Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 200 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1838
РомАн45 пишет:

yurik-48 пишет:

расстояние от кронштейна до края балки или где глянуть.

И меня интересует этот вопрос, думаю по фото можно примерно понять :

две балки еще есть, окромя той что на тракторе и не на одной нет отливок cry , завтра буду примерять, отрезать и т/д и т/п.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
yurik-48 пишет:

Roman Bukin пишет:

<

только такая фотка есть

Роман спасибо. Завтра еще коллеги крестьяне измерят, почти у всех уже в округе дозаторы. Не доходили руки все, но ездить с такой рулевой уже стало невозможно [изображение] (хотя не правда, через руки и дошло что менять надо [изображение] ).

Было бы за что! До меня давно дошло что гур ни когда нормально и долго работать не будет, хотя когда был отрегулирован как положено крутилось мизинцем. Правда самое долгое на что хватало регулировки это примерно месяц, дальше либо снова лезь регулировать либо лови трактор по всей дороге. В дальнейшем от скакания по пням регулировки гура стало хватать еще меньше, ну а потом терпенье лопнуло и выкинул эту долбанную колонку и поставил дозатор. Уже почти 3 года трактор 1.5 года под куном, проблем нет, только масло меняю раз в 2-3 месяца, но это не проблема. Сейчас дозатор не поменяю на гур ни за какие коврижки.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
ZSD1812 пишет:

В чермет сдайте уже эти колонки . Пережиток прошлого. Идеальных гур-ов я не встречал или люфты или хрен свернешь руль . А течет как... Все в масле у всех всегда под капотом.

На шассик и на старые мтз поставил гору , руки не болят , душа радуется. Как на шассике груженым в кочку заедешь - так руки так намотает на баранку.

Руль чувствовать ? А зачем оно.. больше 40 не летаем . Я лучше мизинцем буду руль крутить , чем чувствовать его в придачу еще и весь рельеф дороги.

Зачем же так грубо про ГУР,если вы не можете всё настроить и убрать течь то значит всем нужно выкинуть? Смешно. У меня всё работает,установил шайбы на золотник,отрегулирвал и более 3-х лет получаю удовольствие,руль на месте даже крутил 4-х летний сын. Колёса в минус 2 см.выставил и нет балтанки.
Пока нет КУНа ГУР устраивает на все 100%.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Дмитрий 1986 г. пишет:

Колёса в минус 2 см.выставил и нет балтанки.

И как резина себя чувствует, с таким минусом?

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1838
Дмитрий 1986 г. пишет:

Пока нет КУНа ГУР устраивает на все 100%.

Да и с куном он нормально работает, но я меняю например из за того что его нужно капиталить и по моим прикидкам останется родным только корпус (и то не уверен).

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
yurik-48 пишет:

Да и с куном он нормально работает

Нормально понятие относительное.
Проверено не одним что гур хоть и новый не имеет достаточно силы под куном работать. Мало того что давление только 9 (гору 16) так ещё и цилиндр куды меньше

30.12.2013 - 21:44
: 6329
doc пишет:

Нормально понятие относительное.

Проверено не одним что гур хоть и новый не имеет достаточно силы под куном работать. Мало того что давление только 9 (гору 16) так ещё и цилиндр куды меньше

Здравствуйте коллега. Прикинул, при 14,0 МПа ГОРУ имеет на повороте передних колёс примерно в 1,4-1,9 раз больше силы чем ГУР. Сравнивал штоковые полости.
Ради интереса измерил крутящий момент на валу руля ГОРУ у двух тракторов. На одном 1,6Нм. На втором 2,0Нм. То есть в 3-5 раз меньше чем МТЗ с ГУР.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
Cергей 36 RUS пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Колёса в минус 2 см.выставил и нет балтанки.

И как резина себя чувствует, с таким минусом?

Резина не знаю с чего,узкая ёлочка,досталась от тестя на дисках. Её можно даже не накачивать. Трактор в основном в транспорте,плугов,косилок нет. Как поставил 3 года назад,такой же протектор и сейчас. Нужно,так скину фотку и размер.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
yurik-48 пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Пока нет КУНа ГУР устраивает на все 100%.

Да и с куном он нормально работает, но я меняю например из за того что его нужно капиталить и по моим прикидкам останется родным только корпус (и то не уверен).

Разумный выбор в сторону ГОРУ,когда у меня наебн...,я тоже переделаю под цилинд,но колонку оставлю под масло и блокировку.)))

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
aleksandr7764 пишет:

doc пишет:

Нормально понятие относительное.


Проверено не одним что гур хоть и новый не имеет достаточно силы под куном работать. Мало того что давление только 9 (гору 16) так ещё и цилиндр куды меньше

Здравствуйте коллега. Прикинул, при 14,0 МПа ГОРУ имеет на повороте передних колёс примерно в 1,4-1,9 раз больше силы чем ГУР. Сравнивал штоковые полости.

Ради интереса измерил крутящий момент на валу руля ГОРУ у двух тракторов. На одном 1,6Нм. На втором 2,0Нм. То есть в 3-5 раз меньше чем МТЗ с ГУР.

Здраствуйте! Либо про давление ошибся..либо на моём данфусе 16... вот немогу точно утверждать.. dntknw

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896

Александру о ГУРе и о его переделке.

От объёма цилиндра зависит величина создаваемого им усилия,
а также зависит выполняемая им вторая функция - амортизация,- гашение толчков путём переливания масла из полости цилиндра в вторую его полость во время когда золотник находится в среднем положении. То есть , чем больше объём , тем больше создаваемое усилие и эффективнее гашение толчков.
Установкой цилиндра вдвое большего объёма на балку, обеспечивается в двое лучшее обеспечение обоих параметров. А также, исключаются люфты, которые обычно есть при зацеплении рейка-сектор. Ведь небольшой зазор в этом зацеплении, даёт приличный угол свободного хода сошке.
-
На распределителе, ползуны с пружинами служат для возврата золотника в среднее положение, а также в помощь цилиндру, служат амортизаторами в погашении толчков от неровности дороги.
Упругостью пружин определяется усилие на руле. При отсутствии пружин, усилие на руле будет отсутствовать. Трактор будет поворачивать от легкого прикосновения к рулю.
Но, пружины совсем извлечь нельзя - утратится функция полного возврата золотника в среднее положение. А вот ослабить усилие пружин не в ущерб работы ГУРа - можно.
Руль станет легче. Возврат золотника в нейтраль сохранится. Ослабнет амортизируещее свойство ползунов, но не в ущерб , это с лихвой перекроется в двое улучшившейся этой функцией у цилиндра.
-
Как пишут многочисленные источники, при движении трактора по хорошей дороге, роль участия гидравлической части ГУРа мала, управление осуществляется преимущественно за счёт механики.
С ухудшением дороги, управление переходит на гидравлическую часть. При этом давление масла находится обычно в пределах 20-40кг/см( при цилиндре вдвое бОльшего объёма цифры составят всего 10-20кг/см) , и лишь при значительных сопротивлениях повороту, давление повышается выше.
-
При малых сопротивления повороту колёс, цилиндру достаточно потока масла не большого давления. Для этого, золотнику не обязательно смещаться до упора. Достаточно небольшого смещения, столь малого, что кромки поясков ещё не сомкнутся. При этом часть масла дросселируеться через не сомкнутые пояски. Усилие на рулю также не значительно , ведь при не больщом смещении золотника и пружины меж ползунами необходимо сжать немного.
Иными словами, Чем больше сопротивление повороту колёс, тем глубже необходимо топить золотник в корпус распределителя и естественно пружины меж ползунами при этом сопротивляются сильнее, усилие на рулю может возрастать до максимального значения 5кг на ободе руля.
-
При равном сопротивлении повороту колёс, цилиндр в двое бОльшего объёма , разовьёт требуемое усилие повороту при в двое меньшем давлении масла . При этом усилие на руле будет значительно меньше, ведь для меньшего давления , необходимо меньше смещать золотник., а значит и меньше сжимать пружины меж ползунов.
--
-
И так. С установкой цилиндра вдвое бОльшего объёма на балку получаем
1. исключаются люфты в зацепление рейка/сектор. Снимается нагрузка
с деталей ГУРа. В разы снижается износ его деталей.
2. В двое бОльший обём цилиндра, позволяет, при том же давлении,
развивать в двое бОльшие усилия , которых хватает с лихвой.
3. Появляется возможность снизить усилие на ободе руля , путём
ослабления участия пружин ползунов.
4. Усилие на ободе руля, дополнительно снижается из за меньшего
хода золотника, и меньшего при этом сжатия пружин ползунов.
5. Установка цилиндра на балку, не несёт большой финансовой нагрузки.
при этом мала вероятность попадания на "попадалово" .
Мала вероятность отказа приобретённого товара.
И учитываем , что цилиндр - легко ремонтируемая деталь.
К тому же не всегда необходимо покупать цилиндры в магазине, бывают возможности достать цилиндры где то и не дорого.
-
пс . Сказанное - Всё четко. Как БУКВАРЬ.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
aleksandr7764 пишет:

Ради интереса измерил крутящий момент на валу руля ГОРУ у двух тракторов. На одном 1,6Нм. На втором 2,0Нм. То есть в 3-5 раз меньше чем МТЗ с ГУР.

Лукавство!
Александр, вы сравниваете фактическое усилие на руле ГОРУ с расчетным усилием на руле ГУР.
Фактическое усилие ГУР будет ниже.
А если сравнивать средние значения на пример при движении в транспорте , то и разницы в усилиях не будет никакой.
Александр, вы это замерили усилие на валу, или на ободе руля? Чем мерили?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Евгений . . . 42 пишет:

И так. С установкой цилиндра вдвое бОльшего объёма на балку получаем
1. исключаются люфты в зацепление рейка/сектор. Снимается нагрузка
с деталей ГУРа. В разы снижается износ его деталей.
2. В двое бОльший обём цилиндра, позволяет, при том же давлении,
развивать в двое бОльшие усилия , которых хватает с лихвой.
3. Появляется возможность снизить усилие на ободе руля , путём
ослабления участия пружин ползунов.
4. Усилие на ободе руля, дополнительно снижается из за меньшего
хода золотника, и меньшего при этом сжатия пружин ползунов.
5. Установка цилиндра на балку, не несёт большой финансовой нагрузки.
при этом мала вероятность попадания на "попадалово" .
Мала вероятность отказа приобретённого товара.
И учитываем , что цилиндр - легко ремонтируемая деталь.
К тому же не всегда необходимо покупать цилиндры в магазине, бывают возможности достать цилиндры где то и не дорого

А мне интересною . Если все так просто и лучше , почему завод так не делает?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Svv-07 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

И так. С установкой цилиндра вдвое бОльшего объёма на балку получаем

1. исключаются люфты в зацепление рейка/сектор. Снимается нагрузка

с деталей ГУРа. В разы снижается износ его деталей.

2. В двое бОльший обём цилиндра, позволяет, при том же давлении,

развивать в двое бОльшие усилия , которых хватает с лихвой.

3. Появляется возможность снизить усилие на ободе руля , путём

ослабления участия пружин ползунов.

4. Усилие на ободе руля, дополнительно снижается из за меньшего

хода золотника, и меньшего при этом сжатия пружин ползунов.

5. Установка цилиндра на балку, не несёт большой финансовой нагрузки.

при этом мала вероятность попадания на "попадалово" .

Мала вероятность отказа приобретённого товара.

И учитываем , что цилиндр - легко ремонтируемая деталь.

К тому же не всегда необходимо покупать цилиндры в магазине, бывают возможности достать цилиндры где то и не дорого

А мне интересною . Если все так просто и лучше , почему завод так не делает?

Завод много чего не делает, а должен.
Раньше сами трактора были полегче.Задачи у них были попроще. В хозяйствах были и более крупные трактора. выполняли задачи посерьёзнее. А теперь частник , или фермер малый ,заимеют Беларусика , навешают на него навесок и возлогают на него что можно и что не можно. А в колхозе раньше и кунов то было пару штук на весь колхоз , и не пытались этими кунами воротить всё на свете.
Сейчас задачи возросли, ГуР стал не справляться. Переделывать его заводу смысла нет. Гур - конструкция металоёмкая, как ни делай, всё дороже выйдет чем дозатор.
А заводу главное - денюжки заработать. По дешевле сделать , по дороже продать.

Россия
: Новосибирская область
26.03.2018 - 13:28
: 464

[quote=Евгений . . . 42] Переделывать его заводу смысла нет. Гур - конструкция металоёмкая, как ни делай, всё дороже выйдет чем дозатор.
А заводу главное - денюжки заработать. По дешевле сделать , по дороже продать.

сейцаш Гур на новые МТЗ только по спец заказу ставят а основная комплектация идёт с дозатором

Россия
: Рязанская область
05.05.2013 - 00:30
: 4345

Уж какой день тема мусолиться, ГОРУ - ГУР или все вместе, Кучи плюсов и минусов. Не проще выделить конкретные задачи для того и другого? Хочется мех связи колес с рулем - ГУР, хочется легкости ГОРУ. Гибрид, ну х.з, мне не понравилось, руль конечно легкий как с дозатором, но резкости нет такой, с куном чуть времени но теряется на погрузке. На зилке у меня тож дозатор стоит, возит с тока в склад 50 метров, между столбами с дозатором НА МНОГО удобней рулить чем даже с полностью новой рулевой. С блокировкой можно сделать как на 900й серии, (как на простых не знаю) Педалька, и все работает и автомат.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
Алексей62 пишет:

Гибрид, ну х.з, мне не понравилось, руль конечно легкий как с дозатором, но резкости нет такой, с куном чуть времени но теряется на погрузке.

Резкость(скорость определяется объёмом цилиндра и насосом к нему. В вашем случае, стоял бы дозатор с этими цилиндром и насосом - резкости также не было бы. Но , Скорее всего вы бы этого не заметили. Дозатор у вас стоял бы какой нибудь "соточка". И он бы у вас попросту тянул бы время на накручивание оборотов руля. Вы бы и не замечали бы дохлой производительности насоса.
-
Когда вы переделывали ГУР на внешний цилиндр, вам и насос нужно было менять на 16-й.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
doc пишет:

aleksandr7764 пишет:

doc пишет:

Нормально понятие относительное.



Проверено не одним что гур хоть и новый не имеет достаточно силы под куном работать. Мало того что давление только 9 (гору 16) так ещё и цилиндр куды меньше

Здравствуйте коллега. Прикинул, при 14,0 МПа ГОРУ имеет на повороте передних колёс примерно в 1,4-1,9 раз больше силы чем ГУР. Сравнивал штоковые полости.


Ради интереса измерил крутящий момент на валу руля ГОРУ у двух тракторов. На одном 1,6Нм. На втором 2,0Нм. То есть в 3-5 раз меньше чем МТЗ с ГУР.

Здраствуйте! Либо про давление ошибся..либо на моём данфусе 16... вот немогу точно утверждать.. [изображение]

Нет коллега, Вы не ошиблись.На дозаторе давление может быть 16МПа. Просто для своих вычислений я взял некое среднее давление на которое может быть отрегулирован дозатор.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Ради интереса измерил крутящий момент на валу руля ГОРУ у двух тракторов. На одном 1,6Нм. На втором 2,0Нм. То есть в 3-5 раз меньше чем МТЗ с ГУР.

Лукавство!

Александр, вы сравниваете фактическое усилие на руле ГОРУ с расчетным усилием на руле ГУР.

Фактическое усилие ГУР будет ниже.

А если сравнивать средние значения на пример при движении в транспорте , то и разницы в усилиях не будет никакой.

Александр, вы это замерили усилие на валу, или на ободе руля? Чем мерили?

Отнюдь,Евгений. Не лукавство,а умеренность.Вы процитировали мою цитату когда мы с dok обсуждали работу ГОРУ с КУНом. У ГОРУ момент на валу руля при работе без груза и с грузом в ковше не изменяется. А у ГУРа под нагрузкой может быть существенно больше. К примеру на конце сошки ГУР при воздействии штоковой полости примерно 720кгс., а при поршневой свыше 800кгс. И эту разницу придётся устранять трактористу мышечной силой. ПО механики ГУР равно 17,5 стало быть на ободе руля будет лишние 5кгс. к уже имеющимся 3-5 кгс Или управлять ГУРом будет в 10 раз тяжелее чем ГОРУ. Мной было умеренно приведено в 3-5 раз.
Усилие измерял безменом на спицах руля. Затем пересчитывал в момент на валу.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1838
Дмитрий 1986 г. пишет:

yurik-48 пишет:

Дмитрий 1986 г. пишет:

Пока нет КУНа ГУР устраивает на все 100%.

Да и с куном он нормально работает, но я меняю например из за того что его нужно капиталить и по моим прикидкам останется родным только корпус (и то не уверен).

Разумный выбор в сторону ГОРУ,когда у меня наебн...,я тоже переделаю под цилинд,но колонку оставлю под масло и блокировку.)))

А смысл ее оставлять, я не буду. Блокировка у меня давно переделана на воздух. На следующий год и с куном 82-й переделаю на ГОРУ.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

aleksandr7764 пишет:

Ради интереса измерил крутящий момент на валу руля ГОРУ у двух тракторов. На одном 1,6Нм. На втором 2,0Нм. То есть в 3-5 раз меньше чем МТЗ с ГУР.

Лукавство!


Александр, вы сравниваете фактическое усилие на руле ГОРУ с расчетным усилием на руле ГУР.


Фактическое усилие ГУР будет ниже.


А если сравнивать средние значения на пример при движении в транспорте , то и разницы в усилиях не будет никакой.


Александр, вы это замерили усилие на валу, или на ободе руля? Чем мерили?

Отнюдь,Евгений. Не лукавство,а умеренность.Вы процитировали мою цитату когда мы с dok обсуждали работу ГОРУ с КУНом. У ГОРУ момент на валу руля при работе без груза и с грузом в ковше не изменяется. А у ГУРа под нагрузкой может быть существенно больше. К примеру на конце сошки ГУР при воздействии штоковой полости примерно 720кгс., а при поршневой свыше 800кгс. И эту разницу придётся устранять трактористу мышечной силой. ПО механики ГУР равно 17,5 стало быть на ободе руля будет лишние 5кгс. к уже имеющимся 3-5 кгс Или управлять ГУРом будет в 10 раз тяжелее чем ГОРУ. Мной было умеренно приведено в 3-5 раз.

Усилие измерял безменом на спицах руля. Затем пересчитывал в момент на валу.

Замерил и я усилие на рулю своего переделанного ГУРа.
При заглушенном дизеле, начало открывания золотника =
700грамм на спице руля(плечо 20см)
Полное открытие золотника = 2.7кг на том же плече.
.
При работающем дизеле; Усилие при начале поворота колёс на месте =
1кг на том же плече.
При грузе в пределах тонны в вилах куна, усилие начала поворота колёс
= 1кг на том же плече, При чём это усилие при колёсах как на снегу,
так и на навозе.
Усилие при неподъёмном грузе(при взятии пласта навоза, трактор
стремится опрокинутся вперёд) = 1.3 кг на ом же плече.
-
Таким образом получается что рабочие усилие на валу рулевой колонки
моего трактора всегда составляет в пределах 2 Н/м.
При этом золотник смещается совсем не значительно,
даже не смыкаются пояски на золотнике. мне не приходится
куда то жать золотник.
Теперь понимаю почему на МТЗ-952 руль заметно тяжелее. Возможно там и есть те самые, заявленные заводом 4 Н/м.
В таблицах характеристик дозаторов, встречал цифру 5 Н/м.
-
Теперь про ГУР в штатном варианте. Для ГУР указывается усилие на ободе руля = 3-5 кг , что соответствует моменту в пределах 6 - 10 Н/м на валу руля.
Никто из трактористов не пытается превышать этом момент, то есть механикой помогать гидравлической части. Если гидравлика работает , то её вполне хватает.
Ваше Александр сравнение силы ГУР и ГОРУ - не совсем корректно .
То что ГОРУ может развить в двое бОльшее усилие чем ГУР, совсем не означает что в в таких усилиях есть потребность.
Такой потребности нет.
На моём ГУР , цилиндр в пределах 500 кубиков.
При давлении ограничения клапаном не более 80 кг/см , этот цилиндр таки отломил половину шлицевой части цапфы Силу у ГУРа есть, силы не мерено, недостатка её не наблюдается..
Вот, а вы ведете расчеты для более объёмных цилиндров и при в двое большем давлении .Мол, вон какая силища! Мол,на ГУРе бы пришлось бы чуть ли не руль отломить.
- А ведь в такой силе, просто нет необходимости.
-
И ещё..
Мой друг Владимир рассказал, что на его тракторе с дозатором "100" , цилиндром = в пределах 500 кубиков, усилие на рулю меняется в зависимости от веса поднимаемого куном груза.
Тяжелее груз - больше усилие.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1838

Здравствуйте Александр и Евгений, может обидный вещь скажу (тогда извеняйте), но все ваши цифры большинству по барабану. Главное что с дозатором рулится легче и обслуживается проще, не нужно ни каких регулировок.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Евгений . . . 42 пишет:

<... Для ГУР указывается усилие на ободе руля = 3-5 кг , что соответствует моменту в пределах 6 - 10 Н/м на валу руля.

Никто из трактористов не пытается превышать этом момент, то есть механикой помогать гидравлической части. Если гидравлика работает , то её вполне хватает....

Да Евгений Вы правы-ГУР вращать в 3-5 раз тяжелее чем ГОРУ. Поэтому Вы пытаетесь переделать ГУР и снизить усилие на его руле.Стало быть Вы устали помогать ГУРу работать. Однако тема не об этом. Открывайте тему по переделке ГУРа и пишите в ней.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490
Евгений . . . 42 пишет:

yurik-48 пишет:

Здравствуйте Александр и Евгений, может обидный вещь скажу (тогда извеняйте), но все ваши цифры большинству по барабану. Главное что с дозатором рулится легче и обслуживается проще, не нужно ни каких регулировок.

Знаете ли, мне без разницы. Не для большинства пишу.

Важно то, что соврать не даю, либо указываю на таковое, а это уже много значит.
(
А за тему не переживайте, она уже кругов на надцать , одним и тем же исписана. И ещё крегов на надцать, будет исписана тем же самым. Ну в смысле -"Как же это смочь приладить дозатор к трактору Беларусь" [изображение]

Это сообщение будет удалено автоматически 25-11-2018 в 17:50:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Без обиды земеля.но чёт тебя попёрло.(Почему же,ЖЕНЯ.Давно слежу за этой и и про т40 темой .Много чего цапнул тихой цапой.Не буду осуждать...Но по ходу вы фигами мерялись

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9896
aleksandr7764 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

<... Для ГУР указывается усилие на ободе руля = 3-5 кг , что соответствует моменту в пределах 6 - 10 Н/м на валу руля.


Никто из трактористов не пытается превышать этом момент, то есть механикой помогать гидравлической части. Если гидравлика работает , то её вполне хватает....

Да Евгений Вы правы-ГУР вращать в 3-5 раз тяжелее чем ГОРУ. Поэтому Вы пытаетесь переделать ГУР и снизить усилие на его руле.Стало быть Вы устали помогать ГУРу работать. Однако тема не об этом. Открывайте тему по переделке ГУРа и пишите в ней.

Почему же в 3-5раз ? Усилие на валу ГУР = 6-10 Н.м
А разные источники(таблицы характеристик) приводят для дозаторов 4 -10 Н.м
Получается что усилия не особо разнятся.
На практике же встречал на тракторах дозаторы, которые тугонько крутятся.
Усилие же у ГУР легко изменить на более легкое . Достаточно ослабить влияние пружин меж ползунами.
Ещё раз про тему.
Она уже написана. Нового ничего. Идет повторение по бесчисленным кругам. Всё это будет бесконечно повторятся далее.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Уважаемые может быть уже хватит!!! Про усилие на руле ГУР и ГОРУ. Достало уже, нового не чего столько страниц. Кому надо тот сам выводы сделает и оставит или поставит что ему надо!

Р.Ф.
: Москва
22.01.2016 - 16:07
: 36

Здорова мужики.
Подскажите, кто знает, это краска или грунтовка?

Вложение
560461882w800h640p61013120046.jpg
Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4529
ipaq пишет:

Здорова мужики.

Подскажите, кто знает, это краска или грунтовка?

Грунтовка

Р.Ф.
: Москва
22.01.2016 - 16:07
: 36

Здорва, благодарю.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Может кто подсказать как проверить дозатор. Хочу купить б.у. Как не попасть на мёртвый? На что обратить внимание?