Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 45 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Sibiryak" пишет:

может ли кто скинуть фото его стандартного крепления на 82.1

Я ставил на штатное место, как в новом https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/35632?page=36 1100 ответ а также посмотрите 1178 ответ. В 1228 ответе описан кран блокировки. Гидробак у меня один на двоих, как в новых..

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

Валера спасибо за отзывчивость, но имелось в виду как сказал Димедрол: на "штатное место"(по книге - кронштейн рулевой)
вот туда бы и хотелось его припластилинить, к стати там и ниша полукруглая есть,
вот бы и хотелось взглянуть как на новых, чтоб не снимать кронштейн ни резать его да не сваривать, то есть, обойтись "малой кровью" например переходником к которому прикрутить дозатор потом эту всю беду к кронштейну , ну или в обратном порядке

Димедрол пишет:

Гидробак у меня один на двоих, как в новых..

вот и у меня так же, тогда зачем народ мучается второй изготавливает?
есть какие то плюсы?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Sibiryak" пишет:

вот бы и хотелось взглянуть как на новых, чтоб не снимать кронштейн ни резать его да не сваривать,

Если у вас панель нового образца (косая) - то вам надо только поменять кронштейн на нового образца (который я резал и подгонял под старую панель)
http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80(2009)/119/
http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=15678_910234

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
Димедрол пишет:

который я резал и подгонял под старую панель

вот интересно из какого металла сделан кронштейн если "чугуний" то чем вы его сваривали сварочник какой и электроды, дело в том что у меня сварочник переменного тока, на нём любыми электродами не поваришь.
а вот кронштейн на фото похож на тот что у меня на Беларусе, только отверстий нет под крепление дозатора,
вот с сенакосом закончу, примерю дозатор, может делов то всего что отверстия просверлить.

: п.Целина Ростовская область
17.04.2012 - 14:41
: 114

Чугун,но он варится нормально.Я себе бак отдельный делал из огнетушителя.Бывает шланг лопнет и мало ёк,а рулить чем?Прицепы чужие(иногда)вывожу,а там хз.,что залито,загадишь себе дозер.Как-то так.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Sibiryak" пишет:

вот интересно из какого металла сделан кронштейн если "чугуний" то чем вы его сваривали

Он с виду как чугун, но скорей всего обычній литой метал. Варится нормально, варил полуавтоматом, но думаю обычной сваркой тоже пойдет.
Дырками под дозатор не обойдется, там надо более-менее нормально сделать. Возможно втулку под валик с шлицами придется делать чтоб он шол ровно и не на искосок. Можно пластину использовать как на фото Валеры чуть выше или самому сделать чтото похожее а потом вварить ее в стандартный кронштейн руля scratch_one-s_head

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
Тагил пишет:

Я себе бак отдельный делал из огнетушителя.Бывает шланг лопнет и мало ёк,а рулить чем?Прицепы чужие(иногда)вывожу,а там хз.,что залито,загадишь себе дозер.

вот и плюсы автономного бака на ГОРУ
на сколько литров должен быть обьём бака, и как на счёт сапуна в баке или просто отверстие в крышке и достаточно?

Димедрол пишет:

Возможно втулку под валик с шлицами придется делать чтоб он шол ровно и не на искосок.

с этим проблем не возникнет, стакан с подшипником в котором держится шлицевой валик к насосу дозатору уже прикручен, останется приладить эту насадку к рулевому кронштейну. желательно на болты, для удобства времонте или замены.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Sibiryak" пишет:

станется приладить эту насадку к рулевому кронштейну. желательно на болты, для удобства времонте или замены.

Дозатор снимается вполне сносно даже при снятой одной правой боковине щитка, в крайнем случае можно снять вместе с колонкой, открутив 3 гайки где к кабине крепится и шланги..

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117
Sibiryak пишет:
Тагил пишет:

Я себе бак отдельный делал из огнетушителя.Бывает шланг лопнет и мало ёк,а рулить чем?Прицепы чужие(иногда)вывожу,а там хз.,что залито,загадишь себе дозер.

вот и плюсы автономного бака на ГОРУ
на сколько литров должен быть обьём бака, и как на счёт сапуна в баке или просто отверстие в крышке и достаточно?

Димедрол пишет:

Возможно втулку под валик с шлицами придется делать чтоб он шол ровно и не на искосок.

с этим проблем не возникнет, стакан с подшипником в котором держится шлицевой валик к насосу дозатору уже прикручен, останется приладить эту насадку к рулевому кронштейну. желательно на болты, для удобства времонте или замены.

всем привет вот бак из огнетушителЯ литра три с половиной наливаю в него вроде хватает не греется масло считаю что у раздельной системы больше плюсов до этого было сделано с одного гидробака не понравилось масло больше нагреваться стало и главная причина грчзь от подъемов чужих прицепов ну и продуктов распада гидравлики /с общим баком больше шансов что дозатор что нибудб проглотит/

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"aderevyankin" пишет:

вот бак из огнетушителЯ литра три с половиной наливаю в него вроде хватает не греется масло

если не секрет как устроен сапун в крышке гидробака рулевой?

"aderevyankin" пишет:

не понравилось масло больше нагреваться стало и главная причина грчзь

вот если всё это исключено, тогда может и масло есть какое нибудь специальное, чтоб рулевому уж сооовсем хорошо жить было?
пусть даже и дорогое, 4 литра надеюсь не разорят.
чуть не забыл: СПАСИБО за фотки, отличная идея для размещения бачка

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Sibiryak" пишет:

если не секрет как устроен сапун в крышке гидробака рулевой?

сапун можно купить в автомагазине от моста или кпп вазовской и вкрутить в гидробак. Сапун копейки стоит.

"Sibiryak" пишет:

тогда может и масло есть какое нибудь специальное, чтоб рулевому уж сооовсем хорошо жить было?

У меня ATF залито во всей гидравлике. Оно идет в иномарки в гидроусилитель, коробки-автомат а также в гидравлику фирменных экскаваторов и прочей зарубежной техники. С виду как штилевское масло. Более-менее нормального качества можно найти около 5$/литр, если поискать. https://www.google.com.ua/search?hl=uk&biw=1063&bih=880&site=imghp&tbm=i...
А также есть для современных гидрачей зеленое нового поколения, оно от 10$/л вобще жыдкое как вода, но думаю это уже черещур...

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Димедрол" пишет:

У меня ATF залито во всей гидравлике.

Да дороговато будет.Плюс ещё в прицепное.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Виталий Соболев" пишет:

Да дороговато будет.Плюс ещё в прицепное.

Сначало брал новое - дороговато было. Теперь привозят с автосервиса "Хонда-сервис" БУ с коробок автомат. Привозят с запасом, даю отстояться месяцок-другой, потом фильтрую - вполне сьедобно для гидравлики МТЗ. Стандартное гораздо хуже будет. А также есть возможность взять на опте по 4 бакса/литр подмешать. Если нигде не течет и работать с своим оборудованием - вполне нормально.

Россия
: Томск
18.08.2013 - 11:43
: 7

Здраствуйте ребята у меня такая проблема поставил новый дозатор Могилев д100 цилиндр диаметром на 50 и когда едешь по прямой руль закусывает когда на месте крутишь все отлично по прямой такая фигня!!!! И не только у меня но и у соседа так же

: Поділля
18.08.2013 - 12:13
: 95

Прошу подсказать, кто сможет! На 5-ом гектаре работы трактором МТЗ 80 с навесной дисковой бороной ( т.е. передние колеса разгружены) от шлицевого вала, приводящего дозатор МТЗ Могилевского з-да остался только вал ( т.е. - без шлицев).Вал , правда, сырой, фрезерованый без последуюющей термообработки. Однако, учитывая вышеизложенные аргументы "спецов" о свободном вращении руля пальцем и т.д. подобное не должно было случиться! Однако...Не имея опыта " общения" с дозаторами ( пока не вник - цейтнот) , прошу поделиться опытом о параметрах эксплуатации: усилие на рулевом колесе (в кгм) или в сравнении ну, напрмер, с М2140, наличие ограничений поворота рулевого колеса ( упор) , самовозврат рулевого колеса, люфт , характерные звуки работы ГОРУ, острота реагирования на поворот при ЧП , устойчивость при прямолинейном движении, простые способы диагностики работоспособноти ГОРУ перед выездом. Вопросы - как-бы простые - но оставаться без руля - плохо! Заранее благодарен!

: п.Целина Ростовская область
17.04.2012 - 14:41
: 114

Совет один....внимательно почитать тему,все это описано и не раз thank_you

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"terrariym" пишет:

И не только у меня но и у соседа так же

У кого-то женушка не верная (шутка).
Обычно в таком случае - дозатор.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Тагил пишет:

Совет один....внимательно почитать тему,все это описано и не раз thank_you

Блин... Ваш аватор завораживает... super Сначала долго на него смотришь, а потом читаешь сообщение... lol

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

всем привет уменя нарисовалась такая проблема первий день после переделки на дозатор руль мезинцем крутилься но оборвало шланг вигнало масло после замени шланга и доливки масла все как в кошмаре руль нахолостих никак привсем приетом насос толькоштоустановлен при переделке на нш 16 дозер 160 шланги 24
кто что посоветует

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Без масла спалил насос меняй.

: п.Целина Ростовская область
17.04.2012 - 14:41
: 114

Похоже,что так.

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

запару менут роботи без масла насос здох scratch_one-s_head веть я сразу встал руль же некрутился
может и так поначалу аш шланги дьоргались а теперь только если газу даш
такшто дозер непричем поедем задругим насосом
.......................................всем спасибо .............. dri

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Бригадир-2000" пишет:

запару менут роботи без масла насос здох

По моему не должен,один процент на тысячу даю.......

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

приехал в магазин мне дали другой насос в наличии бил только нш 10 и дозер 100чтоб я непарился и методом тика нашол причину ( замечу что люди в магазине поставились с понеманием и желанием помоч )
....................................................причину нашол насос .................здох ............... cry
аставив себе дозер 160 с 1.8 оборота руля с края до края (для сровнения у 100дозера 4 оборота руля )
и теперь думаю. какже крутился би руль с нш 16 если с нш 10 крутится легко и непринужденно

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Бригадир-2000" пишет:

...причину нашол насос .................здох ....

Во как.... shok знатца грош цена тому насосу была,он и с маслом должон был здохнуть в скорости а чейго заводу был той девайс?

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Во как.... знатца грош цена тому насосу была,он и с маслом должон был здохнуть в скорости а чейго заводу был той девайс?

Да насос!У меня 32 часто без масла работает при разгрузке телеги если боком стоишь и ни чо ему не становится уже 16 лет,ставил почти новый.А 10 было дело спалил ,тонкий шланг на забор поставил и минут за 10 испытаний всё ему,насос был украинский но очень б.у.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Бригадир-2000 пишет:

приехал в магазин мне дали другой насос в наличии бил только нш 10 и дозер 100чтоб я непарился и методом тика нашол причину ( замечу что люди в магазине поставились с понеманием и желанием помоч )
....................................................причину нашол насос .................здох ............... cry
аставив себе дозер 160 с 1.8 оборота руля с края до края (для сровнения у 100дозера 4 оборота руля )
и теперь думаю. какже крутился би руль с нш 16 если с нш 10 крутится легко и непринужденно

Да хоть нш100,одинаково,давление насоса что 16 что 10,одинаковое,разница в перекачиваемой жидкости,16 за минуту больше перекачает.Для рулевого не столь важен этот показатель.

Украина
: Украина Кировоград
16.09.2013 - 21:28
: 5

Здравствуйте уважаемые коллеги я здесь новенький. Сильно не пинайте, за вопрос -- хочу переделать свой мтз 80 на гидро рулевое.Мне все ясно по установке благо инфы навалом -- спасибо всем!!! НО я так и не понял какой должен быть о бьем самодельного гидробачка, может где-то не дочитал?

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

брату на ЮМЗ поставили с огнетушителя гдето на 2 л может меньше хватает себеже на МТЗ корпус гура оставил так как нанего и установил дозер

Украина
: Виноградово, Закарпатье
10.01.2013 - 21:47
: 1320

брату на ЮМЗ поставили с огнетушителя гдето на 2 л может меньше хватает себеже на МТЗ корпус гура оставил так как нанего и установил дозер