Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 246 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8333 сообщения
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Михаил 44 RUS пишет:

Не шумит

Привет, Михаил!
МТЗовская практически не шумит.

Михаил 44 RUS пишет:

Если можно пару, а то первый раз такая ситуация

Разбирай и смотри. Там долго объяснять устройство - у ММЗ она не такая как все. Привод не от сопел по краям ротора, а из вала, на котором крутится ротор. Там отверстия косые - из них масло бьёт по косой во внутренюю стенку ротора, от того он крутится. Если слабое давление, или подклинивает ротор на втулке - работать не будет. А вообще, неисправность центрифуги ММЗ - редкое явление, обычно останавливается, когда полностью забилась.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058
Михаил 44 RUS пишет:

Если можно пару, а то первый раз такая ситуация

Наиболее вероятная причина - наличие выработки в опоре ротора, как следствие, просадка ротора на оси и смещение отверстий "реактивного привода". Проверь зазор сверху, если больше 0,7мм, то нормально работать не будет.
А что с давлением? Для нормальной работы фуги, давление нагнетания должно быть не менее 7 очков (от насоса), а после неё, в системе двигателя, примерно 2.5 очка. Разница в этих давлениях, расходуется на раскрутку фуги. В идеале до 5000-5500об.
подробности на 237-й странице.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Андрей КАПМ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Не шумит

Привет, Михаил!

МТЗовская практически не шумит.

Михаил 44 RUS пишет:

Если можно пару, а то первый раз такая ситуация

Разбирай и смотри. Там долго объяснять устройство - у ММЗ она не такая как все. Привод не от сопел по краям ротора, а из вала, на котором крутится ротор. Там отверстия косые - из них масло бьёт по косой во внутренюю стенку ротора, от того он крутится. Если слабое давление, или подклинивает ротор на втулке - работать не будет. А вообще, неисправность центрифуги ММЗ - редкое явление, обычно останавливается, когда полностью забилась.

Привет Андрей.
4 единицы с двигателями д 242 и у всех жужжит,даже на моём д 245.5 шумела .
С бычка поставил д 245.12 , центрифуга была с налётом см 2 ,почистил .
Единственное что заметил на центрифуге сверловки как будто балансировали .

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
ASN пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Если можно пару, а то первый раз такая ситуация

Наиболее вероятная причина - наличие выработки в опоре ротора, как следствие, просадка ротора на оси и смещение отверстий "реактивного привода". Проверь зазор сверху, если больше 0,7мм, то нормально работать не будет.

А что с давлением? Для нормальной работы фуги, давление нагнетания должно быть не менее 7 очков (от насоса), а после неё, в системе двигателя, примерно 2.5 очка. Разница в этих давлениях, расходуется на раскрутку фуги. В идеале до 5000-5500об.

подробности на 237-й странице.

Давление на холодную 4 , прогревается до рабочей температуры-3 .
На тракторе который на ферме с Куном робит ,стоит двигатель 93 г.в. давление с нови на холодную 2,5 , прогреется-1;1,5 центрифуга всё равно шумит .

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Михаил 44 RUS пишет:

С бычка поставил д 245.12

Кстати, как по мощности? Там ведь 108 лс. И максимальные обороты 2500. Должен бегать как гоночный. Убавил?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Андрей КАПМ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

С бычка поставил д 245.12

Кстати, как по мощности? Там ведь 108 лс. И максимальные обороты 2500. Должен бегать как гоночный. Убавил?

Благодаря форумчанину и специалисту Генакл1 мощей хватает,перенастроил насос и форсунки с д 245 на д 243.теперече у меня д 245.12 без турбины
Мотор шепчет(тфу тфу тфу)
На работе с прессом разницы не заметил, больше только черного дыма под нагрузку в гору.
Осенью сравню на вспашке.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Это получается первый ремонт?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
танкист 204 пишет:

Это получается первый ремонт?

Первый номинал

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Михаил 44 RUS пишет:

танкист 204 пишет:

Это получается первый ремонт?

Первый номинал

Сдали блок 240, наши уже успели шпильки от него отплить, вот думаю, стоит ли его забрать, вал с такими коренными.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
танкист 204 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

танкист 204 пишет:

Это получается первый ремонт?

Первый номинал

Сдали блок 240, наши уже успели шпильки от него отплить, вот думаю, стоит ли его забрать, вал с такими коренными.

Конечно стоит.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
танкист 204 пишет:

стоит ли его забрать

Вопрос цены,если он не китайский,а так запас карман не тянет.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359

Двигатель д-240 у прежнего хозяина последние пару лет простоял . Потом я три года на средних оборотах косил да телегу с сеном возил . И вот в этом году соскочил с колеи и притоп трактор с телегой в 130 тюков . Начал газульку придавливать и блокировку потягивать из выхлопной пауки и летучие мыши с искрами полетели lol , от них камыш загорелся и вот тут давить пришлось хорошо , пока сено не загорелось tomato . Одним словом прогрел выхлопную , но выдернулся до твёрдого . После этого случая с коллектора масло подтекать начало и при работе дымка чёрного больше стало
. Раньше даже в жару (без термостата на воде) больше 70 не грелся и давление рабочее было 3 , на холостых 2 , сейчас греется до 85 и рабочее давление упало до 2 На что грешить , малой кровью обойдётся или готовиться к худшему ?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
svoy-pasha пишет:

Двигатель д-240 у прежнего хозяина последние пару лет простоял . Потом я три года на средних оборотах косил да телегу с сеном возил . И вот в этом году соскочил с колеи и притоп трактор с телегой в 130 тюков . Начал газульку придавливать и блокировку потягивать из выхлопной пауки и летучие мыши с искрами полетели [изображение] , от них камыш загорелся и вот тут давить пришлось хорошо , пока сено не загорелось [изображение] . Одним словом прогрел выхлопную , но выдернулся до твёрдого . После этого случая с коллектора масло подтекать начало и при работе дымка чёрного больше стало

. Раньше даже в жару (без термостата на воде) больше 70 не грелся и давление рабочее было 3 , на холостых 2 , сейчас греется до 85 и рабочее давление упало до 2 На что грешить , малой кровью обойдётся или готовиться к худшему ?

Ниначто не грешить, температура возможно стала больше потому что под нагрузкой отмыло что то в системе охлаждения, и это что то подзабило радиатор, с повышением температуры масло стало сильнее греться и соответственно давление уменьшилось. Про масло не знаю, мыслей пока нет. Но думаю ничего страшного не произошло

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Если масло с выхлопной потекло значит кольца маслосъёмные либо лопнули либо залегли ,не обязательно все.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359

В принципе не обсераться ,а желательно колечки подкинуть и всё ? Так движок резвый и тяговитый остался
Радиатор лучше трогать не буду , а то можно растворить так , что за новым идти придётся . Он старый и не течёт слава богу , а 85 нормальная рабочая температура при +40 в тени и прессом за плечами , потом ночью домой ехал температура к 70 опустилась .
Какое давление на горячую-холодную считается показателем к капиталке ?
А что там за маслосъёмные резинки в головке есть ? Тут один умник такой диагноз сделал .

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
svoy-pasha пишет:

что там за маслосъёмные резинки в головке есть ?

На клапанах под пружинами.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292

Но не на всех.Если ГБЦ старая,то там их не было изначально.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Серега 707 пишет:

Но не на всех.Если ГБЦ старая,то там их не было изначально.

Как понять старая , двигатель 98 года и уже стоят

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462

85 нормальная температура при жаре, маслосъёмные колпачки отсутствуют на головках старого образца, типа МТЗ 50 и наверное на первых МТЗ 80 с 240-м двигателем, мастер мне говорил, что на некоторых стояли маслосъёмные колпачки чисто на впускных клапанах. На одном зилу я недавно разбирал 240 двигатель и не было их Я попросил на все поставить мастера, там только направляющие клапанов поменять надо, , хотя не было вроде масложора на этом двигателе. Если масло из коллетора, то скорее всего кольца подошли. Насчёт давления у нас в селе у друга на 0 почти давлении проработал д240 6 лет, пока не разморозили блок, на МТЗ 80 с малой кабиной у меня и ЗИЛу тоже при прогреве до 1 давление падает, но по причине маленького давления они в ремонт пока не останавливались.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Серега 707 пишет:

Но не на всех.Если ГБЦ старая,то там их не было изначально.

Мой 89 года , значит если колпачков там нет , то их можно поставить без доработок головки ?
Сегодня был в магазине и оху...... описюнел - м10г самое дешманское масло за 5 литров требуют 960 руппи . А чувствую доливки мне много надо будет . huh Надо камазистов трясти и по 80 руб в прок затариваться . Благо мг и в гидравлике и в движке . И в коробке было , но поменял его на тсп-15к , кстати его взял 10 литров за 1300-1400 руб (накладная в машине , если кому надо точно - гляну ) .

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
svoy-pasha пишет:

Серега 707 пишет:

Но не на всех.Если ГБЦ старая,то там их не было изначально.

Мой 89 года , значит если колпачков там нет , то их можно поставить без доработок головки ?

Сегодня был в магазине и оху...... описюнел - м10г самое дешманское масло за 5 литров требуют 960 руппи . А чувствую доливки мне много надо будет . [изображение] Надо камазистов трясти и по 80 руб в прок затариваться . Благо мг и в гидравлике и в движке . И в коробке было , но поменял его на тсп-15к , кстати его взял 10 литров за 1300-1400 руб (накладная в машине , если кому надо точно - гляну ) .

Головку дорабатывать не надо....а вот если их там изначально не было,то на направляющих клапанов возможно и нет проточки для установки этих колпачков.....
Да и не факт что масложор из за них...
Да и вообще это масложор ли?...коллектор может быть черный и от ссущей форсунки...(то есть эта чернота просто ДТ)..

01.06.2017 - 20:46
: 5

Доброго времени суток, у отца имеется техника в хозяйстве косилка - Е303 (с двигателем МТЗ), проблема в том, что двигатель трясется, дергается при работе, стоит как и положено - на 4 подушках, на обычную вибрацию не похоже. Шатуны взвешены - одинаковы по весу, меняли коленвал: ставили с противовесами и без них, так же меняли маховик, с легкого на тяжелый, изменений нет. Такая работа двигателя наблюдается даже при отключенном кардане. Подскажите, на что обратить внимание - может дело в топливной системе?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351
Федор Дюсмикеев пишет:

Доброго времени суток, у отца имеется техника в хозяйстве косилка - Е303 (с двигателем МТЗ), проблема в том, что двигатель трясется, дергается при работе, стоит как и положено - на 4 подушках, на обычную вибрацию не похоже. Шатуны взвешены - одинаковы по весу, меняли коленвал: ставили с противовесами и без них, так же меняли маховик, с легкого на тяжелый, изменений нет. Такая работа двигателя наблюдается даже при отключенном кардане. Подскажите, на что обратить внимание - может дело в топливной системе?

Насос форсунки на стенд
Зажигание смотреть

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

Может даже воздух где сосёт.
Может передняя подушка устала.

01.06.2017 - 20:46
: 5
Михаил 44 RUS пишет:

Может даже воздух где сосёт

Спасибо за совет, будем проверять и топливную и подсос воздуха

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
svoy-pasha пишет:

Раньше даже в жару (без термостата на воде) больше 70 не грелся и давление рабочее было 3 , на холостых 2 , сейчас греется до 85 и рабочее давление упало до 2

Долил 4 литра в мотор blush2 и стрелка температуры стала указывать на границу белой и зелёной зон датчика (на спичку меньше 80 .

svoy-pasha пишет:

Надо камазистов трясти и по 80 руб в прок затариваться . Благо мг и в гидравлике и в движке .

Вчера 70 литров по 50 рублей трактористы продали good . clap

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Федор Дюсмикеев пишет:

Доброго времени суток, у отца имеется техника в хозяйстве косилка - Е303 (с двигателем МТЗ), проблема в том, что двигатель трясется, дергается при работе, стоит как и положено - на 4 подушках, на обычную вибрацию не похоже. Шатуны взвешены - одинаковы по весу, меняли коленвал: ставили с противовесами и без них, так же меняли маховик, с легкого на тяжелый, изменений нет. Такая работа двигателя наблюдается даже при отключенном кардане. Подскажите, на что обратить внимание - может дело в топливной системе?

Может коленвал пополам.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
Михаил 44 RUS пишет:

Серега 707 пишет:

Но не на всех.Если ГБЦ старая,то там их не было изначально.

Как понять старая , двигатель 98 года и уже стоят

У меня тоже трактор конец 90-х,д-240.Но маслоьемных колпачков нет, ГБЦ может быть и с более старого двигателя.Не знаю с какого года пошли колпачки.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 292
svoy-pasha пишет:

Серега 707 пишет:

Но не на всех.Если ГБЦ старая,то там их не было изначально.

Мой 89 года , значит если колпачков там нет , то их можно поставить без доработок головки ?

Сегодня был в магазине и оху...... описюнел - м10г самое дешманское масло за 5 литров требуют 960 руппи . А чувствую доливки мне много надо будет . [изображение] Надо камазистов трясти и по 80 руб в прок затариваться . Благо мг и в гидравлике и в движке . И в коробке было , но поменял его на тсп-15к , кстати его взял 10 литров за 1300-1400 руб (накладная в машине , если кому надо точно - гляну ) .

Да есть ли вообще смысл с их установкой?Он же без них работал,с завода.Я оставил без них,как было.Заменил направляющие и клапана.Моторист говорит если и ставить,то только на выпуск.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2058

Братва, по клапанам растолкуйте пожалста, кто в курсе. Выпускной клапан д-245 обзывается в каталогах в трех ипостасях:
2401007015, 2401007015Б4 , 2401007015Б9
В чем там разница?