Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 211 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: Пермь
12.08.2016 - 14:01
: 20

Что теперь делать? Полураму менять?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Дека пишет:

Что теперь делать? Полураму менять?

Это крайний случай. Можно наварить ограничительные упоры на мосту, но уменьшится ход качения пвм. Нагреть и согнуть вниз рычаги левый, правый, тем самым опустится тяга.

Россия
: Пермь
12.08.2016 - 14:01
: 20

спасибо! будем думать.

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2470
Дека пишет:

спасибо! будем думать.

Я ничего не делал у меня такая же история уже года два все норм. Задевает но не критично ничего не гнет и не ломает сейчас с погрузчиком езжу без нареканий. Можно просто на болт прикрутить уголок под ограничитель и делов то там не так уж и сильно задевает

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702

Всем привет,решил на своём 82 заменить гур,вопрос вот в чём ,менял ли кто гур на дозатор оставив при этом гур как бак для масла,если да то что из него выкинуть и что оставить?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Антон Фадеевич пишет:

Всем привет,решил на своём 82 заменить гур,вопрос вот в чём ,менял ли кто гур на дозатор оставив при этом гур как бак для масла,если да то что из него выкинуть и что оставить?

все зависит от ваших желаний.можно оставить корпус и в нем оставить вал.на валу оставить сектор-здесь вариант-если вал червяка со спиралью то либо удалить спираль либо отрезать часть шестерни что входит в зацепление с червяком.далее все просто.снимаете гильзу цилиндра и обе крышки и шток с рейкой.если есть желание то можно замутить привод вала от поперечной тяги-для сохранения автомата блокировки.естественно в корпус тогда придется вставить рейку и обеспечить ей беспрепятственное движение и в то же время чтоб она не упала-там не сложно можно это организовать.подключение стандартное.с дозатора на сливной клапан и в корпус.трубка сливная почти подходит с гура на дозатор-немного подогнуть прямо по месту.ну и поставить переднюю крышку цилиндра на корпус закрыв отверстие в корпусе.в отверстие для подачи масла либо резьбу нарезать и заглушку вкрутить либо прикрутить пластинку глухую на штатные болты.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702

дозатор буду ставить по заводскому,в кабину,так что гур будет как бак.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Антон Фадеевич пишет:

дозатор буду ставить по заводскому,в кабину,так что гур будет как бак.

тогда вообще какие проблемы?глушите все входы и выходы кроме патрубков забора и слива масла.

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
колупатор пишет:

если есть желание то можно замутить привод вала от поперечной тяги-для сохранения автомата блокировки.естественно в корпус тогда придется вставить рейку и обеспечить ей беспрепятственное движение и в то же время чтоб она не упала-там не сложно можно это организовать.

У меня другая идея сохранения автоматической блокировки : тройником подсоединить непосредственно к выходу блокировки электромагнитный клапан на сброс давления, управляемый датчиком, который может стоять на поперечной рулевой тяге, и следить за отклонением влево-вправо.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
РомАн45 пишет:

тройником подсоединить непосредственно к выходу блокировки электромагнитный клапан на сброс давления, управляемый датчиком, который может стоять на поперечной рулевой тяге, и следить за отклонением влево-вправо.

все варианты возможны-если есть соображалка и доступ к таким технологиям.вон мужики из юмз трактор-робот сделали.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
колупатор пишет:

тогда вообще какие проблемы?глушите все входы и выходы кроме патрубков забора и слива масла

спосибо,нижнюю сошку тоже можно снять или не стот сальник не потечёт.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Антон Фадеевич пишет:

колупатор пишет:

тогда вообще какие проблемы?глушите все входы и выходы кроме патрубков забора и слива масла

спосибо,нижнюю сошку тоже можно снять или не стот сальник не потечёт.

можно и снять-сошка к сальнику никакого отношения не имеет.более того-можно и вал вытащить только отверстие заглушить доступным способом.к примеру подобрать заглушку и запрессовать ее.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Подскажите, где в Украине можно купить двойной гидронасос 14+14 с приводом от шкива? Хочу ГУР на комбайн поставить.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
traktorrr пишет:

гидронасос 14+14 с приводом от шкива

Насосы в продаже есть а вот чтобы сразу и от шкива сомневаюсь что найдете готовый. На один насос тоже есть в продаже. Разве что покупать и комбинировать?

traktorrr пишет:

Хочу ГУР на комбайн поставить

Какой комбайн? Не хотите сделать как в Классах, гидравлика и рулевое от одного насоса? Или на крайняк купить БУ насос в комплекте от того же например Консула. Там все в комплекте одним узлом: и насос с клапаном, и бак, и фильтр, и шкив, и крепление. Думаю будет не дороже двух новых насосов с шкивом.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
traktorrr пишет:

Подскажите, где в Украине можно купить двойной гидронасос 14+14 с приводом от шкива? Хочу ГУР на комбайн поставить.

комбайн какой?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702

как отрегулировать поперечную тягу,вернее какое расстояние с переди и сзади колес?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Антон Фадеевич пишет:

какое расстояние с переди и сзади колес?

http://techspez.ru/regulirovka_kolei_mtz_80_82_1.html

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702

получается с переди должно быть меньше на 0-8мм,чем с зади.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Антон Фадеевич пишет:

получается с переди должно быть меньше

да

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

ткните носом, куда и какую втулку в ГУРе ставить, чтобы рулевое легче стало.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Андрей КАПМ пишет:

куда и какую втулку в ГУРе ставить

https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei...

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Антон Фадеевич пишет:

Совет. В данный момент работаю на МТЗ 82 с рулевым управлением переделанным на дозатор.
Дозатор (если попался хорошего качества) хорош на простом тракторе..без передней навески.
На МТЗ на котором работаю - навешен КУН... недавно при погрузке навоза в поле...оборвало все пять шпилек крепления рулевой сошки на левой бортовой. Остался в тот момент совсем без рулевого управления на тракторе. Шпильки заломало второй раз за три месяца. Нагрузка на передок большая...в грязи почти по колено..
В другом регионе видел такую же проблему на МТЗ 82.. на том тракторе..дополнительно к креплению шпильками..обтягивали сошку полосами толстого металла и приваривал эти полосы к корпусу бортовой.
Если когда либо планируете навешивать на трактор КУН - рулевое управление советую не переделывать..
Выбор решения конечно же за Вами..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Никанет пишет:

Нагрузка

На это есть есть регулировка давления на дозаторе - если что-то через чур сильно и ломает, то нужно убавить давление..

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Никанет пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Совет. В данный момент работаю на МТЗ 82 с рулевым управлением переделанным на дозатор.

Дозатор (если попался хорошего качества) хорош на простом тракторе..без передней навески.

На МТЗ на котором работаю - навешен КУН... недавно при погрузке навоза в поле...оборвало все пять шпилек крепления рулевой сошки на левой бортовой. Остался в тот момент совсем без рулевого управления на тракторе. Шпильки заломало второй раз за три месяца. Нагрузка на передок большая...в грязи почти по колено..

В другом регионе видел такую же проблему на МТЗ 82.. на том тракторе..дополнительно к креплению шпильками..обтягивали сошку полосами толстого металла и приваривал эти полосы к корпусу бортовой.

Если когда либо планируете навешивать на трактор КУН - рулевое управление советую не переделывать..

Выбор решения конечно же за Вами..

Ну вы выдали совет shok Вашей поломки предшествовала причина, а их несколько. По вашему рассуждению нужен механический руль, так как хороший ГУР тоже может все порвать.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Шпильки крепления рулевой сошки обрывало не только у меня. Причём не однократно.
С ГУРом остается возможность хоть как то передвигаться и управлять трактором.
А с дозатором - если отвалилась рулевая сошка.. то в этом случае полностью пропадает возможность рулевого управления трактором. Вот из-за этой разницы я и посоветовал человеку.
Когда последний раз оборвало шпильки...я просто растерялся и не знал что делать в начинающихся сумерках..
Инструмента с собой совсем не было..да и сейчас его нет из за жадности собственника.
Трактор полностью неуправляем.. бросить на произвол - нельзя..буксировать несколько километров - цеплять спереди не за что..из за навешенного КУНа. На базе в то время из работников никого уже не было.. Вот что хочешь..то и делай с трактором из за этой поломки.
Я вот так недавно влип..

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Димедрол пишет:

Димедрол

Спс thank_you

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720
Никанет пишет:

Шпильки крепления рулевой сошки обрывало не только у меня. Причём не однократно.

С ГУРом остается возможность хоть как то передвигаться и управлять трактором.

А с дозатором - если отвалилась рулевая сошка.. то в этом случае полностью пропадает возможность рулевого управления трактором. Вот из-за этой разницы я и посоветовал человеку.

Когда последний раз оборвало шпильки...я просто растерялся и не знал что делать в начинающихся сумерках..

Инструмента с собой совсем не было..да и сейчас его нет из за жадности собственника.

Трактор полностью неуправляем.. бросить на произвол - нельзя..буксировать несколько километров - цеплять спереди не за что..из за навешенного КУНа. На базе в то время из работников никого уже не было.. Вот что хочешь..то и делай с трактором из за этой поломки.

Я вот так недавно влип..

Хз может такие запасные части??

РОССИЯ
: СМОЛЕНСК
18.02.2015 - 18:26
: 2470
Никанет пишет:

Шпильки крепления рулевой сошки обрывало не только у меня. Причём не однократно.

С ГУРом остается возможность хоть как то передвигаться и управлять трактором.

А с дозатором - если отвалилась рулевая сошка.. то в этом случае полностью пропадает возможность рулевого управления трактором. Вот из-за этой разницы я и посоветовал человеку.

Когда последний раз оборвало шпильки...я просто растерялся и не знал что делать в начинающихся сумерках..

Инструмента с собой совсем не было..да и сейчас его нет из за жадности собственника.

Трактор полностью неуправляем.. бросить на произвол - нельзя..буксировать несколько километров - цеплять спереди не за что..из за навешенного КУНа. На базе в то время из работников никого уже не было.. Вот что хочешь..то и делай с трактором из за этой поломки.

Я вот так недавно влип..

С таким рассуждением вообще опасно куда либо ездить на тракторе.Если вырывает сошку значит кто то что то забыл поставить,например конические гровера или как они правильно называются,возможно плохо было подтянуты болты и шпильки. у нас в колхозе 5 заводских мтз 82 с дозатором им уже по 11 лет еще не лазали ни в мост и кроме лонжерона и приставки не ломало ни чего. себе выкинул рул колонку поставил дозатор сошки купил китайские самые дешевые за обе отдал что то немного больше тысячи. уже года три и все норм.И в лесу работаю и в поле и в аренду сдаю.И рулевую колонку ни кому не советую если только использовать как бачек для масла.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
Denchik 67 пишет:

С таким рассуждением вообще опасно куда либо ездить на тракторе.

Вроде на русском языке пишу и объясняюсь... но повторюсь..
Я советовал человеку не ставить дозатор на МТЗ если он собирается рано или поздно навешивать на него КУН

Потому что..при работе с куном - большая нагрузка на передок..в том числе на эту самую сошку..а когда еще елозишь на этом куне по раскисшей земле по колено...с полным ковшом того же навоза...вот и рвет те бедные шпильки.
А на МТЗ без навески - дозатор работает прекрасно..

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Никанет пишет:

.вот и рвет те бедные шпильки.

5 болтов, если все хорошо затянуты, оторвать не может, а вот если появилась слабина, то и начинает рвать один ,второй и все сразу.