Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Часть 2. Страница 97 из 597

Перейти к полной версии/Вернуться
17893 сообщения
Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Ольга - тьфу, тьфу, тьфу еще пастереллеза не встречала.Пастереллез лечится - как? - не знаю. А падает набок, перебирает лапами и медленно зевает или открывает рот - на мой взгляд - просто агония, последняя минута жизни... И диагноз на основании этих "примет" очень проблематичен.

Rybak
Ольга568 пишет:

Ольга - тьфу, тьфу, тьфу еще пастереллеза не встречала.Пастереллез лечится - как? - не знаю. А падает набок, перебирает лапами и медленно зевает или открывает рот - на мой взгляд - просто агония, последняя минута жизни... И диагноз на основании этих "примет" очень проблематичен.

Ну прости-прости. Не дай тебе ни пастереллёза и ничего подобного.

Rybak
Lev_Orlov пишет:
Rybak пишет:
Lev_Orlov пишет:
Rybak пишет:
Leonid62 пишет:

Товарищи! Есть вопрос по теме. Крольчата 1.5 месяца, сначала сидит неподвижно, видно заболевает, затем падает набок медленно перебирает ножками и рот открывает и закрывает будто нехватает воздуха. Ну и погибает. Вздутий и поноса нет, сидят с матерью. У кого такое было? Что за болезнь и чем лечить?

Это неизлечимая болезнь. Она так и называется - неизлечимая. Впрочем у кроликов так называются все болезни. Мой Вам совет - не ждите пока набок упадёт, если Вас конечно это ожидание с наблюдением не прикалывает. Сразу хватайте его за задние лапки и наотмашь головой об угол косяка. Размах побольше такой делайте из-за спины прямо. И об угол об угол косяка дверного головой трях нах и собакам. И будет Вам и покой и счастье. А если так не сделаете, то не будет ни покоя ни счастья. Щас Вас тут запустят на большой круг геммороя своими советами по клиникам и ветврачам. Кто-то посоветует скипидару в жопу кролику налить. Это их подрит, факт. Но лучше и для Вас и для кролика, взять за задние лапки и об угол наотмашь.

Добрый всем вечер! Я часто от вас вижу такие ответы, если вы знаете, что за болезнь, почему не помочь? Я знаю наверно, что Вы сейчас ответите, что надо вначале изучить все болезни, потом заводить кроликов. Но можно же дать и дельный совет, все равно личный опыт есть лучше чем теория.. А у вас наверняка есть ответы..

Конечно у меня есть ответы. И я ещё никому не давал советов на отъеб...сь. Советую всегда поступать так, как бы сделал сам. А если иногда и прикалываюсь, то исключительно над ситуацией, а не над человеком. Повторюсь - кролика лечить дело неблагодарное и грозит падежом всего поголовья. У этих кроликов скорее всего пастереллёз, если бы этот человек сделал бы вскрытие и разместил фотку внутренних органов, то я бы смог сказать наверняка. А так палку ему в руки и нож поострее. Тут кто-то, по-моему Ольга или Натаха Резникова, писали, что вроде как боролись с этой напастью. На я бы не советовал.

Спасибо за ответ! Я изменил выше написанное..) Поэтому повторюсь..А от чего такое может произойти, если не трудно..?

Конечно нетрудо. Скорее всего грязь. Ну и слабый иммунитет. Но это очень приблизительный вердикт. Надо смотреть и учитывать много факторов. На расстоянии только Кашпировский и Чумак диагнозы ставили и лечили.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Lev_Orlov пишет:

Товарищи! Есть вопрос по теме

Rybak пишет:

У этих кроликов скорее всего пастереллёз

Пастереллез у кроликов впервые описал Гафки в 1881году. Возбудитель болезни-бактерия пастерелла куникули, форма пастерелл разнообразна: от кокковой до небольших тонких палочек с закругленными концами, они неподвижны, спор не образуют. Пастереллы слабо устойчивы к факторам внешней среды и химическим веществам. В навозе пастерелла сохраняется около месяца, в трупах,воде и земле-до 3месяцев. При прямом солнечном свете — в течении нескольких минут. При нагревании до 75о С пастереллы гибнут моментально, пастерелл быстро убивает раствор сулемы 1:1000, 1−2% раствор карболовой кислоты, 10−20%-ная взвесь свежегашенной извести, растворы хлорной извести, содержащие 2% активного хлора, 2%-ный раствор едкого натра, 3−5% раствор горячего креолина. В условиях крольчатника, на оцинкованной сетке клеток пастерелла остается патогенной в течение 22−23 суток, а на деревянных поверхностях до 56 дней.

Дезинфекции подвергается все, с чем соприкасались больные кролики (клетки, кормушки , инвентарь, обувь и спецодежда)

Для обжига вот такую вещь приобрел:

Вложение
kw707.jpg
LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Lev_Orlov пишет:

Поэтому повторюсь..А от чего такое может произойти, если не трудно..?

Проводятся дератизационные мероприятия с целью уничтожения мышевидных грызунов, как возможных источников пастереллеза.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Уважаемый LF. Рекомендовала бы сменить приобретенную "игрушку" для дезинфекции на газовый баллон с нормальной горелкой. Думаю, что 10л баллон достаточен. И, кроме газового баллона. необходимы жидкие дезинфектанты - кормушки, поилки и еще чего-нибудь.... Пластиковые поилки чем - газом?- обрабатывать? Кипячение для пластика - деформация.... air_kiss

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

хорошая штука..у меня тоже такая. я и птицу ею осмаливаю....

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Ольга568 пишет:

Уважаемый LF. Рекомендовала бы сменить приобретенную "игрушку" для дезинфекции на газовый баллон с нормальной горелкой. Думаю, что 10л баллон достаточен. И, кроме газового баллона. необходимы жидкие дезинфектанты - кормушки, поилки и еще чего-нибудь.... Пластиковые поилки чем - газом?- обрабатывать? Кипячение для пластика - деформация.... air_kiss

такая горелка тоже есть и баллон тоже есть. Пока у меня мало клеток, обойдусь этим. Пластиковые поилки скоро заменю вот на эти:

Пластиковые поилки вообще не понравились, объем воды совсем маленький, некоторые шарики западают, у других наоборот капает. air_kiss air_kiss air_kiss

Вложение
749661533644x461nippelnye-poilki-dlya-krolikov-zootovary.jpg
Россия
: Гагарин
16.10.2014 - 14:58
: 673

Большое спасибо! thank_you

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

LF. Показанные Вами ниппели-ниппеля? совершенно не использую. Посмотрите на Бигфармере немножко другие с угловым удлинителем. Новые стоят 2.5 года. некоторые \ 2-3 шт. из 40 \ за это время разбирали. т.к. по разным причинам засорились и начали капать или не пропускали воду.Вид, как у новых до сих пор. Прошлые, купленные по случаю, подобные, "проходили" весьма долго. некоторые усомнились в моих словах...не приняв во внимание тип ниппеля...Шариковые поилки BIBA хороши для взрослых самцов - один литр - идеал. можно 0.5 л на два дня. Китайские - как большинство китайского...

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
Ольга568 пишет:

Бигфармер

Оля air_kiss , спасибо, а какие именно из этих?

может все таки попробовать в сборе взять поилку? какие из них лучше ?

раз
два

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
LF пишет:
Ольга568 пишет:

Бигфармер

Оля air_kiss , спасибо, а какие именно из этих?

может все таки попробовать в сборе взять поилку? какие из них лучше ?

раз
два

Марат, я в этом году этими этими пользовался, недостаток только один, бачек 1 л, мало.

LF
30.08.2014 - 22:39
: 620
alexe пишет:

пользовался, недостаток только один, бачек 1 л, мало.

Привет Алекс! на часов 12 хватает?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460

Добрый вечер Марат!
Все зависит сколько кроликов в клетке. Если один, то и на 48 часов хватит. А вот если брать среднестатестический окрол (8 шт.), то не всегда и на 12 часов хватает. Но всегда есть вариант рассадить 8 = 4 + 4 wink
Да, и обрати внимание на изготовителя.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Господа .не будьте наивными , огонь кроме мусора ничего не уничтожит . Он даже кожу не обжигает при опаливании .
Пастереллёз , ну спецы , мать вашу . huh
Юхнов -скажи

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Пастереллез (геморрагическая септицемия)Возбудитель — пастерелла. К пастереллезу восприимчивы кролики всех возрастов. Источник инфекции — больные кролики и другие виды животных, восприимчивые к пастереллезу (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, гуси, куры и др.). Инфекцию могут распространять люди (с одеждой, обувью), птицы, грызуны. Инкубационный период — 5—10 часов.

Признаки болезни. Больные кролики угнетены, отказываются от корма, дыхание учащенное, температура повышается до 41—41,5 С, к концу болезни снижается до 33 — 36 С, нередко наблюдается серозное истечение из носовой полости и понос. Через 1—3 дня кролики гибнут. При вскрытии обнаруживают точечные кровоизлияния в легких, зобной железе, сердце и лимфатических узлах, нередко в печени, кишечнике, почках, мочевом пузыре. Селезенка увеличена в размерах. Характерным признаком являются полосчатые кровоизлияния между кольцами трахеи.

Профилактика и лечение. Больных кроликов убивают или изолируют, клетки и инвентарь дезинфицируют, навоз, подстилку, корм из клеток уничтожают. Шкурки с убитых кроликов дезинфицируют. Тушки убитых кроликов после проварки в течение 1 часа можно использовать в пищу людям. Внутренние органы уничтожают. В качестве специфических средств борьбы и профилактики используют вакцину против пастереллеза кроликов. Для предотвращения гибели кроликов, находящихся в инкубационном периоде, перед вакцинацией внутримышечно вводят однократно по 1 мл на 1 кг живой массы 20% -ного раствора террамицина или двукратно с интервалом 8—10 часов биомицина в той же дозе. Затем проводят дезинфекцию всех клеток, инвентаря, оборудования в течение суток, так как срок действия антибиотиков на пастерелл — 24 часа. На следующий день всех кроликов (кроме больных) иммунизируют экстракт-формоловой вакциной. Вакцину вводят двукратно с интервалом в 7 дней в дозах: кроликам в возрасте от 40 дней до трех месяцев в первый день 1 мл, через 7 дней — 2 мл, старше трех месяцев, — соответственно 1,5 и 3 мл. Иммунитет наступает на 5—10-й день после второй вакцинации и продолжается не менее 15 месяцев. Кроликам моложе 40-дневного возраста вначале вводят сыворотку против геморрагической септицемии сельскохозяйственных животных в дозе 4 мл на 1 кг живой массы, а после достижения 40-дневного возраста вакцинируют. Указанную вакцинацию и введение сыворотки кроликам проводят также в угрожаемых хозяйствах. На неблагополучные хозяйства накладывают карантин. Снимают его через 14 дней со дня последнего случая падежа или убоя больного кролика и проведения заключительной дезинфекции.

Лечение: однократное введение внутримышечно окситетрациклина в дозе 20 мг на 1 кг живой массы или двукратное введение биомицина в той же дозе с интервалом в 8—10 часов. В крольчатниках для лечения применяют аэрозоли окситетрациклина, левомицетина или неомицина в концентрации 1,5—2,0 г на 1 кг воздуха. Обработку проводят 1 раз в сутки в течение 5 дней при экспозиции 1 час. Кроме того, для лечения можно ряд препаратов включать в корм в течение 5 дней: окситетрациклин, неомицин и сульфапиридазин натрия в дозе 20 мг и смеси окситетрациклин — 20 мг с норсульфазолом — 300 мг; тетрациклин — 20 мг с сульфапиридазином — 100 мг; левомицетин — 20 мг с сульфапиридазином — 100 мг на 1 кг живой массы.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Общие понятия о Пастереллезе https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/zdorove-krolikov/... . https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/obshchie-voprosy-... .Но все это только предположения,диагноз ставят вет.спецы и то не в каждой вет.клинике.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Попов -ты смотри - флудерасты пригасились хех

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
наобеднаужин пишет:

это подтвержденные скрещивания для гетерозиса
всё

Цветков АА пишет:

Если всё это в чистоте а не помеси!

huh а мы к с.ш прикупили ч.б ... речь о ч.п
dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Rybak пишет:

Она так и называется - неизлечимая.

lol шедевральный пост.его нужно в энциклопедию советов по разведению оформить.

Rybak пишет:

Натаха Резникова, писали, что вроде как боролись с этой напастью. На я бы не советовал.

кокцидоз ёёё.
huh mail йодная микстура.

: Украина . Литвиновка.
03.01.2014 - 14:47
: 774
LF пишет:

Для обжига вот такую вещь приобрел:

Классная штуковина , сам такой пользуюсь.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

и я с ним не боролась... а профилактировала .
Боролась я с миксой (один раз) и с ринитом.
Оба раза убой всех кроликов и карантин.
face
Когда завели с.ш из "Афанасьева" (т.т.т) больше не борюсь ни с чем... вот думаю взять пример со старших товарищей и перестать вакцинировать.
face yes3 yes2

Rybak
Natascha.Reznikova пишет:
Rybak пишет:

Она так и называется - неизлечимая.

lol шедевральный пост.его нужно в энциклопедию советов по разведению оформить.

Rybak пишет:

Натаха Резникова, писали, что вроде как боролись с этой напастью. На я бы не советовал.

кокцидоз ёёё.
huh mail йодная микстура.

Ну, и я, не смотря на, впрочем не важно, тоже могу ошибаться. Наташа, ты ведь писала, что есть какое-то лекарство от пастереллёза?

Россия
: Мурманская область
18.09.2014 - 18:43
: 112

Планирую где разместить моих первых кроликов. Есть навес на улице, но как от крыс уберечься? Оббивать углы и все стыки на клетках жестью?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Rybak пишет:

Наташа, ты ведь писала, что есть какое-то лекарство от пастереллёза?

scratch_one-s_head точно я ?
Не попутал ?
В моей практике животновода я делилась опытом ВАКЦИНАЦИИ от пастереллеза.
Длинная история и давняя.
молодая пара купила поросенка у нас .
Через время (допустим 2 недели) звонок: - поросенок сдох.
От пастереллеза .
Я спросила как установили диагноз, ответ - визуально, по интернету.
Обзвонила все лабы в округе дабы сделать бак. анализы на пастереллез своему стаду.
Не делали (тогда)
Позвонила в Покров , договорилась о вакцине - пузырек 2 000 ре +дорога.
Там до фига доз в пузырьке ...
Вакцинировала и ревакцинировала одну матку , её поросят и отдала вместо павшего поросенка (бесплатно) вакцинированного.
Больше я такой тупью не страдаю.
Документы из лаборатории , причину смерти , если моя вина - исправлю .
Нет - досвидос.
А кроликов мы теряли два раза .
Микса (супруг лечил народными ср-ми lol huh ) с покупным самцом .
И ринит .
Ну самец венский голубой с генетическим отклонением передних резцов научил в рот заглядывать.
так шо .... пардон муа .

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Natascha.Reznikova пишет:

кокцидоз ёёё.

laugh он самый

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

как определить что в хозяйстве есть крысы?

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Ромашишка пишет:

как определить что в хозяйстве есть крысы?

по костям обглоданным laugh они всеядны -как человеки

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ромашишка пишет:

как определить что в хозяйстве есть крысы?

как в том анекдоте...поручик Ржевский ответил Наташе Ростовой-
ГАВНО-С, МАДАМ, ГАВНО!!!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6705
АнВит пишет:

ГАВНО-С, МАДАМ, ГАВНО

good yes3