Вы здесь

МТЗ Двигатель Д 240, 242, 243, 245. Страница 103 из 278

Перейти к полной версии/Вернуться
8327 сообщений
Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Парни как проверить то что ослабли пружины на клапанах мотор 240 они должны очень туго крутиться от руки или вообще не должны?

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Дмитрий 63 пишет:

Парни как проверить то что ослабли пружины на клапанах мотор 240 они должны очень туго крутиться от руки или вообще не должны?

Сколько встречал крутятся туговато

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Сниму клапанную крышку гляну чтоб клапан был свободный и попробую покрутить.

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

А с т 40 пружины подходят?

россия
: новосибирск.
15.02.2014 - 11:55
: 1769
Дмитрий 63 пишет:

А с т 40 пружины подходят?

dntknw

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936

Их же можно если что поменять не снимая головы подвел поршень вверх рассухарил и сменил пружину.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

Рабочая высота пружины 54 мм
При нажиме на пружины в сборе силой 23 кг отрыва не должно быть
С силой могу ошибатся уже..

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

кто имел дело с новыми коленвалами мтз. На днях купил сказали оригинал да и фирма серьезная,а запчасть мягко говоря барахло ,это по сравнению с ссср. Нет заглушек резьбовых ,шлифовка не знаю но токарные работы это жах, напильником нужно дорабатывать. Смотрел индию , по виду намного лучше.

Россия
: Нижегородская обл. Шатковский р-н
16.08.2012 - 12:34
: 16

Всем привет!! Прошу совета, кто сталкивался с такой проблемой. Купил д243 рабочий. При покупке завели без воды. Ну, завелся, погазовали и ладно. После установки на свой МТЗ услышал хлопки в воздушку. Они отчётливо усиливаются, при сбросе газа, когда спокойно едешь на больших оборотах. Под нагрузкой, почти не слышно. Снял головку, на клапанах после долгой стоянки образовались раковины. Заменил на новые, седла прошарошил. Но ничего не изменилось. Ставил ТНВД с другого трактора, ничего не меняется. Всапахал на нем порядка 10 га, все устраивает, кроме постоянного бубубубу. Старый тракторист сказал, что встречал такие моторы, индивидуальная особенность якобы. А я сомневаюсь. Да, мотор с экскаватора эо, года 3-4 стоял под открытом небом.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
П. Александр пишет:

Всем привет!! Прошу совета, кто сталкивался с такой проблемой. Купил д243 рабочий. При покупке завели без воды. Ну, завелся, погазовали и ладно. После установки на свой МТЗ услышал хлопки в воздушку. Они отчётливо усиливаются, при сбросе газа, когда спокойно едешь на больших оборотах. Под нагрузкой, почти не слышно. Снял головку, на клапанах после долгой стоянки образовались раковины. Заменил на новые, седла прошарошил. Но ничего не изменилось. Ставил ТНВД с другого трактора, ничего не меняется. Всапахал на нем порядка 10 га, все устраивает, кроме постоянного бубубубу. Старый тракторист сказал, что встречал такие моторы, индивидуальная особенность якобы. А я сомневаюсь. Да, мотор с экскаватора эо, года 3-4 стоял под открытом небом.

Отбубнит придёт время.у нас один мотор пускает воду в поддон.меняли всё кроме блока результата нет.если гонять кпждый день воды нет.

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 291
П. Александр пишет:

Всем привет!! Прошу совета, кто сталкивался с такой проблемой. Купил д243 рабочий. При покупке завели без воды. Ну, завелся, погазовали и ладно. После установки на свой МТЗ услышал хлопки в воздушку. Они отчётливо усиливаются, при сбросе газа, когда спокойно едешь на больших оборотах. Под нагрузкой, почти не слышно. Снял головку, на клапанах после долгой стоянки образовались раковины. Заменил на новые, седла прошарошил. Но ничего не изменилось. Ставил ТНВД с другого трактора, ничего не меняется. Всапахал на нем порядка 10 га, все устраивает, кроме постоянного бубубубу. Старый тракторист сказал, что встречал такие моторы, индивидуальная особенность якобы. А я сомневаюсь. Да, мотор с экскаватора эо, года 3-4 стоял под открытом небом.

У меня на д-240 оборвало клапан весной,сделал головку, поменял кольца,вкладыши и теперь тоже появился какой-то слегка бубанящий звук в воздухан.Клапана регулировал,под пружину где был оборван клапан положил дополнительную шайбу, а звук все равно есть.Говорят со стороны работает как Т-40.Посоветовали насос покрутить.Незнаю, стоит ли трогать.

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Серега 707 пишет:
П. Александр пишет:

Всем привет!! Прошу совета, кто сталкивался с такой проблемой. Купил д243 рабочий. При покупке завели без воды. Ну, завелся, погазовали и ладно. После установки на свой МТЗ услышал хлопки в воздушку. Они отчётливо шш ошибке, при сбросе газа, когда спокойно едешь на больших оборотах. Под нагрузкой, почти не слышно. Снял головку, на клапанах после долгой стоянки образовались раковины. Заменил на новые, седла прошарошил. Но ничего не изменилось. Ставил ТНВД с другого трактора, ничего не меняется. Всапахал на нем порядка 10 га, все устраивает, кроме постоянного бубубубу. Старый тракторист сказал, что встречал такие моторы, индивидуальная особенность якобы. А я сомневаюсь. Да, мотор с экскаватора эо, года 3-4 стоял под открытом небом.

У меня на д-240 оборвало клапан весной,сделал головку, поменял кольца,вкладыши и теперь тоже появился какой-то слегка бубанящий звук в воздухан.Клапана регулировал,под пружину где был оборван клапан положил дополнительную шайбу, а звук все равно есть.Говорят со стороны работает как Т-40.Посоветовали насос покрутить.Незнаю, стоит ли трогать.

А какой клапан обрывало? Скорее всего - всасывающий! Если это так, то причина в нем. Клапан не плотно прилегает к гнезду, поэтому на "сжатие" бубнит в воздухе. Но это мое scratch_one-s_head личное мнение. И ещё - попробуйте проверить зазоры на клапанах. Есть такой термин - "меняющийся зазор", при работе двигателя постоянно нарушается зазор между клапаном и коромыслом. Такой случай был на практике...

Россия
: Курск
14.03.2017 - 21:22
: 291
rva58 пишет:
Серега 707 пишет:
П. Александр пишет:

Всем привет!! Прошу совета, кто сталкивался с такой проблемой. Купил д243 рабочий. При покупке завели без воды. Ну, завелся, погазовали и ладно. После установки на свой МТЗ услышал хлопки в воздушку. Они отчётливо шш ошибке, при сбросе газа, когда спокойно едешь на больших оборотах. Под нагрузкой, почти не слышно. Снял головку, на клапанах после долгой стоянки образовались раковины. Заменил на новые, седла прошарошил. Но ничего не изменилось. Ставил ТНВД с другого трактора, ничего не меняется. Всапахал на нем порядка 10 га, все устраивает, кроме постоянного бубубубу. Старый тракторист сказал, что встречал такие моторы, индивидуальная особенность якобы. А я сомневаюсь. Да, мотор с экскаватора эо, года 3-4 стоял под открытом небом.

У меня на д-240 оборвало клапан весной,сделал головку, поменял кольца,вкладыши и теперь тоже появился какой-то слегка бубанящий звук в воздухан.Клапана регулировал,под пружину где был оборван клапан положил дополнительную шайбу, а звук все равно есть.Говорят со стороны работает как Т-40.Посоветовали насос покрутить.Незнаю, стоит ли трогать.

А какой клапан обрывало? Скорее всего - всасывающий! Если это так, то причина в нем. Клапан не плотно прилегает к гнезду, поэтому на "сжатие" бубнит в воздухе. Но это мое scratch_one-s_head личное мнение. И ещё - попробуйте проверить зазоры на клапанах. Есть такой термин - "меняющийся зазор", при работе двигателя постоянно нарушается зазор между клапаном и коромыслом. Такой случай был на практике...

Да,обрывало впускной клапан.Но прилегает он плотно,заливал керосин-держит.Зазор регулировал несколько раз,все так же.Но звук не сильный, поэтому особо не заморачиваюсь.После ремонта наработки всего то несколько часов.Посмотрим как будет в работе,скоро вспашка.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Дмитрий 63 пишет:

Парни как проверить то что ослабли пружины на клапанах мотор 240 они должны очень туго крутиться от руки или вообще не должны?

Таблица из книги - Копылов Ю.М. и др. - Текущий ремонт колёсных тракторов (1988)

Я проверял жёсткость пружин следующим образом.
На весы площадку ставилвил пружину . Внутрь пружины втавлял нужной длинны отрезок трубки(или кругляка, отрезать на токарном), можно просто болт нужной длинны. На шкале весов выставлял согласно таблицы нужный вес. А далее давил на пружину пластинкой. При нормальной жесткости , шкала должна уровнятся прежде чем пластинка которой давите на пружину, косётся отрезка внутри пружины.
Как показала проверка, пружины не дотягивали до требуемых параметров (сели).

Россия
: Пенза
17.01.2016 - 20:10
: 605
Серега 707 пишет:
rva58 пишет:
Серега 707 пишет:
П. Александр пишет:

Всем привет!! Прошу совета, кто сталкивался с такой проблемой. Купил д243 рабочий. При покупке завели без воды. Ну, завелся, погазовали и ладно. После установки на свой МТЗ услышал хлопки в воздушку. Они отчётливо шш ошибке, при сбросе газа, когда спокойно едешь на больших оборотах. Под нагрузкой, почти не слышно. Снял головку, на клапанах после долгой стоянки образовались раковины. Заменил на новые, седла прошарошил. Но ничего не изменилось. Ставил ТНВД с другого трактора, ничего не меняется. Всапахал на нем порядка 10 га, все устраивает, кроме постоянного бубубубу. Старый тракторист сказал, что встречал такие моторы, индивидуальная особенность якобы. А я сомневаюсь. Да, мотор с экскаватора эо, года 3-4 стоял под открытом небом.

У меня на д-240 оборвало клапан весной,сделал головку, поменял кольца,вкладыши и теперь тоже появился какой-то слегка бубанящий звук в воздухан.Клапана регулировал,под пружину где был оборван клапан положил дополнительную шайбу, а звук все равно есть.Говорят со стороны работает как Т-40.Посоветовали насос покрутить.Незнаю, стоит ли трогать.

А какой клапан обрывало? Скорее всего - всасывающий! Если это так, то причина в нем. Клапан не плотно прилегает к гнезду, поэтому на "сжатие" бубнит в воздухе. Но это мое scratch_one-s_head личное мнение. И ещё - попробуйте проверить зазоры на клапанах. Есть такой термин - "меняющийся зазор", при работе двигателя постоянно нарушается зазор между клапаном и коромыслом. Такой случай был на практике...

Да,обрывало впускной клапан.Но прилегает он плотно,заливал керосин-держит.Зазор регулировал несколько раз,все так же.Но звук не сильный, поэтому особо не заморачиваюсь.После ремонта наработки всего то несколько часов.Посмотрим как будет в работе,скоро вспашка.

Иногда, направляющая втулка клапана прослабляется в посадочном месте ГБЦ...
И такой вариант возможен blush2

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
Евгений -регион42 пишет:
Дмитрий 63 пишет:

Парни как проверить то что ослабли пружины на клапанах мотор 240 они должны очень туго крутиться от руки или вообще не должны?

Таблица из книги - Копылов Ю.М. и др. - Текущий ремонт колёсных тракторов (1988)
[изображение]
Я проверял жёсткость пружин следующим образом.
На весы площадку ставилвил пружину . Внутрь пружины втавлял нужной длинны отрезок трубки(или кругляка, отрезать на токарном), можно просто болт нужной длинны. На шкале весов выставлял согласно таблицы нужный вес. А далее давил на пружину пластинкой. При нормальной жесткости , шкала должна уровнятся прежде чем пластинка которой давите на пружину, косётся отрезка внутри пружины.
Как показала проверка, пружины не дотягивали до требуемых параметров (сели).

Спасибо за консультацию и информацию

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

всем здравия . мужики вопрос . вчера стук появился в движке , вскрыли сейчас головку 3 поршень ходуном ходит влево вправо и чуток вниз вверх , поддон не вскрывали еще стемнело , чё с поршнем может быть и продаются ли отдельно поршневые группы гильза поршень кольца или только 4 шт .

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
arkadii пишет:

всем здравия . мужики вопрос . вчера стук появился в движке , вскрыли сейчас головку 3 поршень ходуном ходит влево вправо и чуток вниз вверх , поддон не вскрывали еще стемнело , чё с поршнем может быть и продаются ли отдельно поршневые группы гильза поршень кольца или только 4 шт .

Конечно продается по отдельности можно купить и 1,2,3 комплект поршень гильзу.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Дмитрий 63 пишет:
arkadii пишет:

всем здравия . мужики вопрос . вчера стук появился в движке , вскрыли сейчас головку 3 поршень ходуном ходит влево вправо и чуток вниз вверх , поддон не вскрывали еще стемнело , чё с поршнем может быть и продаются ли отдельно поршневые группы гильза поршень кольца или только 4 шт .

Конечно продается по отдельности можно купить и 1,2,3 комплект поршень гильзу.

спасибо . а то меня пугнули что всю поршневую надо покупать . наработка то 2200мч .

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
arkadii пишет:
Дмитрий 63 пишет:
arkadii пишет:

всем здравия . мужики вопрос . вчера стук появился в движке , вскрыли сейчас головку 3 поршень ходуном ходит влево вправо и чуток вниз вверх , поддон не вскрывали еще стемнело , чё с поршнем может быть и продаются ли отдельно поршневые группы гильза поршень кольца или только 4 шт .

Конечно продается по отдельности можно купить и 1,2,3 комплект поршень гильзу.

спасибо . а то меня пугнули что всю поршневую надо покупать . наработка то 2200мч .

Незачто сам буду потихоньку копить на поршневую новую. Один комплект стоит 3000 р поршень палец кольца резиновое кольцо гильза. Будешь брать комплект уступлю мужик говорит продавец тебепрокладки надо будет да так по мелочи

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

легко отделался , шатунные вкладыши на 3м цилиндре сьело прямо шмотками наплавку сдёрнуло , хорошо что коленвал не пострадал . сегодня собирать буду , из-за работы основной по вечера приходится собирать , вкладыши вчера заменил сегодня голову и поддон даст бог поставлю .

Россия
: Тольятти
12.05.2014 - 16:35
: 1936
arkadii пишет:

легко отделался , шатунные вкладыши на 3м цилиндре сьело прямо шмотками наплавку сдёрнуло , хорошо что коленвал не пострадал . сегодня собирать буду , из-за работы основной по вечера приходится собирать , вкладыши вчера заменил сегодня голову и поддон даст бог поставлю .

И слава богу главное чтоб не ломалось

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
arkadii пишет:

легко отделался , шатунные вкладыши на 3м цилиндре сьело прямо шмотками наплавку сдёрнуло , хорошо что коленвал не пострадал . сегодня собирать буду , из-за работы основной по вечера приходится собирать , вкладыши вчера заменил сегодня голову и поддон даст бог поставлю .

А корень смотрели? Не пострадал?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Svv-07 пишет:
arkadii пишет:

легко отделался , шатунные вкладыши на 3м цилиндре сьело прямо шмотками наплавку сдёрнуло , хорошо что коленвал не пострадал . сегодня собирать буду , из-за работы основной по вечера приходится собирать , вкладыши вчера заменил сегодня голову и поддон даст бог поставлю .

А корень смотрели? Не пострадал?

да смотрели . всё в норме , пойду собирать и может даже заводить laugh

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267
arkadii пишет:

легко отделался

Так не бывает.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
arkadii пишет:
Svv-07 пишет:
arkadii пишет:

легко отделался , шатунные вкладыши на 3м цилиндре сьело прямо шмотками наплавку сдёрнуло , хорошо что коленвал не пострадал . сегодня собирать буду , из-за работы основной по вечера приходится собирать , вкладыши вчера заменил сегодня голову и поддон даст бог поставлю .

А корень смотрели? Не пострадал?

да смотрели . всё в норме , пойду собирать и может даже заводить laugh

у вас фильтыр или центрофуга?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
zahar19 пишет:
arkadii пишет:

легко отделался

Так не бывает.

Бывает видимо и не только в единичных случаях . сегодня уже 3 часа отработал на планировке обкатка притирка так сказать . давление 3.5на холодну , на горячую ну не сильно 60-70 гр 2ка на холостых . масло мобил 10w40 . работать тише стал ну видимо из-за масла до этого лил дмку 10 ю , в общем самого не оставляют мысли что дальше будет и почему вкладыш сьело куском , наверно всё таки брак .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Rudenko Anton пишет:
arkadii пишет:
Svv-07 пишет:
arkadii пишет:

легко отделался , шатунные вкладыши на 3м цилиндре сьело прямо шмотками наплавку сдёрнуло , хорошо что коленвал не пострадал . сегодня собирать буду , из-за работы основной по вечера приходится собирать , вкладыши вчера заменил сегодня голову и поддон даст бог поставлю .

А корень смотрели? Не пострадал?

да смотрели . всё в норме , пойду собирать и может даже заводить laugh

у вас фильтыр или центрофуга?

центрифуга , снял всё промыл но там только очень мелкая фракция метала несколько блёстак . коленвал промыл под давлением с шатунного на коренной , чуть тоже стружки выпало мягкой как на вкладыше .

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Мужыки а кто как ремонтирует . Вытянул резьбу из блока. Первый болт от кабины как следствие масло из под головки поперло. Отдал токарю шпильку с смдовца чтоб сделал переходную , а в блоке разсверлить и нарезать новую ,так нормально?

Украина
22.11.2015 - 22:35
: 546

Ещо хотел спросить прокладку обязательно новую или можна просто фторопластовые кольца поменять.