Вы здесь

Замена рулевой колонки МТЗ-80 на дозатор. Помогите. Страница 118 из 229

Перейти к полной версии/Вернуться
6855 сообщений
: Волковыск
08.11.2015 - 13:44
: 36
Игорь.23 пишет:
FinФИН пишет:

взять простой червяк и к нему приварить шлицевой хвост под дозатор-шлицы от ижевской коробки подходят

Я херею, на рулевое управление СВАРКОЙ. Хорошо если хорошо, а если не дай Бог?

Поддержу сварка на рулевом мне тоже не нравится. я на 80й все рычаги и кранштейны покупал .. друг всё варил. просил помочь я отказался.. дал цилиндр и дозатор вари сам . не дай бог что я не причем..

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
FinФИН пишет:

взять простой червяк и к нему приварить шлицевой хвост под дозатор-шлицы от ижевской коробки подходят.на тех червяках что в продаже так и сделано-обрезан край с гайкой под золотник и приварены шлицы.я на нем ещё и спираль болгаркой снял-хочу связать сектор с рейкой и с валом через дополнительную тягу для управления автоматом блокировки.есть свободный корпус гура-на нём и буду это проводить.

я думаю устанавливать выносной ГЦ.. а ГЦ из ГУРа выкидавать по причине мол идеально не подгонешь все это дело, и ГЦ в гуре будет как упор в лево или в право..
по вашей схеме тоже трудновато будет..
имхо..
И все ради автомата?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

ну как бы да.цилиндр будет на мосту-все кронштейны уже прикручены.тяга с 1221 тоже уже стоит.

doc пишет:

и ГЦ в гуре будет как упор в лево или в право..

а зачнм это-ограничителем будет выносной г.ц.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
FinФИН пишет:

а зачнм это-ограничителем будет выносной г.ц.

ну мол есле при переделке выворот колес будет больше чем при просто ГУРе, то ограничивать то ГЦ гура будет..
блин..трудновато мне мысли выкладовать прост..

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
doc пишет:

я думаю устанавливать выносной ГЦ.. а ГЦ из ГУРа выкидавать по причине мол идеально не подгонешь все это дело, и ГЦ в гуре будет как упор в лево или в право..

doc пишет:
FinФИН пишет:

а зачнм это-ограничителем будет выносной г.ц.

ну мол есле при переделке выворот колес будет больше чем при просто ГУРе, то ограничивать то ГЦ гура будет..
блин..трудновато мне мысли выкладовать прост..

Ограничевать должен выносной цилиндр, чтобы не напрягать
детали ГУРа.
Вы хотите отключить основной, и вместо него запитать выносной?

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
doc пишет:

я думаю устанавливать выносной ГЦ.. а ГЦ

Во во и я так хочу делать

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Евгений -регион42 пишет:

Ограничевать должен выносной цилиндр, чтобы не напрягать
детали ГУРа.

Я понимаю что должен ограничивать выносной, но палюбому ведь идеально не получится, и либо выворот потеряю, либо напрягать детали ГУРа, я и имел в виду это.

Евгений -регион42 пишет:

Вы хотите отключить основной, и вместо него запитать выносной?

Именно good

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
doc пишет:

Я понимаю что должен ограничивать выносной, но палюбому ведь идеально не получится, и либо выворот потеряю, либо напрягать детали ГУРа, я и имел в виду это.

Обычно у рулевых цилиндров ход штока равен 20см,
Нужно на сошке найти точку установки наконечника штока,
точку которая относительно центра уха гильзы цилиндра,
от края до края проходит растояние равное ходу штока

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Евгений -регион42 пишет:

Обычно у рулевых цилиндров ход штока равен 20см,
Нужно на сошке найти точку установки наконечника штока,
точку которая относительно центра уха гильзы цилиндра,
от края до края проходит растояние равное ходу штока

сначало ее найти, а птм еще и думать как отрегулировать это дето.. т.к. внутренее колесо поворачивается больше при повороте.. т.е. день на регулировку..каждый раз при имене колеи..
Мб меня ГЦ ГУРа так за...... что ради принципа его хочу выкинуть lol
А мб и ошибаюсь

Россия
: Рязанская обл.
15.03.2013 - 20:56
: 34

У меня мтз-82. На балке нет отлива под кронштейн. Варить и мудрить всякие крепления у меня желания нет. Есть дозатор ХУ-85/01. Такой же я поставил на Т-25, все работает хорошо. Вопрос, почему никто не хочет оставить родной цилиндр на гуре, вставив вместо распредкоробки дозатор( или куда-то в другое место, кому как удобно). На т-40 ребята такую конструкцию воплотили в жизнь.Кстати специально мерил (подключал к т-25 цилиндр с гура) 3 оборота в одну сторону, 3,5 в другую. Остается блокировка.Бак. Фильтрация масла.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Юрок мтз пишет:

Вопрос, почему никто не хочет оставить родной цилиндр на гуре, вставив вместо распредкоробки дозатор( или куда-то в другое место, кому как удобно).

а что по вашему слабое место в гуре тгд?

россия
: Курская обл гРыльск
14.03.2015 - 18:19
: 577
Юрок мтз пишет:

У меня мтз-82. На балке нет отлива под кронштейн. Варить и мудрить всякие крепления у меня желания нет. Есть дозатор ХУ-85/01. Такой же я поставил на Т-25, все работает хорошо. Вопрос, почему никто не хочет оставить родной цилиндр на гуре, вставив вместо распредкоробки дозатор( или куда-то в другое место, кому как удобно). На т-40 ребята такую конструкцию воплотили в жизнь.Кстати специально мерил (подключал к т-25 цилиндр с гура) 3 оборота в одну сторону, 3,5 в другую. Остается блокировка.Бак. Фильтрация масла.

Поставь дозатор и пусти через ГУР, все на месте и руль четкий!!! thank_you

Казахстан
: Павлодар
28.05.2012 - 13:05
: 267
Юрок мтз пишет:

У меня мтз-82. На балке нет отлива под кронштейн. Варить и мудрить всякие крепления у меня желания нет. Есть дозатор ХУ-85/01. Такой же я поставил на Т-25, все работает хорошо. Вопрос, почему никто не хочет оставить родной цилиндр на гуре, вставив вместо распредкоробки дозатор( или куда-то в другое место, кому как удобно). На т-40 ребята такую конструкцию воплотили в жизнь.Кстати специально мерил (подключал к т-25 цилиндр с гура) 3 оборота в одну сторону, 3,5 в другую. Остается блокировка.Бак. Фильтрация масла.

Если нет люфта на сошке, на наконечниках рулевых тяг, если нет люфта на шлицах ГУР почему бы не оставить. По мне проще цилиндр. В ГУРе много мест где требуют постоянной подтяжки, регулировки. Выкинул на металлолом

Россия
: Рязанская обл.
15.03.2013 - 20:56
: 34

Насчет слабого места по-моему и есть распредкоробка. Когда купил трактор, колеса стояли с газ-53 крутился хорошо даже ленивкой. Сейчас поставил родную елочку, стало намного тяжелее. Повешу кун и ковш с песком, что тогда. увеличивать размер рук до размера ног. Хотя сам гур хороший, его переделывать его не хочу, есть еще один. Вот с ним и будем бороться.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Юрок мтз пишет:

Хотя сам гур хороший, его переделывать его не хочу, есть еще один.

Чем же он хорош, если даже при замене резины, вы почуяли разницу dntknw
Если такой патриот ГУР то -

Юрок мтз пишет:

увеличивать размер рук до размера ног.

УКРАЇНА
: Луганська обл. Кремінський р-н
07.01.2014 - 20:47
: 538
Юрок мтз пишет:

У меня мтз-82. На балке нет отлива под кронштейн. Варить и мудрить всякие крепления у меня желания нет. Есть дозатор ХУ-85/01. Такой же я поставил на Т-25, все работает хорошо. Вопрос, почему никто не хочет оставить родной цилиндр на гуре, вставив вместо распредкоробки дозатор( или куда-то в другое место, кому как удобно). На т-40 ребята такую конструкцию воплотили в жизнь.Кстати специально мерил (подключал к т-25 цилиндр с гура) 3 оборота в одну сторону, 3,5 в другую. Остается блокировка.Бак. Фильтрация масла.

Я так поставил. Купил переходной комплект для установки дозатора на корпус ГУРа, для компактности. Дозатор ставил 125-й, потом поставил 100-й. Оборотов примерно 2,5 с краю до краю. Из-за люфта на шлицах сошки руль приходится ловить, а так то работает. Фото выложу если получится.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Тема называется замена рулевой колонки на дозатор.А вы опять назад,в каменный век.

Россия
: Рязанская обл.
15.03.2013 - 20:56
: 34
Александр Плотников пишет:

Тема называется замена рулевой колонки на дозатор.А вы опять назад,в каменный век.

Если нет отлива под кронштейн, как быть? Я уже писал варить корпус не собираюсь, а купить новый очень накладно.

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

Варить однозначно,а там вам решать.Мы сварили на двух тракторах,все довольны.Кстати,Газон сейчас ремонтируем,движок достали,видно сверху всю тягу поперечную,так там с завода цилиндр тупо приварен...

Казахстан
: Павлодар
28.05.2012 - 13:05
: 267
Юрок мтз пишет:

Если нет отлива под кронштейн, как быть? Я уже писал варить корпус не собираюсь, а купить новый очень накладно.

Кун поставишь, в тренажерный зал ходить не надо.
Мы варили, думали временно. Что временно то постоянно. Сварили из того что было в гараже, не снимая мост, хотя потом купил заводские запчасти чтоб все поставить как по заводу, 3-й год пошел, пока не сломается фиг заменим наверное

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Юрок мтз пишет:

Я уже писал варить корпус не собираюсь, а купить новый очень накладно.

Варить не обязательно, хотя приварить площадку под кронштейн в виде заводской и потом все насквозь шпильками прикрутить можно.У меня так. В теме помимо сварки выкладывали кучу вариантов "на болты"

РОССИЯ
: СВЕТЛОГРАД
25.03.2015 - 17:59
: 127
Александр Плотников пишет:

Варить однозначно,

Поддерживаю, вариться отлично, хорошей сваркой (даже не саком) сварил год назад, трактор МТЗ-82 под КУНОМ на пересеченной местности - полет нормальный!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

мужики,хочу спросить у тех кто давно уже ставил дозатор.как быстро начинает перепускать и долго ли работает цилиндр?
дело в том что часто слышу от народа что начинает со временем пропускать рулевой цилиндр.и начинаешь постоянно подруливать в одну сторону...
у меня так на Т-150.два раза за сезон...и сосед весной поставил на МТЗ дозатор и к осени признаки того что цилиндр пропускает,приходится подруливать постоянно .
вопрос это что такая хрень постоянно и через непродолжительное время будет с дозатором?
делитесь ,опытом. ато может нехрена его ставить если так часто цилиндр пропускать начинает...

Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Димедрол пишет:

Варить не обязательно, хотя приварить площадку под кронштейн в виде заводской и потом все насквозь шпильками прикрутить можно

а вы закрепили на 4 шпильки и 2 штифта?

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
Игорь71 пишет:

а вы закрепили на 4 шпильки и 2 штифта?

Я закрепил на 4 шпильки и прихватил сваркой (полуавтоматом) вместо штифтов. Все равно заводские штифты пришлось бы рассверливать в один проход и точить индивидуальные штифты. Никогда не попадете в заводские глухари. Пока все держит и сварка как показатель, пока не треснула - значит все нормально. victory

13.04.2014 - 12:13
: 53

2 года как сделал, все пока норм.Единственное что заметил с новым дозатором, то что руль иногда становится туже, может где то попадает грязь.При резком повороте руля нет легкости, в чем проблема, может у кого то было?От насоса и с дозатора в бак поставлены гидравл.шланги, может в них проблема?

Вложение
tratkor.jpg
Россия
: Тульская область, Алексинский район, д. Ботня
16.12.2008 - 18:49
: 1761
Димедрол пишет:

Пока все держит и сварка как показатель, пока не треснула - значит все нормально.

ну а рулится стал трактор лучше?
я тоже хочу переделать, но пока в поиске кронштейна Ф82-2301021
и не знаю получится ли изловчится и просверлить отверстия не снимая мост с трактора

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
максим1986 пишет:

2 года как сделал, все пока норм.Единственное что заметил с новым дозатором, то что руль иногда становится туже, может где то попадает грязь.При резком повороте руля нет легкости, в чем проблема, может у кого то было?От насоса и с дозатора в бак поставлены гидравл.шланги, может в них проблема?

проблема нехватки масла нш. было так. Ставь от гидробака шланг простой на хомуты(маслостойкий)-примерно как поливной-и будет ок

13.04.2014 - 12:13
: 53

Бак у меня стоит на месте гидроусилителя, трубка, ну та которая идет на нш 10 осталась родная,неужели из за нее не хватает масла?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
максим1986 пишет:

Бак у меня стоит на месте гидроусилителя, трубка, ну та которая идет на нш 10 осталась родная,неужели из за нее не хватает масла?

Уже много раз обсуждалось в теме. Внутрений диаметр должен быть 16 мм. Минимум 14 мм.С учетом штуцеров и всяких переходников. Посмотрите на новых тракторах,какая там идет толстая трубка от гидробака к насосу.