Вы здесь

ГУР МТЗ-82. Страница 2 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
440 сообщений
Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Славян31 пишет:

Доброго дня! не подскажете у меня на МТз-82 когда трактор стоит заведенный калеса ни в право ни влево не поворачеваются ток начинаются трогаться на ходу все нормально легко поворачиваются что может быть такое

Вам сюда https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/35632?page=...

Ukraine
: Ukraine
15.05.2012 - 05:49
: 79

Всем привет!
Вот собрался сменить масло в ГУРе и заодно решил промыть сам ГУР собственно возник вопрос как и чем лучше всего выполнить эту операцию подойдет ли для этих целей обычная соляра. Заранее благодарен!

россия
: орел, звягинки
28.11.2012 - 19:56
: 2

здарова мужики подскажите у меня ткая проблема!!! у меня не крутятся колеса вообще почемуто а когда он не заведен и без рулувых тяг крутется очень легко

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
shelokov.roman11 пишет:

здарова мужики подскажите у меня ткая проблема!!! у меня не крутятся колеса вообще почемуто а когда он не заведен и без рулувых тяг крутется очень легко

попробуйте вывесит передний мост и колёса повернуть руками с отсоединёнными тягами-вполне вероятно что клинят бортовые(на 82)или цапфы в чулках(у мтз80).если дело в них то разбирать,чистить смазывать.у 80ки бывает что у цапфы вертикальный вал сгибается и клинит что и не разобрать.

россия
: орел, звягинки
28.11.2012 - 19:56
: 2

здорова мужики подскажите еще одно !! при сборки гура есть какиенибуть метки где они и может из за датчика блокировки не работать гур . заранее спасибо scratch_one-s_head

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

а при чём датчик то-его положением относительно корпуса регулируют зацепление рейка-сектор(там под датчиком прокладки регулировочные стоят.при установке меток нет-только зубья одинаково в зацеплении распределите.и затяжка гайки на распределителе гур должна быть от руки,чтобу не зажимало золотник в корпусе.давление проверьте-80 кпа.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

подскажите пожалуйста. у меня на мтз82 руль вправо совсем не крутится, а влево до половины только.и у руля свободный ход 1.5 оборота. если можно, то расскажите по порядку, что нужно делать?

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

У меня вот началось с того,что начало болтать колёса,по советам поставил схождение в ноль,хотя думаю с чего оно началось,ведь было же всё в норме.Дальше-хуже,уводил колёса в минус,свободный ход руля стал побольше,потом поехал газончика вытянуть,вытянул,ехать домой-а он вправо не поворачивает,влево как и должен,но только запаздывает с поворотом,ощущения не понятные.Кстати они по центру становились( колёса),а в право где то на пол оборота(может 0,8 как пишет ксенафонтов)А дальше как будто руль в какой то ограничитель упирается,думал руль оторву.Пока ехал домой,думал куда должен ехать поршень гидроцилиндра при повороте влево и вправо,решил начать с него.Оказалось как и думал,срезало резьбу на штоке,гур ещё работал с запаздыванием,а вот болтанка была пока держал шплинт на гайке,естественно там люфт и был.Сейчас поеду за новым.Данное сообщение чуть изменив,кину в разных темах,чтоб проще было найти остальным,извиняюсь если что не так

Россия
: Ростов
04.03.2013 - 10:48
: 1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В картер гонит солярку на мтз 80. Как устранить эту течь и от чего она может быть?

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

во первых не в этой теме такой вопрос, во вторых на форуме уже есть такая инфа. в третьих форсунки люьют, вот и соляра в масле. устраняется путем регулировки форсунок на стенде.

Украина
: Николаевская обл. Очаковский р-н
24.11.2012 - 18:31
: 53
Ksenafontov пишет:

во первых не в этой теме такой вопрос, во вторых на форуме уже есть такая инфа. в третьих форсунки люьют, вот и соляра в масле. устраняется путем регулировки форсунок на стенде.

Какие форсунки? Вы о чём??? Как солярка с форсунки может попасть в масло? Топливо может попасть в масло только через подкачивающую помпу... износился подкачивающий плунжер в помпочке, вот топливо через него и попадает в насос, а потом и в картер. Ремкомплект около 2$. Нужно только выточит спец ключ, чтоб вывернуть гильзочку... Или же, купить новую подкачивающую помпу.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
"Ksenafontov" пишет:

в третьих форсунки люьют,

Обычно если форсунки льют, выхлоп идет синим дымом, а вот подкачивающая помпа скорее всего пропускает соляру в поддон.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

ВЫХЛОП СИНИЙ, И САЛЯРА В ПОДДОН ТОЖЕ ИДЕТ.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Ksenafontov пишет:

ВЫХЛОП СИНИЙ, И САЛЯРА В ПОДДОН ТОЖЕ ИДЕТ.

Что о у вас с ним всё не слава богу...Синий всегда,или на холодную?

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
"Вадим Вадимович" пишет:

Какие форсунки? Вы о чём??? Как солярка с форсунки может попасть в масло? Топливо может попасть в масло только через подкачивающую помпу...

Даже одна прилично льющая форсунка за смену удваивает уровень масла,а если не устранить то залягут кольца в этом цилиндре.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Да это не у меня. это я на вопрос ответил.

беларусь
01.04.2013 - 14:32
: 4

Добрый день, Помогите. Поменял переднюю балку в мтз-80 на передний ведущий мост, начало вправо поворачивать круто а влево только немного. Менял только НШ-10. Колеса стояли прямо так сошку прямо и поставил ничего не трогал. С балкой поворачивало равномерно влево-вправо а с ПВМ влево совсем чуть-чуть. Помогите кто знает.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108

Помоему сошку тоже надо менять при установке ПВМ к нему она немного длинее, если не прав поправте кто знает.

Россия
: Оренбуг,Гамалеевка
01.02.2013 - 23:29
: 99

Павел 9336 вашу проблему можно решить отрегулировать рулевыми тягами

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Вем доброго здоровья! В этой теме вроде нет про шайбы на золотник,хочу сказать большушее спасибо тому,кто первый сообщил об этом в темах про МТЗ!Вчера разобрал в третий раз частично гур на своём 80м .заменил теперь уже все оставшиеся старые резинки (надо было сразу все менять-меньше нервов),решил сразу и с золотником поизвращаться.Наплавил торцы его в круговую простой эл.сваркой электродом 4 , подработал лишнее на наждаке и напильником на коленке,получилось увеличение в длинну примерно на 1.8мм,затянул гайку золотника до упора но только рукой без ключа.Испытания показали то,на что я даже и близко не расчитывал,баранка вращается можно сказать вообще без усилия,люфт никакой не прибавился.Попробовал для интереса потом проехать на Т40 с дозатором,у МТЗ баранка на много легче а было наоборот в несколько раз....Остался только один косяк,предпологаю из-за свободы рулевого вала во втулках корпуса,потому как при снятой верхней крышке и перемещении вывешенных колёс лево -право,зазоров визуально не наблюдается а свобода колёс на спичечный коробок присутствует.Сошка и сектор на валу затянуты уже с превышающими в несколько раз рекомендованными усилиями,нижние шлицы вала,для предотвращения упора в них шайбы, подточены мм на 5,вобщем как бы и грешить больше не на что,одно смущает-неужели зазор в сопряжении вал-корпус в несколько десяток мм.,пусть даже в 1мм , может позволить такое перемещение передних колёс???Сразу после приобретения трактора это перемещение бало раз в 10 больше,с непривычки по улице ехал на 9й пониженной и ловил дорогу,сейчас почти незаметное но всёже есть хлябанье колёс на ямках, какбы почти не влияющее на прямолинейность движения,НО...... thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

,вобщем как бы и грешить больше не на что,одно смущает-неужели зазор в сопряжении вал-корпус в несколько десяток мм.,пусть даже в 1мм , может позволить такое перемещение передних колёс???Сразу после приобретения трактора это перемещение бало раз в 10 больше,с непривычки по улице ехал на 9й пониженной и ловил дорогу,сейчас почти незаметное но всёже есть хлябанье колёс на ямках, какбы почти не влияющее на прямолинейность движения,НО...

есть ещё одно подленькое соединение шток-рейка.люфта вроде и нет а на сошке ощютимо видно.подбирал пары с двух гуров-одна пара получилась без зазоров а вот вторая пара оставшихся запчастей выдала больше милиметра.в первоначальном(родном)состоянии люфты были примерно одинаковыми-болтались пальчики и в штоках и в рейках.после удаления этого люфта болтанка колёс прекратилась совсем(мтз82)а до этого регулировками убирал люфты в других соединениях и парах зацепления и полностью болтанку не удавалось устранить,хотя с кадым разом было немного улучшение.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"FinФИН" пишет:

есть ещё одно подленькое соединение шток-рейка.люфта вроде и нет а на сошке ощютимо видно.

Точно,есть и у моего там трошки слабина... thank_you

Украина
: Киевская обл
16.05.2011 - 00:17
: 635

Мужики сегодня хотел поджать клапан сброса на гуре (а то на горячую нельзя руль нормально повернуть) но оказалось что крутить его некуда крутанул на 1 оборот и он уперся(( это уже п......ц гуру???? по прямой вродь едет нормально но по рыхлой земле выворачивыает руль до упора (пофиг в какую сторону) и потом его очень сложно вывернуть назад иногда надо здавть назад ато по другому никак. Давление насос дает так как блокировка не отключаеться.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Виктор ЮМЗ" пишет:

Давление насос дает так как блокировка не отключаеться.

Не факт,на блокировку 10 за глаза а на руляку под 100 треба....надо проверять или менять на заведомо исправный НШ. thank_you

Россия
: Краснодарский край
16.03.2011 - 00:40
: 491

Ломаться в рулевой колонке особо нечему, просто нужно вникнуть как она работает, сам собирался купить новую, а когда разобрался , подумал как хорошо что не купил корпус за 14000 рублей,так как остальное все меняется и относительно не дорого. А руль у меня тоже туго крутился, одно из причин была дохлый нш,когда поставил новый нш руль поворачивался хорошо,но насос жужал , порывшись на сайте узнал,что это недостаточно поступает масла в насос ввиду того ,что подающая магистраль была сделана из гидравлического мтзшного шланга , который тоньше родного (родная там трубка из -за этого возникала кавитация (кажись так это называется)

15.05.2014 - 16:41
: 1

привет всем! ребят помогите, у меня мтз 82 болтает руль, передний мост водит сильно, передний мост включаешь норм вроде едет. руль поворачивается тяжело, иногда закусывает. насос новый в гуре тоже все целое не знаю что может быть!? подскажите пожалуйста?!

25.05.2014 - 19:47
: 1

Мужики помогите!руль тяжело поворачивается,иногда закусывает,Мтз 82п с цилиндором и дозатором в чем проблем?

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Поставил золотник с самодельными шайбами,вырубал,зубильцем ,потом точил,делал из металла 1.3мм.До этого менял колечки на поршне.Теперь после шайб good .Но есть опять не слава богу,слишком лёгкий руль,когда едешь по трассе(с пустым куном,ковшом).Нашёл какой то датчик(в БАР. и PSI),в крутил ,только завёл,даже руля не крутил,а он аш зашкалил,и выгнулся,наверно давление нужно уменьшать?С шайбами кстати клапан при повороте на право начал пожжуживать(ран не доходя крайней точки,и как бы всё равно по хуже крутится чем влево,но повторюсь,крутится гораздо легче чем раньше.До переделок в право вообще под куном тяжко поворачивал,еле-еле.Влево по шустрей,но с усилием.

Вложение
img20141002122514.jpg
img20141002170308.jpg
img20141002185204.jpg
Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Слабый датчик вкрутили,насос давит не менее 110кгс/см на пси это более 1500 вроде.Если вправо хуже-отпустите шайбу конусную,та что на валу где подсоединяется вал от руля.Отпустить влево смотря с кабины.