Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 197 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Доброго времени суток. Народ, посоветуйте как правильно, взял дозатор 160, и нш16, а цилиндр 50, как мне сказали будет очень чувствительным, трак МТЗ 80. Или без вопросов можно ставить?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Мыслитель пишет:

Доброго времени суток. Народ, посоветуйте как правильно взял дозатор 160, и нш16, как мне сказали будет очень чувствительным, трак МТЗ 80. Или без вопросов можно ставить?

Ну давайте посчитаем. Под Ваш дозатор. (НШ на количество оборотов хода руля не влияет)
Если рулевой цилиндр будет 50х200 (вроде такой на 80-х), то объём его поршневой полости будет 392,5 кубика. Т.е. со 160-м дозатором получится 2,45 оборота от упора до упора.
Это при работе поршневой полостью. В другую сторону, при работе штоковой полости цилиндра, будет ещё меньше оборотов. руля.
Теперь обсчитаем цилиндр 63х200 (от балочника). Объём его поршневой полости уже 623,13 куб.см.. Получается 3,89 оборота руля от края до края в одну сторону и немного поменьше в другую.

Выбирайте какой вариант Вам по душе.

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150
Миxалыч пишет:

Мыслитель пишет:

Доброго времени суток. Народ, посоветуйте как правильно взял дозатор 160, и нш16, как мне сказали будет очень чувствительным, трак МТЗ 80. Или без вопросов можно ставить?

Ну давайте посчитаем. Под Ваш дозатор. (НШ на количество оборотов хода руля не влияет)

Если рулевой цилиндр будет 50х200 (вроде такой на 80-х), то объём его поршневой полости будет 392,5 кубика. Т.е. со 160-м дозатором получится 2,45 оборота от упора до упора.

Это при работе поршневой полостью. В другую сторону, при работе штоковой полости цилиндра, будет ещё меньше оборотов. руля.

Теперь обсчитаем цилиндр 63х200 (от балочника). Объём его поршневой полости уже 623,13 куб.см.. Получается 3,89 оборота руля от края до края в одну сторону и немного поменьше в другую.

Выбирайте какой вариант Вам по душе.

обороты руля меньше, значит уверенно можно ставить?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Мыслитель пишет:

обороты руля меньше, значит уверенно можно ставить?

Не значит! На "пятачках" крутиться сподручнее будет, да. Но в транспорте руль слишком "острым" станет. Может быть опасно. Решать Вам, какие работы преобладают. Постоянный ли тракторист. Привыкший к стандартному. на дороге и беды может наделать с такой остротой руля.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
Мыслитель пишет:

Доброго времени суток. Народ, посоветуйте как правильно, взял дозатор 160, и нш16, а цилиндр 50, как мне сказали будет очень чувствительным, трак МТЗ 80. Или без вопросов можно ставить?

Нужен дозатр 100.с 160тым руль получается очень чувствительный,немного повернул и трактор прыгнул в сторону.есть такой опыт.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
тракторист1 пишет:

Мыслитель пишет:

Доброго времени суток. Народ, посоветуйте как правильно, взял дозатор 160, и нш16, а цилиндр 50, как мне сказали будет очень чувствительным, трак МТЗ 80. Или без вопросов можно ставить?

Нужен дозатр 100.с 160тым руль получается очень чувствительный,немного повернул и трактор прыгнул в сторону.есть такой опыт.

Ну почему только другой дозатор? Можно и цилиндром сыграть. С 63х200 как раз стандартная, от балочника связка (НШ-дозатор-цилиндр) получится.
На крайняк, особенно если трактор не чисто транспортный - то и к новой остроте руля привыкнуть можно.

Прецеденты на форуме описывались. Некоторым нравится.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Да соглашусь с вами можно цилиндр поменять,можно 2 на 50 впихнуть,но опять же это лишняя городьба,я бы сделал все по стандартному.хотя каждому свое yes3

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150

Спасибо друзья просто 100 и 160 по одной цене был. Поменяю и все. А нш16 оставить или лучше нш10?

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
Мыслитель пишет:

Спасибо друзья просто 100 и 160 по одной цене был. Поменяю и все. А нш16 оставить или лучше нш10?

Когда я ставил дозатор(100)то нш не менял,при том что он уже был не первой свежести,и уже года 3 на дозере работает без проблем.нш10,мтз под куном.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

НШ можно и 16-й поставить. Проблем это не создаст. Наоборот! При быстром вращении руля на малых оборотах двигателя бОльший НШ предпочтительнее. "Догнать" его производительность меньше вероятности.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
тракторист1 пишет:

Да соглашусь с вами можно цилиндр поменять,можно 2 на 50 впихнуть,но опять же это лишняя городьба,я бы сделал все по стандартному.хотя каждому свое [изображение]

Стандарт это, или не стандарт, вероятнее всего - прихоть завода. Заводу выгодней подешевле изготовить и подороже продать.
Цилиндр 50х200, а поставить меньше уже не могут, силёнок у меньшего не хватит. Насос тоже подешевле, "десяточку". С большим принатягом эта десяточка котируется к этому цилиндру .Сказать честно - не пара они. А вот чтобы пользователь , меньше замечал этого несоответствия, то к паре насос-цилиндр добавили дозатор "соточьку", пусть пользователь себе накручивает обороты руля, растягивая этим время, глядишь , и меньше заметит всей этой дешёвости.

Россия
07.10.2018 - 07:29
: 34

пани не пинайте прошу вас меня дайте толкового совета у меня срокед под куном руль тугой когда с ковшом не повернуть шкворня новые промзоны есть дозатор ху 145 0-1 гидро цилиндр скокото комбайна мне сказали что этот дозатор без каких то клапанов если я ево поставлю чо у меня что нибудь на творит

Вложение
lenovoa1000img20181016212120.jpg
Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1757
Мыслитель пишет:

Спасибо друзья просто 100 и 160 по одной цене был. Поменяю и все. А нш16 оставить или лучше нш10?

не надо менять
я поставил 160й дозатор и нш 14 цилиндр 50й
сам почитав форум был нацелен купить 100й дозатор, но отговорили продавцы в тракторном магазине, говорят 160 бери меньше руль крутить
руль по чувствительности как на легковой машине, трактор на дороге держать легко, зато при работе с куном ловчее, меньше крутить, я даже лентяйку не стал ставить

Moldova
14.11.2016 - 15:37
: 1172
Миxалыч пишет:

Если рулевой цилиндр будет 50х200 (вроде такой на 80-х), то объём его поршневой полости будет 392,5 кубика. Т.е. со 160-м дозатором получится 2,45 оборота от упора до упора.

тракторист1 пишет:

Нужен дозатр 100.с 160тым руль получается очень чувствительный,немного повернул и трактор прыгнул в сторону.есть такой опыт.

А с родной колонкой руль не острый?ведь у нее тоже от упора до упора 2,5 оборота руля,зато рулем меньше надо крутить

Игорь71 пишет:

не надо менять
я поставил 160й дозатор и нш 14 цилиндр 50й
сам почитав форум был нацелен купить 100й дозатор, но отговорили продавцы в тракторном магазине, говорят 160 бери меньше руль крутить
руль по чувствительности как на легковой машине, трактор на дороге держать легко, зато при работе с куном ловчее, меньше крутить, я даже лентяйку не стал ставить

good

Россия
07.10.2018 - 07:29
: 34

ну чо не кто не хочет подсказать

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ChAndrey пишет:

пани не пинайте прошу вас меня дайте толкового совета у меня срокед под куном руль тугой когда с ковшом не повернуть шкворня новые промзоны есть дозатор ху 145 0-1 гидро цилиндр скокото комбайна мне сказали что этот дозатор без каких то клапанов если я ево поставлю чо у меня что нибудь на творит

У меня ХУ 145 с дорожного катка, стоит на МТЗ в паре с 63 цилиндром с комбайна, трактор под куном, проблем нет.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
Евгений . . . 42 пишет:

тракторист1 пишет:

Да соглашусь с вами можно цилиндр поменять,можно 2 на 50 впихнуть,но опять же это лишняя городьба,я бы сделал все по стандартному.хотя каждому свое [изображение]

Стандарт это, или не стандарт, вероятнее всего - прихоть завода. Заводу выгодней подешевле изготовить и подороже продать.

Цилиндр 50х200, а поставить меньше уже не могут, силёнок у меньшего не хватит. Насос тоже подешевле, "десяточку". С большим принатягом эта десяточка котируется к этому цилиндру .Сказать честно - не пара они. А вот чтобы пользователь , меньше замечал этого несоответствия, то к паре насос-цилиндр добавили дозатор "соточьку", пусть пользователь себе накручивает обороты руля, растягивая этим время, глядишь , и меньше заметит всей этой дешёвости.

Евгений . . . 42 пишет:

тракторист1 пишет:

Да соглашусь с вами можно цилиндр поменять,можно 2 на 50 впихнуть,но опять же это лишняя городьба,я бы сделал все по стандартному.хотя каждому свое [изображение]

Стандарт это, или не стандарт, вероятнее всего - прихоть завода. Заводу выгодней подешевле изготовить и подороже продать.

Цилиндр 50х200, а поставить меньше уже не могут, силёнок у меньшего не хватит. Насос тоже подешевле, "десяточку". С большим принатягом эта десяточка котируется к этому цилиндру .Сказать честно - не пара они. А вот чтобы пользователь , меньше замечал этого несоответствия, то к паре насос-цилиндр добавили дозатор "соточьку", пусть пользователь себе накручивает обороты руля, растягивая этим время, глядишь , и меньше заметит всей этой дешёвости.

Да пускай оно будет и дешевле,главное все работает.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
Петр Чебан пишет:

Миxалыч пишет:

Если рулевой цилиндр будет 50х200 (вроде такой на 80-х), то объём его поршневой полости будет 392,5 кубика. Т.е. со 160-м дозатором получится 2,45 оборота от упора до упора.

тракторист1 пишет:

Нужен дозатр 100.с 160тым руль получается очень чувствительный,немного повернул и трактор прыгнул в сторону.есть такой опыт.

А с родной колонкой руль не острый?ведь у нее тоже от упора до упора 2,5 оборота руля,зато рулем меньше надо крутить

Игорь71 пишет:

не надо менять

я поставил 160й дозатор и нш 14 цилиндр 50й

сам почитав форум был нацелен купить 100й дозатор, но отговорили продавцы в тракторном магазине, говорят 160 бери меньше руль крутить

руль по чувствительности как на легковой машине, трактор на дороге держать легко, зато при работе с куном ловчее, меньше крутить, я даже лентяйку не стал ставить

[изображение]

Я же говорю каждому свое,мне лично не понравился 160,и сосед тоже взял по "больше"дозатор поставил день покатался снял и поменял его на сотку.

Россия
07.10.2018 - 07:29
: 34

ROman BUKin ЕСЛИ НЕТРУДНО СФОТКАЙ ТАБЛИЧКУ НА ДОЗАТОРЕ И КАК ЗАЦЕПИЛ К ЦИЛИНДРУ ИЛИ ЧЕРЕЗ РУЛЕВУЮ ИЛИ НАПИШИ ПАРАМЕТРЫ ЕГО ПОЖАЛУЙСТА ГОЛОВА УЖЕ ИДЁТ КРУГОМ У МЕНЯ ИЯ ДОЗАТОР ХУ 145 0/1 БЕЗ КАКОГО ТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО КЛАПАНА КОГДА Я ЕГО ПРОБОВАЛ У МЕНЯ ПОРВАЛО ШЛАНГ КОТОРЫЙ ИДЁТ ОТ НАСОСА И Я ЗАСОМНЕВАЛСЯ А ПОКУПАТЬ ДЛЯ МЕНЯ НА КЛАДНО ДРУГОЙ А В МОЕЙ ВЕТКЕ ВСЁ ТРАКТОРАХ Т 40 МНЕ ПОДСКАЗАЛИ ПОСТАВИТЬ КАКОЙ ТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН С КОМБАЙНА ИЗВИНИТЕ ЧТО ЗАЛЕЗ НЕ В СВОЮ ТЕМУ СМИРУ ПО НИТКЕ МОЖЕТ СОБЕРУ ИНФОРМАЦИЮ

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ChAndrey пишет:

ROman BUKin ЕСЛИ НЕТРУДНО СФОТКАЙ ТАБЛИЧКУ НА ДОЗАТОРЕ И КАК ЗАЦЕПИЛ К ЦИЛИНДРУ ИЛИ ЧЕРЕЗ РУЛЕВУЮ ИЛИ НАПИШИ ПАРАМЕТРЫ ЕГО ПОЖАЛУЙСТА ГОЛОВА УЖЕ ИДЁТ КРУГОМ У МЕНЯ ИЯ ДОЗАТОР ХУ 145 0/1 БЕЗ КАКОГО ТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО КЛАПАНА КОГДА Я ЕГО ПРОБОВАЛ У МЕНЯ ПОРВАЛО ШЛАНГ КОТОРЫЙ ИДЁТ ОТ НАСОСА И Я ЗАСОМНЕВАЛСЯ А ПОКУПАТЬ ДЛЯ МЕНЯ НА КЛАДНО ДРУГОЙ А В МОЕЙ ВЕТКЕ ВСЁ ТРАКТОРАХ Т 40 МНЕ ПОДСКАЗАЛИ ПОСТАВИТЬ КАКОЙ ТО ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ КЛАПАН С КОМБАЙНА ИЗВИНИТЕ ЧТО ЗАЛЕЗ НЕ В СВОЮ ТЕМУ СМИРУ ПО НИТКЕ МОЖЕТ СОБЕРУ ИНФОРМАЦИЮ

Таблички к сожалению на нем нет! Знаю что дозатор снят с дорожного катка, предохранительный клапан в нем есть, у меня он отрегулирован на 85 кг/см. Зацеплено на прямую на цилиндр, колонка снята и в место нее сделан небольшой гидробачек.





Перед установкой дозатор был полностью разобран и промыт. Предохранительный клапан пойдет и от комбайна и любой на котором можно выставить давление около 100 Кг/см

Россия
14.07.2014 - 01:52
: 1150
Игорь71 пишет:

Мыслитель пишет:

Спасибо друзья просто 100 и 160 по одной цене был. Поменяю и все. А нш16 оставить или лучше нш10?

не надо менять

я поставил 160й дозатор и нш 14 цилиндр 50й

сам почитав форум был нацелен купить 100й дозатор, но отговорили продавцы в тракторном магазине, говорят 160 бери меньше руль крутить

руль по чувствительности как на легковой машине, трактор на дороге держать легко, зато при работе с куном ловчее, меньше крутить, я даже лентяйку не стал ставить

Менять не стал, нш16 д160 ц50 в работе очень хорошо показали себя, проверял на 9 ом повышенном на трассе разницы можно сказать нету сравнительно с родным, даже более уверенно ездил без калыханий.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

у меня на ПВМ старого образца стоит цилиндр с Дона 63 мм.дозатор 160 .в транспроте идеально.в лесу нормально . поставил себе мост нового образца с 50 цилиндром.пока до леса доехал вспотел.с непривычки руль чуть крутнёшь сразу уводит.зато в лесу идеально.к 50 мм цилиндру хорошо бы 125 дозер.а так лепите что хотите .всё круче чем с колонкой.я переделывал на дозатор когда их на заводе только стали ставить.ставил с КСК-100.6 ОБОРОТОВ РУЛЯ ИЗ СТОРОНЫ В СТОРОНУ..но всё равно радовался как дитя.

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
Алекс 37 пишет:

maksicom пишет:

обычно умножаю диаметр резьбы например 12 и умножаю на 0.8 получаю диаметр сверла 9.6

Где то может и совпадёт...но крайне неверно.Для например М20 по такому расчёту выходит 16-этого мало.. Лучше всё таки пользоваться таблицами.А приближённо если их нет,то правильно пишут выше- для нарезания резьбы в отверстии из диаметра резьбы вычесть шаг( М16х1,5 например: 16-1,5=14,5) А для нарезания резьбы на стержне(болт) М16х1,5 например 16-0,15=15,85мм заготовка нужна.

поддерживаю,иначе резьба получается не резьба а х cen знает что,прослабленная болтается и держится несформированными вершинами витков резьбы,таблица и тчк.

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592

приветствую,мужики.а почему никто не рассматривает вариант:оставить ГУР а цилиндр вынести как под дозатор.цилиндру ему по сути все равно кто ему масло распределять будет,распределитель или дозатор,сохраняется механическая связь руля с колесами.или при таком варианте тут тоже какие подводные камни? dntknw

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
алексей053 пишет:

приветствую,мужики.а почему никто не рассматривает вариант:оставить ГУР а цилиндр вынести как под дозатор.цилиндру ему по сути все равно кто ему масло распределять будет,распределитель или дозатор,сохраняется механическая связь руля с колесами.или при таком варианте тут тоже какие подводные камни? [изображение]

Руль не резкий получается, у меня так было сделано. Крутится легко, но медленно (относительно). В поле еще норм, а с куном не удобно.

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
Алексей62 пишет:

алексей053 пишет:

приветствую,мужики.а почему никто не рассматривает вариант:оставить ГУР а цилиндр вынести как под дозатор.цилиндру ему по сути все равно кто ему масло распределять будет,распределитель или дозатор,сохраняется механическая связь руля с колесами.или при таком варианте тут тоже какие подводные камни? [изображение]

Руль не резкий получается, у меня так было сделано. Крутится легко, но медленно (относительно). В поле еще норм, а с куном не удобно.

не резкий,это единственный аргумент против такой схемы?а с куном лучше так чем ногами в дверь кабины упираться дабы руль свернуть.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
алексей053 пишет:

Алексей62 пишет:

алексей053 пишет:

приветствую,мужики.а почему никто не рассматривает вариант:оставить ГУР а цилиндр вынести как под дозатор.цилиндру ему по сути все равно кто ему масло распределять будет,распределитель или дозатор,сохраняется механическая связь руля с колесами.или при таком варианте тут тоже какие подводные камни? [изображение]

Руль не резкий получается, у меня так было сделано. Крутится легко, но медленно (относительно). В поле еще норм, а с куном не удобно.

не резкий,это единственный аргумент против такой схемы?а с куном лучше так чем ногами в дверь кабины упираться дабы руль свернуть.

Зачем в дверь? laugh С дозатором хорошо, вообще не чуется с тонной зерна в ковше, даже не чуется как тяги гнуться laugh

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
saygan1@mail.ru пишет:

Алексей62 пишет:

даже не чуется как тяги гнуться

[изображение] и кронштейны ломаются [изображение]

с выносным гц по типу как на дозаторе и в таком варианте они будут гнуться и ломаться,насос то окажется тот же,а гц не важно кто ему масло распределяет распределитель гура или дозатор,все будет зависеть от того насколько клапан на гуре накручен и от дурости механизатора.

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
saygan1@mail.ru пишет:

тебе намекнули мол ставь дозатор и не забывай голову и узнаешь как всё гнётся ломается не от дурости механизатора,а от легкости управления,скорее согнет и сломает чем не повернёт и не надо ни куда упираться,покручивай лентяйку и наслаждайся работой.

дозатор да ни за какие коврижки,то масло ему не то,то густое холодно,то сам дозатор выебва cen начнет,а мне нравится вариант с гуром и выносным гц с сохранением механической связи руля с колесами.почитал тему с начала и определился дозатор ну не нравится он мне,а вот лучшее от него вынесенный гц можно взять и на гур и число обротов руля прежним останется и легкость поворота руля будет,а дозатор неэ,какой бы он хороший не был smile3 а в плане резкости не формула 1 dntknw

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
алексей053 пишет:

то масло ему не то,то густое холодно,то сам дозатор

У меня 160й дозатор и нш16 стоит, цилиндр не знаю какой, с полесья 12ки. Масло мге46, круглый год одинаковая работа. Зимой ток когда за -10 рулем покрутишь раза 3 для самоуспокоения (типа прогрел)