Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 216 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
россия
05.11.2015 - 21:13
: 33
pahaluk пишет:

Ребята,кто обладает дозатором на МТЗ 80,устанавливаю дозатор,но балка старого образца,покупать новую нет желания.Хочу приварить крепление г.ц.к старой балке,кто может померять расстояние от края балки до болта,буду благодарен.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
pahaluk пишет:

балка старого образца,покупать новую нет желания.Хочу приварить крепление г.ц.к старой балке,кто может померять расстояние от края балки до болта

Мне показалось что проще измерить от центра балки. Когда то мерил в магазине для себя, может и тебе сойдет. Здесь на форуме были мои фотки приваренной переходной пластины.

россия
05.11.2015 - 21:13
: 33
РомАн45 пишет:

pahaluk пишет:

балка старого образца,покупать новую нет желания.Хочу приварить крепление г.ц.к старой балке,кто может померять расстояние от края балки до болта

Мне показалось что проще измерить от центра балки. Когда то мерил в магазине для себя, может и тебе сойдет. Здесь на форуме были мои фотки приваренной переходной пластины.

Спасибо дружище,очень выручил!

Россия
: ЗИНГЕЙСКИЙ
11.02.2020 - 15:55
: 56

Здравствуйте. Мне сварщик с большим стажем приваривал кронштейн на мост МТЗ-82 старого образца. Три года отьездил нормально но потом начало отрывать. Натерпелся вдоволь пока не прикрутил на шпильки

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Если делать гору на отдельном гидробаке может установить такой фильтрик

Украина
: Киевськая обл
09.07.2014 - 21:43
: 29

Добрый вечер подскажите пожалуйста. Поставили дозатор с комбайна Kleine SF-10-2. Руль на холостом крутится норм, но как дать газа то гораздо легче. Как начать быстро крутить то туго как не успевает масло. Руль слева направо 2 оборота. Гидроцилиндр рулевой ЦС-50 (МТЗ-82) Что можно сделать ?? Если поставить вместо НШ 10 нш16 ?? Кто что посоветует ??

Россия
: Кировская область
03.06.2017 - 17:54
: 7

Помогите опознать, не дозатор ли это и если да то какой?

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
Лео Комиссаров пишет:

Помогите опознать, не дозатор ли это и если да то какой?
[изображение]
[изображение]

что то эта приблуда смахивает на переходную соединительную муфту с эскаватора

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 199

Мужики день добрый помогите пож. В чем причина пока масло холодное поворачивается в обе стороны чуть прогреется впрво руль крутится колёса стоят влево без проблем .дозатор 160 цилиндр мтз

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
АЙРАТ1973 пишет:

В чем причина пока масло холодное поворачивается в обе стороны чуть прогреется впрво руль крутится колёса стоят влево без проблем .дозатор 160 цилиндр мтз

Поменяйте шланги местами на цилиндр. Если картина поменяется на противоположную - начинают менжеты пропускать на цилиндре. Если опять руль будет крутится в право, колеса на месте - почистить ударные клапана.

Россия
: Казань
22.01.2015 - 15:45
: 199
Димедрол пишет:

АЙРАТ1973 пишет:

В чем причина пока масло холодное поворачивается в обе стороны чуть прогреется впрво руль крутится колёса стоят влево без проблем .дозатор 160 цилиндр мтз

Поменяйте шланги местами на цилиндр. Если картина поменяется на противоположную - начинают менжеты пропускать на цилиндре. Если опять руль будет крутится в право, колеса на месте - почистить ударные клапана.

Спасибо большое

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Димедрол пишет:

АЙРАТ1973 пишет:

В чем причина пока масло холодное поворачивается в обе стороны чуть прогреется впрво руль крутится колёса стоят влево без проблем .дозатор 160 цилиндр мтз

Поменяйте шланги местами на цилиндр. Если картина поменяется на противоположную - начинают менжеты пропускать на цилиндре. Если опять руль будет крутится в право, колеса на месте - почистить ударные клапана.

А как их чистить? Был старый дозатор, сопливил через вал, туго крутился, почитал что можно отрегулировать и заменить сальники. В общем разобрал и пошёл новый купил

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алексей62 пишет:

А как их чистить?

На дозаторе обычно 3 заглушки под шестигранку, одна побольше и две чуть меньше. Который побольше - предохранительный, те что поменьше - ударные левый и правый (на моем под одной заглушкой оба). Еще можно вычислить по расположению канала. Предохранительный идет возле входа и выхода а ударные обычно возле выходов на цилиндр. На разных дозаторах может отличаться. Под заглушками регулировочные винты с пружинами и клапана. Посчитать обороты до упора, раскрутить, продуть/промыть и собрать как было.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

Мужыктар салем . Поставил 50 дозатор с 320 на Т 40 ю Дозатор б.у. При езде в одном месте туговато крутит , вроде как закусывает- когда едешь по прямой . В чем может быть причина ? А так рулит нормально .

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1130
Димедрол пишет:

Алексей62 пишет:

А как их чистить?

На дозаторе обычно 3 заглушки под шестигранку, одна побольше и две чуть меньше. Который побольше - предохранительный, те что поменьше - ударные левый и правый (на моем под одной заглушкой оба). Еще можно вычислить по расположению канала. Предохранительный идет возле входа и выхода а ударные обычно возле выходов на цилиндр. На разных дозаторах может отличаться. Под заглушками регулировочные винты с пружинами и клапана. Посчитать обороты до упора, раскрутить, продуть/промыть и собрать как было.

данфосс 125й не смогли ударные разобрать, там пробки с внутренней резьбой. Предохранительный снимается легко

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Konstantinos пишет:

данфосс 125й не смогли ударные разобрать, там пробки с внутренней резьбой

У меня тоже Данфос. На моем одна заглушка под ударные. Не регулируются. Сразу под заглушкой идет один клапан, дальше пружина между клапанами, под ней второй клапан. Заглушку открутил - все вывалилось без проблем.
Дозатор еще с внешним блоком клапанов.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Димедрол пишет:

Konstantinos пишет:

данфосс 125й не смогли ударные разобрать, там пробки с внутренней резьбой

У меня тоже Данфос. На моем одна заглушка под ударные. Не регулируются. Сразу под заглушкой идет один клапан, дальше пружина между клапанами, под ней второй клапан. Заглушку открутил - все вывалилось без проблем.

Дозатор еще с внешним блоком клапанов.

А чтобы легче руль крутился какой клапан крутить?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алексей62 пишет:

А чтобы легче руль крутился какой клапан крутить?

Никакой. Нужно устранить причину по которой он туго крутится. Найти утечку давления или посторонние нагрузки в подвижной части, скажем подклинивание шкворня.
Предохранительный клапан срабатывает в момент, когда вы вывернули руль до упора и продолжаете держать в натяжку. Или такой вариант: вы погрузли передними колесами в грязи с куном и пытаетесь повернуть. Тогда он срабатывает чтоб шланги не порвало, насос не лопнул или еще где не порвало, где тонко. При поворотах он закрыт и никак не влияет на легкость руля, если конечно исправен.
Ударные клапана срабатывают, когда скажем вы прозевали и уперлись колесом в стенку или подвергли передние колеса каким то другим непредвиденным конструкцией нагрузкам. Они сбрасывают избыток давления с цилиндра чтоб вам, скажем тягу не порвало, кронштейн не оторвало или сошки не погнуло. Они срабатывают крайне редко а у грамотного тракториста вообще никогда. Как и первый клапан в исправном состоянии никак не влияют на легкость руля. С завода давление, на которые клапана отрегулированы более чем достаточно для работы. Так что нет смысла что то там им еще добавлять.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Димедрол пишет:

Так что нет смысла что то там им еще добавлять.

Не, у меня с новья так туго на новом мтз, мост балочный. На полесье тоже туго крутится. А вот на дону очень легко. На 80ку поставили дозатор 160й Белоруссия, крутит легко, а на 952м такой же дозатор и туже крутит

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Алексей62 пишет:

крутит легко, а на 952м такой же дозатор и туже крутит

Думаю много зависит на сколько удачно один китаец скопировал дозатор у другого. По некоторым данным сейчас других дозаторов нет, независимо от того что на нем написано и насколько продавец клянется, что это именно произведено в Беларуси или Венгрии.

РОССИЯ
: СПб-В.Новгород
19.12.2014 - 19:26
: 197

Делать было нечего

Россия
: Чебоксары
27.04.2020 - 14:39
: 5

Доброго дня всем, подскажите что за проблема и как ее решить?
Дозатор новый (Могилёв) установили ГОРУ
Дозатор работает как надо, на 9 скорости по трассе совсем сложно уловить трактор, на заглушенном моторе проверил люфт руля, если прокрутить руль в лево то он упирается, если крутанем в право он упирается, если снова чуть влево то руль упирается, и снова вправо то руль немного проворачивается и снова упирается, таким образом на месте можно руль можно провернуть на 360 и т.д, что не так?
По трассе тоже тяжело поймать трактор, когда обратно выворачивает в право то в гидробачке идет воздух с обратки, т.е с фильтра

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2465
Batishta.08 пишет:

Доброго дня всем, подскажите что за проблема и как ее решить?

Дозатор новый (Могилёв) установили ГОРУ

Дозатор работает как надо, на 9 скорости по трассе совсем сложно уловить трактор, на заглушенном моторе проверил люфт руля, если прокрутить руль в лево то он упирается, если крутанем в право он упирается, если снова чуть влево то руль упирается, и снова вправо то руль немного проворачивается и снова упирается, таким образом на месте можно руль можно провернуть на 360 и т.д, что не так?

По трассе тоже тяжело поймать трактор, когда обратно выворачивает в право то в гидробачке идет воздух с обратки, т.е с фильтра

Какой дозатор стоит и какой Гцилиндр на рулевое?

Россия
: Чебоксары
27.04.2020 - 14:39
: 5

Дозатор 100
Цилиндр 50

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2465
Batishta.08 пишет:

Дозатор 100

Цилиндр 50

У меня такое было когда поставил дозатор 100 белорусский а по факту он оказался 160.Толи брак толи шильдик перепутали. Был малый ход руля то есть из положения прямо в право или лево точно уже не помню но толи пол оборота толи оборот. на малых скоростях еще норм , а вот на 9 совершенно не поймать трактор.

Россия
: Чебоксары
27.04.2020 - 14:39
: 5
Denchik 67 пишет:

Batishta.08 пишет:

Дозатор 100


Цилиндр 50

У меня такое было когда поставил дозатор 100 белорусский а по факту он оказался 160.Толи брак толи шильдик перепутали. Был малый ход руля то есть из положения прямо в право или лево точно уже не помню но толи пол оборота толи оборот. на малых скоростях еще норм , а вот на 9 совершенно не поймать трактор.

Так же по ттрассе когда едешь, лентяйка от точки А до точки Б смещается совсем в другое место, может провернуться руль в то же место и дальше

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2465
Batishta.08 пишет:

Denchik 67 пишет:

Batishta.08 пишет:

Дозатор 100



Цилиндр 50

У меня такое было когда поставил дозатор 100 белорусский а по факту он оказался 160.Толи брак толи шильдик перепутали. Был малый ход руля то есть из положения прямо в право или лево точно уже не помню но толи пол оборота толи оборот. на малых скоростях еще норм , а вот на 9 совершенно не поймать трактор.

Так же по ттрассе когда едешь, лентяйка от точки А до точки Б смещается совсем в другое место, может провернуться руль в то же место и дальше

тогда думаю проблема в самом дозаторе

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Denchik 67 пишет:

Batishta.08 пишет:

Дозатор 100


Цилиндр 50

У меня такое было когда поставил дозатор 100 белорусский а по факту он оказался 160.Толи брак толи шильдик перепутали. Был малый ход руля то есть из положения прямо в право или лево точно уже не помню но толи пол оборота толи оборот. на малых скоростях еще норм , а вот на 9 совершенно не поймать трактор.

И что в итоге вы сделали7

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2465
us2900 пишет:

Denchik 67 пишет:

Batishta.08 пишет:

Дозатор 100



Цилиндр 50

У меня такое было когда поставил дозатор 100 белорусский а по факту он оказался 160.Толи брак толи шильдик перепутали. Был малый ход руля то есть из положения прямо в право или лево точно уже не помню но толи пол оборота толи оборот. на малых скоростях еще норм , а вот на 9 совершенно не поймать трактор.

И что в итоге вы сделали7

Заменил на 100 только импортный.Тот тоже отказался работать заводиш трактор и как только коснулся руля баранка сама крутиться начинала поймаешь ее в другую сторону запустишь она снова крутится без остановке.снял на видео и в магазин за другим.дали другой он тоже не пошел, заводишь трактор а дозатор сам колеса выворачивает в одну сторону. снова ровняешь а отпустив он снова выворачивает сам. пришлось везти обратно и забирать деньги.покупал самые дешовые что смог найти в городе но все в магазине. Разница между магазинами была около 2000 руб. после купил в другом магазине дороже поставил и забыл что это такое.года 4 как ходит

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Denchik 67 пишет:

us2900 пишет:

Denchik 67 пишет:

Batishta.08 пишет:

Дозатор 100




Цилиндр 50

[развернуть]

У меня такое было когда поставил дозатор 100 белорусский а по факту он оказался 160.Толи брак толи шильдик перепутали. Был малый ход руля то есть из положения прямо в право или лево точно уже не помню но толи пол оборота толи оборот. на малых скоростях еще норм , а вот на 9 совершенно не поймать трактор.

И что в итоге вы сделали7

Заменил на 100 только импортный.Тот тоже отказался работать заводиш трактор и как только коснулся руля баранка сама крутиться начинала поймаешь ее в другую сторону запустишь она снова крутится без остановке.снял на видео и в магазин за другим.дали другой он тоже не пошел, заводишь трактор а дозатор сам колеса выворачивает в одну сторону. снова ровняешь а отпустив он снова выворачивает сам. пришлось везти обратно и забирать деньги.покупал самые дешовые что смог найти в городе но все в магазине. Разница между магазинами была около 2000 руб. после купил в другом магазине дороже поставил и забыл что это такое.года 4 как ходит

Знакомый тоже менял три раза и все таким страдают , у нас это едва ли не нормой считается((
А еще вопрос такой, не сталкивался кто с обломом рычагов на бортовых в случае с гору? Какие могут быть причины, если исключить вариант заклинивания шкворень гильза? Ломает левый, выше пальца гидроцилиндра, но гильца-шкворень точно не виновата. Последний покупался оригинал беларусь за 3200 в белмтзцентре, все без толку.. А, последний сломался при прямолинейном движении