Вы здесь

Убрать 3 га пшеницы. Чем? Очень срочно нужен бюджетный вариант.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

К сожалению, ранее не довелось пересечься на этом форуме.
Порадовала Ваша ориентация в технике и спокойное, нейтральное отношение к химии.
Любая химия - это вынужденные дополнительные затраты, а перегрузить овощи азотом, можно и навозом.
Несколько раз бывал в Ваших краях, в Ханкайском районе.
Зависла проблема заготовки кормов для КРС : травка вроде растет нормально, но из-за летних дождей с заготовкой не получается ни по количеству, ни по качеству. Пытался убедить сменить набор техники, не смог.
Какой техникой заготавливают у Вас или какую хотелось бы использовать ?

Наверное, в разных темах обитаем smile3 Я-то технарь с рождения. И с детсва по полям, садам виноградникам с отцом - агрономом.
К химии отношусь не только спокойно, но и, в целом, положительно. Если к этому вопросу подходить разумно. Не считаю это дополнительными затратами, наоборот - это снижение себестоимости, а иногда и единственная возможность получить урожай. С дуру-то и навозом, как Вы совершенно верно заметили, можно испортить овощи. Кстати, наибольшее содержание нитратов при проверке как-то на рынке оказалось в овощах бабушек с окрестных деревень. "На чистом навозе выращенных". А в овощах с полей, где работают китайцы - в пределах ПДК, вопреки расхожим мифам.
По заготовке кормов в последние два года тоже проблема. После более двадцатилетнего перерыва край снова заливает.
Гораздо большее количество фермеров уже слышат, когда я говорю о сенаже, силосе. Раньше пропускали все мимо ушей - так сойдет, сена насушим.
Так что один из вариантов "комплекта" для заготовки травы в малых хозяйствах:
1. Косика - роторная,от сегментных приходится уходить
2. Грабли - наиболее универсальные - колесно-пальцевые 2,5 - 3 метра, если покосы ровные, то можно роторные или ленточные с такой же шириной захвата
3. Пресс-подборщик рулонный для минитрактора, лучше "STAR", потому что чисто китайские не всегда хорошо прессуют сырую траву. некоторые модели по сырой вообще не работают
4. Обмотчик рулонов, тут вариант только один - оригинальный "STAR". Подделки не работают.
В результате получаем сенаж хорошего качества. За один погожий день можно завершить все операции - покос, подсушка прессование и обмотка (в крайнем случае вывоз под крышу и там уже обмотка)
В качестве корма - гораздо лучше традиционного сена. В одном из хозяйств, где хозяин еще пару лет назад по нашему совету стал делать сенаж наблюдал реакцию овец только на один вид обмотанного рулона - все бегом к кормушке, давка, как в метро smile3
Второй вариант - силос. В малых хозяйствах более проблематичен, но оборудование существует.
Вариант с чем-то типа витаминной муки на стадии осмысления пока smile3 Тупо сушить солярой, как при социализме или электричеством - дешевле коров на шоколад с ликером перевести
Есть мысли о вакуумной сушке. Но все равно будет дорого. Только как кормовая добавка в птичий рацион, наверное, сможет иметь смысл.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Александр Беспалько !

Наверное, аналогичное детство сформировало аналогичные подходы и понимание.
Отец - агроном, с детства таскал по полям и фермам, с детскими садами было напряженно.
Перед перестройкой, работал с хозяйствами, по всему СССР, поставлявшими сельхозпродукцию для парт-хоз номенклатуры.
Для себя, наши гордые советские партийцы, уже тогда, разрешали мне ездить перенимать буржуйский опыт, закупать буржуйские семена, молодняк, технику.
Сейчас специализируюсь на скотоводстве, но давно усвоил, что скотина - это на 80% корма, а корма - это на 80% техника.
Работаю с полноразмерными хозяйствами + выращивание и заготовка кормов на продажу, но в принципе оптимальный набор заготовительной техники аналогичен Вашему, а оптимальным кормом на данный момент, считаю - сенаж в упаковке.

1. Да, роторные косилки, но обязательно с плющилкой - скашивает, плющит, укладывает в валок.

2. От грабель достаточно давно отказался, нашел ReCon 300 (www.agshield.com ) и расстилает, и укладывает в валок, и переворачивает, и повторно плющит. В итоге, при хорошей погоде даже сено готово за 1 день, сенаж провяливается за 2 - 4 часа, даже при толсто-стебельных культурах.

3. Перевозить обмотанные рулоны без повреждений, у меня не получается.
Посему, подбор, измельчение, перевозка - немецкие или австрийские, прицепные вагоны - подборщики - измельчители ( до 80 кубов ).

4. Упаковка возле фермы, в случае снегов, дождей, поломок техники, можно покормить даже в ручную.
Ежели большие объёмы - пакуем в рукав ( машинка www.ag-bag.ru ).
Ежели объёмы не велики или на продажу, тоже возле фермы, закатываем в рулоны и пакуем ( машинка ORKEL MP 2000 COMPAKTOR www.escr.ru ) обе машинки мобильные, спокойно перегоняются трактором от фермы к ферме, от ВОМа и привод.
Сено как корм, конечно уступает сенажу, но более транспортабельно - удобнее для продажи.

Даже, при исключительно импортной, дорогой, кормозаготовительной технике, себестоимость животноводческой продукции ниже на 30 - 50%, а при хороших травках и более, чем при концетратном, зерновом кормлении.
Кроме того, качественный сенаж, замечательно идёт и поросятам, и при дополнительном измельчении, птичкам на фермах, где кормление НЕ автоматизировано, автоматика признаёт и умеет раздавать, только комбикорм.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

а перегрузить овощи азотом, можно и навозом

что то у меня даже при 200т/га навоза нитраты в картофеле 35мг/кг, это при ПДК 258мг/кг...
А дело в том что навоз КРС для картофеля в принципе дефицитен по азоту.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Александр Беспалько" пишет:

Кстати, наибольшее содержание нитратов при проверке как-то на рынке оказалось в овощах бабушек с окрестных деревень. "На чистом навозе выращенных".

Тут виноват не навоз а алчность бабушек, такая же бабушка через стенку от меня живет, 100кг азофоски на 10соток это мало + пара зилов куриного помета это мало? Если посчитать то дерьма птичего 80т/га азофоски 1000кг/га или 160кг/га чистого азота.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Павел Вадимович" пишет:

Тут виноват не навоз а алчность бабушек

Так никто ж и не спорит. Речь лишь о том, что качество овощей зависит не столько от того, используются ли минеральные удобрения или органические, а, скорее, от состояния головного мозга "выращивателя"
Меня всегда умиляли рассуждения на рынке про экологически чистую капустку, к примеру, выращенную исключительно на на натуральном навозе... Особенно в те годы, когда общественность услышала жуткое слово "нитраты"
"Нитрат" в сознании обывателя прочно связан со школьным курсом химии. Поэтому и в капусте нитрат - исключительно от применения "химии"

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

что скотина - это на 80% корма, а корма - это на 80% техника.

То, что корма - главное, понимают все. А то, что главное в кормах - КАЧЕСТВО, осознается далеко не всеми. Оговорюсь сразу - я о малых хозяйствах.
В расчет берется только цена корма, ну или дополнительные расходы на технику. В то, что более дорогие корма могут существенно снизить себестоимость мяса многие, конечно, верят, но покупают все равно - "подешевле". Рука не в состоянии залезть в кошелек поглубже.
Провожу показательные эксперименты на суточных цыплятах с использованием "дорогих" стартовых кормов.
На цыплятах - потому, что результат виден уже на третьи сутки. В задумчивости почесывают затылок, но 80% даже после этого идут кормить своих цыплят пшеном с яйцами.
Что-то начинает, конечно, меняться в сознании в последнее время: в этом году впервые начали заказывать экструдеры.
Ситуация с сенажем такая же. Единственный убедительный аргумент для большинства - дожди. Когда выбор прост - или сенаж, или ничего.
Если о технике - то говорим об одном и том же, только с поправкой на размер хозяйства. Косилка-плющилка вещь хорошая, но для маленьких тракторов не существующая в природе, то же касается и сгребания-ворошения. Ну и пресс-подборщики с измельчителями отсутствуют, как класс.
То есть, для малого хозяйства к стандартному набору для заготовки сена добавляется лишь обмотчик и пленка.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Александр Беспалько !

Ну. по поводу жульничества с удобрениями, с качеством, особо обсуждать нечего - жулики они и в Африке жулики.
А вот о понимании соотношения цена - качество кормов в малых хозяйствах, вы абсолютно правы, а в отношении крупных хозяйств, правы трижды.
В КФХ фермер сам, и агроном, и механизатор, и зоотехник, посему промашки простительны, а в крупных холдингах куча специалистов, зачастую с с кандидатскими и докторскими степенями, а разобраться с кормопроизводством не в состоянии.
Посему и проповедую специализированные предприятия по выращиванию и заготовке кормов.
Специализированное предприятие - это грамотный подбор техники, кормовых культур, набор и подготовка грамотных механизаторов, максимальная загрузка техники, промышленное - массовое производство даёт максимальное качество и минимальную себестоимость.
В идеале, животноводам, тем более мелким, нужно скидываться на создание подобного кормопроизводящего предприятия (кооперативного или акционерного ).
Ни на 3-х, ни на 30, и даже на 300 га с хорошей производительной техникой не развернешься.
Заграница практикует это давно, да - при 100 000 голов кормопроизводство должно быть своё, но при 5 - 10 - 100 - 1000 головах покупные корма более, чем оправданы. Ведь при малом поголовье и малом объеме кормозаготовок, контроля за качеством, за себестоимостью кормов, как правило нет - что сами накосили, то и накосили.
Практика показала, что выращивание и заготовка кормов для скотоводства, в настоящее время выгоднее самого скотоводства. И это при том, что цены на корма устанавливаю с учетом рентабельности самого скотоводства, хотя при нынешних засухах, поносах и золотухах, за качественные корма можно было-бы драть по три шкуры.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

В идеале, животноводам, тем более мелким, нужно скидываться на создание подобного кормопроизводящего предприятия (кооперативного или акционерного ).

К сожалению, как показывает практика, кооператив в России с числом членов больше одного, долго не живет. bang
И в этом не виноват ни президент, ни правительство. Хотя именно путем создания кооперативов большинство фермерских проблем решается просто. И агро-ветобслуживание, и МТС, и пеработка и продажа продукции, и заготовка и производство кормов. Да и отбиваться от наездов всяческих Рос-ххх-надзоров значительно проще.
Причем, все в рамках существующей правовой базы.
Сушить зерно негде, фермеру сушилки не потянуть, продают из-под комбайна по 4 руб. Тут бы кооперативный цех по производству экструдированных кормов с хорошими специалистами - и зерно не надо сушить... Себестоимость качественного экструдированного корма получится меньше 10 руб (Это я с хорошей закладкой на накладные расходы smile3 ) Хвойный лапник - бесплатно, тайга рядом, лесорубы спасибо скажут, только сам вывези, ну и т.д.
Вариантов очень дешевого сырья для качественного корма в Приморье - масса. Тайга, луга, морские биоресурсы.
Но администрацию с бюджетными деньгами на это не подвигнуть - работать же надо, а не хочется. Проще раздать субсидии. Практически - спустить деньги в унитаз и отчитаться об офигительной поддержке АПК.
Причем, если бы удалось создать жизнеспособный кооператив фермерских хозяйств и субсидиями администрация помогла бы с удовольствием: и деньги выделены и результат налицо. Можно красиво отчитаться почти не напрягаясь.
Однако, мне не известен, по крайней мере в наших краях, ни один жизнеспособный кооператив.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Александр Беспалько" пишет:

К сожалению, как показывает практика, кооператив в России с числом членов больше одного, долго не живет.

И не будет жить. Вспоминаю начало 90-х, фермерский бум. Создали в районе кооператив, озадаченный хранением и реализацией фермерской картошки. Моментально обнаглел и

"ГАЛЛОВЕЙ"]
превратился в паразитирующую контору, диктующую свои условия. И по всей России происходило нечто подобное. Менталитет не тот[quote="ГАЛЛОВЕЙ"
пишет:

Практика показала, что выращивание и заготовка кормов для скотоводства, в настоящее время выгоднее самого скотоводства.

Не всегда. Если есть дефицит корма - да. В 2010г, засушливом, рулон сена 300кг уходил (перекупщикам!) за 2т.р., а продавали они его в Чувашии за 7т.р. В прошлом году за 1т.р. никому не нужно было.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

хотя при нынешних засухах, поносах и золотухах, за качественные корма можно было-бы драть по три шкуры.

Поэтому любое хозяйство предпочитает иметь собственную кормозаготовку, а не зависеть от "доброго дяди", который в любой момент может стать очень недобрым.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

оптимальным кормом на данный момент, считаю - сенаж в упаковке.

Если только на продажу или небольшие объемы заготовки. Для крупных хозяйств по-прежнему выгоднее траншеи ничего на придумано. Хотя пробовали и упаковку, но быстро мода прошла.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Лемех" пишет:

И не будет жить. Вспоминаю начало 90-х, фермерский бум. Создали в районе кооператив, озадаченный хранением и реализацией фермерской картошки. Моментально обнаглел

Года три-четыре назад. Пригласили в сельхозотдел администрации одного из таежных районов, предложили взять землю и организовать хозяйство.
- Хорошо, но я не знаю условий в вашем районе, ни почв, ни климата. Чем заниматься-то посоветуете? Картошку выращивать, хомяков разводить или еще что?
- Ну... Можно и картошку...
- А какие-нибудь цифры по себестоимости, урожайности и т.д. есть?
- Конечно!
Достают папки, шуршат... И на удивление - выдают цифры по хозяйствам: по прошлому году 7-9 руб/кг
- Замечательно, но в Уссурийске в мелком опте прошлой осенью было 4 руб/кг. Кому буду продавать?

Задумчивая пауза...
- У нас тут в соседнем селе крупное рыболовецкое предприятие ставит колбасный модуль. Готово закупать свинину. Можно свиней разводить.
- Прекрасно, а цифры примерные по себестоимости?
Удивлен еще больше - выдают цифры: примерно 90 руб/кг в убойном весе.
- То есть, Вы хотите сказать, что колбасники будут у меня покупать свиней по 110-120 руб/кг, снимать шкуру, обваливать тушу, заморачиваться с костями, головами-хвостами в то время, как блочная свинина в мелком опте 80 рублей? Покажите мне начальника этого цеха, очень интересно на него посмотреть...

Снова пауза... Последний аргумент: мы тут кооператив фермерский организовали, все наши фермеры уже вступили, вот напротив Вас председатель сидит ( показывают на крупную тетеньку в углу кабинета) Вступайте, мы тут в скором времени ух-х-х как развернемся!

- Заманчиво, а чем кооператив планирует заниматься? - спрашиваю председателя. Точнее, по всем параметрам - "председательшу"
- Ну, это... Ну, наверное, для начала пилораму поставим, будем лес покупать, доски продавать...
- Мысль конечно хорошая, но я-то тут причем? Какое это имеет отношение к земле?
- Ну... Как же... Денег заработаем, магазинчик откроем...
- Сникерсы-марсы-пиво-водка-сигареты ?
- Ну, да, примерно...
- А в этом деле я вам зачем нужен?
- Ну как же... Кооператив же...

Объяснил, в чем я вижу задачи кооператива. Слушали, соглашались, вздыхали... Хорошо бы...
По мечтательным глазам понял - делать никто ничего не будет. Будут терпеливо ждать доброго богатого дядю, который приедет к ним и все устроит так, чтоб всем было счастье....На том и расстались...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Сельхозотделы администраций, а где-то, по-старинке, их по-прежнему величают управлениями сельского хозяйства, давно деградировали до уровня статистического отдела: собрать-довести информацию, и не более того. Специалистов-производственников в них почти не осталось, денег, а следовательно, и рычагов влияния, тоже.
Даже когда им что-то перепадает сверху, то в этом случае для них становится проблемой использование этих средств. Раскидывают по крупным хозяйствам и все. Начать что-то новое, организовать привлекательный для инвестиций проект - задача для них непосильная, да и не ставят таких задач перед ними.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"прораб" пишет:

Средний урожай пшеницы около 20 центнеров с гектара, 2 тонны, с 3х гектар - 6 тонн.

чё то мало как то....
я намолотил с 48 соток = 0,48 гектара - 2,8 тонны бункерного весу. дополнительно не сушил
пшеницы сорт не знаю, но такая низенькая. посеял загущением на 25%
все участки были после картошки, весенняя подкормка амиачкой. никаких других небыло...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Андрей Лекс" пишет:

чё то мало как то....
я намолотил с 48 соток = 0,48 гектара - 2,8 тонны бункерного весу

Так где Чернигов, а где Псков? smile3
В 1958 году отец получил серебрянную медаль ВСХВ за урожайность 16 ц/га. В начале семидесятых за урожай меньше 25 ц/га агроном мог и партбилет положить на стол smile3 Так то ж на Кубани... В 74-м наблюдал как в Пермской области рожь косили ножницами. Обычными, портняжными... Об урожайности речи не было, надо было хоть об уборке отчитаться.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Андрей Лекс пишет:
"прораб" пишет:

Средний урожай пшеницы около 20 центнеров с гектара, 2 тонны, с 3х гектар - 6 тонн.

чё то мало как то....
я намолотил с 48 соток = 0,48 гектара - 2,8 тонны бункерного весу. дополнительно не сушил
пшеницы сорт не знаю, но такая низенькая. посеял загущением на 25%
все участки были после картошки, весенняя подкормка амиачкой. никаких других небыло...

Земля разная, здесь средний урожай поменьше, чем 20 ц с гектара.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Александр Беспалько" пишет:

Так где Чернигов, а где Псков?
В 1958 году отец получил серебрянную медаль ВСХВ за урожайность 16 ц/га. В начале семидесятых за урожай меньше 25 ц/га агроном мог и партбилет положить на стол Так то ж на Кубани... В 74-м наблюдал как в Пермской области рожь косили ножницами. Обычными, портняжными... Об урожайности речи не было, надо было хоть об уборке отчитаться.

...мрак
да, это понимаю... с такой урожайностю смысла конечно нет в возделывании... разве что под запашку как сидератов в севообороте

23.05.2013 - 09:03
: 93

Лемех !

Видимо пора, маленько открыть Вам глаза, на ситуацию с кормами и ямами, в Вашей Владимирской области.

Два года назад, моему знакомому из Россельхозакадемии, потребовались для диссертации, данные по качеству кормов.
Он решил взять для примера Вашу область.
Получили добро у областного начальства, и поехали с лаборантами по хозяйствам, брать пробы из силосных ям.
Ездили неделю в начале декабря, обследовали 125 бетонированных ям в разных районах и хозяйствах.
При проведении анализов ориентировались на советские ГОСТы.

1. За последние 30 лет, в Ивановской области не построено ни единой новой бетонированной силосной ямы ( хотя Вы утверждаете, что они замечательные и ничего лучшего не придумано ).
2. В некоторых хозяйствах, умудрились заложить по 2, а то и три нормы на своё поголовье, но таких единицы.
3. Из 125 обследованных ям, только в одной оказался силос 3-го класса, всё остальное УЖЕ в начале декабря НЕКОНДИЦИЯ.
4. Посему, дефицита кормов, нет только там, где уже вырезали всё поголовье или где гнильё в ямах считают кормом.
Ежели это Вас порадует, добавлю, что в других областях ситуация с силосом в ямах, практически такая же.
Нигде и никто их больше не строит, никто и никогда ямы не ремонтирует, не обрабатывает, никто и нигде не соблюдает технологии закладки силоса. Соответственно и результат - некондиция. Корма целая яма, а кормить нечем. Конечно, как то выкручиваются, кто сенцом, кто комбикормом, кто соломой, да веточками.

А вот по поводу райсельхозуправлений, имел счастье со многими пообщаться, действительно Вы абсолютно правы, как говориться : ни украсть, ни покараулить, но зарплата хорошая.

28.02.2011 - 22:42
: 986
Андрей Лекс пишет:
"Александр Беспалько" пишет:

Так где Чернигов, а где Псков?
В 1958 году отец получил серебрянную медаль ВСХВ за урожайность 16 ц/га. В начале семидесятых за урожай меньше 25 ц/га агроном мог и партбилет положить на стол Так то ж на Кубани... В 74-м наблюдал как в Пермской области рожь косили ножницами. Обычными, портняжными... Об урожайности речи не было, надо было хоть об уборке отчитаться.

...мрак
да, это понимаю... с такой урожайностю смысла конечно нет в возделывании... разве что под запашку как сидератов в севообороте

у нас в прошлом годе молотили пшеницу при урожайности 60кг/га, там где сыпало 200 кг/га считалось ого-го как хорошо, а ты говоришь 16 мало...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Интересно, конечно бы было узнать, в каких хозяйствах проверяли качество. Но по надоям Владимирская область, тем не менее, одна из лучших в ЦФО.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

Конечно, как то выкручиваются, кто сенцом, кто комбикормом, кто соломой, да веточками.

Ну, про "сенцо", "веточки"... этой басне лет сорок. Вы же считаете себя большим специалистом по кормам, поэтому, я думаю, знаете, что в монокорме, которым кормят КРС в работающих хозяйствах, не только веточек нет, но и сено содержится крайне мало. А вот солома есть, но это требование технологии кормления, а не признак бедности и неумения заготавливать нужные корма.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

1. За последние 30 лет, в Ивановской области не построено ни единой новой бетонированной силосной ямы ( хотя Вы утверждаете, что они замечательные и ничего лучшего не придумано ).

Ну, в Ивановской, может быть и не построено, здесь же пара хозяйств, которая у меня на глазах, за предыдущий год три 4-х тысячных отстроила. Причем, года примерно с 2005 эти хозяйства приобрели технику для заготовки сенажа в упаковке и довольно активно работали по этой технологии лет пять. Потом вернулись опять к траншеям. Почему? Или не поняли всю выгоду? Считать деньги не умеют, наверное.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

. Посему, дефицита кормов, нет только там, где уже вырезали всё поголовье или где гнильё в ямах считают кормом.

Где нет поголовья - корма ни к чему. Но вот смотрю на работающее хозяйство с поголовьем только дойного 1800 и не вижу у них сенажа в упаковке. А надой 8,5. Тоже дураки работают, оказывается. Ведь было у них все: и пресса, и обмотчики, и кантователи, и резчики. Все продали, бестолковые, сейчас бы десятку доили, наверное.

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"законченный_потриод" пишет:

у нас в прошлом годе молотили пшеницу при урожайности 60кг/га, там где сыпало 200 кг/га считалось ого-го как хорошо, а ты говоришь 16 мало...

...а экономику такой уборки кто считал? смысл гонять комбайн по полю? он же солярки скушает во много раз по деньгам больше. А износ? а зарплата механизаторов....
не дешевле и выгоднее дисковать?

23.05.2013 - 09:03
: 93

Дорогой Лемех !

- Ежели интересно в каких хозяйствах проверяли качество кормов - поезжайте по хозяйствам и поспрашивайте, а лучше проверьте заново, думаю качество силоса в ямах, вряд ли изменилось за эти годы.

- никакая технология кормления КРС не требует соломы - это более дешевый суррогат сена и используется именно от бедности, от недостатка сена, при нормальных рационах, солома - это подстилка.

- по надоям, Ивановская область, по крайней мере за последние 30 лет, ни разу не была лучшей в ЦФО,

- ни одна ферма в Ивановской области не доила, и не доит по 8,5 тыс., максимальные показатели по трем лучшим фермам 6 000, 6 085, 6 244, а по области не дотягивает и до 4 000.
Верю, что Ваше областное руководство способно завысить реальные результаты в своих отчетах, но занизить - никогда в жизни.

Не мне оценивать, дураки- ли работают на фермах, но то что даже на лучших фермах затраты на производство выше, чем закупочные цены на молоко ( то есть фермы работают в убыток ) - это установленный и признанный факт.
Очень многие, как и Вы, держаться за старую технику, старые технологии не смотря на убытки, и объяснение этому довольно простое : не каждому дано освоить и адаптировать новые технологии под свои условия, не каждому, даже с 30- летними стажами дано научиться управлять сложной современной техникой.
Кормите как хотите, и чем хотите, и если это будет прибыльно - приеду учиться.

Вы гордитесь надоями, но при этом даже не вспоминаете про затраты, про себестоимость, а это элементарный тест на понимание сути любого, в том числе и с/х, современного производства - не зачет.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Андрей Лекс пишет:
"законченный_потриод" пишет:

у нас в прошлом годе молотили пшеницу при урожайности 60кг/га, там где сыпало 200 кг/га считалось ого-го как хорошо, а ты говоришь 16 мало...

...а экономику такой уборки кто считал? смысл гонять комбайн по полю? он же солярки скушает во много раз по деньгам больше. А износ? а зарплата механизаторов....
не дешевле и выгоднее дисковать?

мы в этом году молотили у одного фермера падолку 15ц/га. поле было убрано с большими потерями,он его осенью задисковал,а падолка красиво взошла-так он ее оставил!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

Вы гордитесь надоями, но при этом даже не вспоминаете про затраты, про себестоимость, а это элементарный тест на понимание сути любого, в том числе и с/х, современного производства

ГАЛЛОВЕЙ, вопрос тогда к Вам, как к специалисту: могут быть ли быть какие-то реальные варианты заготовки качественного силоса в небольших хозяйствах. Без ям. При отсутствии бульдозеров, тяжелой техники...
Бурты под пленкой? (видел подобные попытки, результат мне неизвестен
Биг-беги?
Силосные башни - дорого...
Или другие способы консервации зеленой массы...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Что-то эмоции пошли излишние. Однако, по порядку.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

- по надоям, Ивановская область, по крайней мере за последние 30 лет, ни разу не была лучшей в ЦФО,

Я живу во Владимирской области, а Вы меня в Ивановскую переселили, где с/х-ва, практически, уже нет.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

- никакая технология кормления КРС не требует соломы - это более дешевый суррогат сена и используется именно от бедности, от недостатка сена, при нормальных рационах

Это утверждение старо. Поинтересуйтесь у специалистов, для чего нужна солома в рационе и каково ее влияние на процессы пищеварения, нормальное функционирование желудка и усвоение корма.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

солома - это подстилка.

Согласен. При беспривязном содержании. Но опилки предпочтительнее, учитывая их лучшую способность впитывать влагу, обеззараживающее воздействие на воздух в помещении и меньшие проблемы при удалении навоза.

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

на лучших фермах затраты на производство выше, чем закупочные цены на молоко ( то есть фермы работают в убыток )

На сегодняшний день среднее хозяйство при поголовье 800 коров с надоем 6,5 имеет себестоимость, примерно, 12р, закупочная на высший сорт 15р(без учета дотаций)

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

не каждому дано освоить и адаптировать новые технологии под свои условия, не каждому, даже с 30- летними стажами дано научиться управлять сложной современной техникой.

Представте без стеснения Ваши чудесные технологии заготовки кормов, а заодно и чудо-технику, которой мы, убогие, не сможем научиться управлять. А то пока мы видим лишь многозначительные намеки и никакой конкретики (только не говорите, что все это Ваше ноу-хау и стоит денег).

"ГАЛЛОВЕЙ" пишет:

Вы гордитесь надоями, но при этом даже не вспоминаете про затраты, про себестоимость, а это элементарный тест на понимание сути любого, в том
числе и с/х, современного производства - не зачет.

Согласен. Это все от глупости нашей непроходимой. Поделитесь Вашими успехами, Вашими показателями.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Александр Беспалько" пишет:

ГАЛЛОВЕЙ, вопрос тогда к Вам, как к специалисту: могут быть ли быть какие-то реальные варианты заготовки качественного силоса в небольших хозяйствах. Без ям. При отсутствии бульдозеров, тяжелой техники...
Бурты под пленкой? (видел подобные попытки, результат мне неизвестен
Биг-беги?
Силосные башни - дорого...
Или другие способы консервации зеленой массы...

Если не возражаете, выскажусь я. Откуда в Россию пришел сенаж в упаковке. Из Италии, из ее северных горных районов, где фермеру нужно заготовить корм в условиях высокой влажности и где его количество не тысячи (а то и десятки тысяч) тонн. И техника первая под эту технологию (VOIAGRI) тоже была итальянская, начиная с 1998г, потом стали ее в Перми клепать с соответствующим, конечно, качеством.

А в траншеи закладывают сенаж и силос по всему миру. Потому, что закрутить в пленку 10тыс.т - занятие не из дешевых по деньгам, а по времени совсем идиотское. В траншеи закладывают даже зерно в восковой спелости. Про силос кукурузный даже речи нет (как его в рулон спрессовать и обмотать?)

Бурты под пленкой - это деньги на ветер. Отход не менее 30% Если в пленке, то может быть, как один из вариантов.
О технологии упаковки в биг-беги не слышал. Существует ли такая?
Силосные и сенажные башни - дорого и сложно в эксплуатации.

И самое главное. Не важно, какую технологию вы применяете, важно, чтобы заготовленный корм был качественным и имел низкую себестоимость.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Ну вот, началось про 3 га пшеницы, а сейчас уже про силосные ямы разговор...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Лемех" пишет:

Не важно, какую технологию вы применяете, важно, чтобы заготовленный корм был качественным и имел низкую себестоимость.

Важно эту технологию подобрать. smile3
Насчет гор и высокой влажности - это не только про Италию, но и Приморье ... Однако сенаж в рулонах получается дороговатым.
Яма - нереально из-за высокого уровня грунтовых вод и/или сильных дождей. Климат муссонный...
При социализме строились бетонные короба и обваловывались. Такие сооружения тоже недешевы и площадь занимают в три раза больше чем яма равного объема...
Упаковка в рукава или мешки зеленой массы с подпрессовкой? Зимой понвдобятся отбойные молотки...
Как ни крути, реальной альтернативы сенажу для небольшого хозяйства не нашли...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Гамов Иван" пишет:

Ну вот, началось про 3 га пшеницы, а сейчас уже про силосные ямы разговор..

Ну да... Хозяйка темы помидорами сейчас закидает scratch_one-s_head
Надо отдельную тему - про силос-сенаж в ЛПХ

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Александр Беспалько" пишет:

Важно эту технологию подобрать.

Это и есть главная задача. И строго индивидуальная, зависящая от поголовья, климата, рельефа полей, состава рациона, технологии кормления, удаленности полей...

"Александр Беспалько" пишет:

Яма - нереально из-за высокого уровня грунтовых вод и/или сильных дождей. Климат муссонный...

Яма - название чисто условное, теперь, конечно, строят надземные бетонные траншеи. Занимают площадь? Да, занимают, но любой корм при складировании займет площадь примерно такую же, т.к. плотность его, что в траншее, что в рулоне, примерно одинаковая.

"Александр Беспалько" пишет:

Ну да... Хозяйка темы помидорами сейчас закидает

Ей сейчас не до этого, серп точит, цеп налаживает, учится крутить свясло, вязать снопы, ставить бабки и укладывать одоньи.

"Александр Беспалько" пишет:

Надо отдельную тему - про силос-сенаж в ЛПХ

Если для ЛПХ, КФХ (правда, смотря какое поголовье), то , конечно, упаковка - лучший вариант. Вопрос только в раздаче корма и в цене техники.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Можно заказать полиэтиленовае мешки по размеру тюков и в эти мешки тюки упаковать. Мешки заклеить скотчем. Хочу в виде эксперимента попробовать несколько тюков запаковать.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Лемех" пишет:

Яма - название чисто условное, теперь, конечно, строят надземные бетонные траншеи. Занимают площадь? Да, занимают, но любой корм при складировании займет площадь примерно такую же, т.к. плотность его, что в траншее, что в рулоне, примерно одинаковая.

Раньше яма - она и была яма. Но не в Приморье. Дешево и просто. Особенно при наличии современных пленок и мембран. В Приморье бетонные обвалованные (для утепления?) стены. Дорого и места занимают все-таки в три раза больше. За счет обваловки.

"Лемех" пишет:

Если для ЛПХ, КФХ (правда, смотря какое поголовье), то , конечно, упаковка - лучший вариант. Вопрос только в раздаче корма и в цене техники.

С раздачей корма проблем нет, если вес рулона получается до 50 кг. Мы поэтому и предлагаем для ЛПХ маленькие рулонники и обмотчики. Дополнительные затраты в технику ( при наличии во многих хозяйствах роторной косилки и рулонника для минитрактора) невелики - в пределах 3000-3500 долларов. Возникают дополнительные трудозатраты и затраты на пленку - это есть. Но появляется гарантия заготовить корм. С сеном - никаких гарантий в условиях дождливого лета.
Но хотелось бы найти вариант силосования. Общие затраты в технику (для нового хозяйства) значительно меньше. В принципе достаточно КИРа. Трудозатраты при заготовке ниже. Правда, потом при раздаче проблем больше...
Остается открытым вопрос емкости для силосования - простой и дешевой. Иначе теряется смысл.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах