Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 114 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
28.09.2009 - 23:30
: 16406
Руслан Ив. пишет:

.Нашёл что

жду прям сейчас как кунам сваим поднимаете тот же рулон с сенажём в плёнке, весс от 800-до 1200 кг, поднимал и знаю что на т-25 что на мтз, это не жопу на плуге отжать и видеом пугать, так что идите сами пощупайте что такое а потом рассказывайте, вертуальный владелец куна lol я магу, я покажу, lol жду ваш трактор с кунам, а не трёп я магу wink

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Яуген пишет:
Руслан Ив. пишет:

.Нашёл что

жду прям сейчас как кунам сваим поднимаете тот же рулон с сенажём в плёнке, весс от 800-до 1200 кг, поднимал и знаю что на т-25 что на мтз, это не жопу на плуге отжать и видеом пугать, так что идите сами пощупайте что такое а потом рассказывайте, вертуальный владелец куна lol я магу, я покажу, lol жду ваш трактор с кунам, а не трёп я магу wink

Хватит уже?А?чужое видео выложили,и кг считаете.Там мож 2000 кг?Кун я продал,как пошли иномарки,у нас их очень много.Для куна мтз на самом куне пишут,максимум 800 кг.не свистите мне тут.

Яуген пишет:

Вы уважаймый то за базарам следите а потом будите рассказывать кто что щупал и чей ковш

Я слежу,и не надо мне угрожать.Сами напросились,на спор,кто быстрее руль выкрутит.Теперь елозите,как девушка перед сексом.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.Думаю Руслан Иванович прав-при соответствующих знаниях и навыках ГУР на МТЗ-82 работает неплохо.Однако этот ГУР рассчитан на параметры МТЗ которые были в начале 60-х годов. А с тех пор, кое что изменилось. К примеру, некоторые коллеги внедряют на свои трактора балочный мост. И тогда при работе с КУНом и 822 ПВМ, усилия ГУР может не хватить.К тому же, чтобы пройти техосмотр, ГОРУ придётся внедрить.

Спасибо конечно,мы 60е победили увеличением его производительности шайбами.То же самое,как с мтз50 сделали мтз 80.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Яуген пишет:

жду прям сейчас как кунам сваим поднимаете тот же рулон с сенажём в плёнке, весс от 800-до 1200 кг, поднимал и знаю что на т-25 что на мтз

Вес мтз знаете?Ну ка,по инету промчите..

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Руслан Ив. пишет:

Хватит уже?А?чужое видео выложили,и кг считаете.

lol моё wink и так подщитали

Руслан Ив. пишет:

кг

Руслан Ив. пишет:

Я слежу

вот и следите, а не пишите

Руслан Ив. пишет:

,на 100кг подъёма?Да на нём очко поднимается с пустым ковшом.

Руслан Ив. пишет:

А?чужое видео выложили,и кг считаете.

так что мне не очём разговаривать с вертуальным владельцем куна lol а я могу, а я покажу, по сему жду wiggle

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Руслан Ив. пишет:

Спасибо конечно,мы 60е победили увеличением его производительности шайбами.То же самое,как с мтз50 сделали мтз 80.

Это так.Однако механическая часть ГУР осталась прежней. А стало быть толщина силового вала, шлицов, зубьев рейки и сектора рассчитаны на некоторую нагрузку. А на МТЗ с портальным мостом могут быть применены шины 13,6-20 или 16-20. Видимо нагрузки при поворотах с такими шинами несколько больше-раз конструктора применяют ГОРУ. Думаю неслучайно и рулевые тяги поэтому стали несколько бОльших размеров.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Это так.Однако механическая часть ГУР осталась прежней. А стало быть толщина силового вала, шлицов, зубьев рейки и сектора рассчитаны на некоторую нагрузку. А на МТЗ с портальным мостом могут быть применены шины 13,6-20 или 16-20. Видимо нагрузки при поворотах с такими шинами несколько больше-раз конструктора применяют ГОРУ. Думаю неслучайно и рулевые тяги поэтому стали несколько бОльших размеров.[/quote]

Извените что вмешуюсь но как же свекловичный погрузчик на базе мтз !? Там какое рулевое и какой размер поворачевающих колес? Разве конструкторы не могли содрать рулевое у ск-5 и воткнуть на мтз?

: Волковыск
08.11.2015 - 13:44
: 36

Немного начну не в тему. Когда купили трактор или хлам как то так убита было все начиная от гура и кончая мостом. регулировал гудевший мост и исправить это не удалось по причине износа конической пары.это понятно всем.исправил только заменой шестерён. также регулировал и гур и не раз в своей практике.но когда изношен сектор и червяк люфт уже не убрать. при движении прямо он есть при повороте закусывает руль.. чтобы работал золотник ему тоже нужно увеличить ход. это значит добавить люфт на рулевое колесо. итого от 90 градусов и выше . новых запчастей не найти ( ИНОГДА НОВЫЙ НЕ ЗНАЧИТ РАБОЧИЙ).. Если есть что регулировать то отрегулируешь вопрос с каким люфтом на рулевом колесе. Не всех устраивает такая езда и плюс болтанка колёс. ВОТ МОЁ МНЕНИЕ . И опыт эксплуатации мтз во. Мой отец съездил мтз 50 до списания у гур был родным и работал до последнего дня. наверное другое качество было.

: Волковыск
08.11.2015 - 13:44
: 36

И ещё хочу высказать своё мнение о дозаторах. Попало в моей практике 3 дозатора родного белорусского производства 2 новых и один бу. Один новый поставил друг колеса двигались сами по себе без поворота руля.. Второй купил я по дешовке он поворачивался с треском иногда закусывало руль.качество ноль. 3 бу отдали не рабочий я его разобрал для изучения были поломаны возвратные пружины они как из жести вырезаны. На данный момент имею 2 донфоса польского производства все бу и нормально работают. Если трактор используется в городе ставьте что то качественное импортное..

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Кирьян В А пишет:

были поломаны возвратные пружины они как из жести вырезаны.

Это Вы о чем?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900

hi

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги.Думаю Руслан Иванович прав-при соответствующих знаниях и навыках ГУР на МТЗ-82 работает неплохо.Однако этот ГУР рассчитан на параметры МТЗ которые были в начале 60-х годов. А с тех пор, кое что изменилось. К примеру, некоторые коллеги внедряют на свои трактора балочный мост. И тогда при работе с КУНом и 822 ПВМ, усилия ГУР может не хватить.К тому же, чтобы пройти техосмотр, ГОРУ придётся внедрить.

Да, сила ГУРа почти равна силе ГОРУ с пятидесятимилиметровым гдроцилиндром,
если ГОРУ с 60мм цилиндром то сила в 1.7 2 раза больше.
ГУР - давольно давняя разработка и даже не 60-тых, а 50-тых
годов , тогда и фронталов никаких небыло.
Если гур немного "Обновить", - в замен штатному , добавить ему выносной
60мм гидроцилиндр , - то ГУР прекрасно работает под фронталом.
Три дня назад приходилось снимать с "Газели" станок весом 1700кг,
Вес большой , задние колёса вот-вот пойдут на отрыв, но рулится
при этом также легко, да и с чего должно рулится туго , если
цилиндр 60мм и уму не важно что подаёт ему масло дозатор или ГУР,
все зависит на какое давление отрегулирован предохранительный клапан.
Если бы вес был ещё выше, такой чтобы задние колёса еле-еле касались
земли , то простобы весь трактор вместе с грузом развернулобы в сторону.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Кирьян В А пишет:

Если трактор используется в городе ставьте что то качественное импортное..

...........и Дорогое!

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Евгений -регион42 пишет:

И где вы таких данных накопали?

http://informationsunami.ru/obsluzhivanie-rulevogo-upravleniya-mtz-80/
http://mtz1.ru/documents/art/book82/book82-21.htm

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10514
Кирьян В А пишет:

И ещё хочу высказать своё мнение о дозаторах. Попало в моей практике 3 дозатора родного белорусского производства 2 новых и один бу. Один новый поставил друг колеса двигались сами по себе без поворота руля.. Второй купил я по дешовке он поворачивался с треском иногда закусывало руль.качество ноль. 3 бу отдали не рабочий я его разобрал для изучения были поломаны возвратные пружины они как из жести вырезаны. На данный момент имею 2 донфоса польского производства все бу и нормально работают. Если трактор используется в городе ставьте что то качественное импортное..

У меня могилёвский стоит и ни чо работает!А данфос оригинал хорош,но стоит космос!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900

hi

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Евгений -регион42 пишет:

Да, сила ГУРа равна силе ГОРУ с пятидесятимилиметровым гдроцилиндром,.

Здравствуйте коллега. В данное время занимаюсь рулевым. ГУР под рукой-решил посмотреть сколько примерно будет усилие на концах рычагов бортовой МТЗ-82. Если брать поршневую полость ГЦ ГУР (поворот налево), то с учётом плеч сектора и сошки, при давлении 90кгс\см2, получается 987кГс.
При применении ГОРУ, ГЦ-50мм. и тоже поршневой полости в нём, давлении 100кгс\см2, и с учётом плеч на рычаге бортовой крепления ГЦ, получается что усилие будет 1533кГс. Стало быть при применении ГОРУ на конце поворотного рычага бортовой МТЗ-82 усилие в 1,5 раза больше, чем у ГУР.
Однако мне не шибко нравится, что ГЦ ГОРУ давит на рычаг левой бортовой-на него приходится двойная нагрузка. У ГУР такого "косяка" нет.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
aleksandr7764 пишет:

в 1,5 раза больше, чем у ГУР.

Александр, я делал расчет на равное давление,
и получилось у ГОРУ усилие совсем незначительно бльше,
Гдето в ваших расчётах есть ошибка.

30.12.2013 - 21:44
: 6329
Евгений -регион42 пишет:
aleksandr7764 пишет:

в 1,5 раза больше, чем у ГУР.

Александр, я делал расчет на равное давление,
и получилось у ГОРУ усилие совсем незначительно бльше,
Гдето в ваших расчётах есть ошибка.

Вполне возможно Евгений.На истину не претендую-просто прикинул ради интереса. Давление ГУР от 83 до 93. В расчёт брал 90. А у ГОРУ на насос-дозаторах регулировка предохранительного клапана 100 кгс\см2. Если сравнивать штоковые полости, то соотношение получается 1152кгс ГОРУ и 900кгс ГУР.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

thank_you

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
toli1212 пишет:

Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажом http://sh.sg/save Лично я пользуюсь этим методом и нереально доволен!

Ну раз нереально, то и смотреть нечего. bang

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Да, заварил я тут кашу со своими вопросами - того и гляди народ в рукопашную пойдёт.Сделал некоторые выводы. Первый . Хорошее то что новое.Второй . Каждый хвалит то что имеет.Третий. У кого получился какой вариант тот его и считает наиболее приемлимым и лёгким.. А теперь подробнее. Земляк -Руслан уверен в простоте и надёжности колонки.Я бы поспорил. Начиная от руля две крестовины , Затем в самой колонке рейка - сектор и остальная куча непонятного., затем возможный люфт на валу и на четырёх наконечниках.Не всё так просто как он утверждает . если сам разобрался - молодец. Но зачем счастливым обладателям дозаторов доказывать что они ослы?У них свой аргумент есть - новые мэтэзы идут с дозаторами . Если ГУР такой золотой был , то не одна гос контора не стала бы тратить бабло на внедрение дозаторов, а это перенастройка агрегатов , замена комплектующих и тех документации. По этой логике и кабина маленькая прокатила бы ещё лет сто - на хрен её переделывать - влазит чел и хрен с ним.Поэтому в любой модернизации есть рациональное и коммерческое зерно. В дозаторах тоже масса подводных камней которые хапнут их владельцы . Но это их выбор. Приведу свой личный пример. Лет шесть назад купил старую косилку сегментную. По хозяйски раскидал и собрал за ново . Убрал все люфты, выровнял все винты,проварил все трещины, помазал всё что трётся .Позвал спеца типа Руслана который мне указал на то что я не увидел и не знал, обьяснил алгоритм работы предостерёг от возможных ошибок.И дело пошло. На первый покос поржать пришли все трактористы. Но потом научился. Коса реально брила траву - стерня минимальная , огрехов нет.От самой косилки исходил лишь шелест _ ни какого грохота.После мотоблока нарадоваться не мог. Себе косил, родственникам косил , по шабашкам косил . Но с безупречностью покоса вылез и скверный характер косилки.Кротиные кочки и муравейники она не прокашивает- забивается. Надо останавливаться чистить.Полёглая трава тоже проблема - надо косить только на встречу полёглости.По ветру не косит - трава покошенная падает вперёд и забивает сегменты.Попалась тряпка , пакет , бутылка - уже полоса не прокосилась. А повторно по кошенному не прокосишь - забьётся.Про полотно молчу- то сегмент выламает , то пятку оторвёт , то кто -то от коровы кол забыл - всё на узел завязалось- а тут одно лекарство болгарка и новый комплект.Пошла выработка на косогоне иди к токарю или в магаз за новым , а то оглохнешь от звона, да и косит уже не так.Помучился я пару лет да продал кормилицу. Купил польскую роторку. Это бомба.Косит - не нарадуюсь . Производительность - в разы выше моей старушки. А главное - каждому муравейнику не кланяюсь - она их в пыль разрывает. Бывает часа три кошу без остановки с трактора не выходя. К чему весь этот спич . Большинство старообрядцев - трактористов , в том числе и мой сенсей , до сих пор косят своими травянками и нахваливают их.А я бы даже её новую за даром бы не взял. Вот честно - ну не нужна . Роторочку бы с большим захватом , да по новей. Вот такое мнение у меня по поводу спора ГУР или ГОРУ.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Евгений -регион42 пишет:
aleksandr7764 пишет:

в 1,5 раза больше, чем у ГУР.

Александр, я делал расчет на равное давление,
и получилось у ГОРУ усилие совсем незначительно бльше,
Гдето в ваших расчётах есть ошибка.

Женёк,я думаю хватит.Не докажешь ничего.Гору лучше и всё.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
toli1212 пишет:

Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажом http://sh.sg/save Лично я пользуюсь этим методом и нереально доволен!

а вот вас реально нужно слать на ху cen

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Руслан Ив. пишет:
toli1212 пишет:

Платить за электричество в 2 разы меньше реально! Советую абсолютно каждому ознакомиться с этой статьей от электрика с более чем 20 летним стажом http://sh.sg/save Лично я пользуюсь этим методом и нереально доволен!

а вот вас реально нужно слать на ху cen

этот дятел во всех темах отметился..куды редактор смотрит...

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

привет всем!
где можно найти размерость цилиндра гур?
или мб кто-то знает

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Виталий 31 пишет:

вот такие земели у нас..Ладно,привыкли.За косилку сказал бы,да смысла не вижу.Всё равно не прав буду.

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095
Виталий 31 пишет:

Позвал спеца типа Руслана который мне указал на то что я не увидел и не знал, обьяснил алгоритм работы предостерёг от возможных ошибок.И дело пошло.

Спасибо,низкий вам поклон thank_you

30.12.2013 - 21:44
: 6329
doc пишет:

привет всем!
где можно найти размерость цилиндра гур?
или мб кто-то знает

Диаметр 90мм.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Я высказываю своё мнение и ни кого не хочу обидеть. Видимо реально в этой теме все только себя и слышат. Буду просто читать.