Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 106 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8327 сообщений
РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Улугбек87 пишет:

Есть у кого-нибудь мысли , насчёт этой проблемы , думаю , где-то есть брак , но где именно , наши местные мастера разводят руками

Вопрос. Головку меняли на другую три раза или ремонтировали одну и ту же?
Если каждый раз другую, тогда проверьте шестерни распределения и шпонку на коленвалу.
Александр

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486
АлександрНик пишет:
Улугбек87 пишет:

Есть у кого-нибудь мысли , насчёт этой проблемы , думаю , где-то есть брак , но где именно , наши местные мастера разводят руками

Вопрос. Головку меняли на другую три раза или ремонтировали одну и ту же?
Если каждый раз другую, тогда проверьте шестерни распределения и шпонку на коленвалу.
Александр

Да, ставили новую головку , каждый раз

26.01.2015 - 20:43
: 462
Улугбек87 пишет:

Есть у кого-нибудь мысли , насчёт этой проблемы , думаю , где-то есть брак , но где именно , наши местные мастера разводят руками

есть такая проблема, на новых головках только одна пружина и под пружиной нет шайб.Я на один трактор поставил еще одну пружинку и шайбы под пружины со старой головки. Проблем больше нет.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
радик02 пишет:

есть такая проблема, на новых головках только одна пружина и под пружиной нет шайб

Экономия сцука wacko2

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 445
Улугбек87 пишет:
АлександрНик пишет:
Улугбек87 пишет:

Есть у кого-нибудь мысли , насчёт этой проблемы , думаю , где-то есть брак , но где именно , наши местные мастера разводят руками

Вопрос. Головку меняли на другую три раза или ремонтировали одну и ту же?
Если каждый раз другую, тогда проверьте шестерни распределения и шпонку на коленвалу.
Александр

Да, ставили новую головку , каждый раз

Если метки все в норме, тогда нужно смотреть не зависают ли клапана. Причиной может быть, ослабла пружина, зазоры не соответствуют допустимым размерам между втулкой и клапаном, ну и правильная регулировка клапанов. Регулируя каждый цилиндр, пробуйте прижать клапан должен чувствоваться свободный зазор между клапаном и цилиндром в ВМТ.
Александр

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Улугбек87 пишет:

Есть у кого-нибудь мысли , насчёт этой проблемы , думаю , где-то есть брак , но где именно , наши местные мастера разводят руками

во смотри что у человека получилось. https://fermer.ru/forum/6253/porshen-dostayot-do-klapana-d-2455-298883

РФ
: Ставропольский край , Туркменский район
05.02.2016 - 20:19
: 486

Понял, спасибо всем за советы , будем смотреть thank_you

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни подскажите. Меняем поршневую на МТЗ. Гильза поршень ещё советские. Пальцы изношены. Взяли новые. Входят в бобышки от лёгкого нажатия. Люфта нет, но боюсь не будет их там крутить? Разобьёт ведь поршня!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
саня2112 пишет:

Парни подскажите. Меняем поршневую на МТЗ. Гильза поршень ещё советские. Пальцы изношены. Взяли новые. Входят в бобышки от лёгкого нажатия. Люфта нет, но боюсь не будет их там крутить? Разобьёт ведь поршня!

Так и должно быть.Такой палец называется ПЛАВАЮЩИЙ и применяется на многих двигателях

30.12.2013 - 21:44
: 6303
саня2112 пишет:

Парни подскажите. Меняем поршневую на МТЗ. Гильза поршень ещё советские. Пальцы изношены. Взяли новые. Входят в бобышки от лёгкого нажатия. Люфта нет, но боюсь не будет их там крутить? Разобьёт ведь поршня!

Здравствуйте коллега.Зазор между в сопряжении палец-поршень по техрегламенту должен быть в пределе 0,000-0,016мм

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Благодарю за помощь! Успокоили. Шатуны отдал на замену втулок. Сделают, начну собирать.

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Спрошу и здесь.Проверил на весах шатуны и ох cen ! Разница между самым тяжёлым и самым лёгким 222 грамма! Поиграться с поршнями и пальцами. Выиграл 17 грамм. Шатуны видно что не комплект. У лёгкого профрезированна нижняя крышка и там конкретная яма. Появилась мысль вложить кусочек железа и приварить. Понимаю что черевато неприятностями, но где брать шатун??? Кто что думает??? Если сильно не греть крышку и внесколько заходов? Кстати движок был рабочий и я пригонял трактор с ним за 260 верст. Ни какого дисбаланса не было. Это потом его заменили на валдаевский 245. А я этот выкупил когда полетел вал на моём.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
саня2112 пишет:

Спрошу и здесь.Проверил на весах шатуны и ох cen ! Разница между самым тяжёлым и самым лёгким 222 грамма! Поиграться с поршнями и пальцами. Выиграл 17 грамм. Шатуны видно что не комплект. У лёгкого профрезированна нижняя крышка и там конкретная яма. Появилась мысль вложить кусочек железа и приварить. Понимаю что черевато неприятностями, но где брать шатун??? Кто что думает??? Если сильно не греть крышку и внесколько заходов? Кстати движок был рабочий и я пригонял трактор с ним за 260 верст. Ни какого дисбаланса не было. Это потом его заменили на валдаевский 245. А я этот выкупил когда полетел вал на моём.

варить не нужно. ищите шатун

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги.

Вложение
i-xp91yg6em.jpg
4nm4mlbkdjw.jpg
s6x4kwfwq.jpg
nqge2xclxyq.jpg
: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Со следами фрезеровки стояли первый и второй цилиндр. Одному надо добавить 80 грамм, со второго срезать 130 грамм. И тогда они попадут в вес третьего и четвертого, разница между которыми 1 грамм.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

Здравствуйте,подскажите,купил зил-бычок,там стоит двс Д 245,турбину свистнули,
на родном насосе стоит пневмо регулятор подачи топлива.
вопрос-если я поставлю топливный насос с Д 242 надо ли менять топливные форсунки?

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 291

А у меня вчера на своем МТЗ сорвало масляный патрубок, весь двигатель маслом залил,а сегодня как все сделал, завел и увидел,что из прокладки между блоком и головкой, со стороны ТНВД маленькие пузырьки идут в одном месте.Весной менял прокладку, может оно с весны так и было,но я не замечал пока там сухо было.Теперь думаю попробовать головку протянуть, хотя затягивал динамометрическим ключем, превышая момент на пару делений.Что делать мужики, если протяжка не поможет?не прогарит ли прокладка в дальнейшем?

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Серега 707 пишет:

А у меня вчера на своем МТЗ сорвало масляный патрубок, весь двигатель маслом залил,а сегодня как все сделал, завел и увидел,что из прокладки между блоком и головкой, со стороны ТНВД маленькие пузырьки идут в одном месте.Весной менял прокладку, может оно с весны так и было,но я не замечал пока там сухо было.Теперь думаю попробовать головку протянуть, хотя затягивал динамометрическим ключем, превышая момент на пару делений.Что делать мужики, если протяжка не поможет?не прогарит ли прокладка в дальнейшем?

Тот же случай и уменя был, газы через 1.5 года пошли,поставил второпластовые кольца.
Не забивай голову может и 3г отездишь

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 291
могилин юрий пишет:
Серега 707 пишет:

А у меня вчера на своем МТЗ сорвало масляный патрубок, весь двигатель маслом залил,а сегодня как все сделал, завел и увидел,что из прокладки между блоком и головкой, со стороны ТНВД маленькие пузырьки идут в одном месте.Весной менял прокладку, может оно с весны так и было,но я не замечал пока там сухо было.Теперь думаю попробовать головку протянуть, хотя затягивал динамометрическим ключем, превышая момент на пару делений.Что делать мужики, если протяжка не поможет?не прогарит ли прокладка в дальнейшем?

Тот же случай и уменя был, газы через 1.5 года пошли,поставил второпластовые кольца.
Не забивай голову может и 3г отездишь

Понял, спасибо. Пока так покатаюсь.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
†SOCOL† пишет:

если я поставлю топливный насос с Д 242 надо ли менять топливные форсунки?

Бычок на 242-м насосе сам себя пустого не будет тянуть, ибо он (насос) отрегулирован на 70лс, а бычковский 108 лс. Нужно менять плунжерные пары на 242м и регулировать под бычковские параметры. Форсунки тоже снимать и регулировать на 215 атмосфер.
Турбину поставить на место.
Откровенно говоря - для бычка и 108 лс мало (Д245.12), а вот те, что посвежее - там 245.9 (отличительная особенность-с интеркулером) - 136 лс - вот этот уже ничего был.
И это, - не буксуйте на бычке - редуктор сильно этого не любит.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352

[quote=Андрей КАПМ;.
И это, - не буксуйте на бычке - редуктор сильно этого не любит.[/quote]
а я ещё собирался колёса переварить с телеги птс-6
спасибо Андрей!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
†SOCOL† пишет:

а я ещё собирался колёса переварить с телеги птс-6

На счёт больших колёс - не стОит, ибо с первой передачи трогаться будет тяжело.
Я говорил именно буксовать, если застрял. Особенно старые до 2001 гв. (по-моему) не помню точно. Там оси сателлитов выскакивают с соответствующими последствиями если постоянно застревать (одно колесо стоит, другое крутится). На более свежих поменяли конструкцию.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Андрей КАПМ пишет:

Нужно менять плунжерные пары на 242м .

Этопочемуэто? 9 мм не фатат?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Андрей КАПМ пишет:

245.9 (отличительная особенность-с интеркулером) - 136 лс - вот этот уже ничего был

Не вводите человека в блудняк!Двиг этот на грани фола))))))

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Андрей КАПМ пишет:
†SOCOL† пишет:

если я поставлю топливный насос с Д 242 надо ли менять топливные форсунки?

Бычок на 242-м насосе сам себя пустого не будет тянуть, ибо он (насос) отрегулирован на 70лс, а бычковский 108 лс. Нужно менять плунжерные пары на 242м и регулировать под бычковские параметры. Форсунки тоже снимать и регулировать на 215 атмосфер.
Турбину поставить на место.
Откровенно говоря - для бычка и 108 лс мало (Д245.12), а вот те, что посвежее - там 245.9 (отличительная особенность-с интеркулером) - 136 лс - вот этот уже ничего был.
И это, - не буксуйте на бычке - редуктор сильно этого не любит.

Так насас то тут с какого боку?он же одинаков только разница в настройке регулятора который позволяет плунжерам дать больше топлива и ограничивает максимальные обороты.у 242всего 1800.а дай ему 2500насосом так и у него коняшки появятси больше 70заявленных.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Adept пишет:

Этопочемуэто? 9 мм не фатат?

Потому что на 245-х моторах ТНВД идёт с бОльшим диаметром плунжерных пар (объём топлива нужен больше).

Adept пишет:

Не вводите человека в блудняк!Двиг этот на грани фола)

В своё время а этих моторов продал штук 50 - в основном на переоборудование зилов. При адекватной эксплуатации - нормальный двиг. Как раз для зила, ибо 245.12 (108) для него мало.
Вот Зубрячий двиг 245.30 (156 лс) - это да. Там коленвал - расходник. Но там и сам кв немного другой, и маховик больше.

Евгений -регион42 пишет:

Наши ребята меняют железяки дифференциала

Не ну если так можно - не вопрос, я об этом не знал. Исхожу только из своего опыта.

FinФИН пишет:

он же одинаков

Почти. ибо плунжера не те, регулятор тоже немного другой, плюс пневмокорректор, глушилка. Этим можно конечно пренебречь, но плунжеров с малым диаметром может не хватить.

FinФИН пишет:

обороты.у 242всего 1800.а дай ему 2500насосом так и у него коняшки появятси больше 70заявленных

Их (коняшек) если и появится, то совсем не много. Одними оборотами мощность не поднимешь - нужно и топлива добавлять, менять угол впрыска и прочее-прочее.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Андрей КАПМ пишет:
Adept пишет:

Этопочемуэто? 9 мм не фатат?

Потому что на 245-х моторах ТНВД идёт с бОльшим диаметром плунжерных пар (объём топлива нужен больше).

Adept пишет:

Не вводите человека в блудняк!Двиг этот на грани фола)

В своё время а этих моторов продал штук 50 - в основном на переоборудование зилов. При адекватной эксплуатации - нормальный двиг. Как раз для зила, ибо 245.12 (108) для него мало.
Вот Зубрячий двиг 245.30 (156 лс) - это да. Там коленвал - расходник. Но там и сам кв немного другой, и маховик больше.

Эндрю,отношу написанное Вами на то,что Вы давно не в теме.Подзабылось,по-видмому...
1. УТН(и)-Т ногинск делал и с 9 и с 10 мм плунжерами.Одинаково неплохо получается.10 мм,разумеется,лучше,но это не обязательно...
2.Для Бычка(а речь шла о нем) 245.12--выше крыши! Даже 240-нормально...
3.Больше 122л.с.двигатель получается геморный.Факт...То прокладки,то вал,короче--говно!

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Adept пишет:

2.Для Бычка(а речь шла о нем) 245.12--выше крыши! Даже 240-нормально...

Нихрена. Шайтан-машин (Бычок) у меня был как раз 245.12 . С термосом правда, а он зараза тяжёлый.. 1,5 тонны груза - и пестец. Кстати, машина-то ничего, какой идиот только мерсовскую идею пневмо-гидравлических тормозов оставил. Вот это - главный головняк.

Adept пишет:

.10 мм,разумеется,лучше,но это не обязательно...

Вполне возможно, но я бы поставил 10мм, как положено. Насос всё-равно к топливщику везти регулировать, а плунжера копейки стОят.

Adept пишет:

3.Больше 122л.с.двигатель получается геморный.Факт...То прокладки,то вал,короче--говно!

Да нефига он не геморный - 122 лс вполне себе двигатель.
А вот Сочиавтотранс (пазики-Авроры у них были 60 шт) - выбирал до 10 блоков в месяц и столько же коленвалов. Двиг 245.9 (136 лс). Но им простительно - там горы, а водилы внатяг тянули.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Андрей КАПМ пишет:
Adept пишет:

2.Для Бычка(а речь шла о нем) 245.12--выше крыши! Даже 240-нормально...

Нихрена. Шайтан-машин (Бычок) у меня был как раз 245.12 . С термосом правда, а он зараза тяжёлый.. 1,5 тонны груза - и пестец. Кстати, машина-то ничего, какой идиот только мерсовскую идею пневмо-гидравлических тормозов оставил. Вот это - главный головняк.

Adept пишет:

.10 мм,разумеется,лучше,но это не обязательно...

Вполне возможно, но я бы поставил 10мм, как положено. Насос всё-равно к топливщику везти регулировать, а плунжера копейки стОят.

Adept пишет:

3.Больше 122л.с.двигатель получается геморный.Факт...То прокладки,то вал,короче--говно!

Да нефига он не геморный - 122 лс вполне себе двигатель.
А вот Сочиавтотранс (пазики-Авроры у них были 60 шт) - выбирал до 10 блоков в месяц и столько же коленвалов. Двиг 245.9 (136 лс). Но им простительно - там горы, а водилы внатяг тянули.

Если внимательно прочитать,то мы пришли к согласию)))

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Парни напомните. На Д-240 направление для поршней есть? Или можно как угодно ставить?