Вы здесь

Клуб любителей мтз. Страница 143 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6929 сообщений
27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

Многие явно выжидают чем спор окончится , денег собирают потихоньку на замену моста . bang упс не та тема

да лан-не парься-многие действительно жопу рвут и во многом себе отказывают чтобы достать передок ведущий и только уникумы купив пвм прячут его в сарай.

ИГОРЬ18 пишет:

Но самое смешное получится как про болгарку , кто как пилил так и пилит . Тут похоже будет тоже самое , как работали так и будут работать . Но Роман уже к 82 ближе , пвм то есть в наличий , возможно уже установлен .

Ну с вашей то колокольни ясен пень виднее что мне и куда поставить. Вы же всезнающие, то что у кого то в загашнике лежит мам покоя не дает. Вот у вас всех все главное продумано, то что люди все не грамотно технику используют, а вот у вас все четко и грамотно. Тогда помогите решить такой ребус. Начиная с весны как подсохнет земля оба трактора начинают работать на вспашке участков и нарезке борозд, так же иногда разработке целины дачникам. При вспашке передок от части нужен, от части нет, но тут есть как плюсы так и минусы, с передком захочется пораньше разделаться со всеми участками и наворочать сырую землю комьями которую потом до осени хрен чем разобъешь, или же обождать несколько дней когда подсохнет и перепахать все и сделать как пуховое покрывало, что бы люди могли нормально посадить картошку а не долбать лопатами комья и вспоминать меня "добрым словом" Я большинство своих клиентов уважаю и стараюсь сделать свою работу как можно качественнее. В общем с окончанием картофельной эпопеи начинается перевозка и заготовка дров, так же перевозка всего что попросят, но каждые две недели в течении месяца на день или два трактор работает на междурядке и окучивании картофеля. Дальше опять возим все что возится и заготавливаем дрова. Под междурядку ставиться менее загруженный трактор, или тот который в данный момент на ходу. Теперь про ПВМ, мост лежит балочный, в междурядке я с ним всю картошку прикатаю и поломаю, и получиться так что все мои и труды людей пойдут на смарку, а в следующий раз люди подумают к кому идти что бы ему и пахали и борозды нарезали и потом еще и обрабатывали, и после прикатанной картошки это вряд ли буду я, к тому же участки расположены не в очень доступных местах и маневренность 80 сильно облегчает работу. Если бы трактор работал чисто в лесу или где то в условиях постоянного бездорожья и грязи то передок жизнь облегчит, в моих сегодняшних условиях он добавит больше головняку чем пользы. Так же еще не маловажный фактор того что ПВМ еще не стоит это то что проблемно его подружить с ПКУ-0.8. В задумках переделать кун и потом уже передок воткнуть, но рученьки всего то две и пока есть возможность надо зарабатывать денежку и кормить семью. Я вот процентов на 90 уверен что опять меня в безграмотности обвинят и еще в чем ни то. Ребята да мне похер, у меня нет времени на пустой треп че лучше и че хуже, сейчас вкалывать надо, а не словесным онанизмом заниматься. Тем кому не дает покоя то что у меня лежит ПВМ в сарае лучше забудьте об этом, меня ни чуть не интересует что и где у вас лежит или стоит. То что я его не ставлю значит есть на это причины, и не только те которые я описал выше, а решать за кого то что ему ставить а что нет, по меньшей мере глупо, у каждого в голове свои тараканы, которые планируют очередность дальнейших действий. В общем ни кого не хотел обидеть, но хорош уже друг другу мозг сношать, вы гребете все каждый под свои условия работы, и видите в чужих условиях то что выгодно вам, каждый работает как ему нравиться и на этом я думаю уже прекратить этот бессмысленный разговор.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Единственное , кун цилиндрами за колеса цепляет на балочнике ?

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Роман А обычного моста небыло ? Или этот подешману достался ? Не просто интересуюсь , однокласник уверен что пвм надо внедрять . Может ему пост посвятишь про +и- пвм . Основное сенозаготовка , иногда лес (кубов 10)

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ИГОРЬ18 пишет:

Роман А обычного моста небыло ? Или этот подешману достался ? Не просто интересуюсь , однокласник уверен что пвм надо внедрять . Может ему пост посвятишь про +и- пвм . Основное сенозаготовка , иногда лес (кубов 10)

Мост достался за 20 со сгоревшего трактора, продавали сначала с колесами за 25 но пока искал деньги они колеса уже пропили за 5 000. Мост еще был куплен в 14 году, были планы его поставить на красный трактор, для этого туда была установлена и пром шестерня и раздатка, но как говориться жизнь вносит свои коррективы и планы пришлось немного поменять и сменить приоритеты, а мост лежит есть не просит, если будет работа чисто в лесу то вкатить его не долго. Я конечно не знаю может у всех все делается быстро и сразу, у меня же как то постепенно но уверено все продвигается в нужном мне направлении. Сначала был установлен дозатор, для того что замену моста свести к выбиванию одного лишь пальца и подсоединения двух шлангов. Зачем я буду что то кому то советовать или посвещать. У нас когда то в лугах и на ДТшках косили и тонули, а на обычных полях и Т-25 и Т-40 и МТЗ и ЮМЗ свободно спрвлялись. Каждому виднее свои условия работы, мне к примеру на сенокосе передок не нужен, так как где сыро там сено все равно не просохнет, а где сухо там и буксовать не где. А те кто косят по поймам рек и болотам то там и ПВМ и спарки мало, я уже не раз говорил что не стоит грести всех под одну гребенку, каждый решает исходя из своих условий!

30.12.2013 - 21:44
: 6323
waldemar пишет:

Согласен, это даже умная книжечка подтверждает.

Конечно подтверждает.Что разница в коэффициенте нагрузки ведущих колёс для МТЗ-82 на 18-20% выше чем у МТЗ-80. Так и коэффициент использования веса у МТЗ-82 выше на 18%. Стало быть при равном весе с МТЗ-80 наш МТЗ-82 имеет тягу на 18-20% больше.

Вложение
20180520191718.jpg
20180520221235.jpg
Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2920
Roman Bukin пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

Роман А обычного моста небыло ? Или этот подешману достался ? Не просто интересуюсь , однокласник уверен что пвм надо внедрять . Может ему пост посвятишь про +и- пвм . Основное сенозаготовка , иногда лес (кубов 10)

Мост достался за 20 со сгоревшего трактора, продавали сначала с колесами за 25 но пока искал деньги они колеса уже пропили за 5 000. Мост еще был куплен в 14 году, были планы его поставить на красный трактор, для этого туда была установлена и пром шестерня и раздатка, но как говориться жизнь вносит свои коррективы и планы пришлось немного поменять и сменить приоритеты, а мост лежит есть не просит, если будет работа чисто в лесу то вкатить его не долго. Я конечно не знаю может у всех все делается быстро и сразу, у меня же как то постепенно но уверено все продвигается в нужном мне направлении. Сначала был установлен дозатор, для того что замену моста свести к выбиванию одного лишь пальца и подсоединения двух шлангов. Зачем я буду что то кому то советовать или посвещать. У нас когда то в лугах и на ДТшках косили и тонули, а на обычных полях и Т-25 и Т-40 и МТЗ и ЮМЗ свободно спрвлялись. Каждому виднее свои условия работы, мне к примеру на сенокосе передок не нужен, так как где сыро там сено все равно не просохнет, а где сухо там и буксовать не где. А те кто косят по поймам рек и болотам то там и ПВМ и спарки мало, я уже не раз говорил что не стоит грести всех под одну гребенку, каждый решает исходя из своих условий!

В основном все правильно, но на лугах после разливов остаются низинки сыроватые, и их иногда не видно, вот там передок выручает, а так работать можно и без переда ведущего, но отцеплять его из за этого ? Это не сапоги скинуть.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
aleksandr7764 пишет:

Что разница в коэффициенте нагрузки ведущих колёс для МТЗ-82 на 18-20% выше чем у МТЗ-80.

За МТЗ в этой книжечке ни слова. А разница выставлена между 4х4,4х2 и гусеничным. Но ведь и 4х4 разные бывают, может быть МТЗ 82, где ПВМ прилеплен к заранее спроектированному 4х2, скорее всего целью сего действия был выпуск модификации под КУН.
А есть изначально спроектированный для работы с большими тяговыми усилиями полноприводный Т150 или К
ировец. Там ПВМ внедрен конечно грамотно и приведенные коефициенты справедливы наверно к таким 4х4.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
ИГОРЬ18 пишет:

Все ясно , пора значит подыскивать новый корпус .

надеюсь тоже хозяин не обидится . фото с нета

ИГОРЬ18 пишет:

Надеюсь хозяин фото не обидится , у меня похоже только точка крепления струны ниже сантиметров на 5

может пригодится , я так трещину затормозил год как уже катаю , видимо помогло.

Вложение
uaoag.png
россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863

Я так сделал

Вложение
img20180521123050.jpg
img20180521123058.jpg
img20180521123124.jpg
img20180521123133.jpg
россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
arkadii пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

Все ясно , пора значит подыскивать новый корпус .

надеюсь тоже хозяин не обидится . фото с нета

ИГОРЬ18 пишет:

Надеюсь хозяин фото не обидится , у меня похоже только точка крепления струны ниже сантиметров на 5

может пригодится , я так трещину затормозил год как уже катаю , видимо помогло.

А заводская не справляется ?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
ИГОРЬ18 пишет:
arkadii пишет:
ИГОРЬ18 пишет:

Все ясно , пора значит подыскивать новый корпус .

надеюсь тоже хозяин не обидится . фото с нета

ИГОРЬ18 пишет:

Надеюсь хозяин фото не обидится , у меня похоже только точка крепления струны ниже сантиметров на 5

может пригодится , я так трещину затормозил год как уже катаю , видимо помогло.

А заводская не справляется ?

видимо нет, так как трещина почти сразу поплыла . тарлеп стягивает верх промежутки и стойку погрузчика тянет к чулкам (верхнюю часть) при подьёме в нижнюю упор идёт но видимо что то ни так сделали, а именно упор к трубе поперечной вогнать не возможно а ослабишь резьбу то упор свободно бродит по трубе , видимо и трещина из за этой слабины .хотя могу и ошибаться.

30.12.2013 - 21:44
: 6323
waldemar пишет:
aleksandr7764 пишет:

Что разница в коэффициенте нагрузки ведущих колёс для МТЗ-82 на 18-20% выше чем у МТЗ-80.

За МТЗ в этой книжечке ни слова. А разница выставлена между 4х4,4х2 и гусеничным. Но ведь и 4х4 разные бывают, может быть МТЗ 82, где ПВМ прилеплен к заранее спроектированному 4х2, скорее всего целью сего действия был выпуск модификации под КУН.
А есть изначально спроектированный для работы с большими тяговыми усилиями полноприводный Т150 или К
ировец. Там ПВМ внедрен конечно грамотно и приведенные коефициенты справедливы наверно к таким 4х4.

Чего гадать ? Формула перед Вами, вес МТЗ знаете,номинальную тягу тоже. Коэфф. нагрузки стало быть вычислить сможете. Как вычислите сравните с приведённым в книжке.Прикидывал-для МТЗ-82 соответствует.
Одна беда, те конструктора ночи не спали,коэффициенты-шмициенты до сотой считали. Теорию-шмиорию вычисляли. А толку ? Вы тот РМГ против их расчётов за серьгу зачалили.На серьгу по той инструкции не свыше 500кг вертикальная нагрузка положена. И долго с трактористом удивлялись-Что то передок не помог ?
Стало быть +20% тяги на МТЗ-82 не всем суждено получить. Судьба.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9837
aleksandr7764 пишет:

Вы тот РМГ против их расчётов за серьгу зачалили.На серьгу по той инструкции не свыше 500кг вертикальная нагрузка положена.

Цеплял за серьгу, на длинную(ЮМЗовскую) навеску стоговоз. Вертикальная нагрузка на серьгу, составляла более 2-х тонн. wink

aleksandr7764 пишет:

. И долго с трактористом удивлялись-Что то передок не помог ?
Стало быть +20% тяги на МТЗ-82 не всем суждено получить. Судьба.

Наивысшая тяга трактора, когда передние колёса на грани отрыва от земли. yes3

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9837
aleksandr7764 пишет:

Конечно подтверждает.Что разница в коэффициенте нагрузки ведущих колёс для МТЗ-82 на 18-20% выше чем у МТЗ-80. Так и коэффициент использования веса у МТЗ-82 выше на 18%. Стало быть при равном весе с МТЗ-80 наш МТЗ-82 имеет тягу на 18-20% больше.

aleksandr7764 пишет:

Коллега, относительно коэффициента сцепления прибавка в % тяги от ПВМ одинакова для любых условий движения.Пусть передние колёса на пахоте, так и задние на ней же-прибавка для МТЗ-82 будет 20%. Если передние на снегу, так и задние на снегу-стало быть прибавка тоже будет 20%.

Александр, у вас большой талант, дар, - не видеть очевидного. И так же большой дар, выдавать желаемое за действительное.
Расчёты ваши подходят для случая, года за трактор ни чего не зацеплено. Также для случая с гололёдом и других подобных, когда трактор имеет слабое сцепление с поверхностью и естественно, может развить лишь минимальную тягу, следовательно, не возникает опрокидывающей силы назад и естественно, вес с переднего моста не снимается.
Другая ситуация, когда сцепление с поверхностью хорошее, трактор развивает хорошую тягу, При должной нагрузке, тяга растёт, а с ней и растёт опрокидывающая сила, В момент наибольшей тяги, происходит отрыв передних колёс от поверхности.
-
Не велика заслуга, иметь и читать книжки. если - не понимать прочитанного..

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений . . . 42 пишет:

Александр, у вас большой талант, дар, - не видеть очевидного.

Ведь так просто - посмотрите сбоку на Т150 или Джон Дир,или вообще любую иномарку, включая самых маленьких китайцев или японцев и сразу станет понятно,какова должна быть конструкция трактора с реально помогающим ПВМ и почему у МТЗ 82 ПВМ выдает такие обидные для любителей понтов 4%.
Вот пример грамотного превращения 4х2 в 4х4, сдается там куда поболее 4%.

Вложение
ddmono.jpg
ddpvm.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
waldemar пишет:

Вот пример грамотного превращения

shok а как в эту кабину попадать?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений . . . 42 пишет:

Другая ситуация, когда сцепление с поверхностью хорошее, трактор развивает хорошую тягу, При должной нагрузке, тяга растёт, а с ней и растёт опрокидывающая сила, В момент наибольшей тяги, происходит отрыв передних колёс от поверхности.

правильно говорите Евгений.но изменяя место приложения тягового усилия на тракторе можно изменять начало отрыва колес.и момент максимальной тяги происходит не во время отрыва переднего моста от дороги а до начала срыва колес в буксование.передние колеса можно оторвать от земли и на 9 передаче однако это не является показателем максимального тягового усилия.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
FinФИН пишет:
waldemar пишет:

Вот пример грамотного превращения

shok а как в эту кабину попадать?

У соседа подобный ДД2850, поверьте, что удобней, чем в любой из наших. В чем-чем, а эргономика на буржуйской технике всегда на высоте.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
waldemar пишет:

поверьте, что удобней, чем в любой из наших. В чем-чем, а эргономика на буржуйской технике всегда на высоте.

про удобство работы в буржуинах-не спорю-сам работаю на джисиби 4сх-с мтз,юмз сравнивать нечего.здесь вопрос в другом-как проникнуть в кабину?лобовое панорамное стекло заходит как у зила на боковину кабины-вплоть до стойки бокового окна.через боковую форточку-по колесу-это каким эквилибристом надо быть?через заднее окно?-возможно,но при работе с навесными как быть?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9837
FinФИН пишет:
Евгений . . . 42 пишет:

Другая ситуация, когда сцепление с поверхностью хорошее, трактор развивает хорошую тягу, При должной нагрузке, тяга растёт, а с ней и растёт опрокидывающая сила, В момент наибольшей тяги, происходит отрыв передних колёс от поверхности.

правильно говорите Евгений.но изменяя место приложения тягового усилия на тракторе можно изменять начало отрыва колес.и момент максимальной тяги происходит не во время отрыва переднего моста от дороги а до начала срыва колес в буксование.передние колеса можно оторвать от земли и на 9 передаче однако это не является показателем максимального тягового усилия.

И тем не менее, это не отменяет правило, что трактор имеет максимальную тягу с момента отрыва передних колёс от земли
Получается что управляемости "0", но тяга максимальная.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений . . . 42 пишет:

это не отменяет правило, что трактор имеет максимальную тягу с момента отрыва передних колёс от земли

вы сами придумали это правило?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9837
FinФИН пишет:
Евгений . . . 42 пишет:

это не отменяет правило, что трактор имеет максимальную тягу с момента отрыва передних колёс от земли

вы сами придумали это правило?

В "Александровой" книжке прочитал. А так же из моих собственных наблюдений.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Евгений . . . 42 пишет:

А так же из моих собственных наблюдений.

ну тут конечно-сложно спорить.мы все на свой глаз производим-рассчеты,вычисляем мощность,усилие создаваемое тем или иным способом-вообще это самый точный измерительный прибор-на глазок.ну и есть второй способ-ролики из ютуба-вот эти два очень уважаемые источника знаний-личные наблюдения и ролики с ютуба.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9837
FinФИН пишет:
Евгений . . . 42 пишет:

А так же из моих собственных наблюдений.

ну тут конечно-сложно спорить.мы все на свой глаз производим-рассчеты,вычисляем мощность,усилие создаваемое тем или иным способом-вообще это самый точный измерительный прибор-на глазок.ну и есть второй способ-ролики из ютуба-вот эти два очень уважаемые источника знаний-личные наблюдения и ролики с ютуба.

Ещё - "Александрова" книга. Наблюдения , выписке из книги, не противоречат.

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Вам еще не надоело? У вас времени свободного вагон?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

У вас времени свободного вагон?

ya я в отпуск вышел с сегодняшнего дня. ya

Евгений . . . 42 пишет:

Ещё - "Александрова" книга. Наблюдения , выписке из книги, не противоречат.

книгу Александра вы увидели не давно.а наблюдения и ютуб вами освоены очень давно.так что ссылки на книгу-легкий способ перекинуть стрелки.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
FinФИН пишет:

Roman Bukin пишет:
У вас времени свободного вагон?

я в отпуск вышел с сегодняшнего дня.

Я понимаю когда городской человек работающий в офисе где ни то и в деревню приезжающий чисто отдыхать, но ты то серег неужели так привык к джису что уже не охота совсем с нашей техникой возиться и делами заниматься?! lol У меня круглый год отпуск, но от количества дел голова кругом идет постоянно!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9837
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

У вас времени свободного вагон?

ya я в отпуск вышел с сегодняшнего дня. ya

Евгений . . . 42 пишет:

Ещё - "Александрова" книга. Наблюдения , выписке из книги, не противоречат.

книгу Александра вы увидели не давно.а наблюдения и ютуб вами освоены очень давно.так что ссылки на книгу-легкий способ перекинуть стрелки.

Причём тут Ютюб? Вы что, никогда не наблюдали как трактор идёт в дыбы?
Наблюдения у меня освоены очень давно, правда не задумывался над - в какой моет тяга наиболее высока.
Да и книга у меня года три как скачена с инэта
.

.
,но от корки до корки не перечитывал.
Да и какое это имеет значение, от тго что раньше об этом стало известно . или позже , суть не меняется - наибольший момент можно получить когда передние колёса пошли в отрыв.И с этим не как не поспорить. Тем более что это довольно легко объяснимо.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Roman Bukin пишет:

но ты то серег неужели так привык к джису что уже не охота совсем с нашей техникой возиться

Рома-не поверишь-лезу в мтз и плакать хочется-такое убожество а не трактор.не смотря на то что и кабина большая и трактор не старый и наработка не большая и особых проблем нет с ним.

Евгений . . . 42 пишет:

Вы что, никогда не наблюдали как трактор идёт в дыбы?

и видел и сам не раз ставил на козла-более того-у меня телега с газона сделана,возили дрова.ну не тянет её трактор(мотор дохлый)в снегу на шестой никак.включаешь третью-встает и смотришь в небо.так и пришлось её там бросить.на сл день приехал друг на другом тракторе-82-зацепил,выехал,отцепил.подъезжаю я на своем-цепляю-3передача,опять морда к верху а телега в снегу стоит и ни с места.и никакого тягового усилия в момент отрыва колес.в общем он её спокойно на 6 вытащил и уехал с ней не буксуя и не отрывая переднего моста от дороги.навеска у обоих длинная-серьга на середине угольника по высоте.через года три себе купил 82 и на 80ке нет никакого желания проводить дальнейшие испытания.все кто хотел и мог из друзей и знакомых-давно напряглись и переделали свои 80ки в 82е-это из личных наблюдений.да ещё из наблюдений-много лет чистил дороги зимой со своим грейдером-и на 80ках(своей,потом у друга брал одну зиму)и на 82.цепи на задних колесах в зиму-обязательное условие.и тоже из наблюдения-без переда на одном заднем мосту с блокировкой восьмидесятка идет и жопой виляет как шлюха.82 идет как приклееный-прицеп один и тот же,условия работы-те же самые,цепи на колесах-один и тот же комплект,навеска и способ зацепления к трактору-на дтвский угольник-все одно и то же-разница только в количестве ведущих осей и колес.а результат-более спокойная работа,быстрее справляешься с объёмом работы.а вы можете и дальше составлять свои наблюдения,применять некоторые хитрости и приемы при эксплуатации-вместо того чтобы с ходу дернув рычажок преодолеть участок на полном приводе.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9837
FinФИН пишет:
Roman Bukin пишет:

но ты то серег неужели так привык к джису что уже не охота совсем с нашей техникой возиться

Рома-не поверишь-лезу в мтз и плакать хочется-такое убожество а не трактор.не смотря на то что и кабина большая и трактор не старый и наработка не большая и особых проблем нет с ним.

Евгений . . . 42 пишет:

Вы что, никогда не наблюдали как трактор идёт в дыбы?

и видел и сам не раз ставил на козла-более того-у меня телега с газона сделана,возили дрова.ну не тянет её трактор(мотор дохлый)в снегу на шестой никак.включаешь третью-встает и смотришь в небо.так и пришлось её там бросить.на сл день приехал друг на другом тракторе-82-зацепил,выехал,отцепил.подъезжаю я на своем-цепляю-3передача,опять морда к верху а телега в снегу стоит и ни с места.и никакого тягового усилия в момент отрыва колес.в общем он её спокойно на 6 вытащил и уехал с ней не буксуя и не отрывая переднего моста от дороги.навеска у обоих длинная-серьга на середине угольника по высоте.через года три себе купил 82 и на 80ке нет никакого желания проводить дальнейшие испытания.все кто хотел и мог из друзей и знакомых-давно напряглись и переделали свои 80ки в 82е-это из личных наблюдений.да ещё из наблюдений-много лет чистил дороги зимой со своим грейдером-и на 80ках(своей,потом у друга брал одну зиму)и на 82.цепи на задних колесах в зиму-обязательное условие.и тоже из наблюдения-без переда на одном заднем мосту с блокировкой восьмидесятка идет и жопой виляет как шлюха.82 идет как приклееный-прицеп один и тот же,условия работы-те же самые,цепи на колесах-один и тот же комплект,навеска и способ зацепления к трактору-на дтвский угольник-все одно и то же-разница только в количестве ведущих осей и колес.а результат-более спокойная работа,быстрее справляешься с объёмом работы.а вы можете и дальше составлять свои наблюдения,применять некоторые хитрости и приемы при эксплуатации-вместо того чтобы с ходу дернув рычажок преодолеть участок на полном приводе.

Совсем ваш 80-ка дохлый был. Товарищ вон арбу на базе 6-ти тонки тягает Сама арба -3150 кг весом и в ней 12 рулонов 180-х , по 500-600кг каждый.Общий вес свыше 10 тонн бывает. Тянет её в подъём, колёса передние по воздуху. С стороны смотреть - одно удивление. В другой раз, он же, с товарищем на 82-м ездили сено волоком притащить. 82-й без цепей . Выглядел - ну просто позорище!
Меня прошлой зимой 82-й без цепей выручал , завести с буксира(бензина было мало, трактор передом немного вниз и бензин в баке в один край стёк). Вот на этот 82-й смотреть было противно. Понт на ровном месте, а не трактор. С попытки двадцатой,с переездом с нализанного места на новое, вновь зацепившись, таки удалось ему взять мой трактор стоящий у обочины и уже взяв скорость мы начали заводить мой с буксира .