Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 199 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Миxалыч пишет:

Алексей62 пишет:

Миxалыч пишет:

ГОРУ и поимел горе

пффф, тоже мне проблема. 2 цилиндра как на 1221 и все! Проблемы все решены, споры закрыты, тему можно удалять! [изображение]

Вот делать мне больше нечего, чтоб исправную систему курочить. Нарываясь при этом на проблему с гостехнадзором. [изображение]

Я же после "горя" не зазря смехуёчный смайл всунул. Переучился на быстрое руление ладонью, да и забыл проблему. Сейчас рассекаю и не грущу. [изображение]

Это уж если схему доводить до совершенства, чтоб разницы в рулении левоправо не было. У нас по крайней мере к переделкам технадзор лояльный, лишь бы откровенную дичь не лепили, да чтоб лампочки горели. 2 цилиндра у меня была мысль на 952м сделать, мост балочный, кронштейны от 1221 и все, даже переделкой назвать нельзя. А зачем хотел, уже не помню lol

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
aleksandr7764 пишет:

В ТТХ насос- дозатора есть такая характеристика как скольжение.Выражено в оборотах в минуту. Обычно не более 2об\мин

Здравствуйте, Александр Что такое

aleksandr7764 пишет:

Обычно не более 2об\мин

Прям так в ТТХ и прописано?!
Не попадалось!
У меня с несимметричным цилиндром и то столько не набегает!
dntknw

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Миxалыч пишет:

Прям так в ТТХ и прописано?!
Не попадалось!

У меня с несимметричным цилиндром и то столько не набегает!
[изображение]

Здравствуйте Михалыч. У меня на руках два каталога гидрооборудования Елецкгидроагрегат. В них представлено шесть моделей дозаторов. При этом каждая модель выпускается в 6-12 вариантах по объёму.В ТТХ каждой модели скольжение есть.
Практически катаю с симметричным по объёмам ГЦ. Руль немного "смещается".

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
aleksandr7764 пишет:

скольжение есть.

Я спросил за цифры.

aleksandr7764 пишет:

2об\мин

Показались большим преувеличением...

Не ошиблись часом?

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Где в дозаторе клапана покрутить чтобы легче крутился? А то на дону мизинцем крутится, руль не чувствуется совсем, а на полесье туго, резко не повернешь, и это с новья, а не износ. На 952м тоже сказал бы туговат, на 80ку поставил 160й, там как на дону, легко. Хочу на 952й руль поменьше размером поставить, а то сидушку отодвигать приходится. На китайском тракторе у нас тут есть, руль вообще меленький, и лентяйка, тракторист двумя пальцами рулит.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Миxалыч пишет:

aleksandr7764 пишет:

скольжение есть.

Я спросил за цифры.

aleksandr7764 пишет:

2об\мин

Показались большим преувеличением...

Не ошиблись часом?

Цифры или не более 2об/мин.,или 2 об/мин.Если на тракторе по факту меньше, то это хорошо. 2об\мин-ориентировочная цифра. Скольжение-это плохость. Увеличивается при выходе из строя клапана на дозаторе, при недостатке или разложении масла, при неправильной работе подающего НШ. В нете по скольжению инфа есть.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517

Про "скольжение". А не тот ли это процесс - когда руля до упора вывернешь. а он не "дубово встаёт, а слегонца проворачивается? Такое наблюдал...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
aleksandr7764 пишет:

Скольжение-это плохость

good good good

laugh

huh

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Миxалыч пишет:

Про "скольжение". А не тот ли это процесс - когда руля до упора вывернешь. а он не "дубово встаёт, а слегонца проворачивается? Такое наблюдал...

Видимо да. При этом есть разные дозаторы по потрохам. У некоторых в конце поворота есть упор. У других упора нет-руль крутится в конце поворота так же, а колёса уже в ограничитель упёрлись.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Александр, никаких проблем с вращением руля нет, усталость от этого не возникает.Усилие на руде может быть совсем лёгким, насколько пожелает оператор вплоть до полного отсутствия усилия . Руль на Гуре крутится быстро, насколько успевает насос качать масло в цилиндр.


На своёт тракторе я регулировал ГУР лет 6-7 назад. да , уже пора бы подрегулировать ..Да, с выносным цилиндром он кажется и вовсе не изнашивается, нагрузки то он не несёт никакой, всю нагрузку на себя принимает цилиндр находящийся вне ГУРа. А НУР теперь выполняет роль распределителя для этого цилиндра..


Так что Александр, не перегружайте своё ОЗУ надуманной, не соответствующей реале инфой
Научитесь видеть то что есть.

ГУР МТЗ, Евгений, спроектирован с обратной связью.Если колёски на ровной поверхности-то их легко повернуть. Если колёски в колее, то растёт давление в ГУРе и соответственно ползуны давлением масла поджимаются к корпусу и повернуть руль становится тяжелее.Чтобы тракторист чувствовал нагрузку.Конструкторам так велели-они сделали. Нонче это признано ошибочным, потому как трактор иногда не на асфальте работает.

На ободе рулевого колеса МТЗ при ГУРе с учётом обратной связи 5-10кгс.(По книжке Дизельные колёсные тракторы. Сельхозиздат 1963г.)
.

Александр, расскажите про это подробнее. Кто, когда(дату) дал конструкторам задание? Кем, когда(дата) было признано ошибочным та их разработка? Ответы по возможности с ссылками на источники, либо снимки или скрины страниц. А то выглядит всё вами сказанное как то надуманно.
.
И...
В книге " Дизельные колёсные тракторы" за 1963г, на которую вы выше сослались, ничего не говорится о МТЗ-50, 52 . Говорится лишь об МТЗ-5 ( он не содержит ГУРа)

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Евгений . . . 42 пишет:

Александр, расскажите про это подробнее. Кто, когда(дату) дал конструкторам задание? Кем, когда(дата) было признано ошибочным та их разработка? Ответы по возможности с ссылками на источники, либо снимки или скрины страниц. А то выглядит всё вами сказанное как то надуманно.

.

И...

В книге " Дизельные колёсные тракторы" за 1963г, на которую вы выше сослались, ничего не говорится о МТЗ-50, 52 . Говорится лишь об МТЗ-5 ( он не содержит ГУРа)

Евгений,душа моя, рад Вас лицезреть в теме Касательно задания на ГУР, то его дал 22 съезд КПСС.Потому как ранее внедрённые мех.рулевые имели много оборотов и утомляли тракториста.А 22 съезд .велел повысить выхлоп сельхозпродукции. МТЗ и ЛТЗ задание партии выполнили.ЛТЗ под руководством и при участии т.Архангельского на ГУР для обратной связи внедрил имитатор нагрузки.(Книга Трактор Т-40 Б.Е.Архангельский и др. Колос Москва 1964г.) Имитатор стоял в районе выхода из ГУР рулевого вала. У МТЗ в ГУР обратная связь осуществляется давлением масла.
Вскоре выяснилось, что выхлоп сх. продукции с обратной связью в ГУР не повысить. Потому в ЛТЗ имитатор перестали ставить. А у МТЗ всё осталось как есть. То есть хреново.О чём может поведать, к примеру, книжка Конструирование и расчёт сельскохозяйственных тракторов В.Я Анилович, Ю.Т. Водолажченко под редакцией Б.П.Кашубы Москва Машиностроение 1976г. стр. 420. Грубо говоря к началу 70-х с ГУР МТЗ было всё понятно.И в учебниках ПТУ за 70-80гг. про обратную связь инфа имеется.
А нонче партия нам ставит задачу, чтобы оператор массой от 50кг должОн одной рукой быстро управлять нашим трактором. Потому как вторая рука того оператора занята управлением рабочим органом-КУНом, лопатой, манипулятором.И чтоб эта барышня к концу смены не устала.И чтоб от неё был хороший выхлоп сх. продукции.К примеру, как в ролике Petya Agro TV JCB 541-70 Loading Sugar Beet.
Б.М. Гельман плодовитый автор, речь идёт о его книге по дизельным колёсным тракторам 1963г. где представлены узлы МТЗ-2, МТЗ-5, МТЗ-7, МТЗ-50,52, Т-40, Т-28, ДТ-24,ДТ-20,ДСШ-14, ДВСШ-16. Т-16.
Итого: ГУР на грунте запросто имеет на руле момент сопротивления 10-20Нм. А ГОРУ с нашим Д-100 не более 4Нм.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
aleksandr7764 пишет:

Б.М. Гельман плодовитый автор, речь идёт о его книге по дизельным колёсным тракторам 1963г. где представлены узлы МТЗ-2, МТЗ-5, МТЗ-7, МТЗ-50,52, Т-40, Т-28, ДТ-24,ДТ-20,ДСШ-14, ДВСШ-16. Т-16.

Александр, у меня эта книга имеется. В ней ничего нет о МТЗ-50,52 . И о ГУРах тоже речи не ведётся.. Либо вы что то путаете, ну или приводите домыслы.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
aleksandr7764 пишет:

Евгений,душа моя, рад Вас лицезреть в теме Касательно задания на ГУР, то его дал 22 съезд КПСС.Потому как ранее внедрённые мех.рулевые имели много оборотов и утомляли тракториста.А 22 съезд .велел повысить выхлоп сельхозпродукции. МТЗ и ЛТЗ задание партии выполнили.ЛТЗ под руководством и при участии т.Архангельского на ГУР для обратной связи внедрил имитатор нагрузки.(Книга Трактор Т-40 Б.Е.Архангельский и др. Колос Москва 1964г.) Имитатор стоял в районе выхода из ГУР рулевого вала. У МТЗ в ГУР обратная связь осуществляется давлением масла.
Вскоре выяснилось, что выхлоп сх. продукции с обратной связью в ГУР не повысить. Потому в ЛТЗ имитатор перестали ставить. А у МТЗ всё осталось как есть. То есть хреново.О чём может поведать, к примеру, книжка Конструирование и расчёт сельскохозяйственных тракторов В.Я Анилович, Ю.Т. Водолажченко под редакцией Б.П.Кашубы Москва Машиностроение 1976г. стр. 420. Грубо говоря к началу 70-х с ГУР МТЗ было всё понятно.

aleksandr7764 пишет:

А нонче партия нам ставит задачу, чтобы....

Значит всё свалили на партию. А достоверной(ссылка, скрин , фото страницы) информации, кем и кода было дано задание у вас нет. Также не предоставили в должном виде информацию, кем , когда было признано что применение в ГУР МТЗ обратной гидравлической связи было признано ошибочным.
Иными словами; - Вы не приводите информации , когда обратная гидравлическая связь была, и когда её уже не стало.
.
Теперь о том что говорится в книге на которую вы сослались.
На странице №420 говорится; Приведена допотопная схема не имеющая отношения к ГУР МТЗ. В схеме присутствует обратная гидравлическая связь. Рассказывается о работе этой схемы. И сразу по завершению рассказа следуют строки -
Далее в книге приводится ГУР МТЗ. Рассказывается его устройство и работа. Также говорится о возможности применить на этом ГУРе, обратной гидравлической связи.

.
В книге не говорится, применялось ли это на ГУРе МТЗ. Книга за 1976год. Судя по тексту, гидравлическую обратную связь , в системах рулевого управления , перестали применять значительно раньше 1976 года. Более 55 лет как уже не применяют.
Трактора МТЗ-50,52 Т-40 появились примерно в 1961- х годах. Возможно пару лет, на них применялась обратная гидравлическая связь в рулевых управлениях (а может и пятилетку применялось, пока очередной съезд партии не отменил решение предыдущего съезда lol .)) )
Давно это было.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
Алексей62 пишет:

Где в дозаторе клапана покрутить чтобы легче крутился?

Дело не в клапанах, а в упругости пружин. Когда вы начинаете вращать руль, вы сначала сжимаете пружины золотника. Золотник смещается и далее уже продолжая вращать руль , вы переводите масло в рулевой цилиндр.

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345
Евгений . . . 42 пишет:

Алексей62 пишет:

Где в дозаторе клапана покрутить чтобы легче крутился?

Дело не в клапанах, а в упругости пружин. Когда вы начинаете вращать руль, вы сначала сжимаете пружины золотника. Золотник смещается и далее уже продолжая вращать руль , вы переводите масло в рулевой цилиндр.

Они не настраиваются? Помню обсуждали на форуме где то этот момент, искал не нашел cry

30.12.2013 - 21:44
: 6275











30.12.2013 - 21:44
: 6275

Стало быть и на МТЗ-80 в ГУР есть обратная связь. Каталожные номера корпуса распреда ГУР и ползунов ГУР в каталогах МТЗ-80 за 1980-е и 2000-е гг. идентичны. И начинаются с цифры 50 стало быть на МТЗ-50 стоят они же.Так и давление ГУР МТЗ-80 примерно равно давлению в ГУР МТЗ-50 и его не поднять. Иначе за счёт обратной связи увеличится усилие на руле в колее, мягком грунте и пр.А у ГОРУ рабочее давление больше чем в ГУР.
Итого: У ГУР на рулевом валу 10-20Нм. при этом у ГОРУ не свыше 4Нм..

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

В чермет сдайте уже эти колонки . Пережиток прошлого. Идеальных гур-ов я не встречал или люфты или хрен свернешь руль . А течет как... Все в масле у всех всегда под капотом.
На шассик и на старые мтз поставил гору , руки не болят , душа радуется. Как на шассике груженым в кочку заедешь - так руки так намотает на баранку.
Руль чувствовать ? А зачем оно.. больше 40 не летаем . Я лучше мизинцем буду руль крутить , чем чувствовать его в придачу еще и весь рельеф дороги.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
aleksandr7764 пишет:

Стало быть и на МТЗ-80 в ГУР есть обратная связь. Каталожные номера корпуса распреда ГУР и ползунов ГУР в каталогах МТЗ-80 за 1980-е и 2000-е гг. идентичны. И начинаются с цифры 50 стало быть на МТЗ-50 стоят они же.Так и давление ГУР МТЗ-80 примерно равно давлению в ГУР МТЗ-50 и его не поднять. Иначе за счёт обратной связи увеличится усилие на руле в колее, мягком грунте и пр.А у ГОРУ рабочее давление больше чем в ГУР.

Отлично Александр. Фото страниц вы привели и стало быть понятно откуда вам навеяло что в ГУР МТЗ-80 имеется обратная гидравлическая связь.
Это всё свидетельствует что с ГУРом вы знакомы по литературе старых изданий или некачественных переизданий.
Да, если бы вам приходилось разбирать ГУР самому, вы бы заметили что в сверлениях под ползуны, отсутствуют какие либо каналы связи с полостью золотника.
Действительно в первые годы появления ГУРа , в нем присутствовала обратная гидравлическая связь и к началу 70-х её уже не стали применять о чём свидетельствуют книги - Руководства МТЗ. и некоторые другие источники.
Приведённые же вами , они автора Гельмана - советую читать его с осторожностью . Часто он теряется в прошедшем времени, когда техника же вокруг уже ушла вперёд.
Приведённые вами книги других авторов имеют статус учебников. А учебник, он и есть учебник. В его задачу входит - обучать, рассматривать, знакомить с различными конструкциями , в том числе с уже устаревшими , не особо привязываясь к времени. Конструкция уже не используется или используется в уже доработанной версии, но учебник о ней рассказывает в её прежнем исполнении..
Некоторые , хорошо изданные, приводят оговорки в случаях если что то уже не применяется , или потерпело изменение в конструкции.
Изучайте ГУР Александр. (не по жёлтым книгам)
Без изучения не можно делать какие то выводы, ни за, ни против
Так вот как то.
.
ГУР с выносным цилиндром - это уже иная конструкция. Там уже свои характеристики, отличные от обычного ГУР. .
Недавно предоставилось сравнить усилие на руле с усилием на руле МТЗ-952(блочный мост , дозатор - 160) . Оказалось у 952го , руль раза в два потяжелей.
В следующий раз безмен с собой прихвачу...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
semena.kis пишет:

зачем с собой?, снимите видео своего руля с гуром с безменом а мы,

Так я вас обману..
Я пружинки извлеку из распределителя в ГУРе Безмен совсем ничего не покажет. victory

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Евгений . . . 42 пишет:

<...Приведённые же вами , они автора Гельмана...

Евгений, у Гельмана в книге цифры на руле ГУР 5-10кгс. Так и в Руководстве по МТЗ-80,82 за 1988г. допускаемое усилие 5кгс.На твёрдой площадке.В колее,грязи и под КУНом будет 10кгс. Также в плакатах по ремонту МТЗ-80,82 приведена цифирь усилия на руле 5кгс. А 5кгс на руле это 10,64 Нм на валу.ГУРа. На ГОРУ с Д-100 усилие не более 4Нм. Евгений, даже на ровной площадке усилие ГОРУ в не менее чем 2,66 раза меньше чем у ГУР.

30.12.2013 - 21:44
: 6275
Евгений . . . 42 пишет:

<...ГУР с выносным цилиндром - это уже иная конструкция. Там уже свои характеристики, отличные от обычного ГУР. .

Это да,это да. С моментом на валу руля идентичным ГУР. То бишь втрое больше, чем у ГОРУ.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

<...Приведённые же вами , они автора Гельмана...

Евгений, у Гельмана в книге цыфры на руле ГУР 5-10кгс. Так и в Руководстве по МТЗ-80,82 за 1988г. допускаемое усилие 5кгс.На твёрдой площадке.В колее,грязи и под КУНом будет 10кгс. Также в плакатах по ремонту МТЗ-80,82 приведена цифирь усилия на руле 5кгс. А 5кгс на руле это 10,64 Нм на валу.ГУРа. На ГОРУ с Д-100 усилие не более 4Нм. Евгений, даже на ровной площадке усилие ГОРУ в не менее чем 2,66 раза меньше чем у ГУР.

Александр , вы так сильно переживаете за усилие на руле, Прям только к этому все свои посты и сводите.
Я же вот пока к этому ещё не перехожу, это будет пункт спора следующих постов.
А пока что мои посты были направлены на то что в Гур МТЗ обратная гидравлическая связь давно не применяется. А также я обращаю внимание на то что Гура МТЗ вам не приходилось разбирать и вы не сильны в знание его устройства и работы.
Цифры приводимые Гельманом , они корректны для первых образцов гура , с обратной гидравлической связью.
Для остальных же ГУров , выпусков начиная примерно с 1970 года, приводятся цыфры 3-5 кг на ободе руля Не более! Верхняя граница усилия соответствует полному ходу золотника. При этом при исправном насосе и исправном цилиндре , в диапазоне давления до срабатывания предохранительного клапана, лишнему усилию на руле взяться неоткуда..
То есть , усилие на руле, создаётся тремя пружинами находящимися между ползунов. Без них, усилие на руле будет мизерным.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9649
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

<...ГУР с выносным цилиндром - это уже иная конструкция. Там уже свои характеристики, отличные от обычного ГУР. .

Это да,это да. С моментом на валу руля идентичным ГУР. То бишь втрое больше, чем у ГОРУ.

Здесь вы Александр, как обычно для вас, тоже глубоко ошибаетесь.
Первую часть спора об наличие/отсутствие обратной гидравлической связи в ГУРе вы проиграли.
Следующую часть проиграть вам предстоит (как обычно).
Начнём с того у выносного цилиндра ГУР иной объём, Он то и задаёт иные параметры, в том числе и усилие на рулю. А вот как и почему - это мне предстоит вам объяснить. Это очевидные вещи. Смогёте увидеть очевидное?

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Вот вас закусило то!!!! shok Я понимаю сейчас погода уже не летняя, дел стало меньше, можно пословоблудить, но елки палки это все уже насколько я помню где то было ранее. Накой в этой теме ваши выяснения че лучше ГУР или ГОРУ? Здесь вроде люди сидят как мне кажется которые знают и плюсы и минусы и того и другого, и каждый сам выбирает то что ему по душе. А те кто еще не особо разбираются начинают читать эту тему или подобную этой, а тут два "эксперта" словоблудят. Но бог с ним что словоблудят, скоро начнется пора постановки постов на самоудаление, а вот потом как эти посты удалятся тему читать будет вообще "весело" вы книгу пробовали читать через промежутки из "удаленных" слов? Ладно если примерно знаешь о чем речь ведется, а когда не опытный человек читает обрывки вашего контекста вы прикиньте че у него в голове после этого творится!

22.03.2010 - 11:48
: 6850

semena.kis - предупреждение за флуд

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1778

Опять теоретики, хоть не заходи laugh . Может все же о практических переделках, а.
Тоже буду переделывать 80-ку, все купил, но балка без отливки под кронштейн, буду химичить blush2 .Не подскажете расстояние от кронштейна до края балки или где глянуть.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
yurik-48 пишет:

Опять теоретики, хоть не заходи [изображение] . Может все же о практических переделках, а.

Тоже буду переделывать 80-ку, все купил, но балка без отливки под кронштейн, буду химичить [изображение] .Не подскажете расстояние от кронштейна до края балки или где глянуть.


только такая фотка есть

Украина
: Запорожская обл
12.01.2013 - 22:10
: 1103
yurik-48 пишет:

расстояние от кронштейна до края балки или где глянуть.

И меня интересует этот вопрос, думаю по фото можно примерно понять :

Вложение
560461882w800h640p61013120046.jpg
Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1778
Roman Bukin пишет:

<
только такая фотка есть

Роман спасибо. Завтра еще коллеги крестьяне измерят, почти у всех уже в округе дозаторы. Не доходили руки все, но ездить с такой рулевой уже стало невозможно laugh (хотя не правда, через руки и дошло что менять надо laugh ).