Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 195 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246
ZSD1812 пишет:
Расул Сайтбурханов пишет:

я уже и балку другую нашел, таже ситуация

С домкрата не боишься слетит ? больно место "скользкое" , с трактором то фиг , а придавит ? dont
На моем мтз 80 расстояние между лонжероном и тягой где-то 3-4см. Ходит нормально , но на тяге все-равно царапины иногда свежие появляются. Не критично.
Ps
Чулки попробуйте поменять местами ( с лева на право и наоборот) . Может они гнуты

Под коробкой стоит пенёк, на нем лежит, а домкрат придерживает только. Чулки менял местами и другие ставил, все так же. на верхнем фото другой чулок, он даже сильнее имеет наклон чем родной на нижнем фото. Попробую подобрать как-то. Теперь у меня 6 чулков (2 своих, 2 с колхоза и 2 знакомый подогнал вместе с балкой super )

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1870
Расул Сайтбурханов пишет:

Старый стогометчик сказал что возможно кулак согнулся

старый стогомётчик должен был сказать что скрутило балку. и вторая скорее всего тоже попалась скрученная. проверить легко.снятую с бруса перевернуть и посмотреть вдоль нижней части. отливы сразу покажут. у меня тоже была такая беда. купил тракторёнок после куна и вечно пьяного тракториста, и тоже грешил на кулаки. набрал их по друзьям как дурак махорки. а беда не исчезает. потом снял балку и проверил. даже на глаз видно что кривая была. и резину жрал на обоих колёсах с одной стороны и руль был такой что не угадаешь куда его в следующий момент кинуть может. поменял балку на ровную и всё вылечилось. даже износ резины за два года выровнялся.

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
Расул Сайтбурханов пишет:

Может у всех так dntknw

Попробуй балку перевернуть в плоскости на 180° ,может получиться что blush2

Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246
МОТОРИСТ 74 пишет:
Расул Сайтбурханов пишет:

Старый стогометчик сказал что возможно кулак согнулся

старый стогомётчик должен был сказать что скрутило балку. и вторая скорее всего тоже попалась скрученная. проверить легко.снятую с бруса перевернуть и посмотреть вдоль нижней части. отливы сразу покажут. у меня тоже была такая беда. купил тракторёнок после куна и вечно пьяного тракториста, и тоже грешил на кулаки. набрал их по друзьям как дурак махорки. а беда не исчезает. потом снял балку и проверил. даже на глаз видно что кривая была. и резину жрал на обоих колёсах с одной стороны и руль был такой что не угадаешь куда его в следующий момент кинуть может. поменял балку на ровную и всё вылечилось. даже износ резины за два года выровнялся.

все может быть, но на глаз не видно. Брат на днях будет менять у себя балку на другую с отверстиями. Так что в распоряжении еще 2 балки будут для сравнения. Еще советовали под пружины что-нибудь подложить. Завтра попробую собрать как есть. Балка которую сегодня воткнул практически без выработки, а в моей был люфт. Думаю это тоже влияет

Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246
МОТОРИСТ 74 пишет:
Расул Сайтбурханов пишет:

Старый стогометчик сказал что возможно кулак согнулся

старый стогомётчик должен был сказать что скрутило балку. и вторая скорее всего тоже попалась скрученная. проверить легко.снятую с бруса перевернуть и посмотреть вдоль нижней части. отливы сразу покажут. у меня тоже была такая беда. купил тракторёнок после куна и вечно пьяного тракториста, и тоже грешил на кулаки. набрал их по друзьям как дурак махорки. а беда не исчезает. потом снял балку и проверил. даже на глаз видно что кривая была. и резину жрал на обоих колёсах с одной стороны и руль был такой что не угадаешь куда его в следующий момент кинуть может. поменял балку на ровную и всё вылечилось. даже износ резины за два года выровнялся.

все может быть, но на глаз не видно. Брат на днях будет менять у себя балку на другую с отверстиями. Так что в распоряжении еще 2 балки будут для сравнения. Еще советовали под пружины что-нибудь подложить. Завтра попробую собрать как есть. Балка которую сегодня воткнул практически без выработки, а в моей был люфт. Думаю это тоже влияет

Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246

Собрал сегодня, зазор отличный clap Только теперь куча чулков осталась. Подложил под пружины шайбы и балка без выработки. Это наверно помогло. На фото видно как я прикрепил кронштейн на обычной балке без сверления. Конечно техосмотр не пройдет, но он мне не нужен. Все равно без прав и документов.

Вложение
8z-zvkwonda.jpg
auzu0emryim.jpg
eodzs9m9coc.jpg
cjpu3hosbm.jpg
f7tllb0lvre.jpg
uih1y23gv2g.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Расул Сайтбурханов пишет:

Конечно техосмотр не пройдет, но он мне не нужен. Все равно без прав и документов.

смотрю и удивляюсь-либо вы бессмертные,либо денег больше чем дох...,либо тракторов за огородом так много стоит что если один отберут то ещё несколько штук в запасе стоят дармовых.

Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246
FinФИН пишет:
Расул Сайтбурханов пишет:

Конечно техосмотр не пройдет, но он мне не нужен. Все равно без прав и документов.

смотрю и удивляюсь-либо вы бессмертные,либо денег больше чем дох...,либо тракторов за огородом так много стоит что если один отберут то ещё несколько штук в запасе стоят дармовых.

ну а как по другому. Допустим права и доки на трактор можно сделать. Техосмотр пройти столько заморочек, плюс права на погрузчик надо (у меня стогомет). На телегу доки надо, она еще и не габарит. Сено возим, а это опасный груз. wacko2 Выезжаю на трассу только во время сенокоса, стараюсь в 6 утра. Возим только пробив ситуацию на наличие друзей в погонах. Так и живем... blush2

Россия
: Алтайский край
11.05.2012 - 15:07
: 300
Расул Сайтбурханов пишет:

прикрепил кронштейн на обычной балке без сверления

Было сделано также, хватило года на два. Швелер развалился на 3 части, там где было просверлено под кронштейн. Поставил балку нового образца.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Переделываясь на дозик, имея старый мост, поставил для крепления цилиндра широкий уголок и притянул его к мосту стремянками. Два года ездил без проблем , а вчера эти стремянки переломились с разницей в пару часов. Одну сделал новую , а вторую сделал из двух старых сварив их до кучи. теперь вот думаю , а что если этот уголок приварить к мосту. Не прослабится ли чугунина моста ? Думаю что если приварить , то будут и стремянки держать и сварка тоже не пустит уголок раскачиваться. То есть будет распределение нагрузки. Или я не прав?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Виталий 31 пишет:

Переделываясь на дозик, имея старый мост, поставил для крепления цилиндра широкий уголок и притянул его к мосту стремянками. Два года ездил без проблем , а вчера эти стремянки переломились с разницей в пару часов. Одну сделал новую , а вторую сделал из двух старых сварив их до кучи. теперь вот думаю , а что если этот уголок приварить к мосту. Не прослабится ли чугунина моста ? Думаю что если приварить , то будут и стремянки держать и сварка тоже не пустит уголок раскачиваться. То есть будет распределение нагрузки. Или я не прав?

Мост не чугунный, а литая сталь. Варится довольно не плохо, особенно полуавтоматом и электродами уони 13/55 на двух тракторах крепления цилиндра приварено прям к мосту, один трактор под куном и с 63 рулевым цилиндром, ни каких проблем нет!

27.05.2014 - 08:41
: 2878
saygan1@mail.ru пишет:
Roman Bukin пишет:

Ромка Привет hi доехал нормально?
варил я родной кронштейн к балке,по советам и заверениям в надёжности братьев украинцев.да только вот результат
[изображение]
Но год отездил.
Второй прикрутил на болты,просверлив и нарезав резьбу.
это я к тому что мост то варится,а вот кронштейн bang

Здорова Серег! Да доехали нормально. wink У меня все самодельное, от сошек до кронштейнов, своему сварочному шву у меня больше доверия чем не пойми какому литью. Хотя комплект с новой балкой ждет своего часа, но надо еще кой че найти и прикупить!

Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246
dkflbvbh71 пишет:
Расул Сайтбурханов пишет:

прикрепил кронштейн на обычной балке без сверления

Было сделано также, хватило года на два. Швелер развалился на 3 части, там где было просверлено под кронштейн. Поставил балку нового образца.

Можно было конечно и балку новую, но уже столько средств вложено... Подождем до следующего года.
Брат тоже на дозатор переделывает. Нашел бу балку с отверстиями, но выработка есть. Завтулить балку стоит 2200р, а новая 5200. Думает как быть пока выходные везде

06.11.2015 - 19:15
: 7

Всем доброго времени суток ! Заменил я на своей старенькой мтз80 гур на дозатор лет 3 оно прекрасно работало,И вот теперь чтоб повернуть налево приходится крутить руль 2.5 раз больше оборотов чем направо ,а направо повернуть нормально ничего не изменилось . Мужики может кто сталкивался с такой проблемой.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
shamil 05 пишет:

кто сталкивался с такой проблемой.

Как вариант: повреждена манжета поршня цилиндра на одну сторону и еще вариант попала соринка под один из ударных клапанов дозатора. Можно заглушить шланги, посмотрите проворачивается ли руль на заглушенных. Если поворачивается в одну сторону - значит дело в клапане. Чтоб не искать заглушки - можно шланги на цилиндр местами поменять. Если ситуация поменяется зеркально - значит цилиндр.

Казахстан
31.07.2015 - 10:32
: 58

Имеся в наличии китайский дозатор BZZ1E-100, подойдет ли он на мтз? или нужно ставить дополнительный клапан на насос?
1

Казахстан
31.07.2015 - 10:32
: 58

так то он черный, фото с инета, но с виду один в один

Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246

такое дело, по незнанию поставил на входную магистраль НШ-10 обычный МТЗовский шланг. Сначала нормально руль работал, потом на месте перестал поворачивать, а после вообще на ходу стал тугой. Разобрал все это дело. На НШ входное отверстие на 14, а на трубке которая к нему прикручена на 10. Еще и РВД стоял с диаметром 8. Короче говоря насос голодал. Думаю хана насосу. Лежал где-то у меня другой насос, нашел его, а он с флянцем под шланг ДТ clap Нашел трубку на 16 с гайкой под это флянец. К гидробаку приварил трубку на 14 и все это соединил шлангом на хомуты. Завел трактор, руль на месте крутится. Поехал складывать сено, через какое-то время опять туговато стало. Может второй насос тоже свое уже отработал? Попробую другой поставить, на ЮМЗ у меня стоял. У меня стогомет, дозатор 100, цилиндр 50. Может маловато для него?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9666
Расул Сайтбурханов пишет:

такое дело, по незнанию поставил на входную магистраль НШ-10 обычный МТЗовский шланг. Сначала нормально руль работал, потом на месте перестал поворачивать, а после вообще на ходу стал тугой. Разобрал все это дело. На НШ входное отверстие на 14, а на трубке которая к нему прикручена на 10. Еще и РВД стоял с диаметром 8. Короче говоря насос голодал. Думаю хана насосу. Лежал где-то у меня другой насос, нашел его, а он с флянцем под шланг ДТ clap Нашел трубку на 16 с гайкой под это флянец. К гидробаку приварил трубку на 14 и все это соединил шлангом на хомуты. Завел трактор, руль на месте крутится. Поехал складывать сено, через какое-то время опять туговато стало. Может второй насос тоже свое уже отработал? Попробую другой поставить, на ЮМЗ у меня стоял. У меня стогомет, дозатор 100, цилиндр 50. Может маловато для него?

У вас МТЗ ? На ЮМЗ насос другого вращения

Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246
Евгений . . . 42 пишет:
Расул Сайтбурханов пишет:

такое дело, по незнанию поставил на входную магистраль НШ-10 обычный МТЗовский шланг. Сначала нормально руль работал, потом на месте перестал поворачивать, а после вообще на ходу стал тугой. Разобрал все это дело. На НШ входное отверстие на 14, а на трубке которая к нему прикручена на 10. Еще и РВД стоял с диаметром 8. Короче говоря насос голодал. Думаю хана насосу. Лежал где-то у меня другой насос, нашел его, а он с флянцем под шланг ДТ clap Нашел трубку на 16 с гайкой под это флянец. К гидробаку приварил трубку на 14 и все это соединил шлангом на хомуты. Завел трактор, руль на месте крутится. Поехал складывать сено, через какое-то время опять туговато стало. Может второй насос тоже свое уже отработал? Попробую другой поставить, на ЮМЗ у меня стоял. У меня стогомет, дозатор 100, цилиндр 50. Может маловато для него?

У вас МТЗ ? На ЮМЗ насос другого вращения

да МТЗ. Спасибо не знал

Россия
: Оренбургская область
28.05.2013 - 20:49
: 246

Поставил новый НШ10, теперь нормально работает

Россия
: Ростов Ярославская обл.
20.12.2015 - 10:15
: 55

Приветствую всех
Кто знает помогите пжлста.
Чтобы установить гору на Мтз-80 нужно раздвинуть переднюю ось шире чем на 140 см.?
Комплект куплен, а никак ....
Получается, что как бы цилиндр длинноват...

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Rostowin пишет:

Приветствую всех
Кто знает помогите пжлста.
Чтобы установить гору на Мтз-80 нужно раздвинуть переднюю ось шире чем на 140 см.?
Комплект куплен, а никак ....
Получается, что как бы цилиндр длинноват...

А что мешает раздвинуть?

Россия
: Ростов Ярославская обл.
20.12.2015 - 10:15
: 55
могилин юрий пишет:

А что мешает раздвинуть?

Междурядья на 1,40...

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Rostowin пишет:

Приветствую всех
Кто знает помогите пжлста.
Чтобы установить гору на Мтз-80 нужно раздвинуть переднюю ось шире чем на 140 см.?
Комплект куплен, а никак ....
Получается, что как бы цилиндр длинноват...

Не может быть! На креплении цилиндра много дырок, есть куда перебрасывать. У нас у всех междурадье на 1.40.
Ставим ГОРУ и ничего не раздвигаем. Как вариант, у вас не тот цилиндр. Например, с ЮМЗ не подойдет.

Россия
: Ростов Ярославская обл.
20.12.2015 - 10:15
: 55
Svv-07 пишет:

не тот цилиндр

Если цилиндр ещё короче подобрать, но и пальцы из комплекта не подходят по толщине конуса...
Поеду завтра в магазин, может что то и подберем, но я сомневаюсь...
если честно, то, нах ентот комплект...
куплю заводской лучше гидрач, дороже на семь, за то прошлый отработал
27 годов с гаком, и нормаль.
Наепалово, сейчас все эти запчасти( мать их)...

Россия
: Ростов Ярославская обл.
20.12.2015 - 10:15
: 55
Svv-07 пишет:

У нас у всех междурадье на 1.40.

Если не трудно, будьте добры фото передней балки Вашего трактора...

Россия
: Ростов Ярославская обл.
20.12.2015 - 10:15
: 55

Сосед
епса, епса,..
в итоге все магазины и токаря его прокляли..
а левую выдвинул на дыру...
теперь вместо метр сорок ..метр, пятьдесят.,
нахер такая междурядья,..,

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Rostowin пишет:
Svv-07 пишет:

У нас у всех междурадье на 1.40.

Если не трудно, будьте добры фото передней балки Вашего трактора...

Проблематично. У меня нет чем фотографировать. Но могу уверить, что так само ,как у многих тут на форуме в теме.
Вот цитата, у вас такой цилиндр?

Гидроцилиндр рулевой МТЗ Ц50-3405215А (с пальцами и штуцерами)
Предлагаем вашему вниманию гидроцилиндр рулевой МТЗ Ц50-3405215А(-01). Аналог ЦГ-50.25х200.11. В настоящее время он широко используется в рулевом управлении тракторов МТЗ различных модификаций. МТЗ-550, МТЗ-1221, МТЗ-1523, МТЗ-82.1, МТЗ-2022 и др.

Характеристики гидроцилиндра рулевого Ц50-3405215А:

Марка гидроцилиндра рулевого Ц50-3405215А (аналог ЦГ-50.25х200.11);
Диаметр цилиндра - 50мм;
Диаметр штока - 25мм;
Ход поршня - 200мм;
Меж-осевое расстояние - 405мм;
Подключение выводов (подводом) масла - 0 град;
Вес цилиндра - 6,1кг;
Конструктивное исполнение бонок и штуцеров - Штуцер с внутренней резьбой;
Конструктивное исполнение крепления корпуса и штока - Фланец приварной;
Особенности - кованный шток;
Страна производитель - Украина.
Габаритные и присоединительные размеры гидроцилиндра рулевого управления Ц50-3405215А-01 | Аналог ЦГ-50.25х200.11

Россия
: Ростов Ярославская обл.
20.12.2015 - 10:15
: 55

Привезу завтра в магазин, пусть разбираются, кто производитель...Украина или.,. Ташкент...
Если не подходит, хуля колдовать.,
На фото нового Мтз-80 балка раздвинута на 1.60 см....