Вы здесь

Редукторный стартер на МТЗ. Страница 14 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3132 сообщения
Российская Федерация , Р.Татарстан
: Елабуга
09.11.2009 - 15:40
: 1909
"шепелев евгений" пишет:

ТВБ

СПАСИБО за расклад!
Хочется уточнить - Вы на 12 вольтовый редукторный стартер подключили 24 В.?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310

Да. На четырёх тракторах из пяти + зил с д-240 стартера 12в., все подключены на24. Не все редукторные, есть один самарский, и один борисовский. Все работают прекрасно.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"шепелев евгений" пишет:

Инфа холявная, просто на тему зашёл случайно. Итак, для установки стартера нам потребуется: 1) стартер редукторный"магнетон", 2) пустой каттер ПД, с шестерней, которая вращает редуктор ПД, 3) шестерня с коленвала ПД, 4) лист металла 8-10мм. (небольшой кусочек). ИЗГОТОВЛЕНИЕ: в листе металла делаем отверстие под пасадку стартера. Редварительно протачиваем шестерню бендикса до внутреннего диаметра шестерни с коленвала, насаживаем и привариваем. Выкидываем вилочку из стартера, а под пружинку бендикса ставим втулочку, чтобы исключить продольное движение. Вставляем стартер в отверстие листа и прикладываем к картеру ПД со стороны, где было магнето. Совмещаем шестерни до шорошего зацепления и в листе сверлим отверстия под болты и направляющие, на которых крепилась крышка ПД. Все свободные отверстия картера ПД закрываем самодельными крышками от пыли. Скидывам ПД и на его место ставим нашу конструкцию. Стартер у меня 12в. но подключен на 24. Эта конструкция безотказно работает круглый год уже 3 года. Аккумы 2шт. 6-ст-55. Завтра сделаю фото, будет гораздо понятнее.

спасибо за информацию и сразу возник вопрос это всё работает автоматически как обычный стартер или он просто заменяет ПД ? и приходится работать бендиксом ? и втягивающая в таком случае не нужна ведь? опишите запуск таким приспособлением поподробней

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310

На фото видно пружину, которая одним концом зацеплена за рычаг муфты редуктора, а другим за лонжерон. Она держит муфту постоянно замкнутой, т.е. работает только обгонная муфта редуктора. Бендикс включается из кабины тросом от стартера бензопилы урал. Если есть стандартное ДУ редуктором ПД, то заморачиватся не стоит, оставляйте как есть. Втягивающее нужно обязательно. Только оно не включает бендикс,(вилочку выкидываем) а работает как пусковое реле.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310

Да, процесс запуска упустил: дернул бендикс и повернул ключик. Впоследующем, если муфта постоянно замкнутая(как у меня) бендикс удобнее включать в момент остановки двигателя, когда он уже заглох, но еще не остановился, такое туда-сюда вращение. Привыкаеш очень быстро (к хорошему). super

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448
шепелев евгений пишет:

Да, процесс запуска упустил: дернул бендикс и повернул ключик. Впоследующем, если муфта постоянно замкнутая(как у меня) бендикс удобнее включать в момент остановки двигателя, когда он уже заглох, но еще не остановился, такое туда-сюда вращение. Привыкаеш очень быстро (к хорошему). super

Еще вопросик.
Обороты двигателя при запуске вашим механизмом сильно отличаются чем при запуске пускачем? Ведь получается из за набора шестерен в редукторе ПД обороты упадут? Как на практике?
С уважением Александр

avers
шепелев евгений пишет:

Да. На четырёх тракторах из пяти + зил с д-240 стартера 12в., все подключены на24. Не все редукторные, есть один самарский, и один борисовский. Все работают прекрасно.

На врягивающее, тоже 24 в идёт? Если да, то подозрительно долго они у вас работают, если не сгорит катушка, то должно разбить крышку "бендекса"

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310
АлександрНик пишет:
шепелев евгений пишет:

Да, процесс запуска упустил: дернул бендикс и повернул ключик. Впоследующем, если муфта постоянно замкнутая(как у меня) бендикс удобнее включать в момент остановки двигателя, когда он уже заглох, но еще не остановился, такое туда-сюда вращение. Привыкаеш очень быстро (к хорошему). super

Еще вопросик.
Обороты двигателя при запуске вашим механизмом сильно отличаются чем при запуске пускачем? Ведь получается из за набора шестерен в редукторе ПД обороты упадут? Как на практике?
С уважением Александр

Обороты практически как у редукторного стартера без всяких конструкций. Заводится мгновенно.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310
avers пишет:
шепелев евгений пишет:

Да. На четырёх тракторах из пяти + зил с д-240 стартера 12в., все подключены на24. Не все редукторные, есть один самарский, и один борисовский. Все работают прекрасно.

На врягивающее, тоже 24 в идёт? Если да, то подозрительно долго они у вас работают, если не сгорит катушка, то должно разбить крышку "бендекса"

За всю мою практику, а это немного более 11 лет, не сгорело ни одной катушки, и не разбило ни одной крышки (тьфу-тьфу-тьфу!). Главное правильно отрегулировать сопряжение втягивающее-бендикс.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"шепелев евгений" пишет:

,(вилочку выкидываем)

шестерня стартера в постоянном зацеплении с пром. шестерней пускача у меня.....а у вас как scratch_one-s_head

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310
zwn_71 пишет:
"шепелев евгений" пишет:

,(вилочку выкидываем)

шестерня стартера в постоянном зацеплении с пром. шестерней пускача у меня.....а у вас как scratch_one-s_head

Так-же и у меня: вилочка выкинута, бендикс заблокирован в одном положении втулочкой, зацепление постоянное. А я думал, я один такой умный!.. laugh

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"шепелев евгений" пишет:

А я думал, я один такой умный!..

"шепелев евгений" пишет:

бендикс заблокирован в одном положении втулочкой,

lol lol ну значит все у меня также.......только я еще внутренности редуктора\сцепление\ выпотрошил и приварил,и стоит 1 половинка картера пускача,а вместо 2-ой рамка под 132-й аккумулятор.....летом все good а вот по нулям стало тяжко...... осталось попробовать на 24 вольт. а обороты все-таки меньше dntknw как ни крути...... может у вас хорошо маслает потому-что на 24 scratch_one-s_head или от вольтажа не зависит колич. оборотов dntknw

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310

Давай на "ты" уже, все мы здесь одним миром мазаны. Ставь на ту-же рамку два 6-ст55 или 6-ст60, соединяй на 24, и будет тебе счастье.

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448
zwn_71 пишет:

lol lol ну значит все у меня также.......только я еще внутренности редуктора\сцепление\ выпотрошил и приварил,и стоит 1 половинка картера пускача,а вместо 2-ой рамка под 132-й аккумулятор.....летом все good а вот по нулям стало тяжко...... осталось попробовать на 24 вольт. а обороты все-таки меньше dntknw как ни крути...... может у вас хорошо маслает потому-что на 24 scratch_one-s_head или от вольтажа не зависит колич. оборотов dntknw

Вот, вот и меня интересует обороты на Ваш взгляд больше или меньше чем от обычного стартера, имею ввиду старого образца не чешский? На старом стартере у меня при +5 без подогрева масла как-то вяло крутит, не хочет д 243 заводиться сразу, а если температура ниже то все сизый дымок как будто оборотов не хватает для запуска. Каково Ваше мнение?
С уважением Александр

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"АлександрНик" пишет:

Вот, вот и меня интересует обороты на Ваш взгляд больше или меньше чем от обычного стартера,

scratch_one-s_head сам не пойму.....если редукторный стоит по заводскому\ не через редуктор как у меня\ то крутит нормально,а вот у меня чего-то не хватает....крутит легко и долго,не греется и клемы не горят,но всетаки как мне кажется медленно dntknw лишние шестерни явно не на пользу. хотя летом заводится хорошо,так что как летний вариант сойдет, а на зиму пускач на место и good ну или зимой на 24 вольт....может поможет. lol

РОССИЯ
: Ростовская область
14.10.2011 - 15:00
: 448

Все верно, при понижении температуры особенно по утру когда морозец, не охота греть масло соединяю два 12 в аккумулятора на 24в и вперед, только так иначе не заводиться. Большую роль играет еще масло, у меня залито простое дизельное, при минусе не айс. Да и клемку что на стартере, тонкий проводок, нужно снять. При летнем варианте думаю и голову ломать не стоит, любой стартер работает.
Александр

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"АлександрНик" пишет:

тонкий проводок, нужно снять.

я через тумблерок......чтобы не крутить лишний раз.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Для запуска зимой я снимаю циклон с воздушного фильтра, отец перекрывает фильтр рукой, я включаю стартер - сначала двигатель проворачивается пару оборотов с нагрузкой потом обороты увеличиваются. Как двигатель раскрутится отец открывает фильтр и двигатель схватывает. Этим способом пользуемся когда не успели нагреть а заводить надо. А так двигатель на тосоле и котел электрический чеса 3-4 погреть и заводится как летом :)

motorok922
Алексей Фадеев пишет:

Для запуска зимой я снимаю циклон с воздушного фильтра, отец перекрывает фильтр рукой, я включаю стартер - сначала двигатель проворачивается пару оборотов с нагрузкой потом обороты увеличиваются. Как двигатель раскрутится отец открывает фильтр и двигатель схватывает. Этим способом пользуемся когда не успели нагреть а заводить надо. А так двигатель на тосоле и котел электрический чеса 3-4 погреть и заводится как летом :)

А если заслонкой перекрыть(прочитал об этом способе на ФЕРМЕР.РУ),то можно и одним лицом обойтись.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

У меня двигатель 2003года на нем уже нет заслонки и поддон железный.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310
zwn_71 пишет:
"АлександрНик" пишет:

Вот, вот и меня интересует обороты на Ваш взгляд больше или меньше чем от обычного стартера,

scratch_one-s_head сам не пойму.....если редукторный стоит по заводскому\ не через редуктор как у меня\ то крутит нормально,а вот у меня чего-то не хватает....крутит легко и долго,не греется и клемы не горят,но всетаки как мне кажется медленно dntknw лишние шестерни явно не на пользу. хотя летом заводится хорошо,так что как летний вариант сойдет, а на зиму пускач на место и good ну или зимой на 24 вольт....может поможет. lol

Нужно просто один раз взятся, и переделать на 24, и твой пускач съест кариес под верстаком, и ты про него даже не вспомниш!

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"шепелев евгений" пишет:

твой пускач съест кариес под верстаком,

lol от моего пускача итак ничего не осталось......там нечего ловить было и поэтому сразу в чермет.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"zwn_71" пишет:

я через тумблерок......чтобы не крутить лишний раз.

а поподробней зачем его отключать ?

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"шепелев евгений" пишет:

Только оно не включает бендикс,(вилочку выкидываем) а работает как пусковое реле.

и вот ещё интересно что за пусковое реле я всегда думал что втягивающее только и выполняет роль что бы шестерни в зацепление ввести и включить стартер в этот момент

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3310
ЧОПОРОВ пишет:
"шепелев евгений" пишет:

Только оно не включает бендикс,(вилочку выкидываем) а работает как пусковое реле.

и вот ещё интересно что за пусковое реле я всегда думал что втягивающее только и выполняет роль что бы шестерни в зацепление ввести и включить стартер в этот момент

Включить стартер, это и есть функция реле, т.е. электромагнитная катушка малой силой тока, замыкает контакты на которых сила тока огромная.

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"шепелев евгений" пишет:

Включить стартер, это и есть функция реле, т.е. электромагнитная катушка малой силой тока, замыкает контакты на которых сила тока огромная.

спасибо всё понял

08.12.2012 - 19:31
: 3

Вот мои переделки, выставляю на общее обозрение:
http://www.youtube.com/watch?v=tcqAOC8WrgA&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=qwG5YjJoQwU&feature=youtu.be

07.01.2010 - 17:08
: 4060

можно по подробней фото переходника и если можно типа чертеж. интересно смд 14 запустит? и какой акумулятор стоит?

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
"Алексей vehxfkrf" пишет:

интересно смд 14 запустит

Алексей, в теме про БИЗОНЫ описание такой системы ......там как раз и есть смд только какой не помню, хозяин пишет что заводится в легкую.

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

С такими переделками уж проще задний лист заменить и не мучится.