Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 248 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8327 сообщений
Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
колупатор пишет:

Broo пишет:

Подскажите номер масляного фильтра Donaldson для мтз д 243. Или Mann фильтр

я поставил фильтр от транспорера т4-Mann 9504.по размеру больше мтзвского фильтра.по качеству думаю то же получше будет.

Подошел как родной или есть ньюансы?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

колупатор пишет:

Broo пишет:

Подскажите номер масляного фильтра Donaldson для мтз д 243. Или Mann фильтр

я поставил фильтр от транспорера т4-Mann 9504.по размеру больше мтзвского фильтра.по качеству думаю то же получше будет.

Подошел как родной или есть ньюансы?

на плиту встал как родной.чуть выше ростом но до коллектора еще много места.на верху фильтра приварен шестигранник.в зависимости от производителя-на 27 или на 30.потому как не только манн фильтр использую-под эстакадой несколько от разных производителей.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448

Выкинул сломанный коленвал, на фото вкладыш с сломанной шейки . Я так думаю если бы причина поломки была бы масло, то вкладыши бы задрало? А тут пробег 316000 и все почти в идеале . Это к вопросу заливки этого масла в д240 , как то боязно после этого случая .

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
Юрий г пишет:

Я так думаю если бы причина поломки была бы масло, то вкладыши бы задрало?

Думаю, так же... Если нет задраных/посирневших/провернутых вкладышей, то маловероятно что масло тут играет роль.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Юрий г пишет:

Выкинул сломанный коленвал, на фото вкладыш с сломанной шейки . Я так думаю если бы причина поломки была бы масло, то вкладыши бы задрало? А тут пробег 316000 и все почти в идеале . Это к вопросу заливки этого масла в д240 , как то боязно после этого случая .

Масло безусловно не при делах.....

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
ASN пишет:

Думаю, так же...

Алекс 37 пишет:

Масло безусловно не при делах.....

Благодарю за мнения , сам тоже так думаю , но были сомнения . И когда коллеги подтверждают мысли , как то спокойней . 50 литров все же не 5 .

28.08.2020 - 10:46
: 216
Юрий г пишет:

Выкинул сломанный коленвал,

Слишком тонкие стенки кармана. Если бы стоял вал без карманов то этого бы не случилось.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Юрий г пишет:

Выкинул сломанный коленвал,

Слишком тонкие стенки кармана. Если бы стоял вал без карманов то этого бы не случилось.

Тут наверное совпали обстоятельства, менял втулки на тнвд , поставил раньше зажигания и добавил топлива. Двигателя разганят 2 тонны как пушинку . До этого прошел 60000км , другой такой же пробежал у меня 170000 км . У брата на 8 летнем хтз с ямз 236 тоже пару дней назад коленвал попалам лопнул . Причину не нашли , поставили другой .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Юрий г пишет:

Выкинул сломанный коленвал,

Слишком тонкие стенки кармана. Если бы стоял вал без карманов то этого бы не случилось.

То есть конструкторы просчитались?

28.08.2020 - 10:46
: 216
Алекс 37 пишет:

То есть конструкторы просчитались?

Да нет Александр, конструктора всё грамотно рассчитали.Дополнительная очистка масла только на пользу. Раньше ведь какие масла были - ДЗ , ДЛ, ну и для северов ДА. Всё. А теперь выбор намного больше и качество лучше (жаль не у всех),ну и в связи с этим видимо для упрочнения коленвала стали делать валы без карманов (сугубо мои выводы).

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22233
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Алекс 37 пишет:

То есть конструкторы просчитались?

Да нет Александр, конструктора всё грамотно рассчитали.Дополнительная очистка масла только на пользу. Раньше ведь какие масла были - ДЗ , ДЛ, ну и для северов ДА. Всё. А теперь выбор намного больше и качество лучше (жаль не у всех),ну и в связи с этим видимо для упрочнения коленвала стали делать валы без карманов (сугубо мои выводы).

Ну на данном вале я карман пока не увидел..
Он есть тут?

Казахстан
: Сыпатай
19.09.2018 - 06:59
: 324

Подскажите пожалуйста, какой Привод гидронасоса НШ устанавливается на двигатель Д245,5 2019 года
243-1022030-Б - Угол наклона зубьев - 15 градусов.
240-1022030 - Угол наклона зубьев 28 градусов.
И можно узнать по вин коду, какой привод на данном типе двигателе установлен ?

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Братва, вопрос такой... В некоторых положениях валов, клапанный зазор, на некоторых клапанах (2 или 3шт), получается больше (примерно на 0,1) чем в "контрольных точках", т.е. в положении КВ для регулировки клапанов 1-3-4-2 цилиндров. Т.е. как я понимаю, "окружности" кулачков распредвала не совсем "того"... соответственно, либо максимальный зазор "улетает" за допуски (например 0,4 выпуск ставлю, а в каком-то положении будет и все 0,5)1 либо зазор в контрольных точках уходит за минимум.
Это сильно плохо? Можно ли такой мотор продолжать эксплуатировать? Скока ставить зазор?
Седал зенкованы, клапана новые, притерты.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
ASN пишет:

Братва, вопрос такой... В некоторых положениях валов, клапанный зазор, на некоторых клапанах (2 или 3шт), получается больше (примерно на 0,1) чем в "контрольных точках", т.е. в положении КВ для регулировки клапанов 1-3-4-2 цилиндров. Т.е. как я понимаю, "окружности" кулачков распредвала не совсем "того"... соответственно, либо максимальный зазор "улетает" за допуски (например 0,4 выпуск ставлю, а в каком-то положении будет и все 0,5)1 либо зазор в контрольных точках уходит за минимум.

Это сильно плохо? Можно ли такой мотор продолжать эксплуатировать? Скока ставить зазор?

Седал зенкованы, клапана новые, притерты.

Регулирую так: с началом открытия выпускного, регулирую впускной. С началом закрытия впускного, регулирую выпускной.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Братва, вопрос такой.
Нормально ли, что Д-245 с компрессором, пока не накачает норму, как-то неровно работает. "Тыр-тыр, тыр; Тыр-тыр, тыр". А когда наберет воздух, начинает работать более-менее ровно "Т-р-р-р-р-р-р". smile3
Из-за чего такая шняга? Просто под нагрузкой, упирается тоже более-менее равномерно. Но как тока компрессор начинает качать давление, сразу опять "расколбас" прослушивается.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1140
ASN пишет:

Братва, вопрос такой.

Нормально ли, что Д-245 с компрессором, пока не накачает норму, как-то неровно работает. "Тыр-тыр, тыр; Тыр-тыр, тыр". А когда наберет воздух, начинает работать более-менее ровно "Т-р-р-р-р-р-р". [изображение]

Из-за чего такая шняга? Просто под нагрузкой, упирается тоже более-менее равномерно. Но как тока компрессор начинает качать давление, сразу опять "расколбас" прослушивается.

Это на всех дизелях этого семейства, кроме ременных, норма. Х

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056
Konstantinos пишет:

Это на всех дизелях этого семейства

Понял, спасиб за инфу!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Нужен совет людей, кто разбирается в измерениях компрессии. Вчера при профилактической проверке форсунок на 6 цилиндровом Перкинсе измерили компрессию, не знаю на сколько правильно- меряли на холодном двигателе, при снятых всех форсунках, стартер подуставший крутил довольно вяленько. Получили такой результат: на 4 цилиндрах по 18, в одном 19, еще в одном 17. Может кто прокоментировать такие показатели- пора двигатель ремонт или это нормально еще?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
waldemar пишет:

Нужен совет людей, кто разбирается в измерениях компрессии. Вчера при профилактической проверке форсунок на 6 цилиндровом Перкинсе измерили компрессию, не знаю на сколько правильно- меряли на холодном двигателе, при снятых всех форсунках, стартер подуставший крутил довольно вяленько. Получили такой результат: на 4 цилиндрах по 18, в одном 19, еще в одном 17. Может кто прокоментировать такие показатели- пора двигатель ремонт или это нормально еще?

Очень мало.при 20-25 уже просится в ремонт.и разброс не желателен.на мтз нормально если 30 и выше.у новых бывает больше 40 показывает компрессию.примеры здесь на форуме были.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
колупатор пишет:

Очень мало

А как влияет и влияет ли вообще на компрессию "уставший" стартер, обороты при замере были не особо. Или то по барабану?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
waldemar пишет:

колупатор пишет:

Очень мало

А как влияет и влияет ли вообще на компрессию "уставший" стартер, обороты при замере были не особо. Или то по барабану?

Чем меньше скорость вращения-тем больше потери при создании компрессии.еа примере бензопилы-если медленно вытянуть шнур-то почти не ощущается сопротивления(компрессии)а если резко дернуть то результат совсем другой.проверку проводят с исправными акб и стартером.и да-разницу по цилиндрам они показали в одинаковых условиях.а разница на бОльших значениях будет вероятно еще больше.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Други, очередной вопрос.
А компрессоры МТЗ, они все одинаковые, в плане "расположения в пространстве" приводной шестерни?
И в догонку.
А приводные шестерни в двигле, они все одинаковые ?
---
Преамбула.
Перетряхнул я свой компрессор, собрал взад. Все по букварю вроде так, шестерня КВ в сторону крышки картера компрессора, шестерня промежуточная, тоже в сторону крышки. Полез обратно ставить...
Смотрю, прикидываю... приводная шестерня в двигле, примерно "по центру" отверстия стоит. А промежуточная шестерня компрессора, заметно сдвинута в сторону крышки ... Это в варианте "включено". А если повернуть "ползунок" на компрессоре, так и вовсе задвигается в край! В общем, зажег я лампаду, залез на экс, приставил "хрен к носу", оценил расположение шестерен... и подумал, что я долб... видимо, что-то не так собрал, и шестерни нихрена не совпадают. И теперь мне, болд*, придется заново весь компрессор разбирать!
Немного употребив матерных слов, слез я с экса, затушил лампаду, и в самых расстроенных чувствах, пошел домой, инет курить... И что я вижу там? Твою мать... Вроде все правильно собрано! КВ шестерней к крышке, и приводная шестерней к крышке.
Ну как же так? Что это за хрень? Почему тогда шестерня в двигле, не совпадает с шестерней компрессора? Наверное, какое-то зацепление будет, но явно не на полный зуб!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
ASN пишет:

А компрессоры МТЗ, они все одинаковые, в плане "расположения в пространстве" приводной шестерни?

Вот первоисточник. https://bza.by/product-category/kompressory-pnevmaticheskie/
Родных (БЗА) всего 2 варианта - тракторный с возможностью отключения (с узкой шестерней и "метеликом") и автомобильный (широкая шестерня - без возможности отключения), а что могли китайцы нам подсунуть - вопрос.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Предлагают такое масло 3,5 тыс за 20л стоит в мтз?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Дмитрий 63 пишет:

Предлагают такое масло 3,5 тыс за 20л стоит в мтз?

Лишь бы всю срань сразу не стало отмывать,а так масло хорошее.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937
Дмитрий 63 пишет:

Предлагают такое масло 3,5 тыс за 20л стоит в мтз?

У меня такой же марки, только из бочки.
Проблем нет если уверены, что не подделка.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Михаил 44 RUS пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Предлагают такое масло 3,5 тыс за 20л стоит в мтз?

Лишь бы всю срань сразу не стало отмывать,а так масло хорошее.

Плюсую, на МТЗ 82 залил Агринол купил в 200 литровых бочках, через 200 моточасов забило центрифугу, давление пропало, думал что то в механической части, оказалось что залитые прежде Роснефть и Лукойл нагадили в двигателе, хотя менял через 250 моточасов

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
DARGO пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Предлагают такое масло 3,5 тыс за 20л стоит в мтз?

Лишь бы всю срань сразу не стало отмывать,а так масло хорошее.

Плюсую, на МТЗ 82 залил Агринол купил в 200 литровых бочках, через 200 моточасов забило центрифугу, давление пропало, думал что то в механической части, оказалось что залитые прежде Роснефть и Лукойл нагадили в двигателе, хотя менял через 250 моточасов

Не попадает тосол в масло?

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

DARGO пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Предлагают такое масло 3,5 тыс за 20л стоит в мтз?

[развернуть]

Лишь бы всю срань сразу не стало отмывать,а так масло хорошее.

Плюсую, на МТЗ 82 залил Агринол купил в 200 литровых бочках, через 200 моточасов забило центрифугу, давление пропало, думал что то в механической части, оказалось что залитые прежде Роснефть и Лукойл нагадили в двигателе, хотя менял через 250 моточасов

Не попадает тосол в масло?

Нет, один раз было, где то на 4 тыс моточасов, сейчас 6500 и ни разу такого не повторилось, чуть чаще масло менял некоторое время

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
Хайсер пишет:

Дмитрий 63 пишет:

Предлагают такое масло 3,5 тыс за 20л стоит в мтз?

У меня такой же марки, только из бочки.

Проблем нет если уверены, что не подделка.

Нам на работу привезли на замену масло в ДГУ