Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 225 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8327 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Серега 707 пишет:

Алекс 37 пишет:

Серега 707 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Серега 707 пишет:

Подскажите,на всех ли головках ставились маслосъёмные колпачки?

[развернуть]

[развернуть]

Есть такой раритет,у её гнёзда под форсунки выкручиваються! Как на ЮМЗ-6.

[развернуть]

На моём мтз-80 1992 года выпуска, гнёзда под форсунки не выкручиваются,но маслосъёмных колпачков нет.Когда оборвало клапан,снял головку.Колпачков маслосъёмных не было.Головку отвозил на ремонт мастеру.Купил клапана, направляющие втулки и маслосъёмные колпачки.С ремонта забирал, колпачки отдали назад, говорят их здесь небыло и не поставили.Как только купил трактор,он всегда жрал масло если температура рабочая,если без нагрузки-плыло с коллектора.Форсунки отремонтировал,в гильзах выработки практически нет, поршневую посоветовали не менять,подкинул новые кольца.Ничего не изменилось,теже проблемы.Решил,что в цилиндрах элипс.Хотел менять поршневую,но сказали возможно масло пропускает в коллектор из-за того,что нет маслосъёмных колпачков на впускных клапанах.

Поставил новые направляйки,колпачки...течь из коллектора не исчезла...запуск как был с пол оборота,так и остался.тяга тоже такая же.

У меня вот и возник вопрос,масло течёт на соединение трубы и коллектора,если без нагрузки.Если пахота или культивация,то при температуре 80-90 градусов там всё сухо, потому что масло просто сгорает,но он его расходует по несколько литров за день.Это поршневая или всё-таки может из-за отсутствия маслосъёмных колпачков? Может быть такой вариант?

Споров по этому поводу бывало множество....иногда наблюдал разбитые в хлам направляйки, естественно изношенную поршневую, дымит как паровоз,но никакой течи (..естественно .с масложором..).а бывало и наоборот,вроде все хорошо,но с коллектора течет и масложора большого нет....и выхлоп чистый......У меня кстати дыма тоже нет,да и масло вроде не жрет(хотя тут утверждать точно не буду,так как трактор не работает много).....несгоревшая солярка вылетает может быть...но дым по идее должен быть.....

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225
Серега 707 пишет:

Алекс 37 пишет:

Серега 707 пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Серега 707 пишет:

Подскажите,на всех ли головках ставились маслосъёмные колпачки?

[развернуть]

[развернуть]

Есть такой раритет,у её гнёзда под форсунки выкручиваються! Как на ЮМЗ-6.

[развернуть]

На моём мтз-80 1992 года выпуска, гнёзда под форсунки не выкручиваются,но маслосъёмных колпачков нет.Когда оборвало клапан,снял головку.Колпачков маслосъёмных не было.Головку отвозил на ремонт мастеру.Купил клапана, направляющие втулки и маслосъёмные колпачки.С ремонта забирал, колпачки отдали назад, говорят их здесь небыло и не поставили.Как только купил трактор,он всегда жрал масло если температура рабочая,если без нагрузки-плыло с коллектора.Форсунки отремонтировал,в гильзах выработки практически нет, поршневую посоветовали не менять,подкинул новые кольца.Ничего не изменилось,теже проблемы.Решил,что в цилиндрах элипс.Хотел менять поршневую,но сказали возможно масло пропускает в коллектор из-за того,что нет маслосъёмных колпачков на впускных клапанах.

Поставил новые направляйки,колпачки...течь из коллектора не исчезла...запуск как был с пол оборота,так и остался.тяга тоже такая же.

У меня вот и возник вопрос,масло течёт на соединение трубы и коллектора,если без нагрузки.Если пахота или культивация,то при температуре 80-90 градусов там всё сухо, потому что масло просто сгорает,но он его расходует по несколько литров за день.Это поршневая или всё-таки может из-за отсутствия маслосъёмных колпачков? Может быть такой вариант?

Скорее цпг виновата.имхо

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Серега 707 пишет:

Если пахота или культивация,то при температуре 80-90 градусов там всё сухо, потому что масло просто сгорает,но он его расходует по несколько литров за день

shok вы так расходуя масло цену поршневой в трубу выкинете.

Серега 707 пишет:

.Это поршневая или всё-таки может из-за отсутствия маслосъёмных колпачков? Может быть такой вариант?

колпачками тут и не пахнет.даже при полном их отсутствии он не сьест несколько литров масла за смену.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 291
колупатор пишет:

Серега 707 пишет:

Если пахота или культивация,то при температуре 80-90 градусов там всё сухо, потому что масло просто сгорает,но он его расходует по несколько литров за день

[изображение] вы так расходуя масло цену поршневой в трубу выкинете.

Серега 707 пишет:

.Это поршневая или всё-таки может из-за отсутствия маслосъёмных колпачков? Может быть такой вариант?

колпачками тут и не пахнет.даже при полном их отсутствии он не сьест несколько литров масла за смену.

Значит элипс в гильзах скорее всего.Т.к.выработки практически нет,кольца подкинул, результат-ноль.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Серега 707 пишет:

.Т.к.выработки практически нет,кольца подкинул, результат-ноль.

подкинутые кольца в хоженые гильзы только увеличивают жор масла.потому как гильза имеет износ а кольцо имеет правильную форму круга.старое притертое кольцо прилегает полностью имея увеличенный зазор в замке-новое в замке плотно но по всей гильзе прилегание к к стенкам минимальное.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 291
колупатор пишет:

Серега 707 пишет:

.Т.к.выработки практически нет,кольца подкинул, результат-ноль.

подкинутые кольца в хоженые гильзы только увеличивают жор масла.потому как гильза имеет износ а кольцо имеет правильную форму круга.старое притертое кольцо прилегает полностью имея увеличенный зазор в замке-новое в замке плотно но по всей гильзе прилегание к к стенкам минимальное.

Понял.Значит ЦПГ по-любому под замену.А вот с ГБЦ что делать?Если новые направляющие втулки и клапана,но без маслосъёмных колпачков, всё равно возможно подтекание масла из коллектора?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Михаил Сычиков пишет:

Может просто впрыск пораньше попробовать сделать? Или попозже.

У меня не дымит,запуск с полтыка даже после зимней спячки.тяга нормальная,..а масло или может солярка текут с коллектора...зачем крутить впрыск? dntknw

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
Алекс 37 пишет:

Михаил Сычиков пишет:

Может просто впрыск пораньше попробовать сделать? Или попозже.

У меня не дымит,запуск с полтыка даже после зимней спячки.тяга нормальная,..а масло или может солярка текут с коллектора...зачем крутить впрыск? [изображение]

Как то сталкивались с ситуацией, что жрало масло из за залегшего коромысла. По крайней мене, после того, как подложили гровер сбоку под прижимную шайбу жер прошел. По моему, на впускном первом была проблема.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
saygan1@mail.ru пишет:

Серёга, а как же утверждение что кольца крутятся вокруг поршня?

а какая разница для нового кольца?оно в любом положении имеет зазоры с гильзой.и ещё- я нигде не говорил что кольца крутятся.мне не нужны чужие лавры.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Алекс 37 пишет:

Михаил Сычиков пишет:

Может просто впрыск пораньше попробовать сделать? Или попозже.

У меня не дымит,запуск с полтыка даже после зимней спячки.тяга нормальная,..а масло или может солярка текут с коллектора...зачем крутить впрыск? [изображение]

у бензиновых моторах если масло жрут кольца то оно згорает а если клапанные втулки то свечи забрасует

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

по двигателю д245,9 нужна консультация . какие вкладыши брать ? точить будут первый раз . вал стандарт раньше было н1 н2 н3 .... а шас 245-1005171 и 245-1004158

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
djenym пишет:

по двигателю д245,9 нужна консультация . какие вкладыши брать ? точить будут первый раз . вал стандарт раньше было н1 н2 н3 .... а шас 245-1005171 и 245-1004158

Все равно в маркировке комплекта будет указан размер вкладышей...
А какой брать скажет токарь.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5225
Михаил Сычиков пишет:

колупатор пишет:

а какая разница для нового кольца?оно в любом положении имеет зазоры с гильзой.

Несколько раз приходилось менять только кольца по причине масложора на Д-21. После замены расход приходил в норму, конечно чуть подъедал , т.к. износ был и на гильзах. Но хватало такого ремонта на год-полтора максимум. примерно 8000-1200 моточасов.

Мне тоже говорили что замена одних колец не даст результата. Но масложер ушел! good (д-260). Так же была замена направляек, клапанов, пружин ,колпачков.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Приехал с поля вечером , давление было,с утра заводить -давление 0 ,выкрутил штуцер датчика и его действительно нет,куда за ночь могло убежать давление?
Дрыгатель 245,5
Что смотреть в первую очередь?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Михаил 44 RUS пишет:

Приехал с поля вечером , давление было,с утра заводить -давление 0 ,выкрутил штуцер датчика и его действительно нет,куда за ночь могло убежать давление?

Дрыгатель 245,5

Что смотреть в первую очередь?

Наличие масла конечно банально....а так раз его нет в центрифуге даже...то вся цепь от привода масляного насоса до ее...для начала я бы проверил качает ли вообще насос (допустим снять фугу и заткнуть отверстие от насоса....)

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Вытащил клапан,через отверстие бодро масло подаёт, центрифугу не крутит

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Там насос производительностью больше 30 л мин, на я так думаю струя бить должна.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
танкист 204 пишет:

Там насос производительностью больше 30 л мин, на я так думаю струя бить должна.

Ну вот буквально за две-три секунды плеснуло через отверстие клапана

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Через турбину сразу на слив может идти?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Забило какой то х заборник

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Михаил 44 RUS пишет:

Через турбину сразу на слив может идти?

На турбину давление уже подаётся позже фуги и меньше, если фуга не раскручивается то стоит подозревать редукционный клапан.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Из за забитого заборника мог умереть сам насос а вместе с ним и двигатель?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22235
Михаил 44 RUS пишет:

Из за забитого заборника мог умереть сам насос а вместе с ним и двигатель?

Сам насос навряд ли....а двигатель под вопросом...отверни глянь вкладыши..шняга на заборнике ещё бывает от любителей мазать все герметиком и обильно....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Михаил 44 RUS пишет:

Из за забитого заборника мог умереть сам насос а вместе с ним и двигатель?

Посмотри сперва редукционник, может под него эта шняга попала, забитый заборник+открытый редукционник вот и потерялось давление. А давление если было то и ничего двигателю не должно случиться, если конечно маслоканал где нить не забило, тогда да.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
танкист 204 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Из за забитого заборника мог умереть сам насос а вместе с ним и двигатель?

Посмотри сперва редукционник, может под него эта шняга попала, забитый заборник+открытый редукционник вот и потерялось давление. А давление если было то и ничего двигателю не должно случиться, если конечно маслоканал где нить не забило, тогда да.

Как он может быть открытым?

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Алекс 37 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Из за забитого заборника мог умереть сам насос а вместе с ним и двигатель?

Сам насос навряд ли....а двигатель под вопросом...отверни глянь вкладыши..шняга на заборнике ещё бывает от любителей мазать все герметиком и обильно....

Уже лет пять герметик в руки не брал

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Михаил 44 RUS пишет:

танкист 204 пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Из за забитого заборника мог умереть сам насос а вместе с ним и двигатель?

Посмотри сперва редукционник, может под него эта шняга попала, забитый заборник+открытый редукционник вот и потерялось давление. А давление если было то и ничего двигателю не должно случиться, если конечно маслоканал где нить не забило, тогда да.

Как он может быть открытым?

Ну так соринка попала между клапаном и его седлом, вот и все, потока масла не хватает из-за забитого заборника и он не может открыть клапан и смыть

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Михаил 44 RUS пишет:

Забило какой то х заборник

Привет, Михаил! Про заборник опередили )))
Думаю ни чего страшного не произошло. Снимай центрифугу полностью с корпусом и промой все клапана (весь корпус). Только посчитай на сколько оборотов их закручивать назад.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Андрей КАПМ пишет:

Михаил 44 RUS пишет:

Забило какой то х заборник

Привет, Михаил! Про заборник опередили )))

Думаю ни чего страшного не произошло. Снимай центрифугу полностью с корпусом и промой все клапана (весь корпус). Только посчитай на сколько оборотов их закручивать назад.

Привет большой босс!!!
Оказалось всё гораздо просче, отвалилась трубка от насоса до блока на месте пайки,они бы на заводе её ещё на супер клей посадили.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Михаил 44 RUS пишет:

Оказалось всё гораздо просче, отвалилась трубка от насоса до блока на месте пайки,они бы на заводе её ещё на супер клей посадили.

Это известная болезнь. Провари все соединения на всех трубках. Они от вибрации часто отлетают.
А у тебя коленвал с противовесами?