Вы здесь

ГУР МТЗ-82. Страница 8 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
440 сообщений
Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
НикНик29 пишет:

Блин завтра масло выгоню, по твоему, Иван, совету и заодно посмотрю какой насос стоит.

Ладно удачи тебе,я спать иду ,завтра чиркани что и как . hi

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Иван Жданкин пишет:
НикНик29 пишет:

или сразу на месте когда колеса не чуть повернулись и встали?

Да можеш на месте

НикНик29 пишет:

А если давление не подымается до указаных размеров, даже если клапан полностью закручен, следовательно хана насосу?

Я думою да ,и ещё можеш выкрутить тот болт регулировочный полностью посмотрет что там внутри ,в каком состоянии шарик ,а потом соберёш всё назад и будеш регулировать.Если шарик имеет паясок ты его увидиш типа выработка на нём ,то его нужно заменить на другой шарик с подшипника .

Понятно, Иван спасибо, хорошо, что подсказал. А то я бы подумал, что поясок так и должен быть. thank_you Спасибо огромное. Что-то мне подсказывает или я его завтра сделаю, или он меня доканает.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
НикНик29 пишет:
Иван Жданкин пишет:
НикНик29 пишет:

или сразу на месте когда колеса не чуть повернулись и встали?

Да можеш на месте

НикНик29 пишет:

А если давление не подымается до указаных размеров, даже если клапан полностью закручен, следовательно хана насосу?

Я думою да ,и ещё можеш выкрутить тот болт регулировочный полностью посмотрет что там внутри ,в каком состоянии шарик ,а потом соберёш всё назад и будеш регулировать.Если шарик имеет паясок ты его увидиш типа выработка на нём ,то его нужно заменить на другой шарик с подшипника .

Понятно, Иван спасибо, хорошо, что подсказал. А то я бы подумал, что поясок так и должен быть. thank_you Спасибо огромное. Что-то мне подсказывает или я его завтра сделаю, или он меня доканает.

Мы в ожидание чуда! Кто кого? wink

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

мне токарь переходничок выточил под манометр от кислрродного балона и им проверял давление в клапане гур.Но сам так и не зелазил снова в рулевое после установки прокладок,т.к туго стал руль крутится,палец травмировал вот и не лезу пока что в мазуту.

Вложение
img20160614231546.jpg
Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Здравствуйте, уважаемые Форумчане! Сегодня первым делом воткнул, манометр на клапан- и опаньки больше 50 не кажет! Заменил шарик-показался поясок-под лупой-та же история. Закрутил клапан на гухо-55. Все ясно насос-слил масло, как советовал Иван Жданкин, снял насос (шестишлицевой). А вчера мне уже обещали за 500 руб насос,позхвонил-к 17-00 привезли, правда обманули smile3 не НШ-10, НШ-14 в заводской упаковке еще даже не распакованый, не мог воткнуть, пришлось центрифугу снимать(фуга старого образца). Вообщем собрал, завел-давление на оборотах 110, скинул клапаном до приблизительно 90 (стрелка у манометра дрожжит (видимо переходник надо переточить-масо сочится между переходником и манометром). Один раз поворачивает влегкую, дальше закапывается (на песке стоит) и начинает клапан пищать, до этого не пищал Переезжаешь полметра и опять поворот не в напряг, не говоря о отом, что дергаясь три метра туда сюда руля вообще не чувствуешь.. Вот такая сегодня история была, как считаете победил я его или нет? Целиком полагаюсь на Ваше мнение tomato

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Привет Коль,что то не то но уже влутшую сторону ,а резинки на поршне менял.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Иван Жданкин пишет:

Привет Коль,что то не то но уже влутшую сторону ,а резинки на поршне менял.

Да, менял. Полностью снимал ГУР перетряхивал, еслиб резинки то клапан наверное не пищал бы?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232

Да нормально всё.Чего не то-то?

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Не мог сегодня подшипник новый 202 или 203 найти, чтоб шарик взять, правда на клапане диаметр шарика 5,5, а подшипник 5,56 но думаю не столь кретично? Может целиком еще клапан поменять-лежит еще один, и гайку не трогал-сразу обрадовался, что насос выплыл.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
НикНик29 пишет:

Не мог сегодня подшипник новый 202 или 203 найти, чтоб шарик взять, правда на клапане диаметр шарика 5,5, а подшипник 5,56 но думаю не столь кретично? Может целиком еще клапан поменять-лежит еще один, и гайку не трогал-сразу обрадовался, что насос выплыл.

Раз пищит-значит работает. Диаметр не так уж и важен.(в разумных пределах конечно)

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
Алекс 37 пишет:

Да нормально всё.Чего не то-то?

Вот одно меня безпокоет ,онже должен на месте поворачивать в лево в право также легко.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Иван Жданкин пишет:
Алекс 37 пишет:

Да нормально всё.Чего не то-то?

Вот одно меня безпокоет ,онже должен на месте поворачивать в лево в право также легко.

Дык

НикНик29 пишет:

Один раз поворачивает влегкую, дальше закапывается (на песке стоит) и начинает клапан пищать,

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Иван Жданкин пишет:
Алекс 37 пишет:

Да нормально всё.Чего не то-то?

Вот одно меня безпокоет ,онже должен на месте поворачивать в лево в право также легко.

На твредой поверхности или без разницы? У меня повернешь туда сюда колеса сантиметров на пять углубились, нало на двердом попробывать. А сейчас углубились чуть качнулся и дальше легко пока не зарылся. Если еще покрутить можно передок на полколеса зкопать smile3

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Завтра электрик придет, а после завтра выеду на твердое, специально попробую. Самому интересно стало.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
НикНик29 пишет:
Иван Жданкин пишет:
Алекс 37 пишет:

Да нормально всё.Чего не то-то?

Вот одно меня безпокоет ,онже должен на месте поворачивать в лево в право также легко.

На твредой поверхности или без разницы? У меня повернешь туда сюда колеса сантиметров на пять углубились, нало на двердом попробывать. А сейчас углубились чуть качнулся и дальше легко пока не зарылся. Если еще покрутить можно передок на полколеса зкопать smile3

А можно и вертикальный вал в ГУРе скрутить....

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Алекс 37 пишет:
НикНик29 пишет:
Иван Жданкин пишет:
Алекс 37 пишет:

Да нормально всё.Чего не то-то?

Вот одно меня безпокоет ,онже должен на месте поворачивать в лево в право также легко.

На твредой поверхности или без разницы? У меня повернешь туда сюда колеса сантиметров на пять углубились, нало на двердом попробывать. А сейчас углубились чуть качнулся и дальше легко пока не зарылся. Если еще покрутить можно передок на полколеса зкопать smile3

А можно и вертикальный вал в ГУРе скрутить....

Ай, не надо, а то снимать ставить этот гур за пять минут скоро начну.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Иван Жданкин пишет:
Алекс 37 пишет:

Да нормально всё.Чего не то-то?

Вот одно меня безпокоет ,онже должен на месте поворачивать в лево в право также легко.

Иван, еще раз посмотрел твое видео, супер,у тебя колеса не заглубляются, когда рулем крутишь, или всетаки есть не много и все равно усилие не чуствеутся? Тады буду ковырять дальше клапан.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429

Здравствуйте уважаемые форумчане! Спасибо всем кто отозвался, особенно Ивану и Алексу 37. thank_you Вечером уже душа не выдержала, выгнал на твердое место-грунтовка перед гаражом-крутит в обе стороны легко, но вправо потяжелее, почему то на холостых вправо клапан свистеть начинает когда потяжелей становиться, газу даешь слегка свист проходит и появляется когда до упора. Но результатом довольно- потяжелей это ни как у Ивана 1 пальцем-пожалуй двумя тремя) Прикинул яму которую правым колесом вырыл на песке при поворотах-сантиметров 30 глубиной. Еще раз благодарю за деятельное участие thank_you

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
НикНик29 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Спасибо всем кто отозвался, особенно Ивану и Алексу 37. thank_you Вечером уже душа не выдержала, выгнал на твердое место-грунтовка перед гаражом-крутит в обе стороны легко, но вправо потяжелее, почему то на холостых вправо клапан свистеть начинает когда потяжелей становиться, газу даешь слегка свист проходит и появляется когда до упора. Но результатом довольно- потяжелей это ни как у Ивана 1 пальцем-пожалуй двумя тремя) Прикинул яму которую правым колесом вырыл на песке при поворотах-сантиметров 30 глубиной. Еще раз благодарю за деятельное участие thank_you

Р. С. - Либо бортовые(или цапфы) туго крутятся,
либо ваш манометр врёт в бОльшую сторону.

Россия
: Архангельская область
06.01.2015 - 00:25
: 429
Евгений -регион42 пишет:
НикНик29 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Спасибо всем кто отозвался, особенно Ивану и Алексу 37. thank_you Вечером уже душа не выдержала, выгнал на твердое место-грунтовка перед гаражом-крутит в обе стороны легко, но вправо потяжелее, почему то на холостых вправо клапан свистеть начинает когда потяжелей становиться, газу даешь слегка свист проходит и появляется когда до упора. Но результатом довольно- потяжелей это ни как у Ивана 1 пальцем-пожалуй двумя тремя) Прикинул яму которую правым колесом вырыл на песке при поворотах-сантиметров 30 глубиной. Еще раз благодарю за деятельное участие thank_you

Р. С. - Либо бортовые(или цапфы) туго крутятся,
либо ваш манометр врёт в бОльшую сторону.

Манометр врет, т.к. травит, сочится масло между переходником и манометром-перетачивать переходник пока совсем некогда, чуть позже, да и на бортовые подозрения есть-все равно перебирать этот узел буду, уже почти все закуплено. thank_you

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики здорова! Поставил шайбы на золотник, прокладки, шайбы под пружины эффекта нет! Давление проверял в районе 95! Перевернул золотник и стал руль легче! Я почему то думаю, что прокладки минимизируют эффект от шайб! Мужик поставил просто шайбы без прокладок руль прелесть! Но появятся люфты, за все надо платить!!!!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Andrei1982 пишет:

Я почему то думаю, что прокладки минимизируют эффект от шайб!

Не совсем так. Вот от шайб под ползунами руль становится туже,
шайбы можно туда не ставить но тогда больше склонность
к болтанке колёс , а если её нет и без шайб всё нормально.
А под корпус и крышку прокладки нужно обязательно.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Евгений -регион42 пишет:
Andrei1982 пишет:

Я почему то думаю, что прокладки минимизируют эффект от шайб!

Не совсем так. Вот от шайб под ползунами руль становится туже,
шайбы можно туда не ставить но тогда больше склонность
к болтанке колёс , а если её нет и без шайб всё нормально.
А под корпус и крышку прокладки нужно обязательно.

Не обязательно,не вводите людей в заблуждение.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Дмитрий 1986 г. пишет:

Не обязательно,не вводите людей в заблуждение.

Поворачивая руль - вы открываете золотник, но при этом
вы преодолеваете упругость трёх пружин и если не добавить
шайбы к пружинам, то повернуть руль и открыть золотник станет легче.
Но! Колёса через сошки,тяги, рулевой вал, через сектор - удерживаются
за червяк, а червяк за ползуны и эти-же пружины.
Так вот, чем мягче пружины тем колёсам легче преодолеть эти пружины
и возникает болтанка.
Из этого вопрос; - Вам как? - Руль полегче или болтанки колёс поменьше?
По этому есть какая-то золотая середина.
Если болтанки нет , то можно легко обойтись без шайб.
А если есть болтанка и всеми другим способами её не удалось устранить,
то остаётся добавлять шайбы к пружинам и мирится с тем что руль
станет потуже.

Р.С.- Неужели так трудно разобратся в работе простого механизма?
Так трудно понять что и для чего?

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Евгений -регион42 пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Не обязательно,не вводите людей в заблуждение.

Поворачивая руль - вы открываете золотник, но при этом
вы преодолеваете упругость трёх пружин и если не добавить
шайбы к пружинам, то повернуть руль и открыть золотник станет легче.
Но! Колёса через сошки,тяги, рулевой вал, через сектор - удерживаются
за червяк, а червяк за ползуны и эти-же пружины.
Так вот, чем мягче пружины тем колёсам легче преодолеть эти пружины
и возникает болтанка.
Из этого вопрос; - Вам как? - Руль полегче или болтанки колёс поменьше?
По этому есть какая-то золотая середина.
Если болтанки нет , то можно легко обойтись без шайб.
А если есть болтанка и всеми другим способами её не удалось устранить,
то остаётся добавлять шайбы к пружинам и мирится с тем что руль
станет потуже.

Р.С.- Неужели так трудно разобратся в работе простого механизма?
Так трудно понять что и для чего?

Шайбы и у меня добавлены,при чём тут обязательные прокладки если и без них норма?
А в механизме разобрался-не умничайте.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Дмитрий 1986 г. пишет:

Шайбы и у меня добавлены,при чём тут обязательные прокладки если и без них норма?
А в механизме разобрался-не умничайте.

На счёт умничать ,даже и не пытался, да и в трех железках разобратся -
особой сложности нет.
Про " Без прокладок норма" - читайте здесь https://fermer.ru/comment/1075601091#comment-1075601091

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

Здравствуйте!
Вопрос такой.. Гур, только шайбы (1.5), всё отрегулировано, затянуто и не люфтит.
Болтанки нет, по асфальту как поезд, рулится легко, но в полевых по неровностям видно люфт колёс на кочках..
Это так и положено с гур получается?
Колеса колом как с ГОРУ не добится?
Ну не верится что всему вина ползунки, и что они могут держать..

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
doc пишет:

Здравствуйте!
Вопрос такой.. Гур, только шайбы (1.5), всё отрегулировано, затянуто и не люфтит.
Болтанки нет, по асфальту как поезд, рулится легко, но в полевых по неровностям видно люфт колёс на кочках..
Это так и положено с гур получается?
Колеса колом как с ГОРУ не добится?
Ну не верится что всему вина ползунки, и что они могут держать..

Вот тоже интересует этот вопрос.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Всем здравствовать. https://www.youtube.com/watch?v=QDsxeVTyXAk А такой вариант где то обсуждался или нет? Хочу тоже так смастерить. Сейчас стоят шайбы на золотнике, руль лёгкий,но на 9-ой люфт есть. Проблема наверно только с техосмотром будет.Колеса колом как с ГОРУ не добится?

ссср
: пенза
24.01.2012 - 08:58
: 240

Подскажите номер сальника на нш ,хочу поменять масло пенится.