Вы здесь

ГУР МТЗ-82. Страница 4 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
440 сообщений
россия
: новгородская обл
07.03.2015 - 19:24
: 104

сегодня выкинул прокладки(их было всего две по одной с каждой стороны) подтянул гайку в распределителе и подтянул болт что вверху , попробовал и получил положительный результат!!! но вот что именно сыграло свою роль затрудняюсь ответить так как выполнял все монипуляции сразу ...теперь надо с схождением разобратся....болтанка едва заметная осталась когда едеш по довольно плохому асфальту да и то как ток она появляется чуть газу скинеш сразу порядок, а по хорошей дороге вовсе не наблюдается!!!

россия
: новгородская обл
07.03.2015 - 19:24
: 104
Игорь71 пишет:

попробуйте убрать пластины из-под датчика блокировки, прижмется рейка
подтяните корончатую гайку распреределителя гура, сам подтягиваю каждый год, колеса не колбасятся.
и еще перед гуром проверьте карданчики, если они разбиты от них увеличивается люфт

игорь после того как подтягиваете гайку распределителя у вас насос работает также ..как и до подтягивания или начинает гудеть? а то я подтянул всего лишь на одну прорезь теперь появились ощущения что стал постоянно гудеть насос...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Миxалыч пишет:

Не понимаю зачем гадать на кофейной гуще?! В заводском Руководстве по Эксплуатации регулировка схождения толково расписана и размеры есть. Они, кстати для МТЗ-80 и МТЗ-82 разные. Книжки под рукой нет - написал бы. Правильное схождение это ещё и залог нормального износа шин.
Лет 6 назад я свой Беларус из 80-го в 82-й переоборудовал, схождение по букварю сделал - проблем нет.

Почитал букварь от нового МТЗ-892.2 (балочник), рекомендованное схождение 2-8мм. Такой разбег в размере видимо для разной колеи. Я свой сновА перед на 120мм переборкой дисков заузил, год юзаю, заметил что снаружи износ чуток заметнее. на днях промерю, подрегулирую.
Старый при отрегулированном по букварю схождении за 6 лет шины уже напрочь стёр, но, заметьте, равномерно. Вот фотографии:


Россия
: с. Нестерово Бурятия
26.02.2011 - 12:12
: 46

Всем форумчанам привет, у меня вопрос: на датчике блокировки есть кнопка котора когда зажата показывает что рейка на цилиндре стоит по центру, но почему то когда рейка в центре сошка смещена на порядочное расстояние от осевой линии (если смотреть снизу ), и что за хрень понять не могу, играешь тягами то либо трактор тянет то в право он почти на месте разворачивается а влево как ракетный крейсер круг почета дает

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Vova12005 пишет:

Всем форумчанам привет, у меня вопрос: на датчике блокировки есть кнопка котора когда зажата показывает что рейка на цилиндре стоит по центру, но почему то когда рейка в центре сошка смещена на порядочное расстояние от осевой линии (если смотреть снизу ), и что за хрень понять не могу, играешь тягами то либо трактор тянет то в право он почти на месте разворачивается а влево как ракетный крейсер круг почета дает

Нужно смотреть по меткам ли собран ГУР
сектор на вал также ставится по меткам.

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33

уже ранее как то спрашивал совета. но проблема осталась, в чем дело понять не могу. мтз 82 при повороте в лево легко крутить хоть в движении хоть на месть, в право на месть фиг свернешь, на ходу нормально. заменил все колечки, насос поменял, все регулировки соблюдал. передок вывешивал таже фигня, отсоединял бортовые по одной руками свободно крутится. цепляю тяги в лево норма, в право кусает. и еще при повороте руля в ту или иную сторону у некотрых когда клапан срабатывает свистит, а у меня нет такого вообще. чего где еще смотреть, может из за самого поршня это быть?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Александр К.С. пишет:

уже ранее как то спрашивал совета. но проблема осталась, в чем дело понять не могу. мтз 82 при повороте в лево легко крутить хоть в движении хоть на месть, в право на месть фиг свернешь, на ходу нормально. заменил все колечки, насос поменял, все регулировки соблюдал. передок вывешивал таже фигня, отсоединял бортовые по одной руками свободно крутится. цепляю тяги в лево норма, в право кусает. и еще при повороте руля в ту или иную сторону у некотрых когда клапан срабатывает свистит, а у меня нет такого вообще. чего где еще смотреть, может из за самого поршня это быть?

свист клапана-сбрасывание давления превышающее 8мпа.если этого не происходит значит насос его не создаёт-нет давления превышающего регулировку клапана.почему его нет? не создаёт насос-проверить производительность нш,утечки в распределителе гур или цилиндре.по вашим симптомам не работает штоковая полость цилиндра гур-ищите утечки там-по крышка-шток,шток-поршень.

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33
FinФИН пишет:

свист клапана-сбрасывание давления превышающее 8мпа.если этого не происходит значит насос его не создаёт-нет давления превышающего регулировку клапана.почему его нет? не создаёт насос-проверить производительность нш,утечки в распределителе гур или цилиндре.по вашим симптомам не работает штоковая полость цилиндра гур-ищите утечки там-по крышка-шток,шток-поршень.

попробовать заменить поршень, т.к рулевая довольно таки старая. насос поставил вчера новый. а еще забыл, при замене насос сливал масло, в масле обнаружил типо пыли металлической. вскрывал верхнюю крышку ни где не чего не трет, износов незаметно больших на деталях. может это от поршня быть так?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

может и от поршня-но он люминевый-там не пыль а типа серебрянки может быть-но такого не встречал.новый насос-не факт что он рабочий.его проверить надо на производительность и давление.ведь давление для сброса через клапан он не догоняет-значит надо искать причину.

Россия
: с. Нестерово Бурятия
26.02.2011 - 12:12
: 46
Евгений -регион42 пишет:
Vova12005 пишет:

Всем форумчанам привет, у меня вопрос: на датчике блокировки есть кнопка котора когда зажата показывает что рейка на цилиндре стоит по центру, но почему то когда рейка в центре сошка смещена на порядочное расстояние от осевой линии (если смотреть снизу ), и что за хрень понять не могу, играешь тягами то либо трактор тянет то в право он почти на месте разворачивается а влево как ракетный крейсер круг почета дает

Нужно смотреть по меткам ли собран ГУР [изображение]
сектор на вал также ставится по меткам.

В том то и дело что собрано по меткам, уже грешным делом думаю может вал провернуло dntknw

Россия
: Магнитогорск, Агаповка
17.09.2012 - 16:34
: 33
FinФИН пишет:

может и от поршня-но он люминевый-там не пыль а типа серебрянки может быть-но такого не встречал.новый насос-не факт что он рабочий.его проверить надо на производительность и давление.ведь давление для сброса через клапан он не догоняет-значит надо искать причину.

тогда с чего взять датчик чтобы проверить давление выдаваемое насосом? чем вообще можно замерить давление на рулевой?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Vova12005 пишет:

В том то и дело что собрано по меткам, уже грешным делом думаю может вал провернуло dntknw

Попробывать переставить сшку на шлиц.

Украина
: Золотоноша
05.04.2015 - 20:31
: 2

Здраствуйте. Подскажите почему гонит масло через верх из рулевой колонки ?

Украина
: Кировоград
18.07.2015 - 13:22
: 26
Bershadskiy пишет:

Здраствуйте. Подскажите почему гонит масло через верх из рулевой колонки ?

Подсос воздуха на заборной трубке или через уплотнение нш... А фильтр слива стоит??????

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Уважаемые форумчане, приветствую! И я решился на такую переделку т.к. болтанка колёс на девятой задолбала. В гараже имеется запасной ГУР, с него и был снят золотник с распределителем. Выточили 2 шайбы по 1.5 мм., приварил, обработал напильничком и установил. Ещё добавил по шайбочки "6" между пружинками.
Результат превзошёл все ожидания, очень лёгкий руль, можно крутить за карданчик над двигателем одной рукой. Болтанку колёс не проверил - не успел.
Фотки выкладываю для интересующихся, есть ещё видео как сын 3.5 года крутит руль, но это если интересно.

Вложение
20150731195237.jpg
20150801115314.jpg
20150801115511.jpg
Россия
: Москва
26.07.2015 - 23:59
: 115

Так не пойму при тяжелом руле чо куда какие шайбы подкладывать? Может кто поэтапно расскажет?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Спортсмен пишет:

Так не пойму при тяжелом руле чо куда какие шайбы подкладывать? Может кто поэтапно расскажет?

В темах всё написано , перечитайте полностью
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei...
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/94020

Беларусь
: Витебская обл.
15.08.2015 - 18:59
: 38

Мужики плохо работал гур, решил сделать шайбы под золотник 1,5 мм собрал гайку золотника закрутил от руки теперь совсем перестал крутить, куда копать дальше?, червяк не зажат, кольца на поршне целые, только нш10 гудит, давление не проверял

Россия
: Липецк
12.01.2016 - 19:15
: 74

Мужики новый МТЗ-82, недавно заметил, что руль медленно проворачивается по кругу вправо, еду я еду по прямой рулю туда сюда и постоянно перехватываюсь в одну сторону вправо, это даже заметно по металлическому фиксатору на рулевой гайке, держу колёса прямо она в одном месте, через 10 мин она уже почти сделала круг, это нормально?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
MAXIM48rus пишет:

Мужики новый МТЗ-82, недавно заметил, что руль медленно проворачивается

У тебя наверное дозатор стоит.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
MAXIM48rus пишет:

Мужики новый МТЗ-82, недавно заметил, что руль медленно проворачивается по кругу вправо, еду я еду по прямой рулю туда сюда и постоянно перехватываюсь в одну сторону вправо, это даже заметно по металлическому фиксатору на рулевой гайке, держу колёса прямо она в одном месте, через 10 мин она уже почти сделала круг, это нормально?

Нормально. Обсуждалось здесь многократно. Дозатор качает в обе стороны одинаково, а объём штоковой полости рулевого цилиндра меньше чем объём поршневой. Вот при подруливании и смещается руль постепенно.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Здорова всем! Поставил шайбы на золотник по(1,7 мм) руль стал легче на холодную вообще красота, кстати на холодную клапан не визжит, день отработал, вечером на месте колёса не прокрутишь клапан визжит, а колёса стоят! На ходу вроде норм??? Ещё мужики как должен стоять золотник (фаска) и на что это влияет??? Давление проверял почти 100 давит в крайних положениях!!!!

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Здорова всем! Поставил шайбы на золотник по(1,7 мм) руль стал легче на холодную вообще красота, кстати на холодную клапан не визжит, день отработал, вечером на месте колёса не прокрутишь клапан визжит, а колёса стоят! На ходу вроде норм??? Ещё мужики как должен стоять золотник (фаска) и на что это влияет??? Давление проверял почти 100 давит в крайних положениях!!!!

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Andrei1982 пишет:

Здорова всем! Поставил шайбы на золотник по(1,7 мм) руль стал легче на холодную вообще красота, кстати на холодную клапан не визжит, день отработал, вечером на месте колёса не прокрутишь клапан визжит, а колёса стоят! На ходу вроде норм??? Ещё мужики как должен стоять золотник (фаска) и на что это влияет??? Давление проверял почти 100 давит в крайних положениях!!!!

Я тоже на днях переделал с дозатора на гур с шайбами работает отлично на месте пальчиком,подключал гур к цилиндру который стоял на дозатор результат руль тужее чем с родным цылиндром который стоит на гуре,осталось только схождение сделать потом сниму видуху.Золотник ставится фаской на улицу

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Иван Жданкин пишет:

подключал гур к цилиндру который стоял на дозатор результат руль тужее чем с родным цылиндром который стоит на гуре

как так то?
а насос какой на рулевое?
нашел в просторах

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
doc пишет:
Иван Жданкин пишет:

подключал гур к цилиндру который стоял на дозатор результат руль тужее чем с родным цылиндром который стоит на гуре

как так то?
а насос какой на рулевое?
нашел в просторах

Вот так и я подключал но руль туже чем с родным цилиндром на калонке.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Иван Жданкин пишет:

Вот так и я подключал но руль туже чем с родным цилиндром на калонке.

Вы меня сильно огорчили.. У меня в ближайшее время планируется установка также на 82..
Может проблема в подаче насоса, мол не хватает производительности?
Хотя с дозатором у вас все норм было..
А какой насос и какая размерность цилиндра на балке?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Стандартный мтз 50мм насос нш 10,если насос посильнее поставить може и будет легко я незнаю .

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Иван Жданкин пишет:

подключал гур к цилиндру который стоял на дозатор результат руль тужее чем с родным цылиндром который стоит на гуре,

Постоянно туго? Или на малых оборотах двигателя и
спешном вращении руля?
Похоже производительности насоса недостаточно.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Евгений -регион42 пишет:

Постоянно туго? Или на малых оборотах двигателя и
спешном вращении руля?
Похоже производительности насоса недостаточно.

Ну вот у меня тоже такой подозряк..

Как подумаю про то, какой гемор мне предстоит.
Найти толковый цилиндр, культурно приварится, и самое хреновое выщитать куда привариватся и отрегулировать все это дело.. Но думаю результат будет радовать.