Вы здесь

прошу помощи - коллективный подбор минитрактора

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Чехия
: úštěk
28.12.2010 - 15:44
: 8

Заранее извиняюсь за повтор, но ответа на свой вопрос точного не нашел и если уважаемым гуру будет не сложно посоветовать еще разок...
исходные данные такие: участок почти 2 Га расположен около города ůštěk средняя Чехия, ранее использовался как сад фруктовый, и сейчас много яблонь, слив, груш, грецких орехов, черешен, южный склон примерно 15-18%, есть две естественные террасы, наверху участка лес, по краям участка проходят полевые дороги позволяющие преодолеть свалы террас и заехать выше
цель: экологическое проживание, обеспечение максимально своими силами продуктами и мясом
задачи:
1 расчистка участка заросшего лесными породами участка ( старые фруктовые деревья я ревизую, которые возможно сохранить оставлю, под омоложение, остальные в топку) т.е. транспортирование древесины на сжигание в котле
2 раскорчевка пней, основной диаметр деревьев не большой
3 вспашка и рыхление под огород (в теме обработки почвы разбираюсь не очень - термины мог перепутать)
4 подготовка почвы под посадку новых деревьев
5 подготовка почвы под виноградник
6 подготовка почвы под ягодник
7 кошение травостоя
8 обработка почвы в огороде текущая
9 уборка снега зимой
10 не знаю чего еще будет надо

новые Беларуси и китайцы стоят не подъемно от 12-13 тыщ евро за голый трактор

смотрю в сторону бу японцев, у нас продают от 4 до 8 тыщ евро много техники восстановленной, дают на нее год гарантии
например
http://kpmalotraktory.eu/index.php?str=sortiment-novinky
http://eshop.traktorservis.cz/produkty-H37/KUBOTA-C613/

посоветуйте, что выбрать, смущает склон...как пахать вдоль? или поперек? чтоб не упасть:)
DG
курс за евро 25 крон


Россия
: Раменское
20.11.2010 - 22:06
: 157

Дмитрий, вряд ли вы получите здесь совет, где мы и где Чехия? Неужели в Чехии вы не можете подобрать себе трактор? Берите японца, или чеха, и вперёд. У нас в России нет опыта использования импортной минитехники, как и самой минитехники.

Чехия
: úštěk
28.12.2010 - 15:44
: 8

скажите хотяб за уклон, не перевернется трактор?
здесь я тоже собираю инфу, выбор д.б. осознанным
собственно хотел бы ответ в формате - желательно такую-то мощность, ширину колеи и др.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

Если у Вас будет сильно нагрудена задняя часть трактора, то при заезде на горку может встать на дыбы.

Конечно можна взять трактор с ведущим передком, но такие трактора имеют ряд недостатков

Чехия
: úštěk
28.12.2010 - 15:44
: 8

т.е. пахать и прочее поперек склона? так я и думал, да и для полива лучше вроде
боковой крен 20% терпит минитрактор? так понимаю колея тут чем шире тем лучше

Россия
: Воронежская область Россошанский район
22.03.2009 - 21:51
: 313

[quote=Дмитрий1974]скажите хотяб за уклон, не перевернется трактор?
Я имею старый трактор TZ-14K, чехословацкий, такие и сейчас выпускают. Так вот этим трактором с его дополнительным оборудованием, вы можете проводить весь комплекс необходимых работ. Колея у него регулируется, и вы сможете ее расширить для безопасной работы на ваших склонах.

Россия
: Раменское
20.11.2010 - 22:06
: 157
Sergey Sadovod][quote=Дмитрий1974 пишет:

скажите хотяб за уклон, не перевернется трактор?
Я имею старый трактор TZ-14K, чехословацкий, такие и сейчас выпускают. Так вот этим трактором с его дополнительным оборудованием, вы можете проводить весь комплекс необходимых работ. Колея у него регулируется, и вы сможете ее расширить для безопасной работы на ваших склонах.

TZ-14K Может в данном случае это лучший вариант, по крайней мере без проигрышный.

Чехия
: úštěk
28.12.2010 - 15:44
: 8

может чех и хороший вариант, но в продаже какие-то они все сильно уставшие по цене на тыщу евро дешевле японцев, а новые стоят дорого

: Москва
19.04.2010 - 23:39
: 14

С такими критериями это трактор без кабины и с колеёй пошире. Думаю полный привод не помешает, ибо нагрузка на равнине одна а на склонах другая!

Чехия
: úštěk
28.12.2010 - 15:44
: 8

Понятно, спасибо
а вот скажите прочитал в другой ветке Ник Ник пишет, что с если есть фреза, то плуг не нужен?
поясните?
у меня старый сад - 50 лет не обработанный, т.е. фактически целина, и что можно без плуга?

DG

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Дмитрий1974 пишет:

Понятно, спасибо
а вот скажите прочитал в другой ветке Ник Ник пишет, что с если есть фреза, то плуг не нужен?
поясните?
у меня старый сад - 50 лет не обработанный, т.е. фактически целина, и что можно без плуга?

DG

Меньше слушайте Ник Ник-он далёк от земледелия.Плуг нужен,а после использования фрезы в течение нескольких лет земля станет непригодной к использованию.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Дмитрий1974 пишет:

Понятно, спасибо
а вот скажите прочитал в другой ветке Ник Ник пишет, что с если есть фреза, то плуг не нужен?
поясните?
у меня старый сад - 50 лет не обработанный, т.е. фактически целина, и что можно без плуга?

DG

Боюсь, что на фрезе Вы быстренько обломаете ножи о толстые корни, если междурядья давно не обрабатывались и деревья старые.

А так ничего страшного в фрезе нет, все технологии имеют право на жизнь при правильном использовании.
В саду только она зачем?

По первости, мне кажется, самые подходящие орудия - дисковые . Если уж нужно как-то перепахать или взрыхлить междурядия.

Но сначала надо определиться с технологиями, которые Вы будете использовать в садоводстве.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
clone-7719 пишет:

[qu что можно б
Плуг нужен,а после использования фрезы в течение нескольких лет земля станет непригодной к использованию.

А как тогда у голландцев сильные урожаи картошки получается?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
MeDiKaMeHT пишет:
clone-7719 пишет:

[qu что можно б
Плуг нужен,а после использования фрезы в течение нескольких лет земля станет непригодной к использованию.

А как тогда у голландцев сильные урожаи картошки получается?

Я думаю они(голландцы)не садят картофель на одном месте каждый год.

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351

ну это понятно, что они соблюдают севооборот.
Но всё таки они используют фрезу под картофель, а не плуг 3^35

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
MeDiKaMeHT пишет:

ну это понятно, что они соблюдают севооборот.
Но всё таки они используют фрезу под картофель, а не плуг 3^35

В теме про почвофрезу уже все копья были переломаны уважаемыми Stebium 1 и Fleurval smile3

Новых аргументов, наверное не будет ни у одной стороны? smile3

Чехия
: úštěk
28.12.2010 - 15:44
: 8

подскажите пожалуйста!
по старому саду как пахать?
собирался дерева спилить, пни лебедкой на минике выдергивать, получится?
а дальше плугом можно? не поломаю его?
DG

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Дмитрий1974 пишет:

подскажите пожалуйста!
по старому саду как пахать?
собирался дерева спилить, пни лебедкой на минике выдергивать, получится?
а дальше плугом можно? не поломаю его?
DG

Из собственного опыта, лучше всего справляется с корнями дисковый плуг

: Москва
19.04.2010 - 23:39
: 14

Смотря какие пни останутся...
возможно и дт 75 потребуется... кстати может сразу такой трактор и ангажировать, чтобы сделать всё за несколько дней, а не за месяц.
Я внедорожником сливу дикую корчевал (просто дерга на пониженной), так с участка 2х5 м )достаточно плотно она там росла) 2 дня потребовалось и диаметр её был до 10-15 см. Так еще пенньки с корнями пружинили и отскакивали, так что аккуратнее!

Россия
: Раменское
20.11.2010 - 22:06
: 157
diadya-fedor пишет:

Смотря какие пни останутся...
возможно и дт 75 потребуется... кстати может сразу такой трактор и ангажировать, чтобы сделать всё за несколько дней, а не за месяц.
Я внедорожником сливу дикую корчевал (просто дерга на пониженной), так с участка 2х5 м )достаточно плотно она там росла) 2 дня потребовалось и диаметр её был до 10-15 см. Так еще пенньки с корнями пружинили и отскакивали, так что аккуратнее!

Из личного опыта, лучше полностью откопать, быстрее.
Если есть возможность нанять рабочих, наймите не пожалеете.

Украина
: г. Николаев
02.01.2010 - 20:12
: 22

Вот тоже мне достался участок заброшенный в садоводческом кооперативе (прикреплю фото, если получится). Электричество было. Ручной электропилой сначала посрезал все ветки и сам ствол так, чтобы остался один пенек. Так на всей площади, ветки стащили в яму и сожгли. Потом загнали Беларус нанятый с ковшом экскаваторным и ножом. Ковшом очень удобно и быстро
выкопали все пеньки, один подъем и нет пенька. Им же повыдирали заросли, под корень. Неровности спланировали ножом Беларуса. Работал трактор около 4-х часов на 50 сотках, заплатили 500 гривен. Своего трактора еще не было, вручную постаскивали пеньки с корнями. Потом беларус с плугом вдоль и поперек прошел, потом с бороной убрали ветки что сверху, и потом дисковая борона прошла вдоль и поперек, и поле получилось, смотрите на фото. В целом на все это ушло около 7 дней. по времени больше заняла обрезка веток и их сжигание. Работали я и жена, трактора нанимали. Дальше уже купили Фотон 180, сделали к нему фрезу. Фреза не совсем обычная, длинные ножи, но они сменные. Есть набор коротких с загибом, для обычной фрезеровки почвы. Ножи длинные были использованы для получения траншеи, фото которой пока нет, весной постараюсь сделать.
Файлы:
_zarosley.jpg
_s_vysazhennoy_dyney.jpg
_obrabotannyy.jpg
_urozhay_dynya_yaponskih_sortov_i_tomat.jpg
_s_dlinnymi_nozhami049.jpg

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

На уклонах чем ниже трактор тем меньше шансов опркинуть, но маленький клиренс не даст окучить картошку, всю ботву собьеш. Я себе Yanmar 2000 наглядел, у меня уклонов нет, а картоху оч хочется. Уважаемые люди здесь пишут, что в Польше много техники продают и новая и бу.

А вообще тема хорошая, многим нужна помощь при покупке трактора.
Например мне, в тракторах не бум-бум, с дизелями не сталкивался вообще. Но очень нужен теперь трактор, переезжаю в деревню жить. Вот насмотрел YANMAR YM 2001DT 22 л.с. (16,4 кВт) 3 цил., 4х4, колея 1530, просвет 340. Трактор б/у. На следующей недели поеду в живую глядеть и трогать. Говорят если японец не убитый в хлам, то служить будет долго. А как определить убитый или нет. Может кто тоже такой трактор пользует, поделитесь.

: Украина, Кировоградская обл.
20.12.2009 - 18:21
: 685
"Arhios" пишет:

А как определить убитый или нет.

Ну как определить... Полностью разобрать и перемерять штангелем степень износа основных деталей?
А на глаз... В первую очередь сам вид трактора, если аккуратный, собранный не битый без грязи и подтёков масла и топлива - уже можно сделать вывод что за техникой следили, но и если явно видно что только что вымытый , это должно насторожить... Обязательно завести, прогреть. Послушать и посмотреть как заводится, как работает на холостых, дать нагрузку. Если под нагрузкой дымит черным дымом - то хана топливной, если сизым дымом - хана поршневой. И то и другое повод попрощаться с продавцом . Посмотрите что залито в систему охлаждения, если вода, то наверняка будут проблеммы с помпой, так как без смазки, которую дает нормальный антифриз, стирается фиброчка между крыльчаткой и подшипником открывая путь воде в подшипник помпы( у меня такая беда на Исеки). Новая помпа стоит 300-500 долларов, заменить навряд, разве сам подшипник с фиброй, но это деликатная работа.
Проверить работает ли гидравлика, нет ли течей масла.
Ну это так, вкратце... Если что поконкретней то спрашивайте...

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631

А на глаз... В первую очередь сам вид трактора, если аккуратный, собранный не битый без грязи и подтёков масла и топлива - уже можно сделать вывод что за техникой следили, но и если явно видно что только что вымытый , это должно насторожить...

Это не все Спросите что делали и в каких объемах --гарантия на весь трактор или на агрегаты -- б/у лоторея , как повезет и не кто Вам не даст 100% гарантии. scratch_one-s_head

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

Лотерея это точно, да с моим везением, боюсь влечу я. Бюджет жалко маленький, всего 6000$, так бы можно было повыбирать.

: Украина, Кировоградская обл.
20.12.2009 - 18:21
: 685

А вы трактор с рук смотрите или только что привезенный?

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

Смотрю не у частника, трактор привезен в РБ, продает фирма. И не знаю хорошо это или плохо, была бы она рядом в Тверской обл., а она в Бресте. Т.е. гарантии можно сказать нет. Сегодня попросил дополнительные фото прислать и видео как работает, не знаю пошлют или пришлют dntknw .

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

Так он выглядит на их сайте.
Файлы:
yanmar2001dt.jpeg

Литва
: г. Электренай
23.03.2010 - 21:34
: 105

По фото видно что трактор товарный вид имеет у него 20 лс а не 22.
Они выпускались с 1973 по 1979 г.На вашем месте я бы хорошо подумал, так как колея и клиренс для картошки маленькие, вес тоже около 850кг. Я тоже имею Кубота 22лс уже четвертый год, пока без поломок, но сейчас присматриваюс купить Т-25.
Файлы:
nuotrauka-0016.jpg

Россия
: Ржев
28.01.2011 - 10:17
: 251

У Куботы клиренс 280, а у этого 340 (так утверждает фирма), про 1979 год я тоже слышал в городе мастеров. У них на фирме есть еще один трактор Yanmar 2000D, по виду до 1971 года выпуска, весит 1000кг. Но мне его таскать периодически придется (я так думаю) на газели, поэтому вес желательно поменьше. Конечно универсального не бывает.
Я если честно перепутал колесную базу и колею, думал у него 1,5м. колея. Теперь понял максимум наверно 1,1м.

Литва
: г. Электренай
23.03.2010 - 21:34
: 105

раз захотели японца, так yanmar хорошый выбор.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах