Вы здесь

Редукторный стартер на МТЗ. Страница 11 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3132 сообщения
Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"aleks 21" пишет:

а вобщето былоб интересно взглянуть на Вашу оптику и лампочки

Да оптика обычная, сзади тракторные а спереди шестерочная оптика (не ржавая) а лампочки - нормальные галогенки (Филипс ксенон ефект). Пока ничего необычного.

"aleks 21" пишет:

По поводу шкивов на копейке и ГАЗ 24... они намного меньше тракторных а мощность ген почти одинакова и клин ремень не буксует

Да я потому и хотел поставить весь генератор. Да и какая на волге или жыгуле нагрузка - две фары и АКБ 60Ач а тут 8 и АКБ 140Ач. Хотя конечно буду штото делать а ксенон попозже, сейчас деньги в другое идут - кабину другую подготавливаю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Димедрол пишет:

Не знаете что за стартера на таких стояли?
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=UIrmai2FhnY

Когда мы свой МТЗ-80 1986 года вып. экспортный вариант купили в 1999 году, привезя из Германии, то там стоял стартер на 24V и преобразователь на 12V - 24V . Причём стартер был отечественный!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

А ктото чеха 12вольтового на 24 включал? Не сгорит? Мне просто возможно подвалит халявный преобразователь и я прикидываю разные варианты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Лично по мне, так это варварский способ, подключать 12V-вый стартер в сеть 24V shok

avers
Посторонним В. пишет:

Лично по мне, так это варварский способ, подключать 12V-вый стартер в сеть 24V shok

Наш "советский" на 12 вольт выдерживает запросто, только на втягивающее надо 12 вольт подавать, а чешский я думаю сгорит.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046

мужики может кто поможет,два МТЗ один с простым стартером другой с редукторным,АКБ на обоих два 215 хорошие,плохо крутят и на маленьком стартере(362 на пускач) такое встречается,видимых повреждений нет,щётки и втулки в норме.может кто знает как проверить якорь и статор на межвитковое, не знаю куда ещё лезть

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786
Димедрол пишет:

А ктото чеха 12вольтового на 24 включал? Не сгорит? Мне просто возможно подвалит халявный преобразователь и я прикидываю разные варианты.

Горят как спички причем охотничьи. Два штуки механизаторы по незнанке. Мороз, крутит слабо они его на 24В испытать, ну и сгорел бедолага. При вскрытии обмотка якоря разогрелась так что провода от коллектора отпоялись и от центробежной силы размотались.
Сейчас на одном тракторе стоит отремантированный мною (якорь поменял и все) работает всю зиму заводим на 12В при помощи акб и "машки" от 380 вольт, 12-24В.

11.02.2010 - 12:37
: 72
aleks 21 пишет:

НЕ ДОЛГО! Сколько надо beer чтоб до такого додуматса. То что 12в стартер харашо крутит от 24в это факт, но уменшаетса его ресурс - с чем можно смиритса. НО заряжать два последовательно включенных АКБ при условии что с одного снимаетса большая нагрузка (фары, печка, вентилятор...) wacko2 dont lol dread . Результат будет такой в ближейшое время ВЫБРОСИТЕ оба АКБ, причем один выкипит, стрельнет, посипитса...(от перезаряда), второй умрет от НЕДОЗАРЯДА, при этом будет очинь плохой свет...(нехватка напряжения в бортовой цепи). Ставте назад 12в гену, и ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ 12вх24в, Или всё оборудование переделайте на 24в

Оставляю всё как сделал.
Приехали сыновья на выходные, покумекали мы вместе, и решили установить преобразователь на приборы и свет УЖЕ ОТ аккумуляторов с 24в на 12 в.(а не наоборот). В этом случае меньше потерь получается. Вдруг, если не получится, переделаю все приборы и прочее на 24. Однозначно к 12 на пуске, уже не вернусь.
Одно непонятно, почему с завода не установят ВСЁ электрооборудование на 24? Безо всяких преобразователей и прочей усложняющей лабуды.?

avers пишет:

Наш "советский" на 12 вольт выдерживает запросто, только на втягивающее надо 12 вольт подавать

Это точно. Проверено неоднократно. Вернее многими. ))) Если 24 на втягивающее, то быстро сгорает обмотка втягивающего. А сам стартер работает нормально. По крайней мере срок службы стартера примерно одинаков, хоть 12, хоть 24.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Спасибо, я так и предполагал. Возможно подвалит стартер , как заводской только чуть больше, его еще почемуто камазовским называют, но на 12 В. Буду на нем опыты ставить laugh

россия
: орловская обл
09.03.2010 - 00:32
: 104
avers пишет:
Посторонним В. пишет:

Лично по мне, так это варварский способ, подключать 12V-вый стартер в сеть 24V shok

Наш "советский" на 12 вольт выдерживает запросто, только на втягивающее надо 12 вольт подавать, а чешский я думаю сгорит.

И штош получиться , КЗ второго аккумулятора после срабатывания втягивающего .... Если уж стартер у вас 12ти вольтовый времен советских ; на втягивающее реле подавайте тоже 24 v , но от паяйте проводок тонкий от толстой клеммы втягивающего реле стартера.. Во ВТЯГИВАЮЩЕМ реле ( СОЛЕНОИДЕ ) работать тогда будет одна удерживающая обмотка.. Она не сгорит- временем проверено. Писал я о этом год назад в какой то из тем .. но всё повторяется. Кто далек от .. на пальцах объясняю -когда крышку втягивающего снимаете к Пятаку что бы добраться проводок отпаиваете (иначе не снимете ) , так вот, вновь его припаивать не надо ..... ТЕМА- редукторный , а говорю о простом. Нашел https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/29361?page=18 пост 548

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"александр чесноков" пишет:

И штош получиться , КЗ второго аккумулятора после срабатывания втягивающего ....

Нет, но одна обмотка втягивающего начнет противодействовать второй и это тоже не на пользу. Возможно что и сгорит, даже быстрее чем от 24 на втягивающее. Кстати, когдато в колхозе КПС-5 после зимовки заводили тупо от 24В и без каких либо последствий, даже приборы не погорели...

"сенсей" пишет:

мужики может кто поможет,два МТЗ один с простым стартером другой с редукторным,АКБ на обоих два 215 хорошие,плохо крутят и на маленьком стартере(362 на пускач) такое встречается,видимых повреждений нет,щётки и втулки в норме.может кто знает как проверить якорь

У меня такое было, но я особо не заморачивался - вскоре перешел на стартер.

Файлы:
img.jpg

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"Димедрол" пишет:

заводили тупо от 24В и без каких либо последствий,

Во втягивающем 12-и вольтового стартера имеется 2 обмотки - втягивающая (провод диаметром 1,2мм) и удерживающая (0,8мм). При увеличении напряжения сила тока должна уменьшаться, поэтому 24-х вольтовые обмотки должны быть выполнены из более тонкого провода? Кстати, в проводке, идущей по моей машине, провода тоньше, чем на 12-и вольтовых. Логически получается, что 12-и вольтовые провода при одинаковой мощности потребителя должны спокойно выдерживать 24 вольта (сила тока-то ведь в 2 раза меньше, а ведь проводку жгет именно сила тока). Вроде как по теории должно работать, хотя если честно, я в теории не силен... hi ВОТ ПОПАЛАСЬ МЫСЛЬ...НЕ ЗНАЮ УМНАЯ ИЛИ НЕТ....

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"Димедрол" пишет:

У меня такое было, но я особо не заморачивался - вскоре перешел на стартер.

я пока думаю о переходе

россия
: орловская обл
09.03.2010 - 00:32
: 104

спасибо за рисунок .. На рисунке : 1- удерживающая ... 2- втягивающая обмотка, Крестиком я место разрыва указал.. В брежневские времена КПС-5г на 18 вольт переводил , три 3ст-215 и выносной реле регулятор , иначе и завести её осенью в поле . Гидростатика была ДАНФОС , а лили туда.... (помолчу ) Но это не по теме. !!!
Файлы:
img_0.jpg

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Так при первоначальном включении ключа зажигания ток проходит через обои обмотки и втягивающей и удерживающей, они на начальной стадии обе втягивающие. Но когда пятак соеденяется с обоими контакт-болтами, то на втягивающей обмотки с обоих концов имеется положительный контакт, и эта обмотка исключается по логике из цепи.

россия
: орловская обл
09.03.2010 - 00:32
: 104

Опять по кругу пошли . Всё правильно . Но ВЕЛИЧИНА тока --горят втягивающие и удар шестерни по венцу.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Marsel" пишет:

Но когда пятак соеденяется с обоими контакт-болтами, то на втягивающей обмотки с обоих концов имеется положительный контакт, и эта обмотка исключается по логике из цепи.

Ну да, но тлько если подавать на оба провода или 12 или 24. А если запитывать провод 50 от 12В а на основной 24 то обмотка №2 будет противодействовать первой обмотке (на второй обмотке получится 12В, только с обратной полярностю). Не удевлюсь если это все быстро сгорит. В таком случае действительно лутше отпаять провод 2 обмотки, как александр чесноковпредлагал.

"александр чесноков" пишет:

В брежневские времена КПС-5г на 18 вольт переводил , три 3ст-215 и выносной реле регулятор , иначе и завести её осенью в поле . Гидростатика была ДАНФОС , а лили туда....

А мы под конец умудрились запускать от трактора "ВОМ в ВОМ", там какраз и направление вращения подошло... laugh

avers
Димедрол пишет:

А мы под конец умудрились запускать от трактора "ВОМ в ВОМ", там какраз и направление вращения подошло... laugh

Идея интересная надо запомнить, бывают ситуации когда дёрнуть не вариант, а очень надо. Спасибо. good

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"avers" пишет:

Идея интересная надо запомнить,

трактором трактор не заведешь.... lol

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"avers" пишет:

Идея интересная надо запомнить, бывают ситуации когда дёрнуть не вариант

Для КПСа дернуть вобще не вариант, там гидроходовая - он с толкача не заводится.

"zwn_71" пишет:

трактором трактор не заведешь....

Не заведеш, надо направление вращения менять, возможно через какойто редуктор. Да и трактор проще на буксир... laugh
А вот назиму от электродвигателя через редуктор такое сделать подумывал, чтоб в мороз стартер не насиловать.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"Димедрол" пишет:

А вот назиму от электродвигателя через редуктор такое сделать подумывал, чтоб в мороз стартер не насиловать.

hi Так мы же вродибы СУПЕРПОДОГРЕВОМ занимаемся...в смысле будем. scratch_one-s_head

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"zwn_71" пишет:

Так мы же вродибы СУПЕРПОДОГРЕВОМ занимаемся...в смысле будем

Одно другому не мешает... lol А вдруг из-за изменения климата завтра -50 придавит а мне срочно в поле надо, картошку окучивать laugh

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
сенсей пишет:

мужики может кто поможет,два МТЗ один с простым стартером другой с редукторным,АКБ на обоих два 215 хорошие,плохо крутят и на маленьком стартере(362 на пускач) такое встречается,видимых повреждений нет,щётки и втулки в норме.может кто знает как проверить якорь и статор на межвитковое, не знаю куда ещё лезть

Проверьте АКБ, может они просто недозаряжаются. Проверьте плотность ,зачистите клеммы, проверьте цепь зарядки. Убедитесь в работоспособности АКБ,а потом займитесь стартером.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181

У меня стоят только ПД и никаких проблем.
А кто-нибудь пробовал поставить в картер для подогрева масла водяные ТЭНы?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"banderlog" пишет:

Проверьте АКБ,

АКБ 1год,неоднократно проверял нагрузочной вилкой

россия
: орловская обл
09.03.2010 - 00:32
: 104
banderlog пишет:

А кто-нибудь пробовал поставить в картер для подогрева масла водяные ТЭНы?

Ставил в поддон УАЗа от электросамовара 2шт . НА 220 вольт чувствуется запах горелого масла . Соединил ТЭНы последовательно -- эффект был.

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

есть у нас такое чудо, буду заказывать у них http://www.lpg.ru/auto/heating/hotstart/oil hotstart, еще котел подогрева электро, все это в общую схему и на 1 шнур, час делов при 35 мороза, да еще если и аккум с теплого помещения, то должен схватить как сумасшедший. еще бы пусковое под 190 А сделать и вообще будет красота.

россия
19.01.2011 - 11:45
: 710

Мужики Добрый день! Предлагают редукторный стартер на МТЗ якобы БОШ, Б/у, кто нибудь сталкивался? Расскажите- стоит брать нет, сколько новый стоит, и т,д! Еще, ставил кто нибудь подогреватель масла вместо сливной пробки на 220В, на МТЗ, опишите эффект, цена, как заказать!!!

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Andrei1982" пишет:

Предлагают редукторный стартер на МТЗ якобы БОШ, Б/у, кто нибудь сталкивался?

Ответ 167 этой темы...

Украина
: Харьков
01.03.2012 - 01:01
: 7

привет форумчанам! за полгода эксплуатации ред стартера на мтз 82 венец маховика пришел в негодность- бендикс "сьел" половину зубьев на венце.оказалось бендикс не полностью заходил на венец, т.е зацепление было неполное - зацеплялся на 5-6 мм.вопрос: кто-то сталкивался с этим? есть ли разница по длине хода бендикса на этих стартерах для мтз?или какие то регулировки? родной стартер в зацепление входит полностью.

Если бендикс полностью не входит в венец:
Проверить жёсткость пружины рычага включения бендикса.( И саму пружину бендикса)
перегнуть рычаг включения бендикса( если его выгнуло)