал. Или так не получится

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

Швеллер еще есть просто подумал что с трубами рамка жестче получится. Значит думаете что ее лучше вверх вварить?

Да ну нет, со швеллера то же не хило, трубу вверх совсем не обязательно, я так имел ввиду - думал швеллера нет больше, по-этому laugh

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Эдуард56 пишет:
P_aleksandr_v пишет:

Строчкой варить - это когда швеллер зашивать

Нет зашивать не надо, на самый пол ее положить victory

А может в 12 швеллер 8 снизу вварить что бы вроде трубы профильной получилось это я про то место где ГЦ стоять будет?

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

С боку сделать, как Tegman себе сделал. Или так не получится

Почему, получится, но ведь это уже пройденный этап laugh , новые чертежи, может и материал другой, а здесь уже все готовое dntknw

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

А может в 12 швеллер 8 снизу вварить

Если такой материал есть, в принципе и так то же пойдет

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Эдуард56 пишет:
P_aleksandr_v пишет:

Швеллер еще есть просто подумал что с трубами рамка жестче получится. Значит думаете что ее лучше вверх вварить?

Да ну нет, со швеллера то же не хило, трубу вверх совсем не обязательно, я так имел ввиду - думал швеллера нет больше, по-этому laugh

А я что - то на трубах зациклился. laugh Вроде Tegman писал что они плохо кручению поддаются, поэтому и рамка подвижная из труб. Да и на чертеже у него вроде труба. Вот и думаю что чем больше труб запихну тем лучше будет laugh

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

думаю что чем больше труб запихну тем лучше будет

Супер lol

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

[quote=P_aleksandr_v;1077864420]А я что - то на трубах зациклился. Вроде Tegman писал что они плохо кручению поддаются, поэтому и рамка подвижная из труб. Да и на чертеже у него вроде труба.
lol Да нет, из труб действительно только подвижная, не подвижная вроде на чертеже из швеллера

Вложение
img1031.jpg