Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 212 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6719
Никанет пишет:

Я советовал человеку не ставить дозатор на МТЗ если он собирается рано или поздно навешивать на него КУН

как тогда руль крутить с гуром если будет кун,если пустой без него ели свернёшь,да и с гуром как рулить если сошку так же оторвет?

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

У меня все пять сразу срезало.. пять свежих заломов было...может шпильки плохого качества были...

В Кировском регионе у мужика и ломало шпильки и с резьбой выдирало.. Он гравий в реке грузил..

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
Евгений . . . 42 пишет:

На это есть есть регулировка давления на дозаторе - если что-то через чур сильно и ломает, то нужно убавить давление..

В теории то правильно - но вопрос: На сколько убавить, и что бы хватало силенок поворачивать и не ломало? В рулевом 50 гидроцилиндре с 30мм штоком площадь поршня 19,6см против 12,5см, а следовательно и сила при одинаковом давлении разная. В ГУРе же диаметр цилиндра побольше при той же толщине штока, и разница в сила влево-вправо не так заметна. Вот и выходит что с дозатором надо все время помнить, что влево можно смело, а вправо сломает laugh .

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
РомАн45 пишет:

На сколько убавить, и что бы хватало силенок поворачивать и не ломало? В рулевом 50 гидроцилиндре с 30мм штоком площадь поршня 19,6см против 12,5см, а следовательно и сила при одинаковом давлении разная. В ГУРе же диаметр цилиндра побольше при той же толщине штока, и разница в сила влево-вправо не так заметна. Вот и выходит что с дозатором надо все время помнить, что влево можно смело, а вправо сломает .

так там же не столько давление созданное насосом давление играет роль.а наоборот-давление которое создает цилиндр в запертом объеме.и на это в дозаторе стоят противоударные клапана.величина давления этих клапанов указаны в р.э. по трактору мтз.ведь что с гуром,что с дозатором-усилие поворота колеса остается неизменным для той же сошки.ей без разницы кто ее будет толкать.увеличение усилия в случае с дозатором произведено установкой сошки на конусах и пять прижимных элементов(хотя у моего песковатора стоял гур но сошки стоят точно так же на конусах).к тому же-у Николая Чопорова в лесу сошки ломает как сахарные-не разбивая при этом соединение сошка-бортовая.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479
Никанет пишет:

Denchik 67 пишет:

С таким рассуждением вообще опасно куда либо ездить на тракторе.

Вроде на русском языке пишу и объясняюсь... но повторюсь..

Я советовал человеку не ставить дозатор на МТЗ если он собирается рано или поздно навешивать на него КУН

Потому что..при работе с куном - большая нагрузка на передок..в том числе на эту самую сошку..а когда еще елозишь на этом куне по раскисшей земле по колено...с полным ковшом того же навоза...вот и рвет те бедные шпильки.

А на МТЗ без навески - дозатор работает прекрасно..

это мой трактор который перевел на дозатор и о котором писал выше. а с рулевой колонкой руль можно было ворочить только в двоем.

Вложение
dscn1783.jpg
РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479

сейчас собираю второй трактор куда тоже поставлю дозатор.и два гц если получиться.А рулевую колонку могу продать вам почти новая отработала около 2-3 тыс.часов. еще советских времен.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
РомАн45 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

На это есть есть регулировка давления на дозаторе - если что-то через чур сильно и ломает, то нужно убавить давление..

В теории то правильно - но вопрос: На сколько убавить, и что бы хватало силенок поворачивать и не ломало? В рулевом 50 гидроцилиндре с 30мм штоком площадь поршня 19,6см против 12,5см, а следовательно и сила при одинаковом давлении разная. В ГУРе же диаметр цилиндра побольше при той же толщине штока, и разница в сила влево-вправо не так заметна. Вот и выходит что с дозатором надо все время помнить, что влево можно смело, а вправо сломает [изображение] .

Всё зависит от величины фобии, от переживаний за детали трактора..; если страху много, то давление нужно отрегулировать на совсем малый уровень, если не шибко боязно, то давление можно побольше накрутить, а если совсем не боязно, то можно совсем " покрепче" накрутить.
А вот по сколько для каждого случая.. dntknw здесь можно только опытным путём определить)).

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Denchik 67 пишет:

а с рулевой колонкой руль можно было ворочить только в двоем.

На вкус и цвет ..фломастеры у всех разные.. Я вот вспомнил разговор отца с соседом в моем присутствии..
Мне лет 11 тогда было. Так вот сосед недоумевал..что его заставляют отправлять в капиталку МТЗ 50..в котором руль поворачивался даже стоя на одном месте, на малых оборотах двигателя - одним указательным пальцем. Этот момент я видел своими глазами..поскольку катался в кабине с соседом.
Сам я получал новый МТЗ 80 в 92 году. Рулевое управление тоже было легким.

Это я к тому...что при желании и от ГУРа можно добиться легкости в управлении трактором.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Никанет пишет:

Это я к тому...что при желании и от ГУРа можно добиться легкости в управлении трактором.

С этим проблем нет. Добиться хорошей работы легко - но трудно с ним, нужно постоянно поддерживать эту нормальную работу - постоянно он требует к себе внимания. а это ни есть - хорошо.
Также, не получить от этого гура должного усилия - цилиндр то у него слабенький. Получается что это рулевое по усилию несколько ниже классом и справится не со всеми теперешними задачами.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2479
Никанет пишет:

Denchik 67 пишет:

а с рулевой колонкой руль можно было ворочить только в двоем.

На вкус и цвет ..фломастеры у всех разные.. Я вот вспомнил разговор отца с соседом в моем присутствии..

Мне лет 11 тогда было. Так вот сосед недоумевал..что его заставляют отправлять в капиталку МТЗ 50..в котором руль поворачивался даже стоя на одном месте, на малых оборотах двигателя - одним указательным пальцем. Этот момент я видел своими глазами..поскольку катался в кабине с соседом.

Сам я получал новый МТЗ 80 в 92 году. Рулевое управление тоже было легким.

Это я к тому...что при желании и от ГУРа можно добиться легкости в управлении трактором.

дело то не в совсем легкости управления хотя и в нем тоже есть улучшение. вечные потеки масла увеличенные зазоры между червяком и гребенкой а это потеря времени и денег на устранения.А тут максимум если пальцы не мажешь совсем так палец раздолбает делов на две минуты рвд если потечет так на моей практике за 10 лет работы с гору это было два раза.В прочим даже на заводе поняли что гур изжил все свое и стал не надежным и не целесообразным сложным механизмом к тому же дрогой гур у нас 27 000 а комплект для переоборудования всего 22 000.минус если за наличку 10% скидку дают. В ОБЩЕМ КАЖДОМУ СВОЕ.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6719

Ну и от гура избавляется в других трактора не только в мтз

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Ник87 пишет:

комбайн какой?

Масей Фергюсон 87 1966 года выпуска.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
traktorrr пишет:

Масей Фергюсон 87 1966 года выпуска.

Подумайте над моим вариантом. Кстати насос ваш кажись https://prom.ua/ua/p873299176-gidravlicheskij-nasos-0510665389.html
Не передумали?
И вот тут почитайте, люди делали
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Димедрол пишет:

Подумайте над моим вариантом.

Вариант хороший, поищу насос от Класса. Этот двойной насос, на который Вы дали ссылку, слишком дорог для меня. Интересно, ЗИЛовский гидронасос сможет работать в паре с дозатором?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
traktorrr пишет:

Вариант хороший, поищу насос от Класса.

В классе стоит один насос на рулевое и гидравлику. Я пока не сильно вникал у себя, не было надобности, но так глянул по трубкам - они последовательно соединены. С насоса идет на дозатор, с слива дозатора идет на распределитель, дальше обратка в бак. Посмотрите, может у вас так с родным получится чтоб ничего не покупать.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
Димедрол пишет:

насос на рулевое и гидравлику

Может и получится, если сначала на руль, а потом на распред. Только у штатного насоса подача, видно, мала, так как если один рычаг распределителя включен, то на другой уже масла не хватает. То есть если включил подъем жатки, то на поднятие мотовила масла не хватит. Так что при последовательной запитке дозатора и распределителя, пока вращаешь руль, жатку не поднимешь. А как у Класа?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
traktorrr пишет:

То есть если включил подъем жатки, то на поднятие мотовила масла не хватит

У меня так не получится. Там один рычаг все функции выполняет. Невозможно ним одновременно и жатку и мотовило поднимать.

traktorrr пишет:

Так что при последовательной запитке дозатора и распределителя, пока вращаешь руль, жатку не поднимешь. А как у Класа?

Поднимает и поворачивает одновременно. единственно. что когда наматываешь рулем и начинаешь поднимать - в этот момент ощущаешь, что вращается немного по другому. Но все работает.

traktorrr пишет:

Только у штатного насоса подача, видно, мала, так как если один рычаг распределителя включен, то на другой уже масла не хватает.

Так на примитивных распределителях везде так. На МТЗ тоже одновременно две секции поднимать не будет. Сначала поднимит ту что легче а потом вторую. Даже во время подъема может опустить более тяжелую. Тут дело не в производительности насоса а просто давление выравниваются в обеих секциях. А при последовательном соединении должны работать одновременно.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Понял, спасибо. А как все-таки с насосом рулевого управления от ЗИЛа? Справится с дозатором?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
traktorrr пишет:

с насосом рулевого управления от ЗИЛа? Справится с дозатором?

Не сталкивался, но думаю справится. Бачек возможно придется увеличить.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6719

установил дозатор,намучелся конечно,поставил в кабину как по заводскому,вроде всё просто,только геморой в подключении шлангов,они не помещаются все в маленьком пространстве,шланги обычны под ключ 24,очень трудно подсоединить.Так вот после того как с горем пополам всё сделал в голову пришла мысль,а можно поменять эти шланги на другие не на 24,а меньше типо на 22 или 19.Изменится от этого рулевая способгость,т.к шланги будут тоньше,зато их подключить проще и место будет.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Антон Фадеевич пишет:

установил дозатор,намучелся конечно,поставил в кабину как по заводскому,вроде всё просто,только геморой в подключении шлангов,они не помещаются все в маленьком пространстве,шланги обычны под ключ 24,очень трудно подсоединить.Так вот после того как с горем пополам всё сделал в голову пришла мысль,а можно поменять эти шланги на другие не на 24,а меньше типо на 22 или 19.Изменится от этого рулевая способгость,т.к шланги будут тоньше,зато их подключить проще и место будет.

В принципе ни чего не поменяется. У себя буду делать тоже в кабину но в дозатор трубки и уже к ним шланги, менять проще

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6719

насчёт трубок не скажу,но по шлангам скажу,делайте по тоньше,подачу и обратку можно сделать стандартными шлангами,а на цилиндры ставить тоньше.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6719

Как сделать чтобы колеса в обе стороны поворачивались одинаково, а то в право чуть не поперёк встают, а влево меньше половины, стоит дозатор. Пробовал целиндр переставлять в крепление на мосту, та же ситуация только на оборот.

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

Добрый день, коллеги. Поставил на помощь старому ГУРУ дополнительный выносной цилиндр, очень бюджетно получилось. Из покупок только трубка от ГУРА ЮМЗ, в неё вварил пару штуцеров и купил пару шлангов. Этот метод пригодится тем, у кого ПВМ допотопный и нет креплений для цилиндра. Но там в мосту есть отверстие в которое можно шпильку для крепления цилиндра вкрутить. Трубка подходит почти идеально, немного только подогнуть. К левой сошке приварил от старой сошки наконечник, вымерял по длине цилиндра.

Вложение
dsc0333.jpg
dsc0334.jpg
dsc0336.jpg
dsc0337.jpg
Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 463
FarmMer пишет:

Добрый день, коллеги. Поставил на помощь старому ГУРУ дополнительный выносной цилиндр, очень бюджетно получилось. Из покупок только трубка от ГУРА ЮМЗ, в неё вварил пару штуцеров и купил пару шлангов. Этот метод пригодится тем, у кого ПВМ допотопный и нет креплений для цилиндра. Но там в мосту есть отверстие в которое можно шпильку для крепления цилиндра вкрутить. Трубка подходит почти идеально, немного только подогнуть. К левой сошке приварил от старой сошки наконечник, вымерял по длине цилиндра.

а как ты будеш тех осмотер проходить на вареной рулевой сошке?

Россия
: Московская область
30.01.2016 - 08:31
: 63

а как ты будеш тех осмотер проходить на вареной рулевой сошке?

Да я его и не прохожу, трактор без документов, только по полю езжу.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6719
saygan1@mail.ru пишет:

какой трактор? 80, 82 ?

82,у меня и на гуре так же было.

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924

На четвертый день вынужденной командировки голову внезапно посетила мысль, а есть ли способ поставить на мтз дозатор таким образом, что бы все осталось как есть, то есть не цилиндр не ставить, ни с сошками ничего не варить, а дозатор выполял роль распределителя, что стоит на гуре? Вдруг есть кто инженер? трактор без куна, главное плавность поворота.....

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6719
saygan1@mail.ru пишет:

соседу делал так: раздвинули колею передних колес ориентируясь чтобы цилиндр находился в среднем положении. может не очень правильно, но это лучше чем в лево или в право заруливать через заднюю и лучше чем сварка и болгарка. там раздвинуть или сдвинуть надо не много. задние колеса всё равно шире передних и этой ширины вполне хватило

мысль интересная,раздвигать оба колеса или одно?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236

Мда...Раньше на цилиндре рулевом(например комбайн нива) можно было отрегулировать положение рулевого наконечника и выставить выворот колёс как надо....Теперь всё упростили и етитесь мужики как хотите...Тут действительно надо выбрать оптимальное положение колеи