Вы здесь

Самодельный кун сзади на трактор МТЗ-82. Страница 123 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4564 сообщения
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

Этот размер наверное не такой уж важный наверное лишбы меньше 8.5 не было.

Эт точно, потом можно шайбы подложить, что бы ГЦ туда-сюда не ходил

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

Я в том что смогу их все точно выдержать не уверен

Все получиться, удачи.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
P_aleksandr_v пишет:

цилиндра 37см от осей крепления рамки

Какие 37 см? Надо от осей крепления подвижной рамки до верхнего уха цилиндра 32 см. Ось пальца верхнего уха цилиндра от трубы на 6см.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
P_aleksandr_v пишет:

Только я наверное там 8.5 делать не буду, я наверное там см 9 хотябы сделаю

Да, главное чтобы корпус цилиндра проходил, а то бывают цилиндры с внутренней втулкой, а бывают с наружней. Там где у вас лежит болт на расстоянии 65 см, там цилиндр будет проходить.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Про 32 см. я помню вы объясняли что да как.

Вложение
ramkapod.jpg
Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
P_aleksandr_v пишет:

Про 32 см. я помню вы объясняли что да как. А там на верху в кружочке тоже 32 см написано что - то показалось что 37?

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Tegman пишет:

Ось пальца верхнего уха цилиндра от трубы на 6см.

Это там где на чертеже 4 написано на 6 исправить?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
P_aleksandr_v пишет:
Tegman пишет:

Ось пальца верхнего уха цилиндра от трубы на 6см.

Это там где на чертеже 4 написано на 6 исправить?

Да на 6 см исправьте. Я немного исправил постановку цилиндра, чтобы был более лёгкий старт, а в самом- самом верху пусть будет чуть потяжелее. Когда груз в самом верху, то он близко к трактору и держать его легко, а когда рамка только открывается и груз при открытии всё дальше и дальше от трактора, поэтому немного переставил цилиндр, чтобы более эффективно использовать не большое плечо в 32 см .

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

А нижние крепление цилиндра на неподвижной рамке изменится или останется как на чертеже?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
P_aleksandr_v пишет:

А нижние крепление цилиндра на неподвижной рамке изменится или останется как на чертеже?

Будет по центру швеллера, от верхних петлей 122 см.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

P_aleksandr_v! Накосячил я bang . Всё стараюсь сделать компактно и гармонично, но, виноват, не усмотрел. Когда всё перепроверил, все размеры правильные и угол раскрытия хороший и начальный угол раскрытия хороший , раскрываться будет легко, но и проблема вылезла. Она конечно и проблема решаема, но её надо решить. Да и нижнее крепление цилиндра пришлось выдвинуть на 4 см наружу, но и это помогло не намного. Именно в чём проблема- в самом наивысшем подъёме шток будет ударяться о перемычку на подвижной рамке и поэтому её надо как то поднять вверх или изменить форму. Может кто что предложит.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
Tegman пишет:

в самом наивысшем подъёме шток будет ударяться о перемычку на подвижной рамке и поэтому её надо как то поднять вверх

Пропилить побольше место для ГЦ и усилить толстой пластиной-косынкой, а я туда старый лемех зафигачил

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Tegman пишет:

Она конечно и проблема решаема, но её надо решить.

Сам проблему выдумал bang , всё хотел ещё улучшить scratch_one-s_head , а проблема то и не велика-надо там где 122 см сделать 123 см, а где 6 см сделать 4см как и было. И всё, остальное так же как было по чертежу. Но вот один сантиметр может в какую непредвиденную трудность вылится. Удачи в постройке

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Tegman пишет:

Удачи в постройке

Tegman, Эдуард56 спасибо за помощь. Еще хотел уточнить а расстояние 123 см мерять как у вас на чертежах от центра рамки или от пальцев крепления рамки до нижнего уха цилиндра? Нижнее ухо цилиндра как на чертеже остается или по центру швеллера?

Вложение
123.jpg
Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

коронками по металлу ни кто не пробывал работать? стоит ли их брать, или это так фальгу дырявить

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
P_aleksandr_v пишет:

коронками по металлу ни кто не пробывал работать? стоит ли их брать, или это так фальгу дырявить

пробовал дрелять-на станке сверлил 8мм и 2х8мм-но размер пляшет.супенчатое сверло в этом отношении лучше-но тоже на станке.дрелью они убиваются хорошо.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
P_aleksandr_v пишет:
Tegman пишет:

Удачи в постройке

Tegman, Эдуард56 спасибо за помощь. Еще хотел уточнить а расстояние 123 см мерять как у вас на чертежах от центра рамки или от пальцев крепления рамки до нижнего уха цилиндра? Нижнее ухо цилиндра как на чертеже остается или по центру швеллера?

123 от пальцев до нижнего уха. По вертикали примерно 122, 6 (по квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов), но поймать трудно. Делать надо в такой последовательности : сделал неподвижную по чертежу, без нижнего крепления уха, сделал подвижную по чертежу сразу с креплением под верхнее ухо , то есть от верхних петлей 32 см и от трубы 4см, Далее, вешаем подвижную на неподвижную и крепим цилиндр на верхнее ухо, потом нижнее ухо подводим на 3-4 см от центра швеллера и куда попадёт нижнее ухо там и привариваем . Всё получится.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

На верхние пальцы , на нижние пальцы диаметра в 30 мм вполне достаточно, только пальцы надо чтобы не вращались на ушах неподвижной , а вращались во втулках подвижной и смазывались(в идеале)

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Металл на уши которые привариваются к неподвижной какой планируете? Я советую из 5 мм и плюс приварены кольца расширяюшие металл до 8-10мм, то есть 5 мм основной металл + 3-5 мм кольца и в итоге ухо из 8-10.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Втулки и пальцы на 30 для рамки и 22 на копир уже выточил правда ширина наверно маловато будет точил под ширину швеллера, а не 75 трубы. Про уши если которые подвижную к неподвижной крепят то думал из швеллера сделать и втулки туда приварить. Поэтому я у вас спрашивал про 11 см думаю умещу нет. Вот типа этого думаю сделать

Вложение
11.jpg
Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Погода совершенно не дает заниматься куном целый день то дождб то град. Думал как сделать верхнее ухо рамки, у меня втулки под верхние пальцы внутренним диаметром на 30 мм наружним на 60 мм и длинной 54мм. Делались под швеллер а рамку делаю из трубы пытался сперва врезаться по центру трубы, но не особо получилось перешеек выходил очень тонкий и не ровный (болгаркой отверстие вырезал). В итоге думаю сделать так как считаете выдержит или искать другой вариант. Вторую сторону дождь не дал вырезать

Вложение
kopiyafoto0078.jpg
foto0077.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Конечно выдержит, главное в соосность попасть. Я на 30 два вала делал, один пропускал насквозь, сразу в две втулки, а потом варил их, но у меня немного по другому - втулки варил к пластинам, из трубы выпиливал место для этих пластин - одевал на место и проваривал + между пластинами закрывал еще металлом и как Tegman писал пальца смазывающиеся и закрепленные, на фото я думаю понятно.

Как у Вас на фото, я так делал на тягах копира.

Вложение
dsc00392.jpg
dsc00317.jpg
Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Эдуард56 я видел ваш вариант очень прочно и аккуратно сделанно. Думал как у вас сделать но мне нечем отверстия большого диаметра сверлить. Правда есть 4 пластины с готовыми отверстиями, может их вварить с той стороны где прорезать не успел? Как вы считаете или и так будет достаточно?

У меня тавотницы в втулках.

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549

Ну это конечно, если возможности нет, надо будет обходится тем, что есть. Я думаю так будет тоже прочно. Проваривать лучше уони и где не очень плотно получилось лучше 4мм (у них шов очень прочный получается на разрыв) правда рекомендую в духовке прокалить минут 20 хотя бы, конечно с ними сноровка нужна, прихватки делать лучше озс-12 (они ржавчины не боятся). Тавотницы в каком месте разницы нет, главное чтобы в доступе были)

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

А если сверху полосу еще приварить потипу хомута, и пластину вварить как у вас или это уже лишнее будет? Электродами вроде запасся есть уони 13/55 мр 3, ок 46, ок 53

Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

это уже лишнее будет

Да наверное лишним будет, там же нагрузки на растяжку нет (я так на копирах сделал, а там как раз на растяжку они работаю, все держится отлично). Просто хорошо без раковин проварить и будет достаточно. Из этих электродов тогда прихватки ок46, дальнейшая проварка уони и желательно 4мм на большом токе т.к. метал толстый и не очень все в плотную получится подогнать материал. МР 3 в куне не советую пользоваться (ими только жестянку), много раковин оставляют и шов не крепкий. Удачи ))).

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304
Эдуард56 пишет:

Удачи ))).

Спасибо Эдуард. А вот нижнее крепление наверно прийдется как - то усилить? Хотя наверно также сделаю если что новые трубы искать буду.

Вложение
kreplenie.jpg
Россия
: Оренбург. обл.
21.11.2014 - 19:56
: 1549
P_aleksandr_v пишет:

нижнее крепление наверно прийдется как - то усилить

Здесь выдержать угол в 140 гр. и это расстояние - придется повозиться -из трубы делать угол, да еще расстояние подгадать (с пластинами, как делал я попроще, просто пластины коротковаты чуток были). А с Вашим вариантом тоже пойдет, ведь кода подсоедините треугольные пластины, копиры - все будет вместе работать (будет единая конструкция), ничего разогнуть не должно, материал у Вас хороший (втулки толстые, да и трубы не тоненькие). Но вся эта работа, поверьте, стоит свеч victory

Вложение
kreplenie.jpg
Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
P_aleksandr_v пишет:

Эдуард56 я видел ваш вариант очень прочно и аккуратно сделанно. Думал как у вас сделать но мне нечем отверстия большого диаметра сверлить. Правда есть 4 пластины с готовыми отверстиями, может их вварить с той стороны где прорезать не успел? Как вы считаете или и так будет достаточно?

У меня тавотницы в втулках.

4 пластины с готовыми отверстиями отлично подойдут между пластинами вставки из пластин нужной ширины, на 100 лет хватит, а потом поменяете laugh . Внизу втулки приваренные к трубам без изысков и хотите усильте полосами как обхватить и приварить к трубам.

Россия РБ
: РБ
08.06.2012 - 23:05
: 304

Сегодня повозился немного, угол выдержать трубами сложновато получилось что в раионе 135 может чуть больше. А вечером косяк заметил на чертеже 9см от центра трубы, а я блин от края мерил получается что на 3,5 больше. Завтра резать прийдется. А насколько кретично что угол 135градусов? И в случаее чего в какую сторону можно изменить размер 9 см в большую или меньшую?

Вложение
img20170609224157n.jpg
img20170609221231.jpg